GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
shuklin
Сообщений: 2053
Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 03 июл 06 19:32
Я считаю, что наиболее перспективным направлением, которое может привести к созданию искусственного интеллекта является создание нейронной сети на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний. В связи с этим я веду разработку собственной реализации системы управления сетевой объектно-ориентированной базой знаний Cerebrum http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/cerebrum/
Обращаюсь к сетевому сообществу со следующими целями
- получить конструктивную критику недостатков моего подхода
- развить идеи по исправлению выявленных недостатков
- развить идеи по усовершенствованию моего подхода
- найти единомышленников, готовых помочь обсуждением решением проблем, а возможно, даже подключиться к разработке.

С уважением, Шуклин Дмитрий.
[Ответ][Цитата]
гость
194.44.83.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 12 сен 06 13:30
Опубликовал новую версию СУСООБЗ Cerebrum
Подробности здесь: http://cerebrum.codeplex.com

С уважением, Шуклин Дмитрий.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 0:41
Привет Всем!

Сделал простой пример по исспользованию СУБД/БЗ Cerebrum консольного приложения в стиле Hello World. тянуть можно отсюда http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ks9hf9vja61nmq7.html нажав скачать в сообщении

PS. Начиная с последних версий Cerebrum SDK пример включен в поставку SDK и находится в папке \Cerebrum\Samples\
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 2:40
Цитата:
Автор: shuklin

Привет Всем!

Сделал простой пример по исспользованию СУБД/БЗ Cerebrum консольного приложения в стиле Hello World. тянуть можно отсюда http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ks9hf9vja61nmq7.html нажав скачать в сообщении


не хочется всю тему на мембране читать. если не сложно, коротко и ясно, что пример делает?

А так же, если возможно, в двух словах (желательно понятных) чем это БД лучше обычных?
Я знаю, что заинтересованные могут найти всю нужную инфу у вас на сайте, но мне кажется, такое описание поможет их заинтересовать. мне и самому было бы интересно почитать.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 9:09
да, шуклин, много воды.
сделайте одолжение, скажите самую суть методики, что делает, и почему вы решили, что она интеллектуальна.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 11:45
Цитата:
Автор: daner
не хочется всю тему на мембране читать. если не сложно, коротко и ясно, что пример делает?

А все 400 страниц обсуждения и не надо, они и не относятся к разработанной СУБД/БЗ. Обсуждение Cerebrum велось в последних страницах, ссылка как раз ведет на пост который и послужил причиной разработки примера. Можно полистать относительно него несколько страниц.

Цитата:
А так же, если возможно, в двух словах (желательно понятных) чем это БД лучше обычных?
Я знаю, что заинтересованные могут найти всю нужную инфу у вас на сайте, но мне кажется, такое описание поможет их заинтересовать. мне и самому было бы интересно почитать.

Она не лучше, она иначе. Cerebrum - объектно ориентированная СУБД основанная на сетевой модели данных. Я считаю такие СУБД более перспективными для исспользования в разработке ИИ: http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/09/02/200800.html
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 11:59
а в 20 раз сократить можно?

скажите наконец смысл. Неужели его так много, что нельзя значить одним абзацем?
не надо ничего объяснять, нужно просто сказать ОСНОВНОЕ отличие. Неужели сложно?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 16:27
да, интересная статья, особенно для разработчиков...
а можно пару вопросом. Я достаточно с трудом представляют что значит СООБЗ.
Можете небольшой лек.без. провести. Если не сложно, то в сравнении с ООП. Ну т.е, что значит объекты в этой базе? в ООП, объекты это инкапсуляция методов и атрибутов. Я так понимаю "методов" в объектах БД нет (верно?). Ну т.е. каждый объект это просто набор атрибутов. И чем тогда это отличается от "таблицы" в РМД? Не понятно, что подразумевается под наследованием? В ООП, наследование есть только на уровне декларации классов. Т.е. если взять "снимок" памяти объектов работающей программы, никаких "родственных" связей у них нет (ну может только виртуальные таблицы, но это опять таки связанно с методами и полиморфизмом (т.е. поведением), а не с данными).
Т.е. другими словами, если говорить только о данных наследование не такая уж необходимая вещь и может быть совершенно свободно заменена композицией (но не наоборот), что кстати и используется в некоторых скриптах (типа JavaScript), да и в С++ на уровне реализации используется несколько похожая техника.
Так же не до конца понятно, почему "реляции" противопоставляются "сети". В конце концов, РБЗ тоже выглядит как сеть взаимосвязанных таблиц.

Буду рад если вы проясните мои недопонимания.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 14 мар 08 20:57
Цитата:
Если не сложно, то в сравнении с ООП.


Если в идеале - то никакой разницы по отношению с ООП. Все созданные экземпляры неуничтожаются при перегрузке приложения и оно начинает свою работу после перегрузки с некоторого момента сохранения своего состояния. На практике такой идеал редко достижим по разным причинам. Т.е. имеем обычное ООП и кучу дополнительных приседаний для обеспечения желаемого (сохранения состояния экземпляров).

Цитата:

Ну т.е, что значит объекты в этой базе? в ООП, объекты это инкапсуляция методов и атрибутов. Я так понимаю "методов" в объектах БД нет (верно?).

БД объектная, и методы и наследование и полиморфизм имееют место быть.

Цитата:
Ну т.е. каждый объект это просто набор атрибутов. И чем тогда это отличается от "таблицы" в РМД?

таблица в РМД - отношение. а в СООБЗ применена сетевая модель данных.
по используемой в Cerebrum модели данных посмотреть можно здесь http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ishs42e75c42u84.html

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 15 мар 08 23:18
не понимаю, а как в БД могут быть методы?
т.е. чем тогда эта БД от обычной программы отличается?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 16 мар 08 10:16
методы структуризации БД балда.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 16 мар 08 19:49
Цитата:
Автор: daner

не понимаю, а как в БД могут быть методы?

А что вас смущает, даже в РСУБД есть SP ? и в сетевой БД могут быть методы, и не просто быть, а с полиморфизмом (т.е. конкретная реализация будет зависеть от данных, хранимых в этой БД) и вызываться в контексте этой БД и вызывать друг друга.

Цитата:
т.е. чем тогда эта БД от обычной программы отличается?

ИМХО правильно рассматривать такую БД как дополнительную возможность, предоставляемую для обычной программы.

В случае Cerebrum методы persistent objects реализуются на C#


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 16 мар 08 22:20
>>>> shuklin
Ну не знаю... что есть программа? Набор данных, и методы/алгоритмы манипуляции этими данными. Поэтому, я лично SP никогда не относил к БД (в теоретическом плане). Это некая надстройка, над БД, для того, что бы понизить трафик и увеличить безопасность. Т.е. некая промежуточное звено
[клиент-программа]<->[север-программа]<->[БД]
Вы считаете что я не прав? В чем именно?
Чем собственно тогда такая БД будет отличатся от обычных серверов (любого другого типа)?
Я не спорю, я хочу понять.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 16 мар 08 23:03
Цитата:
Автор: daner
Чем собственно тогда такая БД будет отличатся от обычных серверов (любого другого типа)?

Учитывая что все МТ эквивалентны, и МД начиная с некоторого уровня сложности тоже взаимо заменяемы - в вычислительном плане ничем. Вопрос в удобстве и культурном аспекте. Так же как в стиле ООП можно программировать на любом универсальном языке ООП привносит в практику концепции инкапсуляции, наследования, полиморфизма.
ООСУБД привносит концепцию персистентности. сетевая модель данных в моей интерпретации привносит концепцию интерфейса данных. так же из новых концепций синонимия и омонимия объектных идентификаторов.


Цитата:
Я не спорю, я хочу понять.

Попробуйте поиграть с примером Hello World. Наверное у меня плохо получается популяризировать свои идеи, зато неплохо получается доводить их до работоспособных программных реализаций )))

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 16 мар 08 23:18
QUOTE Автор: shuklin

Цитата:
Учитывая что все МТ эквивалентны, и МД начиная с некоторого уровня сложности тоже взаимо заменяемы - в вычислительном плане ничем.

Ну в этом я и не сомневался.
Я просто тогда, не совсем понимаю, что же подразумевается под БД, если в это понятие еще и методы обработки данных входят? В чем разница между классической программой и БД вообще?


Цитата:
Попробуйте поиграть с примером Hello World. Наверное у меня плохо получается популяризировать свои идеи, зато неплохо получается доводить их до работоспособных программных реализаций )))

Обязательно попробую, но все никак до Windows не доберусь, а к MONO еще не привык.

P.S.
Кстати, по поводу MONO. Вы не пробовали портировать Cerebrum на mono?
Вообще (я конечно не знаю, что вы там использовали), но проблем не должно быть. В основном проблемы только с GUI (у них основная GUI библиотека не Windows.Forms). Так что, думаю стоит попробовать . Получите мульти-платформу. Она конечно вам до одного места, но ... для популяризации, очень важно, так как основной "рынок" программ с открытыми исходниками, не под windows.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>