GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Slava
Сообщений: 3070
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 24 окт 12 4:06
присоединяюсь
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 24 окт 12 21:12
Цитата:
интересно, а хотя бы какие-то описания этой низкоуровневой логики мышления вы можете дать, это весьма интеерсная тема, и будет жаль если разговор пройдет опять по верхам без пользы делу


Так про низкоуровневую логику я уже писал в иных темах. Основу ее составляет четкая логика семантических связей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 24 окт 12 23:38
а откуда берутся объекты? которые потом связываются
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 25 окт 12 11:10
Цитата:
Автор: IvanFuture



Так про низкоуровневую логику я уже писал в иных темах. Основу ее составляет четкая логика семантических связей.


А что такое "четкая логика семантических связей"?
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 25 окт 12 21:55
Цитата:
а откуда берутся объекты? которые потом связываются


Я уже писал про то, что объект, по сути, - это совокупность свойств приложенных к определенному множеству точек пространства. Если отвечать на вопрос о их возникновении, то их наличие предполагает структура мышления. Другими словами совокупность точек пространства, которой принадлежат определенные свойства, воспринимаются разумом, как объект.

Цитата:
А что такое "четкая логика семантических связей"?


Это четкие (прямые) зависимости между совокупностями понятий, объектов и их свойств. Другими словами, это зависимость между объектами окружающего мира, выраженная в отношениях их свойств.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 1:28
для ВаниГрядущего.

есть такой способ мышления, вылавливать из своего потока сознания гениальные идеи и кидаться ими в окружающих, здорово повышает самооценку, а вот разговор на строго определенную тему, углубляться не так приятно, появляются всякие нестыковки, прежде казавшихся безупречными, гениальных идей... так что с вашей позиции вы Ваня правы, не надо в эту тему углубляться, смастерили ответ из умных слов и пусть сами догадываются, как он относится к вопросу, а что непонятно, пусть перечитывают и еще раз перечитывают, живого классика…

я ничего не упустил? :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 1:54
IvanFuture это объект или субъект?
В ИИ занимаются потусторонними делами. Не про то, о чём мыслить, а про то, чем мыслить. Описывать внешний мир - не проблема, но это не задача ИИ.
То есть допустим молотком стучат по гвоздям. Нельзя описать молоток в терминах гвоздей. Потому, что молоток не гвоздь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 2:04
можно описать молоток в терминах гвоздей... и гвоздь в терминах молотков... а если копнуть чуть-чуть глубже, то окажется, что мир как граница системы восприятия по сути представляет собой именно это - множественные описания в терминах фильтров рецепторных систем...
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.160.*
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 3:05
Цитата:
Автор: Кирсоф
Без Языка нет Мышления, без которого нет Разума.

Язык нужен только для обмена знаниями между субъектами, потому что получать знания в готовом виде выгоднее, чем добывать самостоятельно. Эта задача может решаться как с использованием вербальных, так и невербальных форм. У животных в основном распространена невербальная форма обмена знаниями, обычно путём наблюдения за поведением других подобных себе субъектов и подражания этому поведению. У человека как существа, сильно зависимого от социума, соответственно более прогрессивная вербальная. Мышление является процессом индивидуального поиска (добычи) нового знания. Язык здесь вторичен. Мысли часто могут опережать слова. Слова же используются для описания мыслей, чтобы они были понятны другим.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 3:14
тук-тук
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 4:39
Цитата:
есть такой способ мышления, вылавливать из своего потока сознания гениальные идеи и кидаться ими в окружающих, здорово повышает самооценку, а вот разговор на строго определенную тему, углубляться не так приятно, появляются всякие нестыковки, прежде казавшихся безупречными, гениальных идей... так что с вашей позиции вы Ваня правы, не надо в эту тему углубляться, смастерили ответ из умных слов и пусть сами догадываются, как он относится к вопросу, а что непонятно, пусть перечитывают и еще раз перечитывают, живого классика…


Да, ну бросьте Вы, мне это совсем не интересно (играть в пузомерки своей самооценки). Я как-то уже ответил для чего пришел на форум – поделится своими мысли, послушать мнение остальных, а также узнать различные мнения. Ни коем образом, свои воззрения я не называл гениальными и так к ним не отношусь, вообще все, что касается меры своих знаний, то мерилом для них всегда остается реальность и практичность, а также естественность (путь естествоиспытателя). Не знаю на счет умных слов, пишу как умею и могу. Поймите, я не философ и по сути философия как таковая меня не интересует. Вы правильно заметили, что я не лезу в пучину философской мысли, не только по тому, что мне это не интересно, но и потому, что не вижу никакой практической пользы в этом для создания ИИ. Скажите, зачем рассуждать об абстрактных философский понятиях, если на практике все решаемо куда более простыми и понятными, конкретными понятиями?

Зачем, создателю бороны обрабатывающему поле в 1 Га, знать, что Земля круглая? Как это скажется на ее конструкции, ведь поле в таком масштабе все равно плоское? Таким образом преследуя лишь практический интерес, я стараюсь не лезть в области не имеющие практического применения здесь и сейчас (особенно в случае раздела знаний далеких от моих познаний).

Мое мнение, по поводу философии в проблематики создания ИИ, я уже высказал. А повторяться вообще не мой стиль. Зачем тратить лишние буквы).

Цитата:
IvanFuture это объект или субъект?


Субъект – это объект, являющиеся носителем разума, то есть обладающим им. Однако, понятие субъект применительно только по отношению к носителю разума, с его же точки зрения, не зря говорят про субъективную точку зрения…

Цитата:
можно описать молоток в терминах гвоздей... и гвоздь в терминах молотков... а если копнуть чуть-чуть глубже, то окажется, что мир как граница системы восприятия по сути представляет собой именно это - множественные описания в терминах фильтров рецепторных систем...


В общем-то, согласен.

Цитата:
Язык нужен только для обмена знаниями между субъектами, потому что получать знания в готовом виде выгоднее, чем добывать самостоятельно. Эта задача может решаться как с использованием вербальных, так и невербальных форм. У животных в основном распространена невербальная форма обмена знаниями, обычно путём наблюдения за поведением других подобных себе субъектов и подражания этому поведению. У человека как существа, сильно зависимого от социума, соответственно более прогрессивная вербальная. Мышление является процессом индивидуального поиска (добычи) нового знания. Язык здесь вторичен. Мысли часто могут опережать слова. Слова же используются для описания мыслей, чтобы они были понятны другим.


На счет назначения языка соглашусь, а вот к описанию процесса мышления, добавил еще и оперирование полученными знаниями за время предыдущего поиска.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 4:51
Цитата:
Автор: NO.
Описывать внешний мир - не проблема, но это не задача ИИ.
То есть допустим молотком стучат по гвоздям. Нельзя описать молоток в терминах гвоздей. Потому, что молоток не гвоздь.

Ну уберите из ИИ описание внешнего мира. Он тогда даже шагу не сделает.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 5:18
Цитата:
Автор: IvanFuture

Поймите, я не философ и по сути философия как таковая меня не интересует. Вы правильно заметили, что я не лезу в пучину философской мысли, не только по тому, что мне это не интересно, но и потому, что не вижу никакой практической пользы в этом для создания ИИ. Скажите, зачем рассуждать об абстрактных философский понятиях, если на практике все решаемо куда более простыми и понятными, конкретными понятиями?
\...\
Мое мнение, по поводу философии в проблематики создания ИИ, я уже высказал. А повторяться вообще не мой стиль. Зачем тратить лишние буквы).
вы или отвечаете мне, но не на мой вопрос или находите в том, что я сказал, другой, свой философский смысл, где у меня вы нашли философию?
и что бы не тратить буквы, потрудитесь, если вздумаете отвечать, внимательно прочитать и понять о чем вас спрашивали, а то жаль тратить время на ваши ответы невпопад.

Цитата:
Автор: Fractaler
Ну уберите из ИИ описание внешнего мира. Он тогда даже шагу не сделает.

Убедили, никто не будет и не сможет убрать из вашего ИИ, описание внешнего мира.
Передайте ему мои пожелания успехов и пусть весело шагает к горизонту! :-)
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 5:24
Цитата:
вы или отвечаете мне, но не на мой вопрос или находите в том, что я сказал, другой, свой философский смысл, где у меня вы нашли философию?


Так в чем конкретно был Ваш вопрос? Может я просто пропустил Ваш предыдущий пост, но в текущем (на тот который я отвечал) вопроса вообще не было. А мой ответ опирается на контекст предыдущих постов в теме (не только ваших).
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О боте говорливом замолвите слово или о неразумности, разумной речи.
Добавлено: 26 окт 12 5:31
Цитата:
Автор: IvanFuture

Так в чем конкретно был Ваш вопрос?

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=65758#65758

ps. а тот второй мой пост, был комментарием вашего первого ответа. и вы меня простите, раз это вам не перспективно, я лучше поберегу, свое и ваше время, нет смысла продолжать разговор.

pps. перечитайте свои ответы еще раз, по отдельности их можно как-то воспринимать, но вместе
Цитата:
Автор: IvanFuture

на базе низкоуровневой логике, о котором мы собственно говоря и не подозреваем в процессе мышления (этот как машинный код в программировании). Он зада нам структурой и архитектурой разума от природы
==>
Основу ее составляет четкая логика семантических связей.
==>
Это четкие (прямые) зависимости между совокупностями понятий, объектов и их свойств. Другими словами, это зависимость между объектами окружающего мира, выраженная в отношениях их свойств

...исходя из этой вашей цепочки высказываний, можно сделать вывод, что мы и не подозреваем о зависимости между совокупностями понятий…
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>