GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 12:40
Цитата:
Автор: sine nomine


мистер Egg любезно уже дал близкий к правильному ответ, близкий потому что использовались допущения, но меня не это интересовало, я пытался вежливо намекнуть, что 164 метра, цифра неверная ...не получилось, зато я знаю откуда она, вероятно, взялась, в числах 464 и 164, единица и четверка похожи, а ошибка, вероятно, связана со зрением, стоит сходить к окулисту, подобрать оптимальные очки, это вполне серьезный добрый совет

Да, должен признать, что малость ошибся в расчётах.
Но считал я не на кулькулятуре, а карандашиком на бумажке и оооочень приблизительно. Для таких простеньких задач кулькулятур не использую принципиально.
Вот уточнённые результаты: для среднего веса чел.=40 кг. d= около 98м.
для среднего веса чел.=60 кг. d= около 114м.

И обратите внимание не радиус, а диаметр и не в дециметрах, а в метрах!
[Ответ][Цитата]
гость
217.149.184.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 13:24
Цитата:
Автор: гость
Вот уточнённые результаты: для среднего веса чел.=40 кг. d= около 98м.
для среднего веса чел.=60 кг. d= около 114м.
И обратите внимание не радиус, а диаметр и не в дециметрах, а в метрах!

безумству храбрых поём мы песню
[Ответ][Цитата]
гость
217.149.184.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 13:27
Цитата:
Автор: Андрей
мне показалось, что живые люди отличались от мёртвых только тем, что живые - шевелились.

наверное их шевелят невидимые кукловоды
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 23:35
Цитата:
мне показалось, что живые люди отличались от мёртвых только тем, что живые - шевелились.


Без комментариев! У нас совершенно разные и противоположные взгляды…

Цитата:
Ну не надо так уж огульничать!
Пишите только от себя, Я НЕ ЗНАЮ, МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО и т.д.
Если Вам, что то неизвестно, это не значит, что это же неизвестно абсолютно всем!


Я пишу с точки зрения известной области современной и общепринятой науки. Очевидному большинству ответ на этот вопрос не известен. Если Вы знаете на него ответ, то прошу поделится этими знаниями.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 0:03
По-моему, Вам надо определиться и выбрать одно из двух. Либо ИИ, либо антрополатрия.
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 1:01
Цитата:
По-моему, Вам надо определиться и выбрать одно из двух. Либо ИИ, либо антрополатрия.


Антрополатрия в данном случае не совсем корректный термин. Однако, для меня ИИ и человек несколько разные вещи, между собой взаимосвязанные лишь общими алгоритмами мышления. Под ИИ я понимаю лишь расширенные экспертные системы. Снабжать ИИ духовными (психологическими) свойствами присущими человеку – я считаю бесполезно и вредно, а также невозможно.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 1:52
Цитата:
Автор: Андрей
"Мутации, отбор...видоизменение, конкуренция и отбор"
всевозможных суеверий, предубеждений и заблуждений.

Андрей, Вы же допускаете такой метод творчества как метод проб и ошибок.
Почему же Вы не допускаете действие этого метода в живой природе?
Ведь механизмы для работы этого метода там есть (мутации, отбор).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 1:57
[QUOTE]Автор: IvanFuture
Цитата:
разные вещи, между собой взаимосвязанные лишь общими алгоритмами мышления.


Интересно, как вы это можете обосновать

Цитата:
Под ИИ я понимаю лишь расширенные экспертные системы.


Скажите, плз, а что такое расширенные ЭС, как вы их понимаете

Цитата:
Снабжать ИИ духовными (психологическими) свойствами присущими человеку – я считаю бесполезно и вредно, а также невозможно.


Почему же - невозможно? - вполне возможно, если захотеть, но вредно и несвоевременньо
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 2:51
Цитата:
Автор: Анатоль
Почему же Вы не допускаете действие этого метода в живой природе?
Ведь механизмы для работы этого метода там есть (мутации, отбор).
Обсуждали уже это. Много раз. Бесполезно. Давайте не будем загаживать очередным эволюционным срачем топик уважаемого IvanFuture.

Но если коротко, то функцию отбора может осуществлять только неизменяемый (или изменяемый закономерно) носитель эталона. Например, инженер. Если же сам этот эталон формируется стохастически в результате отбора, то это - невменяемый бред. Ибо, где хранится тот эталон, в соответствии с которым отбирается эталон?..
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 3:34
Цитата:
Автор: Андрей
функцию отбора может осуществлять только неизменяемый (или изменяемый закономерно) носитель эталона.

А конкуренция (за ограниченные ресурсы)?
А неблагоприятные условия (холод, жара, отсутствие воды...)?
А болезни, паразиты, враги (которые съесть не против)..?
Разве это не факторы отбора?
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 5:29
Цитата:
Автор: гость

Вот уточнённые результаты: для среднего веса чел.=40 кг. d= около 98м.
для среднего веса чел.=60 кг. d= около 114м.

И обратите внимание не радиус, а диаметр и не в дециметрах, а в метрах!

..ну, вы даете, прямо настоящий завхоз продуктового склада
давайте сделаем вам ревизию, делать будем по частям, с пояснениями, что бы вы ни отвертелись от недостачи...
посчитаем массы ваших фрикаделек, формула 4/3*Pi*(d/2)^3
плотность возьмем за 1, те. 1 М3 = 1 тонна
d=98м. масса=492806.978 т.
d=114м. масса=775734.624 т.
отсюда посчитаем, сколько людей пошло на ваши фрикадельки
492806978 / 40 = 12320174 чел.
775734624 / 60 = 12928910 чел.

однако численность населения земли приблизительно составляет 7 млрд. человек
итого не хватает более 6 млрд. 987 млн. человек!

где они? куда дели? как недостачу списывать будем, естественная убыль или мыши погрызли?
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.161.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 7:56
Цитата:
Автор: Андрей
функцию отбора может осуществлять только неизменяемый (или изменяемый закономерно) носитель эталона. Например, инженер. Если же сам этот эталон формируется стохастически в результате отбора, то это - невменяемый бред. Ибо, где хранится тот эталон, в соответствии с которым отбирается эталон?..

Функцию отбора осуществляет изменяемая закономерно среда. Никто этим процессом не управляет, как и программой в компьютере - она вполне себе может развиваться самостоятельно от простого к сложному! Только вначале от очень простого и очень медленно, но зато с ускорением в геометрической прогрессии. Ну зачем вам так нужно называть это инженером или креатором?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 10:05
Цитата:
Автор: Андрей
функцию отбора может осуществлять только неизменяемый (или изменяемый закономерно) носитель эталона. Например, инженер. Если же сам этот эталон формируется стохастически в результате отбора, то это - невменяемый бред. Ибо, где хранится тот эталон, в соответствии с которым отбирается эталон?..

Это как с обучением учителем и без (фильтры). Когда без него, то, вроде, "обучения" нет, а оно есть. Особенно если дать определения используемым терминам. Отбор - это фильтр. Носитель ДНК/РНК - частный случай отбора (учитель). Смотреть нужно на результат - что в итоге.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 10:19
фильтр - то есть функция, которая ставит образу в соответствие некоторое число - существует в обоих типах обучения... отличие между ними в том, что обучение с учителем предполагает, что полученный характеристический вектор образа (где размерность условно равна количеству фильтров) соотносится с вектором классов, а в обучении без учителя - происходит кластеризация по тем или иным критериям качества результата...

хотя мутации и естественный отбор вполне себе ложится в аналогии обучения без учителя, тут я согласен, единственное замечание - в "реальном" мире механизм эволюции не имеет с мутациями и ЕО ничего общего...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 10:35
Тогда такая ещё аналогия: формирование мозга (и формирование модели мира в нём) как модели окружающего его пространства - "обучение без учителя" ("кластеризация по тем или иным критериям качества результата"), а передача/копирование модели мира в мозг - уже пошло "обучение с учителем" (полученный характеристический вектор образа (где размерность условно равна количеству фильтров) соотносится с вектором классов).
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>