GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 05 ноя 12 23:20
Цитата:
Автор: Egg

"А судьи кто?" Кто проверяет (на соответствие реальности), не "чепуха" ли в сети самоорганизовалась? Можно ли её "вручную" отредактировать на более правильный вариант?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 05 ноя 12 23:26
Цитата:
Автор: Fractaler


Кто проверяет (на соответствие реальности), не "чепуха" ли в сети самоорганизовалась?

Он сказал - по плодам их узнаете их...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 0:17
Цитата:
Автор: Egg


ой непростой это вопрос и очень широкий... у нас понятия - это самоорганизующаяся сеть, которая изменяется в процессе своего существования (без учителя)...


Понятно. Очень интересно. Самоорганизация для понятий языка и без учителя? А почему же вы решили, что у вас - все то же, что и в Абби?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 0:36
Цитата:
Автор: Egg


по поводу Compreno я не знаю, от нас был один человек на конференции, которая была этим летом в Москве, я же с их системой вообще не знаком, только по таким рекламным материалам... наша система переводом не занимается, мы делаем акцент на автоматическом аннотировании документов...
в английском языке двойное отрицание вполне возможно, хотя это вещь редкая...


С вашей системой понятно. Но вопрос был по статье - там была врезка с образцами перевода ихней системой двойных отрицаний. Так вот, с вашей точки зрения это был правильный перевод?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 2:55
Цитата:
Автор: dr2chek



С вашей системой понятно. Но вопрос был по статье - там была врезка с образцами перевода ихней системой двойных отрицаний. Так вот, с вашей точки зрения это был правильный перевод?


Если нам с вами не одно и то же понятно, может быть, вы скажете пару слов про свое понимание того, как Эгг формирует понятия, - что-то кажется мне, что дальше сказанного им чуть выше дело не пойдет. Интересно, ошибаюсь я или нет
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 4:44
Цитата:
Автор: Slava
как Эгг формирует понятия, - что-то кажется мне, что дальше сказанного им чуть выше дело не пойдет. Интересно, ошибаюсь я или нет

Какая разница, как они формируется, если принцип - "без учителя", самоорганизация и т.п. Т.е., результат, думаю, можно спрогнозировать такой: т.к. профессионал не проверяет того, что там система наворотила, то она будет ни чуть не лучше того же Думбота (что скармливают, то и выдаёт, принцип попугая/зеркала).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 6:15
Цитата:
Автор: Fractaler


Какая разница, как они формируется, если принцип - "без учителя", самоорганизация и т.п. Т.е., результат, думаю, можно спрогнозировать такой: т.к. профессионал не проверяет того, что там система наворотила, то она будет ни чуть не лучше того же Думбота (что скармливают, то и выдаёт, принцип попугая/зеркала).


Возможно, вы - правы, но я предпочел бы хоть что-то понимать, а не просто верить или принимать к сведению неведомо что
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 20:40
Цитата:
Автор: Slava

может быть, вы скажете пару слов про свое понимание того, как Эгг формирует понятия, - что-то кажется мне, что дальше сказанного им чуть выше дело не пойдет. Интересно, ошибаюсь я или нет

Мне трудно комментировать то, в чем я не силён. Понятно, что Эгг хочет выжать из обучения без учителя максимум, коли тут нам про этот подход всячески напоминает. Но что-то мне подсказывает, что по отношению к "понятиям" результаты этого подхода будут сильно аберрировать. Ибо, даже двое живых людей неодинаково воспринимают новую информацию, и потом им приходится в вербальном контакте между собой "доуточнять" понятия, то что уж говорить про автоматическую систему? Она такое "накластеризует", что потом и армия индусов не разгребет.
У меня есть планы попробовать кластеризацию для системы идентификации голоса в реальном времени. По идее, должно сработать, если грамотно вычленить характерные индивидуальные признаки в речи... Вот попробую, потом возможно и расскажу
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 21:15
про обучение без учителя я не напоминаю, я просто честно отвечаю на вопросы о том, как это все работает... я не думаю, что здесь (кроме Потапова, Иерусалимчика и меня) кто-то занимается ИИ профессионально, поэтому прошу воспринимать мою деятельность как миссионерскую... приехал белый человек к папуасам, чтобы чуть-чуть их цивилизовать... а то между тем, как рассказываешь идею и тем, когда ее начинают понимать проходит семнадцать лет... я-то никуда не тороплюсь, но хочется, чтобы как-то всё было бодрее...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:09
Цитата:
Автор: Egg

прошу воспринимать мою деятельность как миссионерскую...

Да уж, у американцев это известный "пунктик" - зуд миссионерства. Ну ничего, работайте, работайте, и воздастся вам по делам вашим.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:17
Цитата:
Автор: dr2chek

Ну ничего, работайте, работайте, и воздастся вам по делам вашим.

нет, я не настолько наивен, чтобы рассчитывать на человеческую благодарность... мне достаточно того, что происходит хоть какая-то движуха в Коллективном Безсознательном...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:42
Цитата:
Автор: Egg
я не думаю, что здесь (кроме Потапова, Иерусалимчика и меня) кто-то занимается ИИ профессионально


http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36366#36366


[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:46
не понял, на что Вы намекаете...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:53
Подумайте.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Есть ли успешные проекты реализации понимания русского языка?
Добавлено: 06 ноя 12 22:57
Цитата:
Автор: NewPoisk

Подумайте.

ой, нет, избавьте меня от Ваших ребусов...
это скучно и (обычно) не очень умно...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>