GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Обработка опечатков пальцев
Lyudmila
Сообщений: 3
Обработка опечатков пальцев
Добавлено: 23 янв 08 18:26
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с полем направлений и утончением линий. Вот то, что у меня получилось:
http://ifolder.ru/5073036

Заранее благодарю.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Обработка опечатков пальцев
Добавлено: 23 янв 08 19:13
Цитата:
Автор: Lyudmila

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с полем направлений и утончением линий. Вот то, что у меня получилось:
http://ifolder.ru/5073036

Заранее благодарю.

Людмила, вы бы хотя бы заранее описали что делаете, какая задача, в чем проблема, как уже пытались решать и т.д. и т.п.
И когда ссылку на код программы даете, написали бы что используете дельфи, такой-то и такой-то. Не все же этот язык знают, так чего время у людей отнимать? Да и вообще, вам алгоритмическая помощь нужна? тогда давайте псевдокод. Так и разбираться будет легче.


Оффтоп:
Тут недавно пришлось pthread под windows искать. Нашел библиотеку. Так вот что примечательно, у них перед каждой функцией (в коментах конечно) идет полный псевдокод этой функции. Читать просто супер! жаль у меня у самого терпение на такое не хватит!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 23 янв 08 21:46
Где Вы только программировать учились? Ужас какой..
Метод скелетизации Зонга-Суня осуществляется в два захода: сначала записываются пиксели которые нужно удалить (в черновую матрицу), а по окончанию эти пиксели переносятся на оригинал (матрицу изображения). Вы почему то черновую матрицу выкинули... Да и для этого алгоритма матрицы должны быть бинарны т.е. пиксели должны быть либо 0 либо 1, а не 0 и 255. И кто так только пишет?
Дальше не лез, поскольку алгоритмы мне неизвестны. Можно только гадать откуда Вы их взяли и что там должно быть в оригинале

Да и вообще слабо представляю что из этого должно получится. Может всетаки поделитесь теорией? Как, что и для чего.

Отредактированные исходники лежат здесь
[Ответ][Цитата]
Lyudmila
Сообщений: 3
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 24 янв 08 19:31
Спасибо огромное!!! Извините, программировать я пока учусь. . Поле направлений должно показывать направление линий на отпечатке. Сперва нужно определить оператор Собеля, а по нему углы. По значениям углов строятся линии. Здесь есть кое-какая информация:
http://www.research.ibm.com/ecvg/biom/fp-steps.html
http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/kita/yevstyunicheva/diss/index.htm
Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 25 янв 08 2:51
Однако Вы меня поражаете. Взялись за задачу которая откровенно не Вашего программистского уровня. Впрочем качество которое достойно похвалы И я так понимаю что Вы еще сканер хотите подключить..?

Опять полез ковыряться в Вашем коде. Никогда не называйте локальные и глобальные переменные одними именами. А для циклов вообще рекомендуется не пользоваться глобальными переменными. Я сначала подумал что компилятор "уехал" - и не удивительно, там где должно быть равномерное распределение какойто хаос твориться. Потом заметил что у Вас такой дурдом с переменными. Больше так не делайте
А что Вы там только напридумывали в расчете оператора Собеля? Где Вы такой алгоритм откопали?
В приведенных Вами ссылках вообще ничего полезного по Вашему алгоритму нет...
Тем не менее поправил я Ваше творчество. В целом алгоритм расчета оператора Собеля работает нормально (можете на градиентах проверить), только он ведь расчитан на градиентные переходы и после бинаризации/скелетизации результаты вообще никакие. Впрочем хотябы побольше отпечатков пальцев дали чтобы полюбоваться можно было.....
Программу и исходники можно взять здесь:
Fingertip
Заходите есче.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 25 янв 08 17:56
Lyudmila если читаете на английском, то по практике обработки и распознавания пальчиков есть книжка Maltoni D., Maio D., Jain A.K., Prabhakar S. "Handbook of Fingerprint Recognition", Springer, 2003. Я её где-то в инете себе находил. Т.е. если есть время, желание и свобода в выборе алгоритмов, то можно поискать эту книжку


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 25 янв 08 18:04
Цитата:
Автор: Corwin
И я так понимаю что Вы еще сканер хотите подключить..?


Lyudmila нафиг сканер - даже пока о нем и не думайте. Есть куча готовых сканов отпечатков, с особенностями на все вкусы. См. ссылки по пальчикам на http://biometrics.org/research.htm - там будут и базы картинок-отпечатков. Вот когда потестируете свою прогу во всех позах на этих СТАНДАРТНЫХ базах, про которые известно ВСЁ в плане качества их распознавания разными алгоритмами, тогда и станет понятным необходимость автоматизации (подключения сканера) для ввода в боевой режим работы. Просто двигайтесь по шагам и ориентируйтесь на известные тесты и результаты, не заглядывая сильно далеко в будущее (ибо еще успеет всплыть столько подводных камней, что все планы 100 раз успеете позабыть)
[Ответ][Цитата]
Lyudmila
Сообщений: 3
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 25 янв 08 19:40
Corwin, спасибо вам огромное!!! Вы меня спасли. Выстроить линии у меня никак не получалось. А сканер я подключила. И вроде бы работает.
Victor G. Tsaregorodtsev, спасибо огромное за информацию о книге. Я ее уже скачала. Спасибо.
http://ifolder.ru/5103073
[Ответ][Цитата]
гость
171.25.193.*
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 24 мар 20 6:31
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Lyudmila если читаете на английском, то по практике обработки и распознавания пальчиков есть книжка Maltoni D., Maio D., Jain A.K., Prabhakar S. "Handbook of Fingerprint Recognition", Springer, 2003. Я её где-то в инете себе находил. Т.е. если есть время, желание и свобода в выборе алгоритмов, то можно поискать эту книжку


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
CNN по идее должна хорошо справиться с отпечатками, уж получше MLP, а может SVM?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 24 мар 20 9:07
bozorth3 рулит. Правда он только ч.б. изображения понимает.
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.99.*
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 24 мар 20 11:46
Цитата:
Автор: cortl

bozorth3 рулит. Правда он только ч.б. изображения понимает.
Это что? Алгоритм какой?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Обработка отпечатков пальцев
Добавлено: 24 мар 20 18:57
Изменено: 24 мар 20 18:58
Цитата:
Автор: гость
Это что? Алгоритм какой?


github
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)