GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.77 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 5:55
Цитата:
Автор: rrr3


Вы пытаетесь пошагово перепрыгнуть пропасть, на мой не просвещенный взгляд. Это не реально. Возьмите канавку.


В программу закладывается начальная информация о языке и построении фраз. Программа для анализа фраз использует заложенную информацию и правила. Использование таблицы вопросов и ответов исключается, потому что все возможные фразы невозможно перечислить. Они образуются по правилам.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 5:59
Цитата:
Автор: Luаrvik

Сначала мышление, затем язык и никак иначе - хотите верьте, хотите не верьте, но потом локти будете кусать... это без шуток, вполне серьезно.


Это то же самое, что "Сначала должен появиться запах, а потом будет и еда."
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:10
Цитата:
Автор: Luаrvik
Ну и конечно, язык - первый кандидат, хотя оснований причислить его к лику святых никто до сих пор так и не представил (прошу обратить внимание !)


Мне будет достаточно, если программа будет писать другие программы за счет использования ЕЯ на следующих этапах. А на начальном этапе будет достаточно, если я сделаю бота лучше, чем у Гугл или Майкрософт. Это только интуитивно. Доказательства предоставить не могу.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:14
Изменено: 10 окт 17 6:16
Цитата:
Автор: гость

положим, чтобы не ждать, что dcv полусумашедший и повторяет запрос на ваши предложения.


Предложений нету. Как в анекдоте, когда продавали туалетную бумагу и задавали дополнительные вопросы. Покупатель предоставил продавцу полную информацию, но туалетную бумагу не продали, потому что не было.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:21
Цитата:
Автор: DCV
В программу закладывается начальная информация о языке и построении фраз. Программа для анализа фраз использует заложенную информацию и правила. Использование таблицы вопросов и ответов исключается, потому что все возможные фразы невозможно перечислить. Они образуются по правилам.

Ну и ладно. Не понял, что Вы мне хотели сказать. Кирсоф (ника точно не помню) говорил подобное много много раз. Правила создания правил... алгоритм алгоритмов, данные в виде "знаний" но не много, т.к. невозможно перечислить, а чуток, самый минимум из минимума, а потом правила сделают остальное. Ну что принципиально нового?

Язык сам по себе - ничто. Язык становится языком лишь когда есть мозг... на нейронах, на молекулах, на железе и т.д., не важно. Любой мозг - субъективен, не "формален". Ваши же "закладываемая информация и правила" как бы "объективны", а точнее формальны. В итоге, так называемый анализ фраз будет - формальный, пустой.

Можно ли сделать таким образом что-то полезное ради бабок? Наверное можно. По крайней мере вон для Сбера - некий автоответчик для узкой области. Но это не то, что Вы заявили (если я Вас правильно понял), как понимание текста, как какой-то прорыв принципиально отличный от других думботов. Нет в этом никакого понимания, в смысле выработки понимания, может быть только вычисление уже готового понимания.

Может конечно Вы слишком мало сказали и я что-то не понял, но судя даже по Вашим словам из данного поста... все как и было... канавка, а не пропасть, перешагивайте. Пропасть (выработка пониманий и на ее основе дальнейшее понимание текстов) же так не перешагнуть, вначале AGI, потом текст... иначе бутафория, но возможно приемлемая для малых масштабов в узких областях для финансового поддержания штанов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:26
Цитата:
Автор: DCV
Мне будет достаточно, если программа будет писать другие программы за счет использования ЕЯ на следующих этапах. А на начальном этапе будет достаточно, если я сделаю бота лучше, чем у Гугл или Майкрософт. Это только интуитивно. Доказательства предоставить не могу.

Да Вы батенька всех программистов, да и кодеров в придачу, без заработков оставите! Не хорошо это, не по людски!
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:33
Цитата:
Автор: rrr3
По крайней мере вон для Сбера - некий автоответчик для узкой области. Но это не то, что Вы заявили (если я Вас правильно понял), как понимание текста, как какой-то прорыв принципиально отличный от других думботов.


Почему-то на форуме стесняются задать вопрос, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Нужно было так и спросить, что я собираюсь сделать?. Мы обсуждали, что такое понимание. Я предложил создать тест на понимание. Потом мы обсуждали тест на понимание.
А я и делаю автоответчик на начальном этапе. Но я закладываю туда "особенный" алгоритм.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:38
Такое ощущение, что Вы боитесь заниматься AGI, т.к. надо на что-то жить, а "проблема" якобы сложная, точно за год не решаемая, да еще с не гарантированным результатом и т.д. и т.п.
Есть задачи реальные с явным выходом на бабки. Вот есть поле, есть лопата, ясно как копать. Главное копать и не лениться. А если лопату сделать пошире, да из титана... за один раз можно... в общем можно...
Беда в том, что копать лопатой можно, но поле большое, сколько ни старайся лопатой не выкопать, зима наступит раньше и так каждый год. Тогда остается заняться созданием трактора. При этом заранее ясно, что несколько лет урожая, даже маленького не видать...
А если трактор не получится...

Проблема... что делать...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 6:48
Изменено: 10 окт 17 7:32
Цитата:
Автор: DCV
Почему-то на форуме стесняются задать вопрос, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Нужно было так и спросить, что я собираюсь сделать?. Мы обсуждали, что такое понимание. Я предложил создать тест на понимание. Потом мы обсуждали тест на понимание.
А я и делаю автоответчик на начальном этапе. Но я закладываю туда "особенный" алгоритм.

Тогда все хорошо!
В чем проблемы?!
Видимо просто слово "понимание" Вы использовали не совсем удачно, без учета того, что многие имеют ввиду за этим словом очень разное (это примерно, как вместо базы данных говорить базы знаний подразумевая что-то принципиально новое лишь из-за нового словосочетания)
Слово "понимание" не требует тестов. Это как для определения интеллекта требовать тест Тьюринга. Тест нужен лишь тогда, когда делается фокус, имитация, бутафория и т.д. и т.п. В иных случаях описывается механизм функционирования, который определяет возможности системы в разных условиях. Ме-ха-ни-зм, решает все вопросы, всех тестов.

p.s. Вот нашел. И правда там нет слова "понимание", но есть развернутый аналог - основа обработки ЕЯ мозгом...
Цитата:
Автор: DCV
Пора сообщить о результатах работы над Думботом 4.
Я предполагаю, что нашел алгоритм, который лежит в основе обработки Естественного Языка мозгом. Впереди еще ...

Но это совсем не то, что Вы на самом деле делаете судя по Вашим же последующим постам, какой бы "особый" ни был Ваш алгоритм. Смыслы не в языке, смыслы в мозгах и активируются (если уже есть в наличии) под влиянием языка/речи, а способных еще и формируются... В текстах, словах, языке смысла нет (понимаю, что данное выражение вызовет у Вас возмущение и это хорошо, плохо, если не вызовет)!
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 8:10
Цитата:
Автор: rrr3
Но это совсем не то, что Вы на самом деле делаете судя по Вашим же последующим постам, какой бы "особый" ни был Ваш алгоритм. Смыслы не в языке, смыслы в мозгах и активируются (если уже есть в наличии) под влиянием языка/речи, а способных еще и формируются... В текстах, словах, языке смысла нет (понимаю, что данное выражение вызовет у Вас возмущение и это хорошо, плохо, если не вызовет)!


Тогда я обосную другими постами форумчан. Они утверждают, что сначала должно быть мышление, а потом ЕЯ. Так вот мой алгоритм предназначен для обработки ЕЯ, а не для мышления. И я думаю, что мозг использует похожий алгоритм для обработки ЕЯ и выделения смысла. В теории задумана концепция выделения смысла для простейшего случая. Эта концепция реализуется в этом алгоритме. Со мной сейчас никто не согласится, поэтому можете считать, что программа выполняет простые механические действия. Даже если я расскажу механизм, то со мной не согласятся.
Сказали, что сознание возникает в результате работы нейронов, как пламя от свечи. Понимание и выделение смысла будет эффектом, который возникает в результате простых механических операций.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 8:29
Изменено: 10 окт 17 8:31
Цитата:
Автор: DCV
Тогда я обосную другими постами форумчан. Они утверждают, что сначала должно быть мышление, а потом ЕЯ. Так вот мой алгоритм предназначен для обработки ЕЯ, а не для мышления. И я думаю, что мозг использует похожий алгоритм для обработки ЕЯ и выделения смысла. В теории задумана концепция выделения смысла для простейшего случая. Эта концепция реализуется в этом алгоритме. Со мной сейчас никто не согласится, поэтому можете считать, что программа выполняет простые механические действия. Даже если я расскажу механизм, то со мной не согласятся.
Сказали, что сознание возникает в результате работы нейронов, как пламя от свечи. Понимание и выделение смысла будет эффектом, который возникает в результате простых механических операций.

1. Вы разделили мышление и выделение (выработка) смысла. Но Вы уверены, что это разные вещи?
2. Если Вы расскажете механизм, то тем более с Вами не согласятся, т.к. такого механизма (универсального алгоритма выделения смысла) не может быть. В общем виде это не всем понятно, а когда дают конкретный пример механизма, многим, хотя и не всем, все становится ясно.

А вообще, не слушайте никого. Надоест набивать шишки на лбу, тогда возможно еще поговорим. А пока влияние Кирсофа прямо таки прет из Ваших постов, на мой не просвещенный взгляд конечно... Делайте, что задумали. Кому-то одного раза достаточно, кому-то четыре раза набития шишек - мало... Возможно хоть что-то полезное, как некий побочный продукт пустых усилий, как Вы сказали - говорилку для Сбера и сделаете. От средневековых алхимиков тоже было много пользы, хотя золото из свинца и не получили.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 8:36
Изменено: 10 окт 17 8:37
Был тут один, то-ли Робинкруз, то-ли Крузеншторм. Тоже что-то создавал. Очень сердился, когда советовали ему на практике проверить свои идеи, т.к. объяснения на него тоже не действовали. Видимо проверил, теперь не появляется.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 8:45
Цитата:
Автор: DCV

Пора сообщить о результатах работы над Думботом 4.
Я предполагаю, что нашел алгоритм, который лежит в основе обработки Естественного Языка мозгом. Впереди еще требуется много изобретательских решений. Этот алгоритм будет использован в Думботе 4. Работа над Техническим Заданием для Думбота 4 приближается к завершению. Думбот 4 будет выполнять полезные функции, которые должны быть востребованы большим количеством покупателей. Предположения можно проверить только на практике.

Прекрасно! Планируется ли публичная онлайн демонстрация возможностей Думбота 4 (чат с ботом) и когда? Могли бы вы выложить примеры ожидаемого диалога человека с ботом или тесты?
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 9:51
Уже всё сделано, можно расслабиться.

Цифрового ассистента запустила компания «Яндекс», сообщается в ее блоге. Обещают, что Алиса может вести естественный разговор, запоминать его контекст и импровизировать.

https://hightech.fm/2017/10/10/alice?utm_source=telegram&utm_campaign=online_channel

Алиса проходит тест Тьюринга и ведет нормальную человеческую беседу.
Надо просто подождать, когда они дадут API в паблик.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 окт 17 10:59
Цитата:
Автор: rrr3
1. Вы разделили мышление и выделение (выработка) смысла. Но Вы уверены, что это разные вещи?

Они могут быть взаимосвязаны в зависимости от сложности задачи по выделению смысла.

Цитата:
Автор: rrr3
А пока влияние Кирсофа прямо таки прет из Ваших постов, на мой не просвещенный взгляд конечно...


Думбот полностью основан на теории Думботов Хачукаева. Я бы Вас отправил читать классические произведения по ИИ Хачукаева, но их понимают не все, так же как в сказке про Голого короля. Главное, что я сумел разобраться.


[Ответ][Цитата]
 Стр.77 (100)1  ...  73  74  75  76  [77]  78  79  80  81  ...  100<< < Пред. | След. > >>