GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: важные информационные ресурсы
knibrest
Сообщений: 3
важные информационные ресурсы
Добавлено: 21 фев 08 11:21
Не могу найти ссылку на работу Румельхарта, которая послужила одной из причин "2-го пришествия нейронных сетей": D. E. Rumelhart, G. E. Hinton, and R. J. Williams, "Learning internal representations by error propagation," in Parallel distributed processing: Explorations in the micro structure of cognition, vol. I, pp. 318-362. Bradford Books, Cambridge, MA, 1986.
Думаю, что она и другая классика пригодилась бы не только мне.
knibrest@tut.by
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: важные информационные ресурсы
Добавлено: 21 фев 08 16:48
А нафига? Обратное распространение теперь в каждом нейроучебнике описывается. Читайте на русском.

У меня на сайте (см. ниже) в ссылках есть ссылка на страничку Хинтона - гляньте, может там эта статья выложена. Мне проверять лень
Еще вариант - работы Яна ЛеКуна, независимо разработавшего метод в те же годы. Но у него ранние статьи на французском, а потом - можно поглядеть. Тоже у меня на сайте в ссылках есть ссылка на его сайт, все его статьи там гарантированно лежат.

В общем, если есть желание осваивать классику - у меня в ссылках есть многое из того, что рекомендуют ведущие собаководы

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
www.neuropro.ru - нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
knibrest
Сообщений: 3
На: важные информационные ресурсы
Добавлено: 22 фев 08 9:54
Спасибо за совет. Я знаю ваш интересный сайт, но у Хинтона этой статьи нет.
Первоисточники важны для того кто хочет двинуться вперед, отталкиваясь, иногда от
некоторых нюансов, которые неизбежно исчезают при его преобразовании в дидактический
материал. Можно придумать и лучшие примеры,но мне кажется, что примерно так возникла
"Теория катастроф" у Рене Тома, думаю, что тем, кто занимается символьным направлением ИИ можно поискать вдохновение и в старых идеях Лейбница об универсальных исчислениях. Лекун по некоторым специальным вещам ссылается на эту статью, хотя сам
является классиком "в том же месте, в тот же час - error backpropagation".
Думаю, что эта тема на форуме имеет право на жизнь не смотря на то, что я ее придумал с "корыстной" целью найти статью Румельхарта.
[Ответ][Цитата]
knibrest
Сообщений: 3
На: важные информационные ресурсы
Добавлено: 22 фев 08 10:06
К счастью,обстоятельства, причиной которых явилась эта тема изменились к лучшему(нет,нет я не нашел,пока, Румельхарда).
Но господа,"я ее породил"(тему), но пусть она живет...
[Ответ][Цитата]
гость
51.38.81.*
На: важные информационные ресурсы
Добавлено: 22 янв 21 9:50
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

А нафига? Обратное распространение теперь в каждом нейроучебнике описывается. Читайте на русском.

У меня на сайте (см. ниже) в ссылках есть ссылка на страничку Хинтона - гляньте, может там эта статья выложена. Мне проверять лень
Еще вариант - работы Яна ЛеКуна, независимо разработавшего метод в те же годы. Но у него ранние статьи на французском, а потом - можно поглядеть. Тоже у меня на сайте в ссылках есть ссылка на его сайт, все его статьи там гарантированно лежат.

В общем, если есть желание осваивать классику - у меня в ссылках есть многое из того, что рекомендуют ведущие собаководы

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
www.neuropro.ru - нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
Обратное распространение ошибки запрограмировать не так то просто, и собаки тут не причем.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)