GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Slava
Сообщений: 3070
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 3:24
Цитата:
Автор: Андрей

Вот Вы, Slava, в силу чего написали своё сообщение? В силу того, что Вы полагаете, будто именно такая последовательность слов решит какую-то задачу, которую Вы полагаете достаточно важной, чтобы прилагать усилия. Например, донести до меня какую-то мысль, или препятствовать процессам создания ИИ, или развлечься... Вам виднее. Но важно то, что набрав эти буквы на клавиатуре, Вы почувствовали, что одной задачей стало меньше. Тенденция очевидна.

В идеале все задачи должны быть решены и познание схлопнется, но в реальности этого не случается, хотя бы в силу периодичности процессов физиологии. Некоторые задачи невозможно решить раз и навсегда. А в бесконечной перспективе все решения, без исключения, имеют ограниченный срок годности. Простыми словами, даже если я решу все задачи, всё равно периодически придётся, простите, ж@ать и @рать. А это тянет за собой остальные периодические задачи.


Нет, я ничего такого не полагаю. По крайней мере, я этого никак не осознаю. Я тут вижу некий парадокс, противоречащий моей внутренней потребности расширять границы познаваемого. И в этом я вижу потрясающе интересные задачи-вызовы. И меня вполне удовлетворяет это неосознаваемое желание и возможности расширять возможности его реализации. Возможно, если бы вы свои размышления отвернули от персоны и направили на социумы, все такое можно было бы как-то проще себе представить. А пока я вижу именно в надорганизмах причину всего такого
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 5:02
Цитата:
Автор: Андрей
Простыми словами, даже если я решу все задачи, всё равно периодически придётся, простите, ж@ать и @рать. А это тянет за собой остальные периодические задачи.


Получается, что акты "ж@ать" и "с@ать", вы не расцениваете, как решения внутренних задач, которые вам ставит ваш организм? У вас только внешние задачи?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 7:08
Цитата:
Автор: Slava
я этого никак не осознаю
Наверное, проблема только в этом.

covax, видимо я неточно выразился, если Вы задаёте этот вопрос. Конечно, похавать - это ещё та задача. На неё уходит добрая четверть всей жизни.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 8:23
Цитата:
Автор: Андрей

covax, видимо я неточно выразился, если Вы задаёте этот вопрос. Конечно, похавать - это ещё та задача. На неё уходит добрая четверть всей жизни.


Я хотел, что бы Вы вышли на инвариантную формулировку инвариантной задачи. И не только антропоцентрических задач, но и задач для объектов материального мира.
Камень падает, река течёт, колесо крутится, триггер переключается, огонь горит, ветер дует. Объекты материального мира решают свои задачи. Эти задачи решает не человек, а материя. Человек (в современном состоянии), так же является решением задачи. Какой задачи? Кто или что формулирует эти задачи, и как мотивирует на их решение?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 9:01
Цитата:
Автор: covax
Человек (в современном состоянии), так же является решением задачи. Какой задачи? Кто или что формулирует эти задачи, и как мотивирует на их решение?
Это правильные вопросы. Возможно, в неправильном топике.
Чтобы понять, какую задачу решает то или иное устройство, достаточно понаблюдать за ним и выяснить, что именно оно меняет в мире, к чему оно стремится, какие плоды производит.
Человек занят двумя блоками задач:
- физиология (поесть, размножиться, развлечься)
- идеология (проповедовать эволюцию, проповедовать жизнь после смерти, мир во всём мире, сбор марок, делать ИИ и т.п.)

Первый блок задач вшит намертво в сам организм и периодически даёт о себе знать по мере накопления/истощения физиологических жидкостей, веществ, газов и т.п. Решить эти задачи раз и навсегда не представляется возможным. Однако люди, решая эти задачи, стремятся сделать их решение максимально комфортным и быстрым. Отсюда вся наша общественная инфраструктура - магазины, транспорт, сельское хозяйство, промышленность.

Второй блок задач - это именно то, чем интересен человек - всевозможные идеологии, которые приобретаются человеком в онтогенезе, через восприятие. Идеологии закрепляются в голове настолько крепко, что не уступают по своей силе задачам из первого блока. А часто и превосходят их по силе.
Найти достоверный исторический первоисточник многих идеологий очень проблематично. Тут можно строить только догадки. Но что касается конкретного, отдельно взятого человека, то отследить первоисточник его идеологий вполне реально - это родители, друзья, учителя, телевизор, книги, интернет. Обычный человек обычно "выбирает" статистически доминирующую идеологию - т.е. пользуется мнением большинства, является конформистом.

Когда человек приобрёл идеологию - он стал её носителем, т.е. идеология и становится этим человеком, идеология становится представлениями этого человека о том "что есть правильно", становится его "жизненной ценностью". И любое отклонение от этой правильной идеологии воспринимается им как задача. Например, если я скажу, что уверовал в эволюцию, то covax успокоится и не будет больше мне доказывать, что я не прав, поскольку окружающий мир covax'а (в том числе, в моём лице) будет соответствовать его идеологии.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 12:17
Цитата:
Автор: Андрей
Человек занят двумя блоками задач:
- физиология (поесть, размножиться, развлечься)
- идеология (проповедовать эволюцию, проповедовать жизнь после смерти, мир во всём мире, сбор марок, делать ИИ и т.п.)

Я учуял интересный поворот мысли, посему скажу.
Человек решает одну задачу, общую для низа (тело) и верха(идеология). Иначе и не может быть, так как верх стал возможен благодаря эффективности решения низа. Верх проистек от низа, скопировав все основные законы мотиваций. Человек решает задачу получения новизны от своего взаимодействия с миром. Назовем это теория новизны. И вот тут интересно рассмотреть все мотвации и упаковать их в эту теорию. Если не упакуется хоть что-то теория не верна.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 16:21
Цитата:
Автор: Kek
Человек решает задачу получения новизны от своего взаимодействия с миром.
Зачем выдумывать какой-то конкретный монистический мотив поведения? Его ведь всегда можно опровергнуть простым отрицанием или исключением. Разве когда я иду на толчок, мною движет желание получить новизну?
Монистический мотив поведения человека предельно абстрактен, я уже сто раз говорил - отождествление желаемого и действительного. Всё! Дальше другие вопросы будут правильными: почему что-то выбирается как желаемое а что-то нет, почему в конкретный момент из многих желаемых выбирается одно главное, почему иногда человек отказывается от борьбы и принимает действительное за желаемое - это очень абстрактные вопросы и ответ на них лежит в области статистики и распознавания.

Чтобы заставить человека что-то сделать, нужно только "оседлать" какой-то конкретный мотив, который уже управляет этим человеком. А этот конкретный мотив в общем случае может быть совершенно любым.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 16:33
Цитата:
Автор: Андрей

Монистический мотив поведения человека предельно абстрактен, я уже сто раз говорил - отождествление желаемого и действительного.

Вынужден дать справку по этой модели, потому, что Андрей склонен насколько всё упрощать, что часто теряет суть... Тем более, что об этой модели я рассказываю примерно с 1995 года , когда сформулировал концепцию Активных Систем...
Никакого отождествление желаемого и действительного не происходит... Происходит 1) СРАВНЕНИЕ 2) ПРЕДСТАВЛЕНИЙ... в данном случае (если упрощать до буратины) сравнение представления о текущем состоянии с представлениями о желаемом состоянии... и в этой формуле важно каждое слово, а особенно глупо что-то сравнивать с "действительным"...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 17:36
Вот Egg, например - носитель какой-то вычурной идеологии - преследует меня постоянно и выискивает нетождества между тем, что лично он считает правильным, и действительностью - т.е. моими сообщениями на форуме.
Правда, не к его чести следует заметить, что попытки привести действительное (участников форума) в тождество с желаемым (т.е. с точкой зрения Egg'а) практически всегда оказываются неуспешными, и разумно было бы сменить энграммы локомоторных координаций, если эта задача для него почему-то важна, но он по прежнему одной и той же мелкой моторикой пальцев настойчиво демонстрирует одни и те же примеры того "как правильно", чтобы вся действительность пропиталась этим - обучилась у этого учителя.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 17:42
Цитата:
Автор: Андрей

преследует меня постоянно

я не преследую тебя, просто ты перевираешь суть того, что до тебя дошло, когда ты штудировал мои ранние "работы"...
а я полагаю, что народ имеет право знать точные формулировки, незамутненные твоим невежеством и интеллектуальной ограниченностью... если ты уж взял на себя пропаганду некоторых моих идей, будь добр придерживайся их сути...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 28 окт 12 23:54
Цитата:
Автор: Egg


Вынужден дать справку по этой модели, потому, что Андрей склонен насколько всё упрощать, что часто теряет суть... Тем более, что об этой модели я рассказываю примерно с 1995 года , когда сформулировал концепцию Активных Систем...
Никакого отождествление желаемого и действительного не происходит... Происходит 1) СРАВНЕНИЕ 2) ПРЕДСТАВЛЕНИЙ... в данном случае (если упрощать до буратины) сравнение представления о текущем состоянии с представлениями о желаемом состоянии... и в этой формуле важно каждое слово, а особенно глупо что-то сравнивать с "действительным"...


А где-нибудь это почитать можно, чтоб понять суть и чем отличается
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 29 окт 12 1:21
2 Slava
Наверное, Egg имеет в виду этот блог, из которого, во избежание, тщательно вычищены все мои комментарии, и который является апгрейдом более раннего блога.

P.S. Хорошо, что Egg свои программы не выкладывает, а то "оказалось бы", что я и все алгоритмы у него украл )
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 29 окт 12 1:38
Цитата:
Автор: Андрей
Зачем выдумывать какой-то конкретный монистический мотив поведения? Его ведь всегда можно опровергнуть простым отрицанием или исключением.

Простого ничего нет это всё выдумки... Всё сложно. Вот я попытаюсь усложнить хождение в туалет:
Цитата:
Автор: Андрей
Разве когда я иду на толчок, мною движет желание получить новизну?

Это нижние физ-потребности. Если бы вам не нужно было бы этого делать (гипотетическая возможность), то с удовольствием это бы и не делали. Это необходимость. ИИ в туалет ходить не будет. Зачем же манипулировать такими примерами?
С другой стороны перед человеком две возможности: золотой унитаз с музыкой и красоткой для подтирания и сортир с опарышами. Очевидно, что первый вариант имеет для многих элемент новизны.

Цитата:
Автор: Андрей
Дальше другие вопросы будут правильными: почему что-то выбирается как желаемое а что-то нет, почему в конкретный момент из многих желаемых выбирается одно главное, почему иногда человек отказывается от борьбы и принимает действительное за желаемое - это очень абстрактные вопросы и ответ на них лежит в области статистики и распознавания.

Да статистика, только критерий отбора из всех возможных вариантов на всех уровнях кластеризации является элемент новизны. Когда уровней кластеризации миллион и человек на самом верхнем уровне приходит к решению, что лучше пойти налево при всех равных возможностях это означает, что пирамида решений по критерию новизны выдала такой результат. А человек и не понял почему.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 29 окт 12 1:48
Цитата:
Автор: Андрей

2 Slava
Наверное, Egg имеет в виду этот блог, из которого, во избежание, тщательно вычищены все мои комментарии, и который является апгрейдом более раннего блога.

P.S. Хорошо, что Egg свои программы не выкладывает, а то "оказалось бы", что я и все алгоритмы у него украл )


Спасибо, Андрей
Хороший текст. Не видел его раньше. Прекрасный образчик философии. Все четко и ясно. И, конечно, никаких откровений и возможности это применять, а не только осмысливать в этих схемах уже сделанное.
До второго пока не добрался. Чуть позже погляжу.
Не факт, что Эгг говорил именно об этом, хотя - вполне вероятно.
Приятно, что есть умные люди вокруг.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Концепция искусственного интеллекта на основе финитной философии
Добавлено: 29 окт 12 1:53
Цитата:
Автор: Egg
об этой модели я рассказываю примерно с 1995 года , когда сформулировал концепцию Активных Систем...Никакого отождествление желаемого и действительного не происходит... Происходит 1) СРАВНЕНИЕ 2) ПРЕДСТАВЛЕНИЙ... в данном случае (если упрощать до буратины) сравнение представления о текущем состоянии с представлениями о желаемом состоянии... и в этой формуле важно каждое слово, а особенно глупо что-то сравнивать с "действительным"...

Интересно, можно ли использовать подобные модели для описания систем/процессов попроще, типа кристаллизации, перемещения воды на гору/обратно и т.п...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>