GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бывают полезные многоагентные системы?
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 окт 12 5:25
Цитата:
Автор: NO.
Aggressive Quadrotors
http://www.youtube.com/watch?v=S-dkonAXOlQ&feature=related

Некоторые уже к людям приглядываются:
http://www.youtube.com/watch?v=24yHfveSo4E&feature=related
Земной вариант (3 точки опоры) - http://www.youtube.com/watch?v=SJEFCEJbrqQ&feature=fvwp&NR=1
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 окт 12 7:54
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Фантасты пугают всбесившимися смертоносными роями и стаями роботов, а в чём полезное применение систем роботов?
Можно рассматривать человечество или просто небольшой человеческий коллектив как многоагентную систему. Можно ли говорить об однородных системах, где все элементы принципиально одинаковы, вот как люди, и разнородных системах, где агенты существенно разные, например люди и роботы или разные модели роботов?

В принципе, на роботизированном заводе трудовой коллектив как раз и является многоагентной системой из роботов и немногих людей.

Я очень извиняюсь, но глаза болят.
"Взбесившимися".
Далее.
Мне кажется, что система роботов и единоличность...отличаются только количеством и выживаемостью(за счёт количества копий и скорости принятия решения, на которую большое ограничение накладывает расстояние и объём передаваемых данных) Индивидуальность агентам обеспечивает то, что каждый агент находится в другом месте и видит ситуацию только под своим ракурсом. Но что мешает в определённом случае индивиду увеличить собственные мощности и "ракурсы"?
Ведь все функции на себя может брать и одна машинка... Но, ещё раз, чтобы обезопасить себя единственного, увеличить шансы выживания себе подобного в автономе - делать копии\увеличивать количество агентов - удобней всего.
Больше смыслов не вижу.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 окт 12 20:49
А распараллеливание работы? Система из N роботов будет делать работу в N раз быстрее одного робота.
Если их правильно организовать, чтобы они не путались друг у друга под ногами. Некоторые работы, видимо, такие как строительство пирамиды Хеопса или большие интеллектуальные задачи, вообще невыполнимы в одиночку. А распределение труда? Как организовать самодостаточные системы роботов? Которые будт сами чинить друг друга. Даже Терминатор в фильме несамодостаточен.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 11 окт 12 0:48
Распараллеливание работы...какой именно работы?Умственной или физической?
Для умственной - достаточно увеличить количество параллельных вычислительных модулей(/ядер/процессоров). Для физической - увеличить количество средств манипуляции и сенсоров.
Насчёт строительства пирамиды - много условностей. Что касается больших интеллектуальных задач, то их невыполнимость в одиночку - иллюзия, появившаяся вследствие невозможности охватить большое количество задач мозгом одного человека из-за его неточности и медленности в оперировании малознакомыми ему методами и понятиями,а уж тем более в большом количестве, в отличии от машинки.
Что касается саморемонта, то чинить себя может и одна машина.Но для сохранения вида при сбое в процессе восстановления она может создать свою копию.
Распределение труда, ещё раз, необходимо в человеческом обществе,т.к. человеку легче иметь одну "глубокую" специализацию,в отличии от машины, которой достаточно вставить в себя, скажем, ускоритель в случае надобности или использовать софт, заменяющий алгоритм/работу ускорителя.
С терминатором в фильме - истоория простая. У него нет технолонической базы для самовосстановления и совершенствования т.к. в т.н. прошлом отсутствуют необходимые средства и всё своё время и ресурсы следует уделить спасанию людей(Джона Коннера) и ликвидации возможности их уничтожения.
Правда я не смотрел 4 терминатора,т.ч. что туда понапихано - мне неизвестно.Но в любом случае, подобные киноленты - в большей степени неправдоподобны.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 11 окт 12 1:39
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
...А распределение труда? Как организовать самодостаточные системы роботов? Которые будт сами чинить друг друга. Даже Терминатор в фильме несамодостаточен.

Что значит самодостаточные? Достаточные для чего, какого промежутка времени? Одноклеточные - самодостаточные? Могут себя обслужить (найти пропитание, самопочиниться, сделать, как минимум, свою копию и т.д.)? А когда появилась кучка клеток, которые договорились - каждый "отдел" занимается своим делом (питание, починка, размножение и т.д.)? Конечно, в таком "коллективе"/системе не без сбоев (опухоли и всё такое), но вот только одноклеточным приходится выживать "количеством", а некоторым многоклеточным такого количества уже не нужно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 18 окт 12 7:55
есть такая старая "шутка"
один фломастер это очень круто, им можно раскрасить ВСЕ кроме самого фломастера.
но два фломастера это уже СУПЕР круто, так как можно вообще раскрасить ВСЕ.

не всегда есть возможность себя модернизировать и уж точно не всегда это оптимальное решение.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 18 окт 12 8:22
Цитата:
Автор: daner

Часто можно дать уточнения. Например, а был ли фломастер предварительно (т.е., УЖЕ) раскрашен? Если нас интересует результат, то проблемы с оптимальностью как бы и не было. И потом, "фломастер не должен гнуться/изгибаться" - это только один вид фломастеров.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.