GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: новая теория всего - "Богу скучно"
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 4:54
статья "Богу скучно" - новая версия:

http://art4art.narod.ru/GodIsBored.html
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 5:20
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Бог ждёт от тебя, читатель, да и от меня тоже, чего-то нового и интересного
Это не ново.
Сергей Мавроди (который, между прочим, в 1978 году окончил факультет "Прикладной математики" Московского института электронного машиностроения по специальности "Искусственный интеллект") в своей книге "Сын Люцифера: День 144-й" пишет:
Цитата:
Автор: Сергей Пантелеевич Мавроди

Смысл жизни каждого человека – быть полезным Системе. Быть полезным – это значит, поставлять ей новую информацию, передавать ей свой уникальный жизненный опыт. Система постигает мир, окружающую её действительность через людей. Каждый отдельный человек для неё – источник информации. Человек непосредственно контактирует с внешним миром, получает из него информацию через свои органы чувству: слух, зрение и пр., обрабатывает эту информацию посредством своей нервной системы и затем уже, в виде своих размышлений, эмоций и переживаний передаёт Системе. Подобно тому, как устройства ввода-вывода передают компьютеру информацию не непосредственно как поток символов, а в уже готовом, обработанном виде. Удобном для последующих манипуляций. Т.е. часть функций компьютера они берут на себя. Так же точно и люди. Часть функций по обработке информации они берут на себя.

Как именно люди контактируют с Системой и каким образом передают ей информацию – неважно. Это не принципиально. Не важно также, в какой именно физической форме существует Система. Возможно, в виде единого информационного поля, возможно, в какой-то иной форме, нам пока неизвестной. Это всё несущественно.

Важно другое. Раз существует единое поведение (прогресс, развитие), значит, существует единая Система. Это общий вывод. А отдельные частности уже менее интересны.

Система – это и есть Бог. Если вам нравится употреблять именно это слово. Все мы – элементы Системы, а значит, каждый из нас – часть Бога, в каждом из нас есть искра Божья.

Человек живёт лишь до тех пор, пока он интересует Систему. С течением времени, с возрастом, мысли и чувства человека притупляются, ничего нового с ним не происходит – и он перестаёт интересовать Систему как источник новой информации. Всё! Он бесполезен и, следовательно, обречён. Но кто виноват? Ты сам. Люби, страдай, мучайся, наслаждайся жизнью! – и ты будешь жить. Не становись балластом.

Грехи, пороки плохи не сами по себе, а потому, что они быстро заводят человека в тупик, а значит, ведут к преждевременной гибели. Человек быстро исчерпывает сам себя и перестаёт поставлять Системе новую информацию об окружающем мире. Его мысли и чувства становятся ей неинтересны. Как бесконечное повторение одного и того же. Итог – гибель, отбраковка.

Кто обычно быстро умирает? Пьяницы; наркоманы; люди с излишне агрессивным поведением; ушедшие на пенсию работоголики; слишком горячо и сильно любящие друг друга супруги, особенно пожилые, после смерти одного из партнёров – значит, всё это тупик. Правильно лишь то, что способствует долголетию. Например, многие учёные, писатели, поэты и т.п. долго живут. Потому что они постоянно совершенствуются, что-то творят, созидают, следовательно, полезны Системе как источник опыта. Хотя ведут они зачастую заведомо «неправильный» образ жизни. Но это в данном случае неважно. Обжорство, пьянство и пр. плохи не сами по себе, а потому только, что человек вырождается и перестаёт интересовать Систему. Пример: Черчилль. Пил, курил сигары, страдал ожирением – и дожил до глубокой старости, сохранив до последнего дня ясность рассудка и полную работоспособность. Так что само по себе всё это неважно.

Обратная связь. Пока есть интересы и пр. – воля к жизни – вы живёте.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 5:54
Спасибо, Андрей, за интересную цитату.

Вот в нете нашел еще стишок в тему:

Я усталый седой демиург
Я пузатый огромный креатор
Я создам себе в космосе мир
Мне не нужен большой экскаватор

Я из глины слеплю людей
Я слеплю из дерьма конфету
Я слеплю из земли блядей
И себе оставлю вот эту

Я люблю мальчиков девочками
Я люблю девочек мальчиками
Я люблю девочек девочками
Иногда мальчиков мальчиками

Потому что я очень старый
Мне все надоели ,мне скучно
Перебираю пустую тару
Смеха ради поступаю ненаучно...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 6:22
Цитата:
Автор: Андрей

Это не ново.
Сергей Мавроди (который, между прочим, в 1978 году окончил факультет "Прикладной математики" Московского института электронного машиностроения по специальности "Искусственный интеллект") в своей книге "Сын Люцифера: День 144-й" пишет:

Да, я встрепенулся. Думал, что Мавроди полный засранец. А его мысль хороша. Теория новизны. Только мне интересно этот принцип реализовать для ИИ.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 6:35
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
"Богу скучно"

Мысль понятна, в древней индийской традиции Кришну имено так и представляли: Сидит эдакий розовопятый чел и выдувает пузыри, а каждый пузырь мир.
Но это слишком очеловечено, поэтому врядли здесь можно говорить о таком слове "скучно". Интересней придумать некую драматическую ситуацию. Например, по Ницше: "Бог умер".
Когда и зачем? 14.5 миллиардов лет назад, затеяв грандиозный эксперимент. Но для реализации ему пришлось умереть. Но не совсем, просто потерять личностный аспект. И вот теперь мы кусочки. И задача у нас собраться обратно. А чтобы собраться нужны знания, нужна новизна, нужна консолидация. Это поведенческая линия востребована Системой по Мавроди. Так как он заложил эту системную функцию в ту часть до которой ему пришлось раздробиться.
Вот это по Шекспировски! Всё по - серьёзному, без соплей!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 8:12
Цитата:
Автор: Kek


Да, я встрепенулся. Думал, что Мавроди полный засранец. А его мысль хороша. Теория новизны. Только мне интересно этот принцип реализовать для ИИ.


Да, неожиданный и приятный поворот
Молодец Андрей, что широко смотрит
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 11:24
Новое может быть и белибердой. Поэтому, кроме генератора новизны, должен существовать и фильтратор.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 11:30
Цитата:
Автор: Kek

Интересней придумать некую драматическую ситуацию. Например, по Ницше: "Бог умер".
Когда и зачем? 14.5 миллиардов лет назад, затеяв грандиозный эксперимент. Но для реализации ему пришлось умереть. Но не совсем, просто потерять личностный аспект. И вот теперь мы кусочки. И задача у нас собраться обратно. А чтобы собраться нужны знания, нужна новизна, нужна консолидация. Это поведенческая линия востребована Системой по Мавроди. Так как он заложил эту системную функцию в ту часть до которой ему пришлось раздробиться.
Вот это по Шекспировски! Всё по - серьёзному, без соплей!
не так, в том кусочке, из Мавродия, что процитировал Андрей, такого нет, там скорее философия, идеология гедониста, целью провозглашается служение Богу-системе, смысл служения получение информации, а информация это впечатления, эмоции, переживания, и стимул в виде наказания/поощрения, те кто не служит системе быстро умирают, те кто служит живут долго...

мне вот интересно вашу историю дослушать, обсудить "по Ницше"

ps. помнится я много раз просил Андрея, рассказать что-то вроде того о чем мы сейчас говорим, о его креаторах, но он почему-то не захотел, а может не смог...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 12:54
Цитата:
Автор:
мне вот интересно вашу историю дослушать, обсудить "по Ницше"

Все это не доказуемо, просто в пространстве множества дискретных целей надо что-то выбрать... и следовать... ей. Это полезно для здоровья. Психического. И Система может помогать таким упертым. Да, ученым, артистам, врачам... и т.д. Извините, себя любимого вставлю:
http://www.keklab.ru/articles/5-2010-10-28-21-55-35/50-aitarget.html
Моё ощущение и понимание цели и Системы почти полностью совпадает с Мавродевской. А слово "почти" вот откуда.
На вопрос кто первый появился Система, или человек Мавроди ответ не дает, но чую я, что он традиционалист и в теософию не лезет. А у меня иной поворот в драме под названием эволюция.
Систему создали люди. Развиваясь и усложняясь в интеллектуальном плане. И чем больше людей, тем крепче Система и тем она дальше от людей дистанцируется и сама иерархически усложняется. Почему на заре человечества Боги и люди были вместе? Ну, там, Прометеи всякие? А потому что в то время Система силу еще не набрала. Людей было мало и консолидация людская была не значительная. Каждый свою козу пас.
А теперь Система так далека от человека, так она усложнилась, что впору подумать, что она была всегда, что она людей создала и Землю тож. А вот хрен - нога. "Не Бог создал человека, а человек Бога" Академик Сергей Петрович Капица.
Об этом пытается говорить КОБ (Концепция Общественной Безопасности). Только они от Бога создателя не отказались. И говорят, что Система - это эгрегор. А супер система - это Бог. Но чем отличается качественно связь человека с Богом от связи с эгрегором они не говорят конкретно. Типа сам поймешь, когда свяжешся. Это не серьезно. Это просто новое жречество.
А эгрегоров никто не изучал по настоящему, только Юнг, обозвав это как коллективное бессознательное и все тут. Он гуманитарий, а не инженер, поэтому описательством вполне удовлетворен.
Человек, разумная живая система, в основе своей содержит имманентное свойство к развитию, к усложнению. Откуда оно и на каком уровне материальности существует - наплевать. Если это свойство смоделировать на компе, то модель сможет показать так это или нет. Но это всё оборачивается в веру. Но гносеологически для акта познания в этом ничего предосудительного я не вижу, ибо всегда сначала вера, а потом знания.

P.S. Что же касается Ницше, то он говорил о граничных условиях. Они всегда есть. Он говорил о предельно общей Системе. Акт творения состоялся и творец погиб, умер. Как говорил Балу: "Они чуть не разорвали меня на сотни маленьких медвежат" Он сам себя и разорвал, чтобы посмотреть что получится. И от нас, как это не странно, дальнейшее может зависеть, а не от темной материи. В этом смысле служение системе? Да, чтоб в супер-систему собраться. А что для этого надо простому челу? А просто жить и познавать жизнь во всей сложности. А для этого надо много знаний. И еще консолидация. Это и есть принципы служения системе. Только мне слово служение не нравится, поэтому эти принципы назовем концептуальной основой развития материи.

P.P.S. На вопрос откуда взялся человек, а до него креатор-экспериментатор отвечать мне не интересно. А вот реализовать эти принципы в ИИ как раз по теме, и интересно. А от возможного результата, если он будет, зависит ответ на эти не интересные на данный момент вопросы.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 14:02
Цитата:
Автор: Kek

спасибо, есть с чем поспорить, но мне интереснее не фильтр отрицания, а набрать сейчас больше комбинаций/вариантов на тему высших целей человека и человечества
согласитесь, когда цель воскресить Бога, ради этого интересно жить, к тому же если получается что ты сам часть, частица этого Бога, а вот когда цель переработка продуктов питания в дерьмо и вещей в хлам и мусор, то ценности эти как-то не так пахнут, карьера получается просто восхождение на эти кучи, а разница между успешными людьми и не успешными, только в том что один перерабатывает в дерьмо черную икру, другой кабачковую, это конечно разница существенная, но вот смысла в ней нет пока нет цели, и пока деньги не служат ресурсом достижения этой цели.

ps. заметил интересный эффект, когда с людьми пытаешься разговаривать о целях высокого порядка, часто оказывается что они об этом ничего не понимают, все сводится к целям завязанным на инстинкты и прочую физиологию, я эти завязанные цели не отрицаю, интересно другое что если человек чувствует эмоциональную поддержку своих целей, то чем сильнее эти эмоции тем меньше ему надо понимания об этих желаниях...
так и получается, что людей куда то ведут, но они не знают ни кто ведет, ни куда, ни зачем...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 21:04
Скучно! И не только Богу, это факт... Никуда от него не спрятаться...
Цитата из Мавроди интересная. Хотя конечно, все это чушь (на мой взгляд), если вспомнить,что системе нужны и люди-автоматы, например, на заводских конвеерах. Но написано умно, красиво, есть доля истины в связи творчества с долгожительством (но не благодаря "полезности" системе).
"...так и получается, что людей куда то ведут, но они не знают ни кто ведет, ни куда, ни зачем... " - а может так оно и лучше (считать, что ведут ВСЕХ к "квартире 2 на 0.5 на 0.5").

http://tanat.info/stati/zhizn-posle-smerti/o-smysle-smerti-v-zhizni-i-o-zhizni-posle-smerti.html
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 22:44
Цитата:
Автор: Kek
Об этом пытается говорить КОБ (Концепция Общественной Безопасности). Только они от Бога создателя не отказались. И говорят, что Система - это эгрегор. А супер система - это Бог. Но чем отличается качественно связь человека с Богом от связи с эгрегором они не говорят конкретно. Типа сам поймешь, когда свяжешся.

Может, другие органы чувств работают?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 24 фев 13 23:16
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
статья "Богу скучно"

Точно, типичное "дело было к вечеру, делать было нечего". Поэтому и подумал Он: "А почему бы не разорвать себя на кусочки?". И сделал так. И был Большой Бабах. И осталось только одно WORD. В каждом кусочке. И стали они упорядочиваться согласно этому WORD. И доупорядочивались до Его. И подумалось Ему: "О, отличная обратимая реакция получается! Прямо вечный двигатель! А почему бы не повторить? Всё равно делать то нечего...".
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 25 фев 13 0:03
Цитата:
Автор:" " ‮
так и получается, что людей куда то ведут, но они не знают ни кто ведет, ни куда, ни зачем...

Быть инструментом в руках самогО, это цель для многих религиозных традиций и считается даром. Только человек, обремененный интеллектом пытается это все пощупать и понять.
Относительно Мавроди.
Вот он, дойдя до понимания такой концепции почему-то решил пустится во все тяжкие. Почему? А сдается мне, что системе не так важен знак действий, как их активность и уникальность. И поэтому гениальный злодей и гениальный ученый одинаково вкусны системе. Но это гипотеза, которую Мавроди и хотел проверить.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: новая теория всего - "Богу скучно"
Добавлено: 25 фев 13 0:25
Цитата:
Автор: kondrat

Может, другие органы чувств работают?

Может, но время прошло уже столько. Не одна тысяча лет. И не один миллион людей вовлечены в этот эксперимент... Результаты - на уровне "битвы экстрасенсов". Это с одной стороны. С другой - изучение мозга. Мне особенно нравится, что говорит Джефф Хоукинс (Jeff Hawkins).
В неокортексе есть слои, которые не взаимодействуют напрямую с сенсорикой. На входе у этого слоя уже свертка переработанных сигналов. Это во-первых.
Во-вторых однородность высших слоев неокортекса как раз и доказывает "унифицированность" этой свертки: что тебе от зрения, что тебе от уха - все одинаково.
В-третьих - эти промежуточные слои, конкретно отдельные нейронные структуры, сами могут генерить сигнал без возбуждения сенсорных областей. О чем это говорит? Да о том, что человек - глючная система. "Тренерованный" христианин может вызывать образы кого угодно и верить в их реальность.
Как тут изучать реальность? Не понятно...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>