GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
rrr3
Сообщений: 11857
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 2:35
Цитата:
Автор: Fractaler
...Мы же не учимся различать зелёный и красный. Это уже зашито. почему же они должны тратить время на то, что нам уже известно?

На уровне рецепторов зашито, а вот дальше - еще вопрос...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 2:57
Цитата:
Автор: Fractaler
Тут уже ставилась задача игрового персонажа узнать, в игре ли он. У дрона какая задача будет? И что будет представляеть его "Я"?

В конкурсе фирмы Крок есть точное задание, состоящее из 2 условий:
1. На полигоне, представляющем собой открытую «коробку» по типу дворовой хоккейной, будут нанесены метки старта/финиша, расставлены преграды. Задача робота — взлететь из точки старта, успешно миновать препятствие, долететь до точки посадки и сесть в любое место маркера. Затем взлететь, вернуться в точку взлета, успешно миновав препятствие, и сесть.
2. Победит тот, кто выполнит задание быстрее других.
Я делаю своего дрона с гораздо более широкими возможностями, чем это требуется для конкурса. И вовсе необязательно это приведет к лучшим результатам конкурса, чем у конкурентов.
Цитата:
Автор: Fractaler
Почему бы сразу не загрузить нужные дрону "кривые" (в т.ч. и танцевальные), модели, или пусть и он "попыхтит" и сам подберёт нужные параметры в нейросети?

Вопросов несколько тут. Откуда взять эти самые кривые. И почему вы считаете что все ограничится подкруткой некоторых параметров?
Конечно, кое - какие указания как летать я заранее зашью в базе. Видимо и у птенцов птиц такое генетическое наследие есть при рождении. И потом они тренировками "подбирают параметры". Но, скорее всего они составляют новые последовательности своих элементов полета из алфавита заложенных или/или приобретенных фигур пилотажа.
Цитата:
Автор: Fractaler
Мы же не учимся различать зелёный и красный. Это уже зашито. почему же они должны тратить время на то, что нам уже известно?
Вы мыслите верно. Я уже ранее писал, что БЗ в моей системе делится на аксиоматическую, профессиональную и рабочую части. Аксиоматическая - это та часть БЗ, которая находится всегда в распоряжении системы ИИ и создается другими средствами, например, человеком- инженером по знаниям. Аксиоматическая в свою очередь делится на 2 части: набор понятий - перцептивных классов, и на онтологическую сеть вторичных понятий. Например, цвет пиксела или код входного символа последовательного порта. Это - аксиоматические классы онтологии. А вот цветовая граница на плоском изображении - это вторичное в аксиоматической БЗ.
Далее имеется профессиональная часть - это та часть, которая настраивает систему на определенную предметную область, например, полет квадрокоптера. В этой части как раз могут располагаться некоторые базовые описания элементов полета.
И последняя часть БЗ - рабочая. Она заполняется во время деятельности конкретного экземпляра системы.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 3:59
Цитата:
Автор: victorst
В конкурсе фирмы Крок есть точное задание, состоящее из 2 условий:
Быстрее всех выполнит задание тот Смекалкин, который применит ("делай аналогично") такую хитрость ("интеллект"), которую применил Балда (с зайцами) из
http://ru.wikisource.org/wiki/Сказка о попе и о работнике его Балде (Пушкин) -> Сказка о попе и о работнике его Балде (там тоже точное задание давалось).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 4:11
Цитата:
Автор: victorst
Откуда взять эти самые кривые. И почему вы считаете что все ограничится подкруткой некоторых параметров?

Постарались "предки". Они своё отпыхтели, чтобы другие могли просто загрузить полученную инфу.
Подкрутка - это уже другие условия, не те, что были у "предков". При неизменных условяих подкрутки быть не должно.
Цитата:
Автор: victorst
Видимо и у птенцов птиц такое генетическое наследие есть при рождении. И потом они тренировками "подбирают параметры". Но, скорее всего они составляют новые последовательности своих элементов полета из алфавита заложенных или/или приобретенных фигур пилотажа.
Не все условия окружающей среды ДНК успело "распознать" и "запечатлеть в себе". То, что успело, то и видим. Было бы больше времени, "зашила" бы больше. Те виды, у которых зашиты уже готовые решения (а не которые самим нужно находить методом тыка), имеют больше шансов на выживание. Когда "дойдёт дело до драки", требующие самостоятельного нахождения того, что у других уже будет заложено, проиграют.
А кто создаёт аксиоматическую часть? Квадрат, например, как и кем будет классифицирован?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 04 мар 13 11:42
>>>>victorst
ну какие могут быть вопросы? как обычно: поподробнее.
например какой такой единый алгоритм вы собираетесь применять для обработки всех сенсоров причем чтобы с камер в конце получить карту глубин
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 13 мар 13 5:22
Цитата:
Автор: daner
какой такой единый алгоритм вы собираетесь применять для обработки всех сенсоров причем чтобы с камер в конце получить карту глубин
Я писал, что не алгоритм, а нечто подобное на алгоритм. И целью является совсем не карта глубин, хотя и это тоже важно, а опознание того, какие препятствия встречаются на пути, выделение из карты глубин объектов или их частей.
У классических ИНС на входе конечное сенсорное поле, на выходе - относительно небольшое количество классифицирующих выходов. Недостатки: обратные связи если и есть, то чаще всего лишь на этапе обучения. разделены процессы обучения и рабочий режим. Нет памяти на прошлые события. Требуются огромные машинные ресурсы для каждого такта работы сети. И т.д. Но есть и множество плюсов. На другом полюсе логические, лингвистические.. - символьные подходы. В моей мегатронной сети я хочу объединить достоинстав обоих подходов и по возможности устранить их недостатки.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 июн 13 10:50
Видеопрезентация N 2 конкурса летающих роботов комапнии Крок
Прошу вас, уважаемые форумчане, поддержать мои усилия по практической разработке ИИ.
Нужно добавить комментарий с текстом «+1» на YouTube не позднее вечера 13 июня.
Тогда есть шанс выиграть промежуточный небольшой приз от компании Крок.
Мой квадрокоптер я собрал окончательно всего за два дня до презентации. А в течении последнего дня подключил сонар и написал прогу автоматического выполнения простенького задания. Китайско-российская почта подвела. 3 месяца и более детальки шли из поднебесной. Так что не судите сильно строго.
Несколько месяцев я веду разработку моей мегатронной сети, которую надеюсь вмонтировать в данного робота. Но у меня очень мало сил и времени для такого занятия.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 июн 13 21:17
Цитата:
Автор: victorst
... Но у меня очень мало сил и времени для такого занятия.

"Плюсик" конечно я поставил. Но если откровенно, то все очень СЛАБО.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 июн 13 21:55
Спасибо всем кто поставил плюсик.
2rrr: На данной котнрольной точке большего чем я продемонстрировал, не требовалось. Кто успел сделать больше, демонстрировал это. Я пока не успел. И кроме того, на данной презентации действовал лишь полетный 8 битный контроллер. Бортовой компьютер с моей программной системой хотя я и подключил к полетному контроллеру по последовательному интерфейсу, не использовался.
Нужно учитывать, что тем участникам, которым приходится самим делать свой летательный аппарат на порядки труднее, т.к. чтобы дойти до состояния ардронщиков (покупной квадрокоптер ArDrone), которых довольно много в числе участников конкурса, нужно преодолеть массу технических сложностей. И только после этого можно заняться полетом и распознаванием маркеров и навигацией в пространстве. Поэтому самоделкины, к которым отношусь и я, идут со значительным отставанием.
Статистика конкурса:
Вначале ( в конце 2012 года) было 295 команд и 241 индивидуальных участников.
После КТ (контрольной точки) N 1 осталось 150 команд и 87 индивидуальных участников.
После КТ N 2 осталось 133 команды и 71 индивидуальных участников.
После КТ N 3 осталось 51 команд и 20 индивидуальных участников.

Сейчас работаю над зрительной системой робота и над программой навигации и выполнения задания. К следующей контрольной точке 21 июля требуется выполнить в автоматическом режиме следующую последовательность действий:
-взлет со стартовой площадки;
-полет и поиск второй (посадочной) площадки;
-приземление на посадочную площадку.
Кроме того, в этом конкурсе робот должен уметь ориентироваться в пространстве и обходить неожиданные препятствия. Но эти умения нужно демонстрировать уже в финале конкурса.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 июн 13 22:05
Цитата:
Автор: victorst

Все хорошо, вопросов больше нет!
Желаю успехов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 июн 13 12:54
К сожалению, по-моему, вы вряд ли добьётесь поставленной цели в поставленные сроки. Тут почти всю задачу надо решать "генетически". А у вас даже акселерометров на борту нет. Это судя по кино, которому я +1 поставил.
Устроители конкурса просто толкают народ на установку плат от мобильников. Например, вашей мухе нафиг не нужно стереоскопическое зрение (достаточно правильного алгоритма перемещения), зато эхолокация для различения стен или остеклённых окон очень не помешает.
Вам надо заинтересовать разработчиков под мобилы (безопаников, например) , которые и андрюшку переделают и ДСП правильно сработать заставят. Лишь бы поставить задачу так, чтобы она не сильно отличалась от их повседневных. А для этого вам надо немного осознать, чего от вас хотят и какую свинью могут подложить. Т.е. выдвинуть достоверные гипотезы о мире задачи. Например, такому дрону не обязательно контролировать все объекты. Достаточно ближайшие. и помнить об их положении на предыдущем такте. Чтобы измерить размер и скорость приближения. Есть ещё несколько пришедших в голову абстракций, но писать лень.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 июн 13 13:11
По поводу плат от мобил - вариант найти спонсора. Если сами объём, организацию работ и финансы не тянете.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июн 13 7:36
Цитата:
Автор: kondrat
К сожалению, по-моему, вы вряд ли добьётесь поставленной цели в поставленные сроки. Тут почти всю задачу надо решать "генетически". А у вас даже акселерометров на борту нет. Это судя по кино, которому я +1 поставил.
Вы ошибаетесь. На борту имеется полетный контроллер
ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 в составе которого имеются: 3-х осевой магнитометр, высокоточный альтиметр, 6 осевой гироскоп/акселерометр и многое другое. Неуверенное поведение аппарата вызвано отсутствием точных настроек, на которые мне не хватило времени.
Спасибо за плюсик вам и всем кто оставил аналогичный отзыв.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июн 13 12:13
Лучше бы ты с колёсных роботов начал, ато винтами изрубит нах. Слава роботам!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июн 13 12:59
2гость: Колесного робота я уже делал еще в 2009 году:
Robosonic EX - первая поездка по дому
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>