GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 4:11
Цитата:
Автор: antol
"Он" способен отвечать на 4 вопроса о 4-х физических лицах.

Не 4 человека, а 26.

Цитата:
Автор: antol
Кирсоф, признайтесь, этот результат был реализован способом простого перебора и сравнения с шаблоном. (?)

Теорию Думботов уже опубликовали. Там все написано.

Цитата:
Автор: antol
Просто предлагаемые принципы, а в итоге уровень возможностей результирующей программы, не устраивает.

А Вы читали теорию Думботов, или просто так говорите?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 6:05
Цитата:
Автор: antol

"целое состоит из свойств" и "Как устроен Мир неизвестно".


Вообще, супер!

В моей школе, где я учился, утверждали, что "ЦЕЛОЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ЧАСТЕЙ".
Но, чтобы "целое состояло из свойств", то есть, из разнокатегорийных понятий - такому можно выучиться только в очень особой школе. Искренне Вам завидую. Мне не посчастливилось учиться в такой школе.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 8:18
Цитата:
Автор: DCV

А Вы читали теорию Думботов, или просто так говорите?

Да, я посмотрел материал.
Не нашел для себя ни одной стоящей или хотя бы интерсной идеи.
"Теорией", это, не следовало-бы называть - утопия, прячущаяся за множеством напридуманных понятий.

Одна лишь терминология убивает весь интерес.
"Сферолы", "пактоиды", "граммастика" и т.д. подобная дребедень. Зачем это?

Но я ничуть не против, если это кому-то интересно, то пусть занимаются, строят программы, доказывают истинность Думботов.

Цитата:
Автор: Кирсоф

Но, чтобы "целое состояло из свойств", то есть, из разнокатегорийных понятий - такому можно выучиться только в очень особой школе. Искренне Вам завидую. Мне не посчастливилось учиться в такой школе.
Эта школа называется жизнь.
Но у Думботов нет ни "целого" ни "части". Нет и предмета для дискуссии.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 9:53
Цитата:
Автор: antol


"Теорией", это, не следовало-бы называть - утопия, прячущаяся за множеством напридуманных понятий.

Одна лишь терминология убивает весь интерес.
"Сферолы", "пактоиды", "граммастика" и т.д. подобная дребедень. Зачем это?


Во-первых это метод активизации мышления, который заключается в том, чтобы избавиться от привычных терминов. С привычными терминами связаны стереотипы, которые мешают творчеству. Во-вторых термины не просто заменяют привычные термины, а их значение специально подобрано, чтобы помогать решить задачу.

При обучении Думбота Модель Мироздания человека разделяется на отдельные Мозоны. В результате Лянгвинга Мозоны кодируются в виде ЕЯКС. Это происходит в голове человека. Человек записывает КС в окне Думбота. Думбот производит Делянгвинг КС и сохраняет в памяти в виде Киберзона. Когда человек задает вопрос в виде КС, Думбот производит Делянгвинг вопроса, и устанавливает QCAVector. Через QCAVector Думбот получает ответ на вопрос. Думбот производит Лянгвинг ответа из Киберзона в ЕЯКС и отвечает. При Делянгвинге Думбот разделяет КС на части: Актант, Акция, Пактант, Онтологатив и т.д.

Раньше даже не было терминов, чтобы описать эту модель.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 10:02
Цитата:
Автор: DCV
При обучении Думбота Модель Мироздания человека разделяется на отдельные Мозоны. В результате Лянгвинга Мозоны кодируются в виде ЕЯКС. Это происходит в голове человека. Человек записывает КС в окне Думбота. Думбот производит Делянгвинг КС и сохраняет в памяти в виде Киберзона. Когда человек задает вопрос в виде КС, Думбот производит Делянгвинг вопроса, и устанавливает QCAVector. Через QCAVector Думбот получает ответ на вопрос. Думбот производит Лянгвинг ответа из Киберзона в ЕЯКС и отвечает. При Делянгвинге Думбот разделяет КС на части: Актант, Акция, Пактант, Онтологатив и т.д.

Раньше даже не было терминов, чтобы описать эту модель.


Если Лема поштудируете, то и такого рода примерчики тоже найдете. Только там он говорил про сепулек и сепулькарии
Но чтобы быть последовательными и совсем уж по Лему, вам все это нужно определять не через известные термины, а через вами же выдуманные, такие же. У вас это замечательно получается. Насколько мне известно, у Лема в этом смысле последователей пока не было, так что путь свободен, и лавры вас ждут
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 10:02
Цитата:
Автор: DCV
Раньше даже не было терминов, чтобы описать эту модель.

Замечательно!
Но мне кажется, Вам надо шире использовать языки...
Например, в татарском есть два классных слова кирдык и йок, первое означает терминальное завершение какой-либо операции, второе - нулевой объект.

Поэтому формула "Думбот производит Лянгвинг ответа из Киберзона в ЕЯКС и отвечает." будет звучать так:

Думбот производит лянгвинг ответа, если вопрос йок, то потоку из киберзона в еякс кирдык.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 10:05
Цитата:
Автор: Egg


Замечательно!
Но мне кажется, Вам надо шире использовать языки...
Например, в татарском есть два классных слова кирдык и йок, первое означает терминальное завершение какой-либо операции, второе - нулевой объект.

Поэтому формула "Думбот производит Лянгвинг ответа из Киберзона в ЕЯКС и отвечает." будет звучать так:

Думбот производит лянгвинг ответа, если вопрос йок, то потоку из киберзона в еякс кирдык.


БРАВО! БРАВО!

Мне уже это нравится.

Главное, как говорил Жириновский, чтобы не было равнодушия.
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.27.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 10:41
Цитата:
Автор: DCV
При обучении Думбота Модель Мироздания человека разделяется на отдельные Мозоны. В результате Лянгвинга Мозоны кодируются в виде ЕЯКС. Это происходит в голове человека. Человек записывает КС в окне Думбота. Думбот производит Делянгвинг КС и сохраняет в памяти в виде Киберзона. Когда человек задает вопрос в виде КС, Думбот производит Делянгвинг вопроса, и устанавливает QCAVector. Через QCAVector Думбот получает ответ на вопрос. Думбот производит Лянгвинг ответа из Киберзона в ЕЯКС и отвечает. При Делянгвинге Думбот разделяет КС на части: Актант, Акция, Пактант, Онтологатив и т.д.

По-моему, это прекрасно. Особенно делянгвинг и ЕЯКС. Русские футуристы в лице Хлебникова и Ко. просто плачут от зависти.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 10:51
DCV, здорово Вы уделали поддых некоторых "грамматиков". Никак дыхание не восстановят.

На мой взгляд команда "Думбот" держит уверенную победу над командой "НЕдумНЕбот".
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.27.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 11:14
Цитата:
Автор: Кирсоф
На мой взгляд команда "Думбот" держит уверенную победу над командой "НЕдумНЕбот".

Вы не особо-то бахваляйтесь, ваши Думботы от того же ALICE в плане функциональности пока ещё не далеко ушли. Я бы даже сказал, что почти совсем не ушли. Вот когда выиграют приз Лёбнера, например, тогда будет другое дело. Вы ж ещё машинный перевод разрабатываете, думаю, по-английски они, в принципе, бельмесить будут должны.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 11:26
Цитата:
Автор: Кирсоф

DCV, здорово Вы уделали поддых некоторых "грамматиков". Никак дыхание не восстановят.

На мой взгляд команда "Думбот" держит уверенную победу над командой "НЕдумНЕбот".


Термины были подобраны таким образом, что из них нельзя было составить другое сообщение.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 12:47
Цитата:
Автор: гость


Вы не особо-то бахваляйтесь, ваши Думботы от того же ALICE в плане функциональности пока ещё не далеко ушли. Я бы даже сказал, что почти совсем не ушли.


Господа анонимные гости!

Вы уже имели честь изучить возможности проги "Думбот-1"? Где и когда Вы её тестировали?
Каковы сравнительные результаты?
И как Вы её нашли?
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.27.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 13:13
Мы имели честь ознакомиться с прогой Думбот-2 и вашим же сообщением на форуме ailab от сентября 2011 года. Вы там, кстати, написали, что словарный запас вашей чудо-проги Думбот недостаточно объёмен(200 слов) и до прохождения теста Тьюринга её нужно ещё дополнительно настраивать. И что ещё она может спарсить только предложение "Петя пошёл в школу".
На основании всего вышеизложенного сделали вывод: с восхвалением своих успехов вы, мягко говоря, перебарщиваете.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 13:24
Цитата:
Автор: гость

Мы имели честь ознакомиться с прогой Думбот-2 и вашим же сообщением на форуме ailab от сентября 2011 года. Вы там, кстати, написали, что словарный запас вашей чудо-проги Думбот недостаточно объёмен(200 слов) и до прохождения теста Тьюринга её нужно ещё дополнительно настраивать. И что ещё она может спарсить только предложение "Петя пошёл в школу".
На основании всего вышеизложенного сделали вывод: с восхвалением своих успехов вы, мягко говоря, перебарщиваете.


Нам очень льстит столь хронологически долгое отслеживание нашей скромной деятельности.

Однако, переживаем, что основная информация всё же прошла мимо Вашего пристального внимания.

Думбот-1 первая в мире программа, понимающая смысл языкового сообщения (ЯС). Это не Алиса и не

Элиза, отвечающая невпопад, реагируя на ключевые слова.

Это также первая в мире Прога, умеющая задавать Онтологотивные вопросы по смыслу контекста ЯС.

Это также первая в мире Прога, умеюящая строить Версии и Гипотезы, и отличающая информацию о Знаниях от информации о Прогнозах.

В качестве уровня сложности анализируемых предложений можно привести следующий пример, который и для человека не прост в разборе:

"А тем временем небольшие быстроходные корабли, среди них "Роджер Янг" и другие корветы, старались быть во всех местах одновременно, выводя противника из равновесия, нанося удары и исчезая. Мы понесли потери и искали, чем заткнуть дыры, когда вернулись на Санктори за новыми капсулами."
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.27.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 14:03
Цитата:
Автор: Кирсоф
Думбот-1 первая в мире программа, понимающая смысл языкового сообщения (ЯС).

Это также первая в мире Прога, умеющая задавать Онтологотивные вопросы по смыслу контекста ЯС.

Это также первая в мире Прога, умеюящая строить Версии и Гипотезы, и отличающая информацию о Знаниях от информации о Прогнозах.

Это всё рекламные заявления.
Ждём окошка с Думботом-1 (или какие там ещё у вас будут, кроме этого) в интернете или новостей в мировых СМИ о победе ваших Думботов в конкурсе Лёбнера.

Цитата:
Автор: Кирсоф
В качестве уровня сложности анализируемых предложений можно привести следующий пример, который и для человека не прост в разборе:

"А тем временем небольшие быстроходные корабли, среди них "Роджер Янг" и другие корветы, старались быть во всех местах одновременно, выводя противника из равновесия, нанося удары и исчезая. Мы понесли потери и искали, чем заткнуть дыры, когда вернулись на Санктори за новыми капсулами."

Действительно, на первый взгляд кажется, что это предложение довольно сложное, однако если приглядеться повнимательнее, можно обнаружить, что в нём нет ни омонимов, ни омографов, ни полисемии, ни неоднозначностей, и порядок слов прямой. Так что тезис о рекламных заявлениях остаётся в силе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (18)1  [2]  3  4  5  6  ...  18<< < Пред. | След. > >>