GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 11:20
Цитата:
Автор: Fractaler

Кто будет постоянно редактировать модель мира (знания) Думбота?


ТЭСОТ "Ontology" способна анализировать любой контент ресурсов в интернете, хоть Вики, хоть Доки.
В отличие от остального для ТЭСОТ не надо "структурировать" текст или "знания". То, что надо, она делает сама и для себя.

Сейчас для ТЭСОТ строится База Знаний (НЕ БАЗА ДАННЫХ). Это совершенно новая система хранения и оперирования MIB (Models of Image Behaviour). По-нашему, это Модели Поведения Образов (МПО).
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.89.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 12:41
Цитата:
Автор: Кирсоф
Сейчас для ТЭСОТ строится База Знаний (НЕ БАЗА ДАННЫХ). Это совершенно новая система хранения и оперирования MIB (Models of Image Behaviour). По-нашему, это Модели Поведения Образов (МПО).

В каком формате эти "Модели Поведения Образов" представляются в компьютере? Что это - предикаты, строки, таблицы или ещё что-нибудь? Ведь современный компьютер, вообще-то говоря, представляет собой набор последовательно расположенных ячеек, над которыми арифметико-логическое устройство процессора выполняет простые арифметические действия и операции записи-считывания(подробнее тут). Всё, что в компьютере находится, будь то фотография, видео, текст, база данных или ваша "База Знаний"(если вы её в него поместите) - это набор чисел, расположенных в каком-то определённом порядке. Чем ваши МПО принципиально отличаются от фактов в форме логики первого порядка того же Cyc, которые также описывают свойства, действия и отношения между объектами реального мира? Что даёт вам право называть вашу систему Базой Знаний, а систему Cyc - базой данных?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 13:12
Цитата:
Автор: гость

"Вы недопоняли. Авторы хотят научить Думбот понимать ЕЯ для того, чтобы потом продавать его для решения в автоматическом режиме проблем типа Docflow или перевода на уровне человека".

Научить - значит создать неку модель/картину мира. В Википедии примитивнейшая (но, думаю, пока ещё большая, чем какие-либо имеющиеся) уже есть (бери и пользуйся).

"Это должен делать сам Думбот путём чтения и понимания ЕЯ-текстов, накопленных человечеством за всю свою историю к данному моменту".

В любом случае редактирование (Думботом ли, человеком) подразумевает знание действительности. Кто осуществляет сравнение действительности и редактируемой инфы?

"Freebase и DBPedia как раз с этой самой Википедии и спарсены" - это одноразово или периодическая операция (частота?)?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 13:14
Цитата:
Автор: DCV
Для версии 2.0 задумано основное использование в качестве умной записной книжки

А я Википедию использовал в качестве таковой. Было очень удобно, да и другим пригодилось.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 13:18
Цитата:
Автор: Кирсоф
ТЭСОТ "Ontology" способна анализировать любой контент ресурсов в интернете, хоть Вики, хоть Доки.
В отличие от остального для ТЭСОТ не надо "структурировать" текст или "знания". То, что надо, она делает сама и для себя.

Сейчас для ТЭСОТ строится База Знаний (НЕ БАЗА ДАННЫХ). Это совершенно новая система хранения и оперирования MIB (Models of Image Behaviour). По-нашему, это Модели Поведения Образов (МПО).

Ну хорошо, любой контент ресурсов в интернете (хоть Вики, хоть Доки) проанализирован, почти все довольны, скептик - сумневается. Проверил - точно, его подозрения подтвердились - есть ошибочки. И рад бы исправить, да кто ж ему даст?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 13:44
Цитата:
Автор: гость

В каком формате эти "Модели Поведения Образов" представляются в компьютере?

Пока выбрали формат GIF.
МПО это, примерно, так:
http://www.uoguelph.ca/~gwtaylor/publications/nips2006mhmublv/videos/A_walk.gif
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:00
Цитата:
Автор: гость
Что даёт вам право называть вашу систему Базой Знаний, а систему Cyc - базой данных?


Ваша CYC это "замороженная" 2Д (двухмерная) таблица данных.

Мы создаём ДИНАМИЧНУЮ трёхмерную БЗ.
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.89.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:17
Цитата:
Автор: Кирсоф
МПО это, примерно, так:
http://www.uoguelph.ca/~gwtaylor/publications/nips2006mhmublv/videos/A_walk.gif

Ого, вот это да! После предложенной демонстрации я вынужден согласиться, что ваш Думбот - это не очередная машина вывода а-ля Cyc, это что-то новенькое. Желаю успехов!
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:25
Цитата:
Автор: гость


Как я понимаю, Думбот позиционируется своими создателями как извлекатель знаний из выражений на естественном языке...


Пока что ни одной "додумботовской" проге НЕ УДАВАЛОСЬ "извлекать знания".
Почему? Да потому, что ЗНАНИЯ пока-что хранятся ТОЛЬКО в человеческом сознании. И нигде вне сознания их нет, - ни в книгах, ни в компах, потому и извлекать нечего.

Почему нет ни в книгах, ни в компах?
Потому что знания это выученные индивидуумом (субъектом) виртуальные МПО (Модели Поведения Образов). Когда книга или комп сможет хранить в себе и сравнивать входную инфу с хранящейся в памяти МПО, тогда можно будет сказать, что в книгах или компах находятся знания.
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.89.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:40
Кирсоф, вам нужно разместить эту картинку в приведённой вами статье, а то вы завалили там народ кучей текста с непонятными терминами, из-за чего он ничего и не понял.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:43
Цитата:
Автор: гость

Ого, вот это да! После предложенной демонстрации я вынужден согласиться, что ваш Думбот - это не очередная машина вывода а-ля Cyc, это что-то новенькое. Желаю успехов!


Работа ведется по нескольким различным направлениям и не нужно их путать. У Думбота 1 и Думбота 2 разные разработчики. Графическая база данных - это другое направление. Я не знаю его сути. Работа над переводчиком ведется отдельно от Думбота, и у меня нет всех материалов по переводчику. МПО из ТЭСОТ и мои "модели поведения" - совершенно разные понятия. Вероятно, предполагается позже различные направления объединять. Пока рано говорить, что Думбот имеет что-то общее с графическим форматом gif.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:56
Цитата:
Автор: гость

Кирсоф, вам нужно разместить эту картинку в приведённой вами статье, а то вы завалили там народ кучей текста с непонятными терминами, из-за чего он ничего и не понял.


Спасибо за подсказку. Размещу именно там.
Встречный вопрос: "Вы могли бы сказать, что именно в данной статье народ не понял?"
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 14:56
Цитата:
Автор: Кирсоф

Пока что ни одной "додумботовской" проге НЕ УДАВАЛОСЬ "извлекать знания".
Почему? Да потому, что ЗНАНИЯ пока-что хранятся ТОЛЬКО в человеческом сознании. И нигде вне сознания их нет, - ни в книгах, ни в компах, потому и извлекать нечего.


Это относится к концепции ТЭСОТ. Мое определение для "знания" с этим представлением не совпадает. Я использую для Думбота материалы ТЭСОТ, но я их перерабатываю. Я не соглашусь с тем, что в книгах нету знаний. Нас еще в школе учили, что книга - это источник знаний.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 15:11
Цитата:
Автор: DCV
Нас еще в школе учили, что книга - это источник знаний.


Как "источник" можно согласиться с натяжкой. Но как сами "знания" - нет.

Вот я смотрю на книгу с корейскими иероглифами и ни черта не понимаю, что автор хотел мне сказать.
А чтобы понять, что нужно сделать? Да надо корейский язык и грамоту надо выучить, скажите Вы. Верно, но не совсем. Надо ещё и корейские МПО выучить, чтобы я ЗНАЛ, что означает на корейском "бить баклуши".

Выходит, что без моей головы я и не узнаю, что там написано. А если узнаю, то, значит, что эти знания расположились в моём сознании. Вот почему Знания всегда располагаются в башке индивидуума.

Выходит, что для повторения природы нам надо всего лишь разместить Знания в компе.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июл 12 15:37
Цитата:
Автор: Кирсоф

Как "источник" можно согласиться с натяжкой. Но как сами "знания" - нет.


Когда возникают подобные разногласия, то нужно дать строгие определения понятиям. Большинство людей используют те понятия, которые изучали в школе. Наверное, Вы правы, но как в этом разобраться, если мы одними словами называем разные понятия?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (100)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  100<< < Пред. | След. > >>