GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июн 13 14:34
Цитата:
Автор: victorst

Вы ошибаетесь. На борту имеется полетный контроллер
ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 в составе которого имеются: 3-х осевой магнитометр, высокоточный альтиметр, 6 осевой гироскоп/акселерометр и многое другое. Неуверенное поведение аппарата вызвано отсутствием точных настроек, на которые мне не хватило времени.
Спасибо за плюсик вам и всем кто оставил аналогичный отзыв.

Я рад. А вы один всё делаете?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июн 13 21:58
Цитата:
Автор: kondrat
А вы один всё делаете?
Да, один. Я - индивидуальный участник конкурса. Но ничто не мешает работать командой. Правда, неофициальной командой, т.к. изменить статус участника на командный сейчас уже нельзя.
Пока никто и не предлагал мне реального сотрудничества особенно в области ИИ.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июн 13 0:16
Цитата:
Автор: victorst
Колесного робота я уже делал еще в 2009 году:
Robosonic EX - первая поездка по дому

В этом обсуждении есть некоторые фотки и ссылки на контакты с теми, кто собирал ботов с распознаванием препятствий.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.79.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 15 июн 13 10:41
Возьми за основу чтото вроде мухи и смоделируй её мозги, а точнее образ мышления в полёте, глядиш мёртвой петлёй твой бот на потолок садиться научится.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 26 июн 13 13:38
Как идут дела?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 4:42
Дела идут но очень медленно. Надвигается последняя контрольная точка 21 июля, а я еще со зрительным восприятием бьюсь. Пишу тесты по самообучению моей мегатронной сети от стереокамеры. Хотел к 1 июля добиться хотя бы распознавания одной плоской фигуры в 3-х мерном пространстве. Но, видимо, сорву этот срок.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 6:43
Воткони, вернее, вот собаки, обгоняют.
Или это другое направление?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 7:28
Цитата:
Автор: victorst
Дела идут но очень медленно. Надвигается последняя контрольная точка 21 июля, а я еще со зрительным восприятием бьюсь. Пишу тесты по самообучению моей мегатронной сети от стереокамеры. Хотел к 1 июля добиться хотя бы распознавания одной плоской фигуры в 3-х мерном пространстве. Но, видимо, сорву этот срок.

А на чём пишете?
Удалось стабилизировать положение в пространстве?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 9:55
Цитата:
Автор: kondrat
А на чём пишете?
Удалось стабилизировать положение в пространстве?
Пишу на ANSI C. Пока не до стабилизации. Сейчас важнее распознавание стартовой и посадочной площадок в реальных условиях наблюдения с учетом получения расстояния до них.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 13:11
Цитата:
Автор: victorst

Пишу на ANSI C. Пока не до стабилизации. Сейчас важнее распознавание стартовой и посадочной площадок в реальных условиях наблюдения с учетом получения расстояния до них.

Атмел... Си... Возможно,я смогу вам помочьдаже и на ассемблере. Только не понимаю, как вы к нему камеры присобачили, и как сюда экспертная система влезает.
А библиотек много под этот контроллер?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 27 июн 13 22:04
Цитата:
Автор: conduit
Атмел... Си...
На борту моего дрона находится кроме полетного контроллера на Атмел еще и 32 разрядный компьютер Raspberry PI. Частота его процессора 700 мгц, RAM 512 мб. Установлена ОС Raspbian - разновидность Debian Linux. Вот на нем то я и пишу программы. Если одного такого бортового вычислителя не будет хватать, то поставлю 2- 5 штук. Вес каждого процессорного модуля 45 г. К такому модулю и подключаю видеокамеры.
Вы же ув. kondrat ищете работу. Будет ли у вас свободное время на помощь мне?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 28 июн 13 1:39
Цитата:
Автор: victorst

На борту моего дрона находится кроме полетного контроллера на Атмел еще и 32 разрядный компьютер Raspberry PI. Частота его процессора 700 мгц, RAM 512 мб. Установлена ОС Raspbian - разновидность Debian Linux. Вот на нем то я и пишу программы. Если одного такого бортового вычислителя не будет хватать, то поставлю 2- 5 штук. Вес каждого процессорного модуля 45 г. К такому модулю и подключаю видеокамеры.
Вы же ув. kondrat ищете работу. Будет ли у вас свободное время на помощь мне?

Да не ищу я))). Мне интересно было узнать кое-что, вот и предложил игру.
Помочь интересно, т.к. по моему мнению, перемещения в пространстве - наиболее наглядная задача для отработки методик и технологий ИИ. Да и с предыдущей моей инженерией немного пересекается.

К сожалению, свободного времени у меня нет. Пытаюсь отвлечься, чтобы работа не опротивела, для расширения кругозора и потому, что верую в будущее автоматизации мыслительных процессов.

Если есть простая задачка, рутинная какая-нибудь, из таких, которые можно отложить на потом, то можно обсудить через почту.
Надеюсь, макет не понадобится строить?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 28 июн 13 12:41
Цитата:
Автор: victorst
Дела идут но очень медленно. Надвигается последняя контрольная точка 21 июля, а я еще со зрительным восприятием бьюсь. Пишу тесты по самообучению моей мегатронной сети от стереокамеры. Хотел к 1 июля добиться хотя бы распознавания одной плоской фигуры в 3-х мерном пространстве. Но, видимо, сорву этот срок.


А какой алгоритм распознавания пытаетесь воплотить в жизнь? как ваша сеть должна этому обучиться?
Кстати, а какой у вашего дрона получился максимальный полетный вес (т.е. если точнее то грузоподъемность)?
И почему ANSI C, а не нормальный С++? что бы типа жизнь медом не казалась?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 28 июн 13 23:01
Цитата:
Автор: daner
А какой алгоритм распознавания пытаетесь воплотить в жизнь? как ваша сеть должна этому обучиться?
Кстати, а какой у вашего дрона получился максимальный полетный вес (т.е. если точнее то грузоподъемность)?
И почему ANSI C, а не нормальный С++? что бы типа жизнь медом не казалась?
Я делаю одновременно две программные платформы для моего коптера. Ввиду недостаточности времени приходится кроме мегатронной сети делать управляющую программу на связке CLIPS-OpenCV. Но этот второй вариант на одном бортовом комьютере точно не сможет работать из-за медленности обработок. В таком случае придется ставить еще 1 или 2 бортовых компьютера и завязывать их в локальную сеть. А это - вес и другие накладные расходы.

На данный момент общий вес 1,6 кг включая все бортовое оборудование. Это немного больше, чем я хотел, т.к. взлет происходит при 1500 -1600 единиц положении газа из 2000. Остается не так уж много запаса газа. Если я успею, сделаю более легкую раму и надеюсь этим снизить полетный вес на 200 граммов. Идеально было бы 1200-1400 граммов общий вес. Очень легкий коптер при имеющемся энерговооружении будет плохо управляем.
ANSI C потому что в С++ для каждого обращения к какому-то полю объекта требуются более многоэтажные переходы по памяти чем в чистом С. Есть и другие причины. Программистский сахар - у меня на такой сахар аллергия. Я привык по спартански.
Распознавать нужно следующее:
1. Плоскую круглую посадочную площадку в 3D чтобы не только ее идентифицировать, но и опроеделить свое местоположение относительно нее, угловую скорость и направление перемещения дрона. Все это нужно чтобы вычислить (предсказать) что нужно делать чтобы плавно на посадочную площадку сесть.
2. Осуществлять навигацию в помещении - определять что находится вокруг и свое местоположение, скорость, направление движения.
3. Распознать место поворота за угол для перехода в другую часть помещения.
4. Распознать препятствие - перемещаемый непредсказуемым образом щит с проходом в нем. Проход шириной 3 метра. Нужно пройти через этот найденный проход.
Это все элементы единого полетного задания. Основную нагрузку по все этим распознаваниям я отвожу 3D компьютерному зрению.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 29 июн 13 1:45
Цитата:
Автор: victorst

Это все элементы единого полетного задания. Основную нагрузку по все этим распознаваниям я отвожу 3D компьютерному зрению.


Скажите, а на чем вы основываете свой вариант 3D-зрения
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (9)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9<< < Пред. | След. > >>