GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Позитронная антропософия
IvanFuture
Сообщений: 146
Позитронная антропософия
Добавлено: 07 фев 13 20:05
Итак, решил выложить последнюю (на текущий момент) публикацию (совсем уж небольшую) на тему ИИ. Собственно, в этой публикации, озвучил философские размышления на счет «настоящего» ИИ, и неожиданно пришел к выводу, что несколько переосмыслил всю теорию ИИ.

Публикация несколько неказистая, незавершенная, но так уж вышло, было довольно сложно ее писать.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 07 фев 13 22:38
Уважаемый Иван Б. Петров.
С большим интересом прочитал Вашу книгу.
Не всё в ней понял, (но это нормально для такой грандиозной работы по хаотической логике).
Возникло много вопросов.

Не буду спрашивать почему ИИ позитронный (не дешевле ли электронный?) и что такое Душа, у которой "Знания на уровне психологической сферы разума безграничны и полны, обо всех вариантах возможных событий".
Спрошу только главное.

1.Почему Вы писали свою книгу на зелёной бумаге?
В этом скрыт какой-то глубокий смысл?
Ведь белая бумага дешевле, а Вы не поскупились..

2.Почему нельзя продавать Вашу книгу?
Пусть бы люди зарабатывали себе состояния, распостраняя её во Вашу славу и пользу человечества.
(Даже попы не бескорыстно распостраняют Благую Весть от Исуса.)

А также хочу внести и свой скромный вклад в развитие Ваших мыслей.
Вы говорите:
"ИИ человек может создать, только модифицируя (киберницируя) свой собственный интеллект, при этом автоматизируя только его логическую часть".
Но ведь для создания ИИ можно модифицировать не только свой собственный интеллект, но и интеллект собаки, ведь знания и его Души на уровне психологической сферы разума безграничны и полны, обо всех вариантах возможных событий.
И нужно киберицировать и автоматизировать только его логическую часть.
Т.е. будущий ИИ - это гибрид собаки и компутера
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 07 фев 13 23:54
Цитата:
С большим интересом прочитал Вашу книгу.
Не всё в ней понял, (но это нормально для такой грандиозной работы по хаотической логике).Возникло много вопросов.


Не страшно, я тоже в ней не все понял и вопросов у меня по теме еще больше чем у Вас ))

Цитата:
1.Почему Вы писали свою книгу на зелёной бумаге?
В этом скрыт какой-то глубокий смысл?


Безусловно, цвет играет очень важное значение. Это не зеленый, а если быть точным оттенок бирюзового. Во-первых, такой цвет расслабляет глазные мышцы. Во-вторых улучшает усвояемость текста. Символизирует эволюцию, разум и изменения.

Цитата:
2.Почему нельзя продавать Вашу книгу?
Пусть бы люди зарабатывали себе состояния, распостраняя её во Вашу славу и пользу человечества.(Даже попы не бескорыстно распостраняют Благую Весть от Исуса.)


Знания должны распространятся бесплатно, деньги же зло

А теперь о серьезном:

Цитата:
Вы говорите:
"ИИ человек может создать, только модифицируя (киберницируя) свой собственный интеллект, при этом автоматизируя только его логическую часть".
Но ведь для создания ИИ можно модифицировать не только свой собственный интеллект, но и интеллект собаки, ведь знания и его Души на уровне психологической сферы разума безграничны и полны, обо всех вариантах возможных событий.
И нужно киберицировать и автоматизировать только его логическую часть.
Т.е. будущий ИИ - это гибрид собаки и компутера


Думаю основная моя мысль достаточно понятна. Я писал конкретно про гибрид человеческого интеллекта (разума) и машины. Собака способна мыслить – но разумна ли она?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 1:37
Цитата:
Автор: IvanFuture
Собака способна мыслить – но разумна ли она?


Но ведь Душа, психика, чувства, эмоции у неё такие же как у человека.
Только с абстрактной логикой слабее.
Но на то и компутер!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 2:02
Цитата:
Автор: IvanFuture

Ну зачем же мучить собак. Надо именно с себя начинать!
Собака не просит ИИ. Именно нам не хватает мозгов...
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 2:21
Цитата:
Но ведь Душа, психика, чувства, эмоции у неё такие же как у человека.


Вы хотите сказать, что собака обладает признаками высшей психологической (не путать с психической) деятельности? Я не спорю, что у животных присутствует эмоциональная сфера мышления, но она не развита как у человека. Животное полагается на инстинкты, а не на чувства.

Цитата:
Ну зачем же мучить собак. Надо именно с себя начинать!
Собака не просит ИИ. Именно нам не хватает мозгов...


Я вообще против, чтобы кого-либо мучить, в особенности беззащитных животных. Идея с собакой не моя…
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 2:38
Цитата:
Автор: IvanFuture
Я вообще против, чтобы кого-либо мучить, в особенности беззащитных животных. Идея с собакой не моя…

А людей значит можно?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 3:02
Цитата:
Автор: IvanFuture
у животных присутствует эмоциональная сфера мышления, но она не развита как у человека.

Откуда это следует? Какая эмоция у человека развита больше чем у собаки?

Цитата:

Животное полагается на инстинкты, а не на чувства.

У человека и инстинкты и чувства точно как у собаки.
Отличаются они только способностями к абстрактно-символьному мышлению.

Но, если не признаёте мой вклад в Вашу теорию, не берёте учеником, то создам свою секту, напишу на розовой бумаге и позволю всем продавать (10% выторга - мне).
Итак, столблю формулу:
ИИ=собака+компутер
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 3:07
Цитата:
А людей значит можно?


Я такого не писал. Я также против насилия вообще) Человек сам придет добровольно к мысли о перерождении в ИИ. Я про кибернетизации интеллекта (киборги, модификации и т.п.). Почитайте, я вполне доступно выразил свою мысль.

При чем тут и зачем тут «садизм» над бедными человеками и зверушками?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 3:11
Я извиняюсь. Думал как бы пошутить...

[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 3:17
Цитата:
Откуда это следует? Какая эмоция у человека развита больше чем у собаки?


Потенциал разума собаки и человека, впринципе, различный. Давайте тогда уж признаем, что мы (человеки) точно не знаем, какие чувства может испытывать собака, а какие нет. К примеру, способна ли собака к любви, такой же, как и человек?

А потом речь в моей публикации шла не о конкретной формуле ИИ, а о том, что полноценный ИИ возможен только в совмещении живого психологического мышления и машинного логического. Не более того. Я исходил из теории эволюционного развития, когда из самой совершенной формы жизни, порождается еще более совершенная. Собака не венец природы, а именно человек.

Переход человека в форму ИИ, это осознанный и добровольный поступок, а вот собака не может сама дойти до осознания такой мысли.

Я не против ваших теорий, просто для меня процесс появления такого ИИ, это не просто техническое достижение человека, это его переход в высшую форму.
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 3:19
Цитата:
Я извиняюсь. Думал как бы пошутить...


Да я все понял. Мой ответ даже больше не вам предназначался))
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 6:29
Цитата:
Автор: Анатоль
Но ведь Душа... у неё (собаки) такие же как у человека

Откуда сведения?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 6:32
Цитата:
Автор: Анатоль
ИИ=собака+компутер

Правильно ли следует понимать, что если за исходник брать собака=сука, то ИИ будет сучный, а если кобель, то кобелиный?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Позитронная антропософия
Добавлено: 08 фев 13 6:39
Цитата:
Автор: IvanFuture
Переход человека в форму ИИ, это осознанный и добровольный поступок, а вот собака не может сама дойти до осознания такой мысли

Не всем будет предоставляться такая возможность. Многие ли могут позволить себе вырастить новые ткани, сделать пересадки, вживления, генотерапию и т.п.? Может некоторые и добровольно да с полным осознанием бы, да вот не за что. Такова селяви.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>