GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
XXX11
Сообщений: 1
для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 10 апр 13 8:18
в данный момент технологии основаны на 0-1
как не е..ь в этом все ограничено
а надо для начала сделать максимальной возможное расширение логики
допустим это возможно и на двоичной технике , например возмем за один из критерие 1+ динамическую смену в пределах определенной частоты того же процеcсора или иные критерии ... мысля думаю понятна .
или же сразу сделать уникальное железо под такие нужды , думаю дальше что делать понятно, ломайте говову , интересны вашы идеи оп этому поводу
серьзно то как можно сделать ии в двоичном адресном пространстве , даже мозг биологический используя разные хим соединения имеет более широкое адресное пространство при общении нейронов , сматри статьи как работаю нейроны
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 10 апр 13 8:44
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 10 апр 13 9:56
Цитата:
Автор: XXX11
в данный момент технологии основаны на 0-1
как не е..ь в этом все ограничено...

А что именно ограничено ? Для чего не хватает ? Увеличением разрядности повысим только быстродействие, но потеряем в надежности.
Цитата:
Автор: XXX11
... даже мозг биологический используя разные хим соединения имеет более широкое адресное пространство при общении нейронов...

Но это не значит, что нужно повторять все то, что есть в мозге. Это не всегда технологически обоснованно.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 10 апр 13 16:07
Цитата:
для начала сделать максимальной возможное расширение логики


Действительно! Чего Вам не хватает?

Объясните, Ваше "расширение логики", "динамическую смену...", "более широкое адресное пространство" можно СЭМУЛИРОВАТЬ на обычном компьютере на одном из известных языков программирования? Если "ДА" то Вам не хватает лишь "прослойки" между обычным компом и Вашей программой и возможно скорости вычислений (копайте в сторону "облаков")! Если "НЕТ", то Вам нужен "не логический компьютер" что не возможно по определению - ищите решение Ваших задач в биологии.

p.s. Старайтесь придерживаться правил правописания. Текст как у малолетнего школьника или троля - неприятно читать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 0:58
Цитата:
Автор: XXX11
надо для начала сделать максимальной возможное расширение логики
Если рассматривать искусственный интеллект как математическую модель человеческого интеллекта, и проблемы, связанные исключительно с математикой, то выбор основания системы счисления проблемой не является. Я бы выделил две другие проблемы:
1. Использование минимального количества арифметических операций, сократив их до 2-х - сложение и деление. При этом предусмотреть возможность деления на неравные части.
2. Использование только целочисленной арифметики.

По пункту 2 особенно принципиально. Дробные числа - это логическая химера, содержащая внутреннее противоречие, приводящая к парадоксам, лишним сложностям и неточностям в моделях. Ошибка, лежащая в корне возникновения дробных чисел - это неправильный выбор единицы измерения.
Простой пример: "Есть 2 торта. Каждый торт разрезан на 4 равных куска. Два куска съели. Сколько тортов осталось?" Привычка думать неправильно подсказывает нам, что осталось 1,5 торта. Но это ошибочно. Как только мы спустились в измерениях на уровень кусков торта, торт - как единица измерения - больше не может быть нами использована. Теперь единицей является "кусок торта" и правильный ответ будет: 6 кусков торта.

По иронии, на практике, из-за невозможности представления дробных чисел с бесконечной точностью (с химерами так всегда случается), человек всё-равно вынужден оперировать на самом деле только целыми числами. Но вместо того чтобы делать это осознанно и правильно, он делает подряд две ошибки, которые кое-как компенсируют друг друга:
первая ошибка - используя неправильно выбранную единицу измерения получить дробное число.
вторая ошибка - как-то выбрать уровень точности и как-то задать правило округления.
На практике единица измерения должна сразу быть выбрана на уровне требуемой точности, а дальше все вычисления следует проводить только с целыми числами. Случаи невозможности целочисленного деления нужно обрабатывать отдельно, не пугяась того, что в итоге получаем неравные части.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 1:16
Цитата:
Автор: Андрей
...
Простой пример: "Есть 2 торта....
.....
На практике единица измерения должна сразу быть выбрана на уровне требуемой точности, а дальше все вычисления следует проводить только с целыми числами. Случаи невозможности целочисленного деления нужно обрабатывать отдельно, не пугяась того, что в итоге получаем неравные части.

Ваши бы слова, да были бы услышаны теми, кто зациклен на "гладкости" и на выводе всего и вся на основе "атома"...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 1:31
Цитата:
Автор: Андрей
1. Использование минимального количества арифметических операций, сократив их до 2-х - сложение и деление

А обойтись одним сложением?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 21:07
Цитата:
Автор: Андрей

Дробные числа - это логическая химера, содержащая внутреннее противоречие, приводящая к парадоксам, лишним сложностям и неточностям в моделях.


Вы действительно в это верите или это снова сарказм/шутка?

Цитата:
Автор: Андрей
Ошибка, лежащая в корне возникновения дробных чисел - это неправильный выбор единицы измерения.


За единицу берётся объект. Объектом может быть торт, кусок торта, вагон тортов, килограмм тортов, и тд. Это origin - точка отсчёта. Точка отсчёта и её выбор показывают относительность любых преобразований и в д/с масштабирования. Масштаб, как известно отрицательным не бывает, тк речь идёт о частях целого (коэффициент < 1) и о множестве (массе) целых и не целых частей (коэффициент > 1). Отсюда и числа целые и дробные.
В чём у вас здесь противоречие не понятно. Можете сдвинуть шкалу в область дробных чисел так, что у вас исчезнут вычисления с плавающей точкой, но всегда будет момент когда вы упрётесь в точность аппроксимации, которой будет недостаточно.

Цитата:
Автор: Андрей
Простой пример: "Есть 2 торта. Каждый торт разрезан на 4 равных куска. Два куска съели. Сколько тортов осталось?" Привычка думать неправильно подсказывает нам, что осталось 1,5 торта. Но это ошибочно. Как только мы спустились в измерениях на уровень кусков торта, торт - как единица измерения - больше не может быть нами использована. Теперь единицей является "кусок торта" и правильный ответ будет: 6 кусков торта.


Ответ - ни одного целого торта не осталось

Цитата:
Автор: Андрей
По иронии, на практике, из-за невозможности представления дробных чисел с бесконечной точностью (с химерами так всегда случается),


Бесконечная точность упирается в ресурсные ограничения. Она в принципе и не нужна.

Цитата:
Автор: Андрей
На практике единица измерения должна сразу быть выбрана на уровне требуемой точности,


Это невозможно в принципе.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 21:09
Цитата:
Автор: rrr3
Ваши бы слова, да были бы услышаны теми, кто зациклен на "гладкости" и на выводе всего и вся на основе "атома"...


Я не понял ваш выпад. Проясните.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 21:58
Цитата:
Автор: covax
Я не понял ваш выпад. Проясните.

Попробую.
"Бесконечная точность упирается в ресурсные ограничения." Так вот на мой взгляд, она упирается не только в ресурсные ограничения, не во всех, но в части (на мой взгляд большей) случаев.
Другое пояснение в словах Фракталлера (не бейте если я его не точно понимаю) - он говорит, что сложно сопоставлять мягкое с теплым, но в случае построения Всеобщей Научной картины мира вроде бы об этом забывает. (А еще про заворачивание рыбы мне нравится, но точно воспроизвести не смогу, забыл)
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 23:17
Цитата:
Автор: rrr3
Попробую.
"Бесконечная точность упирается в ресурсные ограничения." Так вот на мой взгляд, она упирается не только в ресурсные ограничения,


Бесконечная точность числа равноценна бесконечному количеству знаков после запятой. Знаки эти нужно укладывать в бесконечное количество ячеек памяти. Дальше думаю понятно почему речь пошла о ресурсах.

Цитата:
Автор: rrr3
не во всех, но в части (на мой взгляд большей) случаев.


В каких еще случаях проблема ресурсов не связана с точностью и точность не связана с ресурсами? Любая детализация (аппроксимация) упирается в ресурсы. Вы сомневаетесь в этом?

Цитата:
Автор: rrr3
Другое пояснение в словах Фракталлера (не бейте если я его не точно понимаю) - он говорит, что сложно сопоставлять мягкое с теплым, но в случае построения Всеобщей Научной картины мира вроде бы об этом забывает.


Всеобщая картина строится не на феноменологии, а на инвариантной эволюционной тенденции, которая порождает эту феноменологию. Мягкое и тёплое - это феноменология, которой не существует на уровне однородных взаимодействий (условно, на "атомарном" уровне). Понятно, что атомарный уровень не фундаментален, но это объяснение "на пальцах", чтобы было понятно, что атомам плевать на "тёплое" и "мягкое". У них такого разделения вообще нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 23:32
Цитата:
Автор: covax

Иы не слышим друг друга или делаем вид.
2=2 и не надо 2,000111100000.....
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 11 апр 13 23:38
Цитата:
Автор: rrr3

Уточню: моё утверждение - обсуждение (продуктивное) следует начинать с определения.
Т.е., торт - это 1) неразрезаемое (целое) или разрезаемое (составляемое из частей, дробное), 2) что такое тёплое 3) что такое мягкое. Т.е., если для 2 и 3 найдена мера (общее), значит сопоставить не будет сложно.
Иначе будет аналог древнего спора о "количестве ангелов/чертей на кончике иглы".

И где при построении "Всеобщей Научной картины мира" забытьё?
Про рыбу (цитирую Винокура по памяти, тоже могу ошибиться): тут поём, тут не поём, а тут рыбу заворачивали.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 12 апр 13 1:16
Цитата:
Автор: rrr3
Иы не слышим друг друга или делаем вид.
2=2 и не надо 2,000111100000.....


У Вас на ноге отморожен палец. Вам целую ногу отрезать или только часть ноги (палец)?
Вы ощущаете необходимость в рациональных/вещественных числах или будем резать всю ногу?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: для создание ии , надо железо основаное на большем числе инструкций
Добавлено: 12 апр 13 1:27
Цитата:
Автор: covax
У Вас на ноге отморожен палец. Вам целую ногу отрезать или только часть ноги (палец)?
Вы ощущаете необходимость в рациональных/вещественных числах или будем резать всю ногу?

Что-то похоже на "делаем вид" + агрессия.
Посмотрите в зеркало.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>