GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: душа и разум AI
гость
217.118.82.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 02 янв 09 1:19
как и когда устанавливается порог возбуждения мембраны возбудимой клетки?
2 вопроса. Ответте пожалуйста на них.
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: душа и разум AI
Добавлено: 02 янв 09 17:42
Цитата:
Автор: гость
что по вашему мнению является возбудителем электромагнитного поля?

как и когда устанавливается порог возбуждения мембраны возбудимой клетки?
2 вопроса. Ответте пожалуйста на них.


Роман Эдуардович. Начну со второго вопроса.
Судя по терминологии, вопрос относится к био- нейрону – я так понимаю. Что касается механизмов управления синаптическими весами (а след. и механизмами возбуждения ) нейробиологам до настоящего времени окончательно неясны.
Если вы имеете в виду искусственный нейрон в нашей модели (ЭМ-нейрон) – то, как и когда я лично отверткой выставлю, тогда и возбуждается! Шутка! А если серьезно – читайте статью и описание патента. По-моему, там достаточно понятно все, да и эта часть от других моделей аналоговых нейронов, существующих уже 50 лет, ничем не отличается.

По второму вопросу. Первоначально я таким вопросом и не задавался, поскольку стояла задача реализации гипотетического механизма полевого взаимодействия и я его реализовал. Биологи сказали типа: вот проблему объединения информации в мозгу можно решить на полевом уровне. Пусть будет вам механизм! Решает это проблему сознания и создания искусственного сознания или нет – будущее покажет.
Конечно, сейчас есть на примете несколько кандидатов на роль возбудителей ЭМ поля в нейроне. Но прежде чем их озвучивать, необходимо точно знать «ху из ху». Могу назвать только начальную точку движения – общеизвестный факт - конформации тубулинов в цитоскелете нейрона меняются с частотой 10 ГГц. Но я считаю, что частота излучения может лежать значительно выше. Вот и все.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: душа и разум AI
Добавлено: 03 янв 09 15:44
Цитата:
Автор: гость
как и когда устанавливается порог возбуждения мембраны возбудимой клетки?
2 вопроса. Ответте пожалуйста на них.

Вы ни от кого не получите однозначного ответа. Да, есть какие-то алгоритмы. Но значит ли это, что они ведут к истинной модели нейрона? Нет, не значит. Если бы это было известно, тогда задача ИИ была бы уже частично решена. У вас есть шанс сделать это
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.82.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 03 янв 09 15:49
Николай. Спасибо за ответы!))
в виду идеи реализации ИИ которую я лелею - ваши "ансамбли" восполняют практически все пробелы и несостыковки. Разрешите поделиться моим видиньем реализации. у Вас есть icq?

Что, как я мыслю, касается синапса - это биовоплощение связи со свойством. сновное свойство связи это её "уверенность". уверенность на прямую зависит от общего состояния "образа".

пример: простейшая ассоциативная связь 2 обьектов (заметте не образов):

"два" - "число" коэф. уверенности связи = 0 (явно, бездоказательно)

"стул" - "деревянный" коэф. уверенности = 1 (явно, небездоказательно, свойство)

"дерево" - "горит" коэф. уверенности = 1 (явно, небездоказательно, свойство)

а теперь самое интересное - создаём новую ассоц связь на основе нашей "стул - деревянный" и "дерево - горит"

"стул деревянный" (а это уже образ) - "горит" коэф. увеенности = 2 (неявно, небездоказательно, свойство образа)

в этом и заключается ф-я синапса. очевидно что для возбуждения нейрона требуется обычно "сигнал" 2 синапсов. так же очевидно что тормозные синапсы служат для логичесгого "если не"(которое определяется агоритмом решения неглобального парадокса).
например "стул деревянный" - "горит" если не "дерево - мокрое"

эта огромная саморегулируемая система требует вектора (для саморазвития), чем и является основное свойство ф-ии сознания.

Virtual_Graph я очень бы хотел рассмотреть любые варианты.

Роман Эдуардович.
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: душа и разум AI
Добавлено: 04 янв 09 16:25
Цитата:
Автор: гость

Николай. Спасибо за ответы!))
в виду идеи реализации ИИ которую я лелею - ваши "ансамбли" восполняют практически все пробелы и несостыковки. Разрешите поделиться моим видиньем реализации. у Вас есть icq?
Роман Эдуардович.


Роман Эдуардович! Спасибо за хороший отзыв о моей работе! К сожалению, я не располагаю большим запасом свободного времени (много проблем в своих делах), поэтому прошу извинить меня, но я не смогу поддержать дисскуссию по вашей работе. Я бы посоветовал вам подготовить материал ввиде статьи и разместить здесь. Честно говоря, я вот "не въехал" в вашу тему - мне нужны формулы, рисунки - так привычнее.
В вашу тему я вклинился исключительно "покритиковать" ваш оптимизм по поводу переноса сознания, но это вопрос скорее философский (пока) нежели технический. Специалисты по техническим вопросам на форуме есть и если вы подготовите материал, то я думаю, вы можете собрать заинтересованную аудиторию! Еще раз прошу извинить меня. Что касается вопросов по моей сети из ЭМ-нейронов, если таковые будут, готов ответить и разъяснить непонятное. ICQ у меня нет, нет возможности проводить много времени за ПК. Желаю вам, Роман Эдуардович, успехов в разработке вашего направления!
[Ответ][Цитата]
Роман Эдуардович
Сообщений: 12
На: душа и разум AI
Добавлено: 04 янв 09 17:52
Вам не зачто извиняться. Очень признателен вам.

Мне действительно необходимо систематизировать знания и перейти к реализации.

в предварении публикации статьи хочу сказать что способов технической реализации 2 - виртуальный, (когда все ф-ии описаны языком программирования) и аппаратный (функции реализованны сверхбольшими интегральными схемами).

перенос индивидуальности возможен. надо лишь научиться приостанавливать ф-ю "самосознание". блин. спасибо.

создаю тему.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: душа и разум AI
Добавлено: 08 май 09 5:17
Цитата:
Автор: Роман Эдуардович

Мне действительно необходимо систематизировать знания и перейти к реализации.
==> перенос индивидуальности возможен. надо лишь научиться приостанавливать ф-ю "самосознание".


============> Нельзя ли по-подробнее?
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.183.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 14 мар 10 13:30
что поподробнее? как в обморок субьекта погружать вам рассказать?

* Роман Эдуардович
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: душа и разум AI
Добавлено: 15 мар 10 10:47
Цитата:
Автор: гость

что поподробнее? как в обморок субьекта погружать вам рассказать?

* Роман Эдуардович

Я, я первый свистну! /Обормот пытается разбудить от обморока Стёпу Лиходеева/
[Ответ][Цитата]
гость
109.72.73.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 18 июн 10 2:05
По поводу статьи... Автор накурился! Это ясно видно по спутанности мысли и нарушению логических построений. Порою представляется ситуация, когда Автор, утружденный выискиванием в интернете опусов со смежной тематикой, вставляет в сочинение лишь начало глобальной мысли и её конец, забыв добавить, что гнал в своей голове на протяжении часа между этими двумя Великими точками.
ф топку.
Тема-бред! Каким образом дети не способные контролировать собственные эмоции, способны серьёзно рассуждать об ИИ?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: душа и разум AI
Добавлено: 18 июн 10 22:33
Мы не затыкаем рты мальчегам
но вольны затыкать уши каждый сам-сибе..

Четать и отвечать за каждого подростка
не есть задача Форумной елиты..

Если у вас есть время анализировать прошлогодние топики.. флаг в руки
[Ответ][Цитата]
гость
109.72.73.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 19 июн 10 1:50
К чему сказано? Раз анализирую, значит есть
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: душа и разум AI
Добавлено: 19 июн 10 5:39
не бум мишать!
[Ответ][Цитата]
гость
188.134.35.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 19 янв 11 13:57
Комментарий относится к статье, а не к вашему тут обсуждению)
Итак.
Во 1-х. Допустим, что был создан аппарат, позволяющий с абсолютной точностью скопировать материальный предмет. Тогда проведём тот же, что и в статье, мысленный эксперимент, но с человеком. Видите разницу? Я - нет. Можно ли на основании этого сказать, что у человека "души" нет? Или что такой аппарат принципиально невозможно создать? Я думаю, что ответ отрицателен.
Во 2-х. Когда-то давно я где-то прочитал мысль, что "человек рождается и умирает каждое мгновение". Суть её - в том, что человек и тот же человек через мгновение пережитого опыта - разные люди. Как мне кажется, это выглядит логично, особенно в контексте проблеммы, затронутой в статье.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 фев 13 21:49
Понятие души приходит к нам из религии, поэтому оно непосредственно связано с возникновением человека. С философской точки зрения это новое качество сознания, возникшее в живом организме, одновременно с этим организм получил название "человек". Наука трактует человека как вид животных возникших в результате генетических изменений и естественного отбора, причём выделяет класс "человекообразных" начиная с "человека умелого" вплоть до неандертальцев и современный вид животных - "человек разумный". Как мы видим наука трактует возникновение человеческих качеств, начиная с 2,5 миллионов лет тому назад называя первого гоминида "человеком умелым", однако резкое увеличение человеческих качеств можно отнести к возникновению человека разумного, что произошло около 200 тыс. лет тому назад.
Религия даёт нам представление о возникновение души с появления Адама, что можно расценивать как окончательный качественный скачок в цепи генетических изменений человекообразных животных. Возникновение Адама относится к периоду 60-90 тысяч лет до настоящего времени. Т.о. можно утверждать что душа есть новое качество сознания человекообразного животного возникшего одновременно с возникновением человеческой У- хромосомы, т.е. Адама.
Однако, и до, и после Адама животные обладали У -хромосомами и сознанием. Следовательно душа это есть особая форма сознания связанная с особой формой У- хромосомы, а поскольку сознание это деятельность мозга, конструкция которого предопределена генетически, то душа является особой материальной конструкцией сознания. Говоря о материальных конструкциях можно говорить о их подобии выделяя при этом входящие в них конструктивные элементы, рассуждая о количестве соответствия элементов одной конструкции - другой. Полное соответствие объектов оценивается как 100% совпадение, не полное - как меньший процент. Тоже мы видим и в религиозной трактовке: Душа человека является образом и подобием некоторой формы, которую представляет Бог и которую соответственно можно измерить. Т.о. приближение конструкции сознания к 100% возможной данной Богом и находящееся в некоторой области "качества" является тем состоянием сознания, которое можно назвать духовностью. Отсюда следует что если конструкция сознания человека выходит из области духовности, то происходит и потеря качества – «человек», и, следовательно, можно говорить о перерождении сознания в животное, т.е. организм без души. Область (допустимый % отклонения) существования духовности в организме зависит от внешних условий развития генотипа в окружающей среде.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (11)1  ...  6  7  8  9  [10]  11<< < Пред. | След. > >>