GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
IvanFuture
Сообщений: 146
Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 5:26
Не стоит лишний раз повторяться о том, что тема создания ИИ в последнее время становится все более популярной и охватывает все больше областей прикладных знаний. Однако, не смотря на такое положение вещей, в области практической реализации ИИ по-прежнему остается большим пробелом. Мне кажется что причина такого положения вещей кроется в том, что огромное количество работ связанных с проблематикой создания ИИ направлено в исключительно теоретическую сферу, при этом зачастую значительно опережающую современную практическую базу знаний и технических возможностей. Между тем, такой путь развития новой отрасли знаний неизбежно ведет к ее деградации. Все дело в том, что человек в развитии своей технической мысли следует четкому поэтапному принципу, когда его новые знания, опираются на близлежащие прошлые познания, подкрепленные действующими технологиями и полученными конечными результатами.

Что толку сейчас рассуждать о будущих возможностях «позитронных мозгов», если пока не созданы даже простые электронные? Дело в том, что рассуждая о технологиях далекого будущего и ища пути их реализации уже сейчас, мы упускаем из виду, один очень важный этап технической эволюции – текущей реализации промежуточных продуктов и технологий. Если брать за аналог ситуацию с биологической эволюцией, то можно сказать мы пытаемся получить новый класс, перешагнув сразу через несколько промежуточных звеньев эволюции.

Так может пора начать реализовывать простейшее, чтобы запустить естественную ветку технической эволюции ИИ, дабы дать последующим поколениям возможность взрастить из этих простейших реализации, все то, о чем мы часто пишем и постоянно мечтаем?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 6:00
Цитата:
Автор: IvanFuture
...Так может пора начать реализовывать простейшее, чтобы запустить естественную ветку технической эволюции ИИ, дабы дать последующим поколениям возможность взрастить из этих простейших реализации, все то, о чем мы часто пишем и постоянно мечтаем?

Да, давайте уже начнём, что ли. Зачем откладывать последующим поколениям то, что можно отложить текущим?
[Ответ][Цитата]
гость
217.149.185.*
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 12:09
Цитата:
Автор: IvanFuture
Так может пора начать реализовывать простейшее, чтобы запустить естественную ветку технической эволюции ИИ, дабы дать последующим поколениям возможность взрастить из этих простейших реализации, все то, о чем мы часто пишем и постоянно мечтаем?

А может проще позволить ИИ эволюционировать самостоятельно? Действительно странно то, что все технические возможности для этого имеются уже достаточно давно (примерно лет 10), а практических решений в этом направлении нет до сих пор.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 13:00
Цитата:
Не стоит лишний раз повторяться о том, что тема создания ИИ в последнее время становится все более популярной и охватывает все больше областей прикладных знаний.

Не заметно! Больше похоже на более гибкую автоматизацию конкретных действий чем общая идея ИИ. Самым продвинутым механизмом близким к ИИ (из общеизвестных) считаю Google со сложной поисковой системой и iPhone'овское распознавание речи с встроенным поиском. Все остальное - примитивы.
Цитата:

Так может пора начать реализовывать простейшее, чтобы запустить естественную ветку технической эволюции ИИ, дабы дать последующим поколениям возможность взрастить из этих простейших реализации, все то, о чем мы часто пишем и постоянно мечтаем?
Идея хорошая, но увы провальная как и много раз до Вас! На сайтах подобных этому (по моим расчетам) приличных программистов меньше 5%. Причем каждый из программистов предпочитает работать в своей среде и на своих языках. Добавьте к этому полный комплекс проблем работы команды - выявление лидира (направляющего инженера проекта), стимуляция выполнения (все здесь нищие), наличие свободного времени (хотя-бы 1-2 часа но КАЖДЫЙ день), синхронная разработка исходников, среда для тестирования(кто альфа тестеры?).
И самое главное: нет плана действий!!! Какую из теорий Вы хотите разрабатывать? Какими методами? К какой ближайшей цели Вы предлагаете идти?
Если сравнивать с теорией эволюции Дарвина, то у рыб выходящих на поверхность было желание скрыться от водных хищников, отложить безопасно яйца, полакомиться земными растениями.
Что же Вы предлагаете делать нам? Создавать очереные игровые поля и программировать ботов? Очередные умные словарики-переводчики? Распознавалки образов? Это опять теория! И ее проверка! Нужно задание, которое будет ПОЛЕЗНО людям. Чтобы получив успешный результат можно было бы мечтать о большем.
Или Вы тоже уверены что нужно заняться созданием "гомункула"?
Еще не забывайте о такой мелочи как "власть над миром" которую даст конечный вариант ИИ! А значит круг допущеных к исходникам должен быть ограниченым и юредически защищенным.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 13:10
Цитата:
Автор: Tester64
Что же Вы предлагаете делать нам? Создавать очереные игровые поля и программировать ботов? Очередные умные словарики-переводчики? Распознавалки образов? Это опять теория! И ее проверка! Нужно задание, которое будет ПОЛЕЗНО людям. Чтобы получив успешный результат можно было бы мечтать о большем.
Или Вы тоже уверены что нужно заняться созданием "гомункула"?


Простите, но у меня ощущение, что, что вам ни предложи, у вас уже есть свой взгляд, и все останется по-прежнемву
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 13:48
Цитата:
Автор: Slava
Простите, но у меня ощущение, что, что вам ни предложи, у вас уже есть свой взгляд, и все останется по-прежнемву
Вы почти правы! Я увлекся этой темой серьезно после выхода первой серии терминатора (изучал теорию и придумывал свои). Уже лет 12 почитываю форумы, имею представление о большинстве подходов к ИИ. В своем городе считаюсь достаточно сильным программистом. Знаю (использовал по работе) больше 10 языков программирования. Многократно САМ поднимал подобные ветки в форумах и знаю чем они заканчиваются. Причем обосновывал темы намного серьезнее чем "давайте же наконец займемся делом". Эти ветки форумов помогли осознать много интересного (если хотите поделюсь) и я не уверен что Вы сможете предложить что-нибудь новое! Но не хочу убивать Ваш энтузиазм - дерзайте.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 26 окт 12 14:24
Цитата:
Автор: Tester64
Эти ветки форумов помогли осознать много интересного (если хотите поделюсь) и я не уверен что Вы сможете предложить что-нибудь новое! Но не хочу убивать Ваш энтузиазм - дерзайте.


Да, хочу узнать, что вы думаете
Что же касается моего энтузиазма, то он никакого отношения к ИИ не имеет
Напротив, я - противник его
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 0:45
Цитата:
Да, хочу узнать, что вы думаете
Что же касается моего энтузиазма, то он никакого отношения к ИИ не имеет
Напротив, я - противник его

Все мои выводы можно оформить как большую многостраничную статью (а мне лень), поэтому привожу лишь самые краткие выводы:
1) Разработчики ИИ делятся на "автоматизаторов" (я один из них) и авторов "гомункула" (создатели "самосознания"). Автоматизаторы берут задачу покрупнее и ищут к ней решение на основе технологий ИИ. Другие мечтают сделать небольшую програмку и выпустить ее в нужную среду для самостоятельного развития в некого монстра.
2) Обьединить разработчиков с форума ИИ на чистом энтузиазме практически невозможно. Даже пары обычно не держатся вместе в режиме переписки больше недели (эмпирическое наблюдение за многократными попытками). Хотя вроде можно собрать команду единомышленников в своем городе (многие уверяют что они у них уже есть).
3) Комерческая ценность такой программы (даже в начальном виде) достаточно высока. Поэтому никто не рвется выкладывать свои многолетние наработки на всеобщее обозрение (детали моих знают только 2 человека). Каждый ИИ-шник с многолетним стажем верит что его подход является единственно-разумным, поэтому за конечную сумму денег вряд-ли захочет им поделиться - только за процент от выручки. Если захочется собрать команду разработчиков с уже готовыми наработками, то прийдется завести юридическую фирму, заключить договора на соучредительство или создать акционерное предприятие (возможно закрытого типа). А это ограничивает разработчиков городом или хотя-бы страной - международную организацию защищающую участников юридически создать намного сложнее.
4) Стоимость программистов на полную занятость достаточно высока для ЛЮБОГО города (500(индусы)-2000$). Разработка ЛЮБОГО проекта занимает от 3-4 месяцев до нескольких ЛЕТ. В приличной команде нужно иметь минимум 2-3 серьезных программиста. Частник это не потянет!!! Денег же в эти проекты никто (из предпринимателей) не вкладывает видя "несбыточные надежды" участников, упадки других подобных начинаний у крупных фирм(Microsoft, Google)

Цитата:
Что же касается моего энтузиазма, то он никакого отношения к ИИ не имеет
Напротив, я - противник его

А вот это - зря! ИИ - это следующий неизбежный виток технической эволюции(как мобилка после проводного телефона). Уверен что в ближайшие лет 50-100 ИИ должен появиться. И я не говорю о самосознани у машин(не уверен что кому-нибудь нужно кроме половины местных форумчан). Речь о внешне разумных очень сложных действиях, о высочайшем уровне автоматизации.
Считаю что первый/ближайший прорыв случиться когда произойдет рывок в технологии акамуляторов. Это приведет к тому что роботы смогут стать более автономными. На сегодня робот-вертолет может летать только 20 минут, а пылесос кататься около часа без подзарядки от сети. Поднимать приличные тяжести и совершать серьезные нагрузки домашние роботы пока не способны. Но если... Тогда каждая домохозяйка будет гонять робота как кошку и заставлять протирать пыль манипулятором, ребенок заставит робота складывать игрушки, а вертолеты (бывшие игрушки) смогут патрулировать небо над городом.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 1:53
Цитата:
Автор: Tester64

В своем городе считаюсь достаточно сильным программистом.
/.../
и я не уверен что Вы сможете предложить что-нибудь новое!

А можно полюбопытствовать в каких технологиях, на решении каких задач специализировались?

новое, не проблема, проблема нехватка личных ресурсов в отношении объемов задач и отсутствие доступной, работающей технологии позволяющей объединить, организовать, личные ресурсы адептов темы :-)
[Ответ][Цитата]
гость
46.166.144.*
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 4:23
Цитата:
Автор: Slava
Да, хочу узнать, что вы думаете
Что же касается моего энтузиазма, то он никакого отношения к ИИ не имеет
Напротив, я - противник его

Полностью с Вами согласен. Появление ИИ могло бы дать творческий толчек деградирующему человечеству и спасти нас от вымирания. Я не считаю что мы достойны такого подарка. Возможно другой более достойный вид после нас будет обладателем этой роскоши.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 5:06
Цитата:
Автор: Tester64
ИИ - это следующий неизбежный виток технической эволюции(как мобилка после проводного телефона).

Я бы попросил не рассматривать техническую эволюцию в отрыве от социальной эволюции.
Вот случится, например, ценовой прорыв в связке "рукастый робот"+"система технического зрения" - и миллионы китайцев и прочих работяг останутся без работы на сборочных конвейерах и прочих плантациях (в прямом смысле слова "плантация" - в сельском хозяйстве до сих пор высока роль ручного труда при сборе урожаев ряда продуктов).
А после массового внедрения гугломобилей (автопилотов) в жизнь - без работы останутся и миллионы таксистов по всему миру, и все сотрудники автошкол (которые сейчас учат обычных людей вождению).
Как все эти большие миллионы свободных и сидящих без зарплаты людей утилизировать будем?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 6:12
Цитата:
Автор: Tester64
Все мои выводы можно оформить как большую многостраничную статью (а мне лень), поэтому привожу лишь самые краткие выводы:


Если выводы стоящие, то хорошо бы и статью почитать тоже

Цитата:
1) Разработчики ИИ делятся на "автоматизаторов" (я один из них) и авторов "гомункула" (создатели "самосознания"). Автоматизаторы берут задачу покрупнее и ищут к ней решение на основе технологий ИИ. Другие мечтают сделать небольшую програмку и выпустить ее в нужную среду для самостоятельного развития в некого монстра.


Возможно. Я с этой публикой мало знаком. Но мне кажется, оценка здесь фокусируется на чем-то второстепенном

Цитата:
2) Обьединить разработчиков с форума ИИ на чистом энтузиазме практически невозможно. Даже пары обычно не держатся вместе в режиме переписки больше недели (эмпирическое наблюдение за многократными попытками). Хотя вроде можно собрать команду единомышленников в своем городе (многие уверяют что они у них уже есть).


В отсутствие объединяющей Идеи энтузиазма мало, но результата все равно не будет

Цитата:
3) Комерческая ценность такой программы (даже в начальном виде) достаточно высока. Поэтому никто не рвется выкладывать свои многолетние наработки на всеобщее обозрение (детали моих знают только 2 человека). Каждый ИИ-шник с многолетним стажем верит что его подход является единственно-разумным, поэтому за конечную сумму денег вряд-ли захочет им поделиться - только за процент от выручки. Если захочется собрать команду разработчиков с уже готовыми наработками, то прийдется завести юридическую фирму, заключить договора на соучредительство или создать акционерное предприятие (возможно закрытого типа). А это ограничивает разработчиков городом или хотя-бы страной - международную организацию защищающую участников юридически создать намного сложнее.


Похоже, что вы фантазируете здесь на тему, о которой только лишь слышали. Интересно, считаете ли вы, что у вас есть достойные идеи?

Цитата:
4) Стоимость программистов на полную занятость достаточно высока для ЛЮБОГО города (500(индусы)-2000$). Разработка ЛЮБОГО проекта занимает от 3-4 месяцев до нескольких ЛЕТ. В приличной команде нужно иметь минимум 2-3 серьезных программиста. Частник это не потянет!!! Денег же в эти проекты никто (из предпринимателей) не вкладывает видя "несбыточные надежды" участников, упадки других подобных начинаний у крупных фирм(Microsoft, Google)


Эта лирика легко списывается все на то же отсутствие идей

Цитата:
А вот это - зря! ИИ - это следующий неизбежный виток технической эволюции(как мобилка после проводного телефона). Уверен что в ближайшие лет 50-100 ИИ должен появиться. И я не говорю о самосознани у машин(не уверен что кому-нибудь нужно кроме половины местных форумчан). Речь о внешне разумных очень сложных действиях, о высочайшем уровне автоматизации.
Считаю что первый/ближайший прорыв случиться когда произойдет рывок в технологии акамуляторов. Это приведет к тому что роботы смогут стать более автономными. На сегодня робот-вертолет может летать только 20 минут, а пылесос кататься около часа без подзарядки от сети. Поднимать приличные тяжести и совершать серьезные нагрузки домашние роботы пока не способны. Но если... Тогда каждая домохозяйка будет гонять робота как кошку и заставлять протирать пыль манипулятором, ребенок заставит робота складывать игрушки, а вертолеты (бывшие игрушки) смогут патрулировать небо над городом.


Прогноз на 50-100 лет это - хорошо. Есть такое движение - Россия 2045. Поглядите. Может, заинтересуетесь
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 8:47
Цитата:
Автор: sine nomine
А можно полюбопытствовать в каких технологиях, на решении каких задач специализировались?
Автоматизация учета на предприятиях - производство, торговля, сложный складской учет, бухгалтерия, кадровый учет, логистика перевозок.

Цитата:
Я бы попросил не рассматривать техническую эволюцию в отрыве от социальной эволюции...
...Как все эти большие миллионы свободных и сидящих без зарплаты людей утилизировать будем?
Буду! Давно пора!
А если серьезно... История повторяется! Вернее повторится. Такое уже было при первой технической революции - когда придумали паровой двигатель и лошади стали не нужны вместе с конюхами. Такое уже было когда станки внедрили на производство и 100 человек заменили одним. Я по роду своей работы вынужден сводить труд 3их до одного. Двухчасовую работу до одной кнопки.
И техническая эволюция ВСЕГДА опрежала социальную - мушкеты против рыцарей, пулеметы против самураев, танки против лошадей. На новой технике выростает молодежь и выстраивает новые социальные законы. Старики до сих пор не видят надобность в мобилках. А кто вводил в свое время правила для общения в форумах и чатах когда их только придумали?

Цитата:
Если выводы стоящие, то хорошо бы и статью почитать тоже
Я не теоретик. Если есть лишнее время я лучше "покодю" очередной проект или наконец займусь написанием запчастей для своей реализации ИИ. Это приятнее чем писать статью/книжку "Почему на форумах ИИ никто не делает ИИ?" или "Мое мнение по поводу правил перехода от теории к практики при написании ИИ".

Цитата:
В отсутствие объединяющей Идеи энтузиазма мало, но результата все равно не будет
За 12 лет ни одной новой идеи... И уж тем более ни одной срочки кода в доказательство старой идеи.

Цитата:
Интересно, считаете ли вы, что у вас есть достойные идеи?
Конечно! И я свою реализую помаленьку... И исходники полностью закрытые... И идея "засекретилась" и больше не озвучивается на публике. А когда озвучивалась лет 7-8 назад тоже никто ее не поддержал. И исходников уже мегабайта 3...

Цитата:
Прогноз на 50-100 лет это - хорошо. Есть такое движение - Россия 2045. Поглядите. Может, заинтересуетесь
Мой прогноз не имеет под собой никаких цифр - одни надежды. Акамуляторы возможно "стрельнут" через год, а возможно не стрельнут и до 2045 года. Могут придумать технологию твердотельного/пленочного накопления энергии, могут наконец придумать технологию холодного синтеза малых размеров, могут придумать накопитель на высокотемпературной сверхпроводимости... А могут и дальше жечь нефть.
Поэтому, уж извините, любое "движение" - это политический бред для галочки, прикрытия военных операций или отмывания денег на уровне "партии зеленых" или "партии освобождения" (у меня в стране сейчас выборы и подобные пустые лозунги на каждом столбе)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 11:12
Цитата:
Автор: Tester64
Конечно! И я свою реализую помаленьку... И исходники полностью закрытые... И идея "засекретилась" и больше не озвучивается на публике. А когда озвучивалась лет 7-8 назад тоже никто ее не поддержал. И исходников уже мегабайта 3...


Скажите, пожалуйста, а в этих мегабайтах уже что-то может узнавать образы, обобщать наблюдения, прогнозировать события...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 27 окт 12 11:43
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а в этих мегабайтах уже что-то может узнавать образы, обобщать наблюдения, прогнозировать события...
Увы пока нет... Очень много времени уходит на подготовительную работу - система хранения данных в базах данных, интерфейсы пользователя, редакторы, отладчики каждого этапа, индикаторы текущего состояния... Я пишу свой скриптовый язык. Уже могу выполнять на нем некоторые функции автоматизации. В идеале программы написанные НА НЕМ смогут выполнять все выше-перечисленное. Считаю что самой большой проблемой написаных разными программистами кусков ИИ в том что их тяжело обьединить - мой язык с этим уклоном. Только начал внедрять ООП.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>