GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Чтение по губам. Как альтернатива распознванию речи. Тяжело ли?
Tester64
Сообщений: 1910
Чтение по губам. Как альтернатива распознванию речи. Тяжело ли?
Добавлено: 17 мар 13 17:27
Собственно САБЖ.

Задумался, погуглил... нагуглил
http://chip.com.ua/352031.html
http://www.ict.edu.ru/ft/002415/ioi2002sss.pdf
Часто не хватает системы распознавания голоса, но вдруг мелькнула мысль... Чаще всего это происходит там где заняты руки (за компом, за рулем), где часто находишся (или можешь находится) перед небольшой камерой. Особенно может пригодиться в шумном помещении (цех, аэропорт, общий кабинет). Можно не проговаривать слова вслух, лишь шевелить губами. Для распознавания хватит небольшого словаря (5-50 слов) - командный режим ("компьютер пауза", "компьютер продолжить").
Увы я в нейронах почти "ноль" - немного знаком с теорией, но никогда не применял их в своих программах. Но знаю что распознавание губ не сложная проблема.

Почему же подобное никто не сделал??? Речь не о спецслужбах и глухонемых, а об обычном небольшом опенсорс проекте под комп и веб-камеру, которая сейчас в 90% компов. Наравне с программами управления компом с пульта от телека (распознавание радиосигнала). Вполне можно встроить в мобильные устройства с передней камерой. И кажется реализовать проще чем распознавание аудио.

1) Ловим лицо в ракурсе близком к фронтальному - остальные отсекаем
2) Ловим губы в сеть из 10-12 точек
3) Обучаем команды.

Или я что-то пропустил?

http://www.gluxix.net/deafnews/smi-about-deaf/975-2009-04-24-13-51-06
http://internetua.com/novaya-rossiiskaya-kompuaternaya-programma-umeet-csitat-po-gubam
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Чтение по губам. Как альтернатива распознванию речи. Тяжело ли?
Добавлено: 17 мар 13 22:02
Думаю, что это не так просто как кажется на первый взгляд. Если речь конечно не идет о небольшом количестве четко передаваемых мимикой команд. При обычном распознавании участвует как критерий распознавания еще и контекст, распознавание которого трудно будет просто заалгоритмизировать (аналогично машинному переводу). Но в случае если речь идет о 2-5 командах, то почему бы и нет...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Чтение по губам. Как альтернатива распознванию речи. Тяжело ли?
Добавлено: 17 мар 13 22:46
Цитата:
Но в случае если речь идет о 2-5 командах, то почему бы и нет...


Поэтому и начал тему. В теории для 2-5 команд не сложно. Почему же не создано давно? Не получило распространение? Нет любительских опенсорс - линуксовых (или мультиплатформеных) проектов? Или я плохо искал?

Единственный минус этой технологии (который САМ заметил разбирая доступные исходники) - это скорость и качество видеокамер. Но при медленном произношении и четких губах...

Еще одним использованием подобной технологии можно было бы сделать ввод пароля - сейчас мой ноутбук (асус) при входе в виндовз предлагает вместо пароля показать лицо ("лицо опознано как User1"). Можно было бы безвучно произнести пароль.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)