GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель механизма забывания
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 17 апр 13 2:18
Цитата:
Автор: lsd

Ну вот есть такая проблемка - продлить жизнь живого существа. Поможет предложенный способ её решить?
[Ответ][Цитата]
TheRealPhysicis1
Сообщений: 23
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 17 апр 13 10:37
Объясню, но вначале -
[i]
тест для самых любопытных :
желающие поучаствовать пишем честно, представляться не обязательно.

ИТАК:

Вопрос 1.

Информация это:

1. То, что мы знаем о Мире?
2. То, что Мир есть на самом деле - как объективная реальность?
3. ЛЮБОЙ Специфически кодированный произвольный Первичный алфавит?

Вопрос 2 :
1. ИИ можно создать сразу, как программу.
2. ИИ надо вырастить как паук паутину.
3. ИИ делается и тем и другим образом.
4. (желающие - пишите своё, но условие - одно предложение!)

Вопрос 3:

1. ИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ сконструирован на базе "эмоций" подобных человеческим.
2. ИИ НЕ работает на базе эмоций, это просто не требуется для работы интеллекта,
как "эволюционный рудимент".





Дерево (теория графов) - wiki

У ВАС ЕСТЬ НЕЙРОН И ЕСТЬ СЕТЬ!
КАК ЗАСТАВИТЬ НЕЙРОН ВЫРАСТИ В СЕТЬ?
КАКИМИ СВОЙСТВАМИ ЕГО НАДЕЛИТЬ?

"ПАУК" НУЖЕН!
МЫ - Я ТЫ, ОН, ОНА - МЫ ВСЕ СЕЙЧАС ТКЁМ СЕТИ У СЕБЯ В КОРТЕКСАХ,
ЧАСТИ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ СЕТЕЙ,
СВЯЗЫВАЯ ЛОГИЧЕСКИЕ УЗЕЛКИ БУКВ, СЛОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ,
ЧИТАЯ, ПОНИМАЯ И ЗАПОМИНАЯ ЭТОТ ТЕКСТ.

для начала надо просто представить это
на этом позволю себе прекратить дозволенные речи..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 17 апр 13 22:50
Цитата:
Автор: TheRealPhysicis1

1. 1
2. ИИ - обученная когнитивность. Когнитивность (материал способный к...) может быть создана как программа.
3. ХЗ

1. Не надо никого ни чему заставлять.
2. Паук не нужен, он и есть ЕИ ("СИИ").



[Ответ][Цитата]
TheRealPhysicis1
Сообщений: 23
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 18 апр 13 0:44

-------------------------------------------------
1. Информацией может быть любая книга напр. фантастическая.

2. "ИИ - обученная когнитивность. Когнитивность (материал способный к...) может быть создана как программа."
Там так и написано. "Обученная когнитивность". Паук сделал сеть.
Паук - программная часть.


3. ХЗ оно и есть ХЗ, а между прочим, это тоже - очень перспективный вопрос.

1 и 2 нет
3 ХЗ.

неуд.

следующий!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 18 апр 13 0:51
Цитата:
Автор: TheRealPhysicis1
1 и 2 нет
3 ХЗ.

неуд.

следующий!

Ну и на том спасибоньки. За то сколько удовольствия я Вам принес. А вот по поводу следующего - сомневаюсь.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 18 апр 13 5:27
Цитата:
Автор: tac
Вы ошибаетесь там забывание есть в полный рост.

"если клетка по каким-либо причинам перестала предсказывать, мы ослабляем ее латеральные сегменты"
https://www.numenta.com/htm-overview/education/HTM_CorticalLearningAlgorithms_ru.pdf

Насколько я понимаю, это не забывание, а корректировка вероятности предсказываемого объекта в зависимости от входных данных.
Я представляю забывание как независимый процесс, который воздействует на все элементы памяти. И в конечном итоге может приводить к невозможности активизации ранее запомненных в процессе обученния связей. Для недавно сформировавшихся - быстрее, для более прочных давно сформировавшихся - медленнее.
[Ответ][Цитата]
TheRealPhysicis1
Сообщений: 23
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 19 апр 13 0:22
Цитата:
Автор: rrr3 Ну и на том спасибоньки. За то сколько удовольствия я Вам принес. А вот по поводу следующего - сомневаюсь.

-------------------------------------------------
1. Информацией может быть любая книга напр. фантастическая.

2. "ИИ - обученная когнитивность. Когнитивность (материал способный к...) может быть создана как программа."
Там так и написано. "Обученная когнитивность". Паук сделал сеть.
Паук - программная часть.


3. ХЗ оно и есть ХЗ, а между прочим, это тоже - очень перспективный вопрос.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 19 апр 13 0:28
Цитата:
Автор: TheRealPhysicis1
... ХЗ оно и есть ХЗ, а между прочим, это тоже - очень перспективный вопрос.

Очень очень.

А если серьезно, то это мелочь не представляющая сложности, сродни целеполаганию. (Может я и вру ).
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.198.*
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 21 апр 13 12:50
Что такое забывание в мозге - смена синапсов нейроном. Почему он их изменяет - под действием стимула. Что за стимул меняет связи - тормозной нейрон.
В обычных нейронах сигнал носит не возбуждающий характер, а скорее транспортный, с усилением и ослаблением сигнала по мере продвижения к выходу(совершению действия). Если тормозной нейрон в данный момент не активен, то вес связи увеличивается, это обеспечивает её постоянство в более долгий промежуток времени, если тормозной нейрон активен он передаёт сигнал на все активные в данный момент времени нейроны, тем самым засталяя их уменьшить вес связей, что может повлечь за собой разрыв связей для создания новых, но с другими нейронами.
Иначе говоря - нейроны передают сигнал сравнивая его с значение с запомненным и чем чётче совпадают значения тем сильнее сигнал(выше приоритет действия порождаемого цепочкой нейронов по которым он пройдёт), тормозной нейрон(хотя я могу ошибаться и нейроны самостоятельно изменяют свои связи без его помощи) изменяет реакцию на информацию проходящую по сети в данный момент времени, заставляя найти иное действие в конкретной ситуации.
Забывание и одновременно с ним запоминание в данном случае, это процесс смены связей большим числом нейронов, так как их количество ограничено то и от разрыва старых связей мутнеют воспоминания пока не исчезнут, но если их обновлять, то связи либо не изменятся либо аксон пустит коллатераль.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 21 апр 13 21:37
Цитата:
Автор: гость
...
Забывание и одновременно с ним запоминание в данном случае, это процесс смены связей большим числом нейронов, так как их количество ограничено то и от разрыва старых связей мутнеют воспоминания пока не исчезнут, но если их обновлять, то связи либо не изменятся либо аксон пустит коллатераль.

Скорее не только связи но и кое-что еще играет роль в забывании. Подход с точки зрения "весов" связей конечно интересен (и очень давно реализуем в моделях), но уж очень упрошен.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.198.*
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 22 апр 13 1:35
Цитата:
Скорее не только связи но и кое-что еще играет роль в забывании. Подход с точки зрения "весов" связей конечно интересен (и очень давно реализуем в моделях), но уж очень упрошен.

Только связи. Любое иное предположение в конечном итоге всёравно ведёт к изменению связей.
Когда я писал о весах связей я не имел в виду перцептрон, человек его создававший был некомпетентен и развивать мысль относительно его идей я не считаю перспективным, о чём собственно пишется в множестве источников.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 23 апр 13 4:59
Цитата:
Автор: гость
перцептрон, человек его создававший был некомпетентен и развивать мысль относительно его идей я не считаю перспективным, о чём собственно пишется в множестве источников.

Ржунимагу
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 23 апр 13 5:03
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Ржунимагу

Это хорошо, мне вот плакать хочется
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.181.*
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 23 апр 13 11:21
Цитата:
Ржунимагу

Какое конструктивное и главное информативное возражение. В этом слове заключены законы мироздания и сложность его столь непостижима, сколь много оно под собой подразумевает.
Пасть не порви товарищ!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 24 апр 13 4:51
Цитата:
Автор: гость
Какое конструктивное и главное информативное возражение.

"Огласите весь список" множества источников - тогда и сможете требовать конструктивности-информативности в ответ. А без этого - получайте в ответ тот же уровень аргументации, который сами демонстрируете
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>