GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: AUVSI Israel 2012: безпилотные автоматические системы.
daner
Сообщений: 4593
AUVSI Israel 2012: безпилотные автоматические системы.
Добавлено: 22 мар 12 7:05
1.

Международная конференция по безпилотным система.
Не смотря на то, что это был только Израильский форум этой конференции, на нем присутствовали участники из многих стран (как гости, так и те кто показывали свои достижения на выставке и давали лекции в залах).
Я видел как минимум представителей из Индии, США, Британии, Швейцарии, России, Франции и Китая.

2.

Павильон Аэрокосмической Промышелнности Израиля (это название компании) IAI.
Они в общем, как я понял, были основными устроителями этой конференции со стороны Израиля.
На фотке два роторных безпилотника. (большой квадротор и под ним меньших размеров двуроторный типа Chinook).


3.

Rex. Израильский ответ от IAI американскому BigDog.
конечно на много примитивнее в технологическом плане, да и проходимость явно будет уступать, но зато на мооооого дешевле, легче (два человека могут его поднять и перенести на руках если он где-то не может пройти) и уже готов к эксплуатации.
Умеет следовать на человеком (не по прямой видимости а запоминает положение человека) использую несколько дублирующих технлогий (относительный GPS, камеру и даже просто трос который можно прикрепить к поясу и робот будет следовать за вами словно бобик на поводке).


4.
Птичка невиличка. Короче безпилотник машущий крыльями.
Круто, смотриться просто суппер. Но на вопрос "а зачем оно нужно" внятного ответа не получил. Тем более не понятно, зачем оно нужно крупной промышленной компании (я бы понял без вопросов, если бы это был университетский проект, пусть даже на их деньги), кто его купит?


5.

Амстаф. платформа корейская, программа канадская, израильская фирма является координатором и продавцом (если я правильно понял). Честно сказать платформа отличная (амфибия+ электромобиль). Про софт ничего говорить не буду, так как часть высокоуровневого контроля (два года назад) должны были мы писать, но потом канадская компания видимо решила и эту часть прибрать себе, так что нас потихоньку вытолкнули из этого проекта . А жаль, то что я видел на демонстрации не плохо, но мы можем и лучше.
Ракеты на нем стоят просто для демонстрации (ракетная система от фирмы Рафаель).
На самой лекции слушателей пытались убедить в том, что уже сейчас такие системы эффективнее танков. Что-то в этом есть, но сомнительно.

6.


7.

Rascal это на сегодня самая маленькая платформа от фирмы QinetiQ. (это не Dragon Runner, это его эволюционное продолжение). В общем все обычно, но когда берешь его в руку просто фигеешь от его маленькой массы (если конечно брал в руки его конкурентов).

8.

Там в общем плохо видно, но в 2 словах : это квадротор стабильно висящий в воздухе (ну джойстиком его можно подвигать туда сюда, но он все равно вернется на место). Локализация с помощью камер на стенах и контрольных маркерах на самом роботе.
Зачем он.... так и не понял.

9.

Изи-Дарт. Это собственно не сам робот (робот: идрайв от форму ODF) а ракетная установка на нем от фирмы Рафаель. Не знаю, если на картинки понятно, но размер этой ракеты примерно с крупный карандашь. устанавливается 4 ракеты на робота. внутри ракет напалм (если я правильно по русски это называют) который загарается при столкновении за доли секунд до температуры (если правильно помню) свыше 4000 гр.
Применение в общем думаю понятно. От обезвреживания боезарядов/бомб/мин и т.д. до устронения террориста с заложниками в здании.
Лекция по этому делу была жутко скучной, так как спикер решил в формулах доказать на сколько сложно на такой системе вести прицельный огонь и как они с этим справились.


10.

Общий ужин для участников в конце дня.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: AUVSI Israel 2012: безпилотные автоматические системы.
Добавлено: 22 мар 12 7:56
сегодня/завтро (если получиться) выложу второй день конференции и подытожу свое впечатление.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)