GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: душа и разум AI
Вася
Сообщений: 180
На: душа и разум AI
Добавлено: 29 мар 08 23:40
>исследование

это кстати простая модель. Посчитать 6 измерений(четвертьсфера направлений к воротам, точка попадания на плоскости штанги, скорость, температура), шагов по 50-100, по расположению областей в пространстве будет понятно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 30 мар 08 5:44
Цитата:
Автор: Алхимик
Кстати, судья поступил в строгом сответствии с хокейными правилами, которые гласят, что гол засчитывается тогда, когда большая часть шайбы пересечет линию ворот.

ну так в правилах все прописано . Кто сказал, что шайбу нельзя ломать?!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: душа и разум AI
Добавлено: 31 мар 08 16:30
При чем здесь ломать? Ведь правила должны учитывать когда шайба не пересекла полностью линию ворот...
П.С. Ну и оффтоп пошел...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 31 мар 08 17:12
Цитата:
Автор: Corwin

При чем здесь ломать? Ведь правила должны учитывать когда шайба не пересекла полностью линию ворот...
П.С. Ну и оффтоп пошел...

Ну правильно, но если не указанно, что ломать шайбу нельзя, то значит, можно ее разломать, и большую часть кинуть в ворота! (что собственно и получилось).
[Ответ][Цитата]
Виталий
Сообщений: 2
На: душа и разум AI
Добавлено: 07 июн 08 21:43
Советую Вам прочитать книгу Р Пенроуза "Новый ум короля". Там в 9 главе описывается эксперимент по разделению полушарий мозга человека путем рассечения мозолистого тела. Мозолистое тело - это область мозга, отвечающая за связь между правым и левым полушарием. Так как левое полушарие управляет правой стороной тела , а правое, соответственно, левой, то после операции произошло разделение "портов ввода", подобно описанному Вами в Вашей статье для ИИ Билла. Так вот, в результате этого, со временем, полушария стали вести себя как независимые личности. Цитирую:

"После операции по разделению полушарий только левое полушарие обладало речью, но понимали речь оба полушария, а позднее правое полушарие научилось и воспроизводить речь! Несомненно, что оба полушария были наделены сознанием. Более того, это были два отдельных сознания, поскольку их желания и пристрастия были совершенно различны. Например, левое полушарие выражало желание стать чертежником, а правое — гонщиком!.....Если мы допускаем, что P. S. действительно имеет два независимых разума, то возникает довольно пикантная ситуация. Есть все основания полагать, что до операции разделения полушарий у каждого пациента было только одно сознание. Однако после операции их уже два! В некотором смысле, изначально единственное сознание раздвоилось.....Эта головоломка еще усложнится, если предположить, что в дальнейшем оба сознания можно было бы каким-то образом опять свести воедино. Повторное соединение разрезанных нервных волокон мозолистого тела на сегодняшнем этапе развития медицины исключается, но можно представить себе некий способ разделения полушарий, более мягкий, чем реальное разрезание нервных волокон. Например, нервные волокна могли бы быть временно заморожены или парализованы при помощи лекарственных средств. Пока я не слышал о подобных опытах, но думаю, что появление технических возможностей для их осуществления — это вопрос обозримого будущего. Тогда можно допустить, что после приведения мозолистого тела в работоспособное состояние, мы вновь получим одно сознание! Представьте, что это сознание ваше. Как бы вы себя чувствовали после того, как в течение какого-то времени были двумя независимыми личностями с отдельными «я»?"

К сожалению ссылка на сайт с текстом утеряна, но могу выслать саму статью по эл. почте
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: душа и разум AI
Добавлено: 07 июн 08 22:18
Цитата:
Автор: Виталий

Пока я не слышал о подобных опытах, но думаю, что появление технических возможностей для их осуществления — это вопрос обозримого будущего.

Все выше описанное видится мне надуманным или высосанным из пальца, не чувствуется постановок экспериментов и их результатов. Увы не помню где (может быть Прибрам, Языки мозга ? ), но читал про проведение подобных экспериментов с исспользованием электрошока. В качестве подопытных были добровольцы с каким-то заболеванием, тоже не помню с каким ((, для которых такая процедура являлась частью курса лечения.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 07 июн 08 22:30
"Представьте, что это сознание ваше. Как бы вы себя чувствовали после того, как в течение какого-то времени были двумя независимыми личностями с отдельными «я»?"

было бы хорошо если на этот вопрос ответил человек с разделенным мозгом. это не я
[Ответ][Цитата]
Виталий
Сообщений: 2
На: душа и разум AI
Добавлено: 07 июн 08 22:37
Возможно электрошок так же применялся при эпилепсии, как и операция по рассечению мозолистого тела. А в целом работа Пенроуза мне кажется достаточно интересной, но её надо читать целиком, по трем абзацам, вырезанным мной из контекста, трудно судить ИМХО
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 07 июн 08 22:42

мне кажется электрошок помогает при запущенных депрессивных состояниях
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 9:56
пппп
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 14:40
*
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 14:40
Цитата:
Автор: Виталий
А в целом работа Пенроуза мне кажется достаточно интересной, но её надо читать целиком, по трем абзацам, вырезанным мной из контекста, трудно судить ИМХО

Пенроуз - физик и ссылается на других. Если хотите обратиться к первоисточнику, могу порекомендовать книгу:
С.Спрингер, Г.Дейч - Левый мозг, правый мозг. Ассимметрия мозга. -М.: Мир, 1983.
Там же описаны эксперименты с использованием Z-линзы, уже упомянутые Вами.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 16:18
ппппродолжаем
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 19:27
кто-нибудь скажет о чем здесь блеют?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 июн 08 19:29
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (11)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11<< < Пред. | След. > >>