GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бывают полезные многоагентные системы?
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 5:46
Цитата:
Автор: Egg
А Вы знаете какие именно нормативные документы следует написать, чтобы организация была успешной? И формулу успеха знаете?

Например, приобретение монополии на всю информацию. Чтобы независимо от целей и задач внешнего "пользователя" организация могла свободно и бесконтрольно манипулировать информацией и скармливать пользователю всё, что ей будет угодно. Раз.
Упрощение общественных процессов и отношений до элементарных, описываемых малым числом бюрократических команд (разрешить-запретить-отложить-...) - в т.ч. и для того, чтобы пользователю и по другим каналам (помимо организованных системой-организацией) приходила многократно дезинтегрированная и несводимая опять в правильную общую картину информация. Два.
И т.д. Что, мало в мире принципов типа "разделяй и властвуй" и прочих подобных?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 5:50
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Что, мало в мире принципов типа "разделяй и властвуй" и прочих подобных?

Принципов, может было и не мало, однако, повторить успех Эпла или Мелкомягких мало кто может. Успешная система - это скорее исключение, чем правило. Поэтому все эти журналистские "принципы" вообще ничего не стоят, они просто слова, ничего общего с технологией. МАС - это технология. Всё.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 7:01
Цитата:
Автор: Egg
Давайте на примерах. На простых примерах...
...
Это схема, практически, универсальна...


Ну да, только вы почему-то забываете, что эта задача на стационарном графе. А реально интересные задачи - динамические, а самые интересные - не просто динамические, а рефлексивные, активно противостоящие. Попробуйте эту свою схему применить, например, к практике биржевой игры. И будет вам счастье. И я за вас от души порадуюсь
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 7:10
Цитата:
Автор: Slava

Попробуйте эту свою схему применить, например, к практике биржевой игры.


С удовольствием даю справку:
1. я Вам говорил уже прошлый раз, что "практики биржевой игры" (как Вы ее понимаете) нет в природе примерно со времен Великой Депрессии... и Ваша задачка не просто умозрительная, а существует только в Ваших фантазиях...
2. Стационарных и динамических (а тем более рефлексивных) графов не существует... То есть вообще... начинайте образовываться отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2 , там и литература есть...
3. Различные операции на графах - это фундаментальные задачи. Самые.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 7:57
Цитата:
Автор: Egg
С удовольствием даю справку:
1. я Вам говорил уже прошлый раз, что "практики биржевой игры" (как Вы ее понимаете) нет в природе примерно со времен Великой Депрессии... и Ваша задачка не просто умозрительная, а существует только в Ваших фантазиях...


Эгг, не стоит столь самоуверенно демонстрировать невежество. Если вы этой областью и ее проблемами не интересовались, это не значит, что ее нет
В моих фантазиях, как вы выразились, она есть
Думаю, что ваша фантазия на это не распространяется просто потому, что вы пока не оценили трезво свои возможности, а может быть, - ровно потому, что трезво оценили

Цитата:
2. Стационарных и динамических (а тем более рефлексивных) графов не существует... То есть вообще... начинайте образовываться отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2 , там и литература есть...


Нет и что из того? - а подумать и расширить существующие представления - слабо? или просто лень? Мне казалось, что вы можете

Цитата:
3. Различные операции на графах - это фундаментальные задачи. Самые.


Не надо себя гипнотизировать сомнительными истинами - мир и большинство задач, с которыми мы сталкиваемся - динамические
Раньше, мне кажется, вы были смелее в своем мировосприятии
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 8:01
Цитата:
Автор: Slava

Эгг, не стоит столь самоуверенно демонстрировать невежество.

Ой, Слава, перестаньте позориться столь явно... Вам вообще не идет со мной разговаривать, на моем фоне Ваш уровень обезаруживающе прозрачен...

Цитата:
Автор: Slava
В моих фантазиях, как вы выразились, она есть

Вы простите меня, у меня нет инструментов читать Ваши фантазии и я не думаю, что Ваши фантазии хоть отдаленно похожи на реальные задачи...

Цитата:
Автор: Slava
а подумать и расширить существующие представления - слабо?

Вы понимаете, в чем смысл и назначение научной терминологии?
Давайте расширим границы операции сложения добавив туда умножение и вычитание... я полагаю примерно это Вы и называете "интуицией"... я называю это бредом...


Цитата:
Автор: Slava
Не надо себя гипнотизировать сомнительными истинами

Мораль оставьте своим детям и кошкам, Вы не очень представляете себе уровень тех задач, которые я решил и качество этих решений... иначе не перепирались бы со мной, а сосредоточенно внимали, пытаясь понять мои мысли, а не тупо брюзжать по поводу несовпадения реальных задач и Ваших фантазий...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 8:33
Цитата:
Автор: Egg
Ой, Слава, перестаньте позориться столь явно... Вам вообще не идет со мной разговаривать, на моем фоне Ваш уровень обезаруживающе прозрачен...


ОК, я вас понял
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 8:37
Мне вот хочется понять, есть ли какая-то перспектива в понятии МАС, или оно отомрёт как терминологический предшественник МАС - "Distributed artificial intelligence"?
Для МАС разработали удобные специфические методы. Хорошо, а применимы ли эти методы в сугубо человеческих коллективах? Ведь человеческий коллектив тоже является МАС?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 8:55
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Мне вот хочется понять, есть ли какая-то перспектива в понятии МАС, или оно отомрёт как терминологический предшественник МАС - "Distributed artificial intelligence"?
Для МАС разработали удобные специфические методы. Хорошо, а применимы ли эти методы в сугубо человеческих коллективах? Ведь человеческий коллектив тоже является МАС?


Перспектива в понятии? Это что такое? Вы наверное имели ввиду имеет ли перспективу подход / технологии МАС? На текущий момент это один из самых модных подходов...

Человеческие коллективы - феноменальны и неформальны... никакого отношения к МАС они не имеют, их можно рассматривать не более, чем аналогиями...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 9:06
Я вижу, что модный. Но мода имеет тенденцию проходить. Есть сходные понятия, коллективный интеллект, роевой интеллект...
Можно предсказать сейчас, сохранится ли термин МАС, или его вытеснит какой-то другой, при том, что методы решения задач существенно не изменятся? То есть у меня имеется формальный интерес к вопросу терминологии. Это не отменяет конечно интереса к содержательной стороне.
А человеко-машинные коллективы являются МАС?
Или МАС это только коллективы из роботов и ИИ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 9:10
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Можно предсказать сейчас, сохранится ли термин МАС, или его вытеснит какой-то другой

Можно. Солнце через какое-то время расширится и поглотит собой Землю. Полагаю, к этому времени МАС перестанет быть актуальной.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 9:43
То есть прогноз - этот термин будет живучим. Прогноз принят.
Похоже, направление перспективное. Трудовые коллективы всё более роботизируются, и если роботизированные трудовые коллективы будут определяться как MAS, то термин будет популярным. Заботит то, что например KIVA Systems не определяет системы своих роботов как MAS. На её сайте http://www.kivasystems.com/ не найти этого термина. В то время как сторонние наблюдатели определяют коллективы складских роботов производства KIVA Systems как MAS.
То есть может быть практики этот термин не очень то жалуют, и применяется он всё больше в академических кругах?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 10:24
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

То есть может быть практики этот термин не очень то жалуют, и применяется он всё больше в академических кругах?

Думаю, в таких подробностях Вам лучше поговорить с Даном Иерусалимчиком,

http://gotai.net/forum/default.aspx?forumaction=userinfo&username=daner&postid=29838

он как раз профессионально занимается академическим МАС, полагаю, очень хорошо знаком с ситуацией. Мои скромные знания исчерпываются инженерным применением этого подхода, могу только повторить два самых важных момента: МАС не лучше и не хуже прочего, он эквивалентен им, но очень удобен в определенных классах задач.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 08 сен 12 11:21
Спасибо!
Открыл новый для себя термин "Multi-Robot Systems" ( MRS),
например, есть Multi-Robot Systems Lab в Хьюстоне.
http://mrsl.rice.edu/

Вот здесь говорят о сходствах и различиях между MAS и MRS:
http://robotics.stanford.edu/~gerkey/research/final_papers/aaaiss04.pdf
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 5:01
Цитата:
Автор: Egg
Принципов, может было и не мало, однако, повторить успех Эпла или Мелкомягких мало кто может. Успешная система - это скорее исключение, чем правило.


Вы не заметили, что я в посте разделил систему и пользователя системы.
С чьей точки зрения будем мерять успех? Ведь эти точки зрения могут быть абсолютно противоположны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>