GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: словоматика
ПАКЕТ
Сообщений: 58
словоматика
Добавлено: 30 янв 08 3:03
Человеческое мышление представляет из себя инструмент оперирования языковыми конструктами и поэтому нет языковых конструктов? Нет мышления.
А посему давайте подумаем над тем, что представляют собой языковые конструкты?
Если рассуждать здраво то становится совершенно очевидно, что языковые конструкты это смыслы, а поле языковых конструктов это поле смыслов.
Каждое слово как правило является не каким то одним смыслом, а совокупностью определённого количества смыслов и плюс к этому со временем меняются не только слова, но и смыслы слов.
Особый интерес представляет сознательное манипулирование словами в целях искажения различных старых смыслов и создания различных новых смыслов, то есть манипулирование словами в целях манипулирования смыслами.
По сути на этом поле(поле словоманипуляций) открываются гиганские перспективы для изучения поля смыслов, а также для сознательного влияния на поле смыслов ибо зачастую достаточно всего лишь немного изменить некое слово, чтобы смысл который в данный момент представляет собой это слово изменился до неузнаваемости.
Так можно создавать новые смыслы и таким образом манипулировать с сознанием и мышлением как отдельных людей так и гиганских народных масс.
По сути таким образом можно создать новую область знания, а именно,- словоматику.
Также словоматика представляет большой интерес как технология изучения субъективной реальности.
Изучение внутреннего диалога при помощи словоматики приводит к очень сильной трансформации сознания и мышления ибо в процессе словоматического изучения внутреннего диалога осуществляется глубокое сканирование и трансформация субъективного поля смыслов.
Схема словоматического анализа прилагается:
1) диалог.
Изучение смысловых особенностей внутреннего диалога.
2) тексты.
Изучение смысловых особенностей текстов составляющих внутренний диалог.
3) предложения.
Изучение смысловых особенностей предложений составляющих внутренний диалог.
4) слова.
Изучение смысловых особенностей слов составляющих внутренний диалог.
5) способы.
Изучение способов трансформации субъективного поля смыслов.
6) осуществление.
Осуществление трансформации субъективного поля смыслов.
7) результат.
Результат трансформации субъективного поля смыслов.
Разумеется эта словоматическая схема применима не только к внутреннему диалогу, но и к обычному диалогу.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: словоматика
Добавлено: 30 янв 08 4:36
Ooo я смотрю от логонетики, перешли к словоматики ?
а я еще сомневался кто у нас под этим ником (и не верил когда мне это говорили).
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: словоматика
Добавлено: 30 янв 08 11:07
daner: <Ooo я смотрю от логонетики, перешли к словоматикe ?>
------------
А и верно, знакомые всё лица Что ж, гениям тесно в рамках существующих научных направлений, приходится постоянно изобретать новые, чтобы не заскучать.

ПАКЕТ:
Если рассуждать здраво то становится совершенно очевидно, что языковые конструкты это смыслы, а поле языковых конструктов это поле смыслов.
------------
Я по наивности считал, что языковые конструкты - это способ передачи смысла, но куда там - это одно и то же. Главное - рассуждать здраво, т. е. так же, как автор.

(...) достаточно всего лишь немного изменить некое слово, чтобы смысл который в данный момент представляет собой это слово изменился до неузнаваемости.
-------------
Значения слов - результат общественного соглашения, и со звучанием практически не связаны. Вот если слово не изменить, а заменить - но это будет уже другое, как и интонация, мимика, жестикуляция и прочие невербальные сигналы.

Определение "смысла", методы "изучения смысловых особенностей" и вообще любая конкретика (хотя бы пример "изменения смысла слова до неузнаваемости"), естественно, отсутствуют, зато не забыли упомянуть о "гигантских перспективах". В связи с чем все Вами сказанное представляет собой ни к чему не обязывающее словоблудие.

Вообще, у меня есть подозрения, что, если Вы прочитаете пару учебников по НЛП и психологии общения, Вам сильно полегчает.
[Ответ][Цитата]
ПАКЕТ
Сообщений: 58
На: словоматика
Добавлено: 02 фев 08 0:07
Цитата:
Автор: daner
Ooo я смотрю от логонетики, перешли к словоматики ?
а я еще сомневался кто у нас под этим ником (и не верил когда мне это говорили).


А по существу словоматики можете, что либо сказать?
[Ответ][Цитата]
ПАКЕТ
Сообщений: 58
На: словоматика
Добавлено: 02 фев 08 0:21
Цитата:
Автор: Dreamer

daner: <Ooo я смотрю от логонетики, перешли к словоматикe ?>
------------
А и верно, знакомые всё лица Что ж, гениям тесно в рамках существующих научных направлений, приходится постоянно изобретать новые, чтобы не заскучать.

ПАКЕТ:
Если рассуждать здраво то становится совершенно очевидно, что языковые конструкты это смыслы, а поле языковых конструктов это поле смыслов.
------------
Я по наивности считал, что языковые конструкты - это способ передачи смысла, но куда там - это одно и то же. Главное - рассуждать здраво, т. е. так же, как автор.

(...) достаточно всего лишь немного изменить некое слово, чтобы смысл который в данный момент представляет собой это слово изменился до неузнаваемости.
-------------
Значения слов - результат общественного соглашения, и со звучанием практически не связаны. Вот если слово не изменить, а заменить - но это будет уже другое, как и интонация, мимика, жестикуляция и прочие невербальные сигналы.

Определение "смысла", методы "изучения смысловых особенностей" и вообще любая конкретика (хотя бы пример "изменения смысла слова до неузнаваемости"), естественно, отсутствуют, зато не забыли упомянуть о "гигантских перспективах". В связи с чем все Вами сказанное представляет собой ни к чему не обязывающее словоблудие.

Вообще, у меня есть подозрения, что, если Вы прочитаете пару учебников по НЛП и психологии общения, Вам сильно полегчает.


Чтож, приступаю к ответам:
1) как вы представляете себе пространство смыслов существующее вне пространства слов?
2) изменение слова и есть один из вариантов замены слова, а насчёт общественных соглашений? В каждом социальном срезе свои особенности общественных соглашений.
Насчёт интонации, мимики и прочих невербальных сигналов,- эти сигналы тоже прекрасно передаваемы посредством словесного мышления.
3) вы хотите примеры про изменение смысла слов? Легко.
Возьмём для примера слово демократия, вроде бы слово как слово обозначающее определённую структуру общества, берём это слово и отбрасываем демо, а на место демо ставим дерьмо и в итоге заместо демократии мы получаем дерьмократию, то есть слово с совершенно другим смысловым наполнением нежели первоначальное слово.
Или берём такое слово как либерализм, вроде обычное слово обозначающее общественный строй с уклоном в свободу предпринимательства и права меньшинств, берём и отбрасываем у этого слова рализм и заместо него ставим растия и в итоге заместо слова либерализм мы получаем слово либерастия, то есть слово с совершенно иным смысловым наполнением.
И примеров таких можно привести просто таки невообразимо много, на любую тему.
4) с НЛП я не знаком.
[Ответ][Цитата]
ПАКЕТ
Сообщений: 58
На: словоматика
Добавлено: 02 фев 08 0:23
Я предлагаю выделить словоматику в отдельную науку, а именно:
1) чистую словоматику.
Теорию смысломанипуляций.
2) прикладную словоматику.
Технологию смысломанипуляций.
Необходимо преподавать словоматику в вузах, также преподавать словоматику не помешает и в общеобразовательных школах, преподавание всяких коневодств с домоводствами и прочими краеведениями отменить, а на преподавание остальных гуманитарных дисциплин сократить время и таким образом появится возможность ввести в образовательную программу словоматику, защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.
Словоматика может заменить философию которая неадекватна современности ибо и философия в своё время заменила натурфилософию которая стала неадекватна тогдашней современности.
Словоматика необходима для выживания и развития цивилизации ибо цивилизация существует не только в пространстве физических явлений, но и в пространстве смыслов и при этом смыслы никто не подвергает научному изучению, а также никто не создаёт научную технологию управления смыслами и в итоге самая большая опасность скорее всего придёт к цивилизации не из пространства физических явлений, а из пространства смыслов.
Значение слова и смысл слова это не одно и тоже:
1) значение слова?
Это нечто единичное.
2) смысл слова?
Это совокупность всех существовавших, существующих и будущих существовать значений слова.
Разум это словесное мышление, то есть,- нет словесного мышления - нет разума.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: словоматика
Добавлено: 02 фев 08 10:58
Я предлагаю выделить словоматику в отдельную науку, а именно:
1) чистую словоматику.
Теорию смысломанипуляций.


эта наука уже есть. она называется семантика
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: словоматика
Добавлено: 03 фев 08 22:45
to ПАКЕТ:
Вообще подобными проблемами занимается лингвистика, а также некоторые области психологии и философии. Так что изобретать "словоматики" для этих целей совершенно необязательно

> 1) как вы представляете себе пространство смыслов существующее вне пространства слов?
---------------------
Да взять хотя бы образы, возникающие в процессе мышления субъекта. Прекрасно существуют и без слов.

Насчёт интонации, мимики и прочих невербальных сигналов,- эти сигналы тоже прекрасно передаваемы посредством словесного мышления.
----------------------
В общем случае, не думаю. Во всяком случае, эффект будет не тот. Например, с трудом представляю, как вербально передать подмигивание. Получим, как минимум, серьезную потерю времени, а скорее всего, и информации.

3) вы хотите примеры про изменение смысла слов? Легко.
Возьмём для примера слово демократия, вроде бы слово как слово обозначающее определённую структуру общества, берём это слово и отбрасываем демо, а на место демо ставим дерьмо и в итоге заместо демократии мы получаем дерьмократию, то есть слово с совершенно другим смысловым наполнением нежели первоначальное слово.
(...)
И примеров таких можно привести просто таки невообразимо много, на любую тему.
----------------------
В таком случае остается выяснить, как с помощью банального словообразования "манипулировать с сознанием и мышлением как отдельных людей так и гиганских народных масс" . Если это называть манипуляцией, то, вероятно, тогда манипуляцией будет считаться любая попытка отстоять свою точку зрения.

4) с НЛП я не знаком.
-----------------------
А Вы познакомьтесь. Изобретать велосипеды - неблагодарное занятие. Вот, например, неплохая книжка:
http://www.lib.ru/NLP/nlp.txt
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
.
Добавлено: 25 июн 18 2:19
Изменено: 28 июн 18 23:15
.
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: словоматика
Добавлено: 25 июн 18 6:43
Цитата:
Автор: ПАКЕТ

Я предлагаю выделить словоматику в отдельную науку, а именно:
1) чистую словоматику.
Теорию смысломанипуляций.
2) прикладную словоматику.
Технологию смысломанипуляций.
Необходимо преподавать словоматику в вузах, также преподавать словоматику не помешает и в общеобразовательных школах, преподавание всяких коневодств с домоводствами и прочими краеведениями отменить, а на преподавание остальных гуманитарных дисциплин сократить время и таким образом появится возможность ввести в образовательную программу словоматику, защищать по ней дисертации.и.т.д. в таком роде.
Словоматика может заменить философию которая неадекватна современности ибо и философия в своё время заменила натурфилософию которая стала неадекватна тогдашней современности.
Словоматика необходима для выживания и развития цивилизации ибо цивилизация существует не только в пространстве физических явлений, но и в пространстве смыслов и при этом смыслы никто не подвергает научному изучению, а также никто не создаёт научную технологию управления смыслами и в итоге самая большая опасность скорее всего придёт к цивилизации не из пространства физических явлений, а из пространства смыслов.
Значение слова и смысл слова это не одно и тоже:
1) значение слова?
Это нечто единичное.
2) смысл слова?
Это совокупность всех существовавших, существующих и будущих существовать значений слова.
Разум это словесное мышление, то есть,- нет словесного мышления - нет разума.



есть известная вещь, одна из сверхспособностей йогов состоит в том, что они способоны отличать деннотат от коннотата, то есть само слово от его смысла.
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
.
Добавлено: 25 июн 18 6:44
Изменено: 28 июн 18 23:16
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)