GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: обычный язык
гость
46.202.74.*
обычный язык
Добавлено: 31 дек 12 23:39
Почему так мало программ, которые понимают обычный язык. Ведь это довольно просто сделать. Например функцию можно рассматривать как некий процесс, возврат из функции, как результат равен чему-то там. А структура самого предложения может быть представлена как подлежащее сказуемое и параметры. Это ещё только то, что на поверхности лежит, а если копнуть глубже...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 1:55
вот и копните
интересно, как скоро и что получится
[Ответ][Цитата]
гость
46.202.57.*
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 3:25
Мне просто интересно почему до меня никто не копнул.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 3:34
Это - тот случай, когда можно сначала поинтересоваться тем, что в этой области делали другие последние лет 50-60.
Почитайте - сильно прочищает мозги
Ну а если после этого возникнут не только вопросы, но еще и идеи, то тогда и появится повод для обсуждений
[Ответ][Цитата]
гость
46.202.134.*
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 4:09
Привидите пример.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 4:26
Цитата:
Автор: гость

Привидите пример.


Ваша просьба и то, что я ее правильно понял, - пример языковых проблем
Найдите, плз, книжку Мельчука "Модель -- смысл-текст". Она на многое откроет вам глаза
Но вообще-то, проблема понимания - одна из важнейших, так что стоит постараться с нею разобраться
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 5:21
Цитата:
Автор: гость

А структура самого предложения может быть представлена как подлежащее сказуемое и параметры.

Если сделать 100% правильный грамматический разбор предложения по правилам русского языка, то этого не достаточно для понимания смысла. Нужен совершенно другой разбор предложения. Попробуйте формально описать параметры.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 8:26
Цитата:
Автор: гость

Например функцию можно рассматривать как некий процесс, возврат из функции, как результат равен чему-то там. А структура самого предложения может быть представлена как подлежащее сказуемое и параметры.

Смысл предложения нельзя описать, если рассматривать предложение как функцию с параметрами. Думайте дальше.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: обычный язык
Добавлено: 01 янв 13 19:13
Цитата:
Автор: Slava
Это - тот случай, когда можно сначала поинтересоваться тем, что в этой области делали другие последние лет 50-60.
Почитайте - сильно прочищает мозги
Ну а если после этого возникнут не только вопросы, но еще и идеи, то тогда и появится повод для обсуждений
Иногда именно ОБСУЖДЕНИЕ прочищает мозги. Слышали фразу "так часто должен был обьяснять другим, что через какое-то время сам начал понимать". Попробуйте обьснить смысл всех прочитанных Вами по этой тематике книг маленьким обзацем... А уж если человек после этого не потеряет интерес к теме, то уж только тогда стоит отослать его к конкретным книгам для начинающих.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 1:29
Цитата:
Автор: Slava
книжку Мельчука "Модель -- смысл-текст". Она на многое откроет вам глаза

Славе респект.
Прочитал о Мельчуке.
"В общем, стало ясно, что если машина еще не моделирует человека, то человек уже вполне успешно моделирует машину."
А. К. Жолковский


“Человек — это разум. Все остальное в нем от животного, все эти чувства, желания, всякое там подсознательное, искусство и проч. Человечество давно уже было бы счастливо, если бы все руководствовались разумом — как я”.
Мельчук И.А.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 2:38
Рад, Сергей, что вам понравилось
Мельчук - редкостный умница
Но проблема осталась
С наступившим!
Пусть он будет для нас удачным
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 3:34
Цитата:
Мельчук И.А.
“Человек — это разум. Все остальное в нем от животного, все эти чувства, желания, всякое там подсознательное, искусство и проч. Человечество давно уже было бы счастливо, если бы все руководствовались разумом — как я”.

Какие у него одарённые животные, искусством владеют. Наверно поют и танцуют как в мультиках.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 4:26
а вы себя с вашей киской никогда не пытались сравнивать?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 9:09
У них только немножко театра. Кривляются без всякой причины. Характер у кошек разный, они друг-друга знают и любят перепроверять. Моя уличная, но домашняя, а соседская домашняя, но дикая, даже хозяйка не может её погладить. Моя её пугает иногда просто так, на нервах играет. Бросится, та фыркнет, эта отворачивается и уходит, уже зная что та не нападает, а только огрызается по любому поводу.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: обычный язык
Добавлено: 02 янв 13 10:13
У меня была очень похожая - Муська, хвост столбом, маленькая, но ноги длинющие, - сказочное существо
Благодаря ей я поверил в реинкарнацию
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>