GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
covax
Сообщений: 1609
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 01 май 13 11:37
Цитата:
Автор: гость
Это принципиально неверно.

Ваши доводы весьма убедительны.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 01 май 13 20:37
Цитата:
Автор: Kek
То VCHC , да это продолжене char-agenta. Я перескочил в другой информационный поток, так как char-поток представляется предательски простым для кластеризации. А на примере более сложного sound-потока можно выработать методы кластеризации.
Возможно, распознавание акустической речи также еще не то, до какого уровня нужно спуститься в иерархии подсистем ИИ. Я перешел к распознаванию зрительного мира, но только не оптическому чтению текстов. "Лучше один раз увидеть чем много раз услышать". Думаю, что именно зрительное восприятие более первично в процессах формирования абстрактной модели мира внутри разума. В случае, когда занимаются речью в каком-бы то ни было виде, трудно отделить первичные образы от абстрактного смысла распознаваемого смысла фраз или текста. И это сильно мешает исследователям и разработчикам инженерных решений. Внизу пирамиды иерархий знаний такого рода зияет пустота реального смысла того о чем говорится или думается. Этот фундамент знаний я и хотел бы заполнить работой в области зрения.
После получения каких-то результатов в работе с первичными образами я вернусь в сферу разработки программных решений в области абстрактного мышления.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 2:19
Цитата:
Автор: victorst
Возможно, распознавание акустической речи также еще не то, до какого уровня нужно спуститься в иерархии подсистем ИИ.

Я убежден в том, что какой-то результат можно ожидать, когда в систему поступает непрерывный поток, который, если так можно сказать, имеет разную физическую природу. Например, изображение + звук + еще что-то. Замечено, что дети, которые общаются с животными до 3-х лет имеют нормальное развитие в отличие от тех, которые корову видят только в книжкеи лишены тактильного описания объекта. О чем это говорит? Объект - часть мира. На нем замыкаются все потоки. И где -то в неокортексе образуется абстрактное представление, но свернутое от многих сенсорных областей. Поэтому ни звук и ни изображение в отдельности не дадут синергетический эффект, но для простоты мы это делаем. Только для простоты, т.к. даже до задачи объединения еще не добрались.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 2:44
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Хотелось просто понять - на каких задачах Вы хотите тестирования, и сопоставить особенности этих задач с особенностями сейчас используемого набора "стандартных" задач распознавания изображений и т.д.

Не совсем понял Вас. Для меня эталоном решения задачи распознавания голоса на данный момент является то, как это делает Гугл.
http://support.google.com/android/bin/answer.py?hl=ru&answer=2386484
Надо только Хромом зайти. По-русски распознает все, без предварительного обучения. Если бы в своем приложении этого можно было бы достичь, я считал бы что задача распознавания в основном решена и ее можно использовать для дальнейшей интеграции.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 2:48
Цитата:
Автор: гость
Это принципиально неверно.

Об этом позже, если можно. Сейчас не могу выложить материал, надо добраться до главного компьютера...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 4:10
Цитата:
Автор: vchc
Несомненно. Но такова судьба всех узкоспециализированных методов. Они слабо отделимы от задач, для которых разработаны. Исчезает исходная задача - метод перестаёт представлять ценность и забывается.

Да нет там никакой специализации метода
Обычный универсальный рост возможностей (возможностей отдельного нейрона) от построения линейной разделяющей поверхности - к построению нелинейной (квадратичной) разделяющей поверхности. А квадратичная РП - это, например, всем известный байес при предположении о нормальностях законов распределений. Но если полиномиальные члены не нужны в данной задаче - алгоритм обучения поставит им околонулевые веса и вернётся обратно к линейному разделению.

Цитата:
Автор: vchc
Что касается сумматоров высоких порядков, то исходя из теории персептрона вполне естественно, что подбирая функцию суммирования, мы можем добиться лучшего согласования с выборкой и получить улучшение результата.

Важна не точность обучения - а точность обобщения (точность интер- и экстраполяции).
Имелась в виду практическое улучшение именно точности обобщения.

Цитата:
Автор: vchc
Насколько я понимаю, для нейронных сетей основной проблемой всегда были общие принципы подбора параметров, на основе которых можно было бы автоматически строить сеть заданной топологии под конкретные данные. Вы как специалист можете обрисовать ситуацию? Такие принципы разработаны в достаточной мере?

Честно говоря, однозначно не понял вопроса. Пишу ответ для обоих вариантов.
Если задана структура (с точностью до числа нейронов в ней, т.е., например, задано число слоёв) - работают индикаторы, основанные на теории learning curves. Перебираются сети разных размеров (от меньшего числа нейронов к большему) и определяются моменты выхода точностей на асимптоты или на экстремумы.
Если же никакая структура явно не задана - работают конструктивные методы (алгоритм каскадной корреляции и ему подобные), которые понейронно наращивают структуру сети путём обучения одного нейрона и вставки его в сеть (предыдущие нейроны при этом никак не дообучаются). Т.е. идёт последовательное исчерпание ошибки обучения сети. Сеть получается квазиоптимальной по размеру (из-за недообучения ранее вставленных нейронов - т.е. ранние не дообучались действовать в команде с более поздними). Если интересует - дам ссылку на 2 или 3 буржуинских обзора начала 2000х по этому направлению (работ/алгоритмов - много).
Т.е. автоматические методы есть и работают.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 8:02
Я по теме, если никто не возражает.

Технологи организация «объединения усилий» хорошо изучена. Объединение усилий в области изменений этого мира называется словом ПРОЕКТ. Проект характеризуется целью, ориентировочными сроками, необходимыми ресурсами, и т.д. В общепринятых терминах, проект представляется в виде совокупность работ, которые нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели. Для каждой из работ нужны люди определенной квалификации, оцениваются издержки, сроки. И т.д.

Отсюда же следует механизм объединения усилий. У кого есть проекты – они их должны выложить вместе с проектными планами. Не нужно считать, что главное в плане - это точный график выполнения работ. Это не так. Главное – что должно быть достигнуто в результате выполнения каждой «работы».

Потом посмотреть, что есть общего в проектных планах – можно вести совместную разработку. Те, кто интересуется, но не имеет своего проекта – может принять участие в проектах, выполняя какую-либо из работ. Это не унизит ни достоинство такого участника, ни принизит его интеллектуальные способности – потренируется в совместной деятельности с другими.

А так, суммирование всех сил, которые направлены в разные стороны, даст нуль.

На счет созданного сайте - вести проекты на чужих сайтах никто не будет. Если он, это сайт, конечно, не супернадежен, не раскручен (привлекает нужных руководителям проектов людей) и т.д. Скорее проекты разместят на соурсфордж и подобных ресурсах. Может я не прав, но, по-моему, это бесполезно.

Пример эффективной организации совместной деятельности:
www.coin-or.org
Это, конечно, не ИИ, а математическое программирование. Но эффективность у них сверхвысокая, и качество на высоте.

Понимаю тщетность своих усилий – но, на всякий, случай – а вдруг?! Если есть вопросы – отвечу.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 8:52
Цитата:
Автор: mserg

Всё верно. Для стадии, когда уже знаешь, а что ж собственно нужно делать. Сейчас же, насколько можно судить, стадия типа "Всё ли уже готово или ещё что то нужно? И если нужно, то что именно?"
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 10:40
удалил
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 10:41
Цитата:
Автор: mserg

В общем да, проект – это «технологизация» идеи.

Не могу сказать, что бы я находился когда-либо в описанной выше стадии… В моем понимании, для проекта ИИ необходимо:
* Общее представление, что есть ИИ (у каждого оно может быть свое)
* Конкретная идея и связанная с нею цель, реализация которой в каком-то смысле должно приблизить осуществление предыдущего пункта. Лучше бы с выходом на практические задачи.

По-моему, слишком амбициозные проекты не реализуемы из-за большого количества предположений. Если одно оказывается неработоспособным – то вся конструкция разваливается. Впрочем, это мое личное мнение. Каждый волен сам выбирать уровень сложности цели для проекта.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.57.*
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 11:23
Цитата:
Автор: Kek
Об этом позже, если можно. Сейчас не могу выложить материал, надо добраться до главного компьютера...

можно и никогда.
Это Вам сигнал о том, что направляетесь в никуда...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 12:39
Цитата:
Автор: гость
можно и никогда.
Это Вам сигнал о том, что направляетесь в никуда...

А мы с вами уже беседовали на этом форуме? Очень похож стиль советов...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 12:59
Цитата:
Автор: mserg

Я по теме, если никто не возражает.

Технологи организация «объединения усилий» хорошо изучена. Объединение усилий в области изменений этого мира называется словом ПРОЕКТ. Проект характеризуется целью, ...............
в общем согласен, но то что вы говорите не новость и уже пытались не раз, возьмите например, victorst занимается своими проектами уже не один год, но все его результаты, это его планы и разговоры, если смотреть на конкретные результаты за столько лет, они грустные, но штука в том что Виктор не только не хочет ничего менять в своем подходе, он считает что ничего менять и не надо, он делает все правильно, если что-то и меняет, то это направления разработки то за одно берется, то за другое, но сам подход к задачам, стабилен :-)

это проблема - раз, спросите есть здесь люди кто сомневается в правильности своих подходов идей и кто готов их корректировать в коллективный проект?

два, это отсутствие иерархии целей, нет четкого и ясного описания целей, озвучиваются отдельные но в целом, во взаимосвязи с остальными, никто похоже не собирается согласовывать свои цели в общий проект.

три, это навыки, умения здесь собравшихся людей, разные IDE, разные рабочие языки программирования, разные технологии, а кто-то вообще умет только философствовать...

четыре, это мотивация.

пять, дисциплина

шесть, ресурсы свободного времени, позволяющие работать над проектом когда получение денег с этой работы, только дальняя перспектива.

семь, это стратегия достижения целей, ведение проекта

так что решить все организационные проблемы, совсем не так просто, не решили еще это бросить? :-)
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 15:24
Не пытаюсь что-либо организовать в силу обозначенных вами причин, и многих других. Так, слегка зондирую почву без особых ожиданий.

Тем не менее, если уж речь заходит об «объединение усилий», ТС необходимо хотя бы в общих чертах знать о проектном подходе. Эти знания «приумножат печаль», но могут увеличить эффективность его деятельности. В основном на это и направлены мои сообщения.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 02 май 13 20:09
Цитата:
Автор: ‮
возьмите например, victorst занимается своими проектами уже не один год, но все его результаты, это его планы и разговоры, если смотреть на конкретные результаты за столько лет, они грустные, но штука в том что Виктор не только не хочет ничего менять в своем подходе, он считает что ничего менять и не надо, он делает все правильно, если что-то и меняет, то это направления разработки то за одно берется, то за другое, но сам подход к задачам, стабилен :-)
Спасибо, что вспомнили о моей скромной персоне. Однако вы, мистер _ , допустили неточность. Я действительно несколько раз менял проекты. Но внутренние механизмы проектов имеют преемственность и развиваются в общем русле моих онтологических взглядов. Смена же проектов обусловлена плавным осознанием и пониманием того, что браться за СИИ нужно не со стороны его логической работы и абстрактного мышления, а начинать нужно с образного, сенсорного. Я стал больше доверять филогенезу ИИ. Видимо поэтому мои попытки вручную заполнить базу знаний в моих проектах терпели неудачу. Как видно, топикстартер собирается совершить аналогичную ошибку. Заполнение вручную базы знаний требует огромных усилий и присутствует человеческий фактор.
Т.к. до сих пор никто не выразил желания со мной сотрудничать а также ввиду отсутствия какого-либо финансирования я веду разработку моего текущего проекта Мегатронной сети в меру моих скромных возможностей. Конечно, легко критиковать и нападать на слабых. А вот что-то реальное сделать - это требует настоящего подвига и победы над собой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>