GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
vfkomarov
Сообщений: 5
Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 23 апр 13 13:41
Выкладывается для привлечения родственной целевой аудитории для обсуждения и критики. Для популяризации написано частично в шуточной, неформатной для научных журналов форме, но и о сложных вещах, слишком разносторонних, чтобы вписаться в какой-либо из журналов.

Надо добить начатое Фейнманом и Тьюрингом. Да и мозг, как всё гениальное, должен быть устроен просто (или хотя-бы начинаться с простых вещей)...

Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 23 апр 13 23:06
За несколько лет существования форума на нём появилось всего несколько новых участников.
За пару месяцев 2013 года тут появилось десяток новых... Возникает закономерный вопрос. Откуда вы пришли?
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 0:20
Цитата:
Автор: Андрей

За несколько лет существования форума на нём появилось всего несколько новых участников.
За пару месяцев 2013 года тут появилось десяток новых... Возникает закономерный вопрос. Откуда вы пришли?

раньше не находил этот форум в поисковиках, а тут вдруг вылез. Может в этом и причина? Поднялся из глубин
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 0:58
Цитата:
Автор: vfkomarov
Выкладывается для привлечения родственной целевой аудитории для обсуждения и критики.

Прочитал. Интересно. Созвучно с моими представлениями.
По поводу последовательности возникновения Белой и Красной королев можно предположить отсутствие этой строгой последовательности. Они должны (хорошее слово "должны" , скорее я так думаю, что...должны ) идти вместе. Другое дело вопрос пропорций и в зависимости от этого "внешних" проявлений деятельности всей системы. Территориально Белая и Красная королевы могли и не быть разделены, думаю, это (разделение) связано не столько с функциональностью, сколько "побочный" эффект биологии.
Мои аналогии - стохастийно-переброное начало(Белая королева) и детерминированно-алгоритмическое начало(Красная королева) в СИИ. Две стороны одной медали.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 0:58
Цитата:
Автор: vfkomarov
Выкладывается для привлечения родственной целевой аудитории для обсуждения и критики

"откуда мы пришли" - мы уже пришли?
Для большей правдоподобности сказки "организм ... удачно занял жизненно необходимую энергетически-оптимальную нишу в окружающей реальности, отрастив себе некое подобие примитивного аналогового компьютера" лучше заменить на что-нибудь вроде "совокупность атомов ...наконец то удачно заняла жизненно необходимую энергетически-оптимальную нишу в окружающей реальности, результатом чего стал организм, в составе (среди компонентов) которого имелось некое подобие примитивного аналогового компьютера"
"Дифференцирующие цепи (в основном) были призваны управлять «мышцами» («ложноножкой», усиком ли, ногой, неважно, чем там еще)" - для организмов с ложноножками (амёбы) ни мозга, ни "мозга" ещё нет.
"в генах записаны подробнейшие чертежи мозга рептилий, впоследствии названого Р-КОМПЛЕКСОМ. Это, практически, КОНЕЧНЫЙ АВТОМАТ ИНСТИНКТОВ с примитивным придатком обучаемой нейросети" - почему начало от рептилий? А беспозвоночные где? Муравьи, например, могут "рассказать" о месте пищи в лабиринте и без феромонов (проверяется - заменой лабиринта на аналогичный)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 0:59
Цитата:
Автор: Андрей
Возникает закономерный вопрос. Откуда вы пришли?

Чувствуется с биологией на ВЫ...
Мы же все из одного места...

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 1:05
В целом интересно. Сам стиль изложения выдает «левшество». Я такожде не приемлю академизма, он меня раздражает, если не сказать больше – в нем нет ничего ценного, за формулами можно прекрасно сокрыть невежество…
Идея понятна: левши и гомосеки – индикатор иерархии эволюционного процесса. Эдакие «гадкие лебеди». Приверженность к «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ СЛУЧАЮ» так же мне симпатична, как любому эволюционисту.
Теперь вопросы.
Появление «примитивных дифференцирующих и интегрирующих цепей». Я как, электронщик, очень бы хотел, чтобы мне показали где в мозге находятся конденсаторы, сопротивления и индуктивности? А так же где сумматоры и арифметически-логические устройства. Где, наконец, таймеры? Ведь мы же можем ногой отстукивать секундный интервал.
На мой взгляд все эти функционалы, и даже вейвлет преобразования скорее реализованы в сенсорных областях (см. строение уха). Это своего рода «упаковка» или «сжатие» информации. А вот как мозг научается даже из этого упакованного потока информации выделять кластеры (фонемы, графические примитивы) не понятно. Ведь нету же, в самомом деле, в нем цифровых фильтров и предсказательных фильтров Калмана. Или скажем по -другомоу – они есть, но реализованы как-то иначе. Это было бы важно понять.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 1:31
Цитата:
Автор: Kek
Появление «примитивных дифференцирующих и интегрирующих цепей». Я как, электронщик, очень бы хотел, чтобы мне показали где в мозге находятся конденсаторы, сопротивления и индуктивности? А так же где сумматоры и арифметически-логические устройства. Где, наконец, таймеры? Ведь мы же можем ногой отстукивать секундный интервал

Один только нейрон многое может, что ж говорить о совокупности нейронов (+модификаторы).
По поводу наличия/отсутствия генератора ритмов/таймера в биосистемах - Биоритм, Водитель ритма сердца и т.п.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 24 апр 13 1:35
Цитата:
Автор: Kek
...Идея понятна: левши и гомосеки – индикатор иерархии эволюционного процесса....



[Ответ][Цитата]
vfkomarov
Сообщений: 5
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 5:14
Цитата:
почему начало от рептилий?

В тексте было специально оговорено, что деление и прерывность процесса условна, кроме того выделены были самые "знаменательные" моменты на пути именно к человеку, кроме того "наверно это произошло не первый раз".
Цитата:
А беспозвоночные где? Муравьи, например, могут "рассказать" о месте пищи...

...по той же причине всё охватить сразу невозможно, но работу синтеза и анализа, групповые и индивидуальные действия наверняка легко выявить и там. Мало интересовался этой областью, но знаю о них и о пчелах, например, тоже.
[Ответ][Цитата]
vfkomarov
Сообщений: 5
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 5:19
Цитата:
Автор: Kek
«гадкие лебеди»

...если вы заметили, там было достаточно много психологии. Что же касается "иерархии процесса", то лучше заменить на "бесконечной последовательности", потому как иерархия автоматом подразумевает вершину, и как бы отдельному индивидууму или человечеству в целом ни хотелось того, они не будут вечно "венцом эволюции".
[Ответ][Цитата]
vfkomarov
Сообщений: 5
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 5:33
Цитата:
Автор: Андрей

Откуда вы пришли?


... банально: сайт был в числе первой десятки по релевантному поиску. Ссылка на блог была целенаправленно засвечена в 2 комментариях (в первую очередь в научно-популярной заметке о квантовых компьютерах, где её собственно и нашла основная часть целевой разбирающейся аудитории, и к антропологической заметке по альтернативному развитию разума), а также на двух форумах (с данным, включительно, второй, что логично, касается левшей). Да, еще было отправлено нескольким людям персонально.

Изложенное не было предметом моей основной деятельности, но невольно пришлось это зацепить, а просто оставить в виде личных мыслей было бы глупо.

Вот последующие выводы, которые невольно наводят на мысль о справедливости предположения астронома Карла Шарлье и некоторых эзотерических идей, озадачивают значительно больше.
[Ответ][Цитата]
Fakir
Сообщений: 228
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 10:36
Цитата:
Автор: Андрей

За несколько лет существования форума на нём появилось всего несколько новых участников.
За пару месяцев 2013 года тут появилось десяток новых... Возникает закономерный вопрос. Откуда вы пришли?



На aiportal был форум. Закрыли... По крайней мере 7 участников (по "никам") здесь оттуда.
[Ответ][Цитата]
vfkomarov
Сообщений: 5
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 19:12
Цитата:
Автор: Kek

Появление «примитивных дифференцирующих и интегрирующих цепей». Я как, электронщик, очень бы хотел, чтобы мне показали где в мозге находятся конденсаторы, сопротивления и индуктивности? А так же где сумматоры и арифметически-логические устройства. Где, наконец, таймеры? Ведь мы же можем ногой отстукивать секундный интервал.
На мой взгляд все эти функционалы, и даже вейвлет преобразования скорее реализованы в сенсорных областях (см. строение уха). Это своего рода «упаковка» или «сжатие» информации. А вот как мозг научается даже из этого упакованного потока информации выделять кластеры (фонемы, графические примитивы) не понятно. Ведь нету же, в самомом деле, в нем цифровых фильтров и предсказательных фильтров Калмана. Или скажем по -другомоу – они есть, но реализованы как-то иначе. Это было бы важно понять.

Избавляйтесь от инерции мышления. Гидравлика и пневматика прекрасно обходятся без конденсаторов и катушек, разберите ради интереса, например, карбюратор какого-нибудь реактивного двигателя - не каждый контроллер умеет такое, что делает это устройство. А в случае мозга надо принимать во внимание как минимум биохимию.

Согласен с тем, что частичная обработка (нельзя сказать, что оцифровка) информации происходит в той или иной степени на уровне рецепторов.

Про выделение информации - так про оконные функции и периодические процессы в неокортексе специально и говорил. Можно провести еще для наглядности аналогию с осциллографом.

"Машина" синтеза - это вообще отдельная история - именно поэтому здесь нужны специалисты, интересующиеся квантовыми вычислениями, вариационным исчислением и стохастическими методами в целом. Здесь интересный вопрос, как работает эта часть нейросети мозга.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Прогулка в "Зазеркалье" или откуда мы пришли
Добавлено: 13 май 13 21:36
Цитата:
Автор: Kek
... А вот как мозг научается даже из этого упакованного потока информации выделять кластеры (фонемы, графические примитивы) не понятно. Ведь нету же, в самомом деле, в нем цифровых фильтров и предсказательных фильтров Калмана. Или скажем по -другомоу – они есть, но реализованы как-то иначе. Это было бы важно понять.

На мой не просвещенный взгляд еще более важно понять, что все эти "фильтры" именно ОБРАЗУЮТСЯ в мозге в результате его обычной работы, перманентно "доводятся" (дорабатываются/перерабатываются), часто не заложены изначально, множественны, разнообразны и специфичны (не всегда универсальны)... и скорее всего у каждого - свои...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)