GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
daner
Сообщений: 4593
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 3:28
Цитата:
Автор: victorst
А есть другие варианты?

да. писать фреймворк / библиотеку и т.д. не заморачиваясь с ОС.
нужно писать драйвер? пишите драйвер, нужно какой-то особый файловый менеджер? пишите файловый менеджер и т.д. не внося изменения в саму операционку.
Конечно, есть вещи которые без изменений в самой ОС не прокатят (например real-time) но так для этого есть уже готовые ОС с этой фичей, используя которые вам не нужно будет менять ОС и вы сможете апдейтиться на новые версии без серьезных проблем. Вам даже понимать досконально ничего не придется, достаточно будет понимать только интерфейс системных вызовов.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 4:03
Цитата:
Автор: victorst
...сейчас работаю над решением проблемы о которой писал выше - единой большой онтологией и разрозненными мелкими, локальными, подчас противоречивыми знаниями. Если носителями таких фрагментарных знаний будут микроагенты, то их количество напрямую будет зависеть от количества хранимых знаний. И, конечно, от количества одновременно протекающих обработок поступающей и хранимой информации. Ведь микроагенты не только хранить, но и обрабатывать информацию должны. Другой вопрос - будут ли в таком случае микроагенты как-то специализированы. Одни - на хранение, другие - на различные обработки

Кто будет создавать онтологию, проверять на соответствие реальности, каким именно образом?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 8:52
Цитата:
Автор: unknown

можно пол-жизни угробить на поддержку все новых и новых чипсетов и процессоров от Интел/АМД, на вникание в тонкости новых версий протоколов SATA и USB...

... - через год-два разработки накапливается некоторое кол-во критичных изменений, которые если не мержить в апстрим (поскольку цели ветки расходятся с целями главного проекта, их мержить не будут), вырастают в большие проблемы при слиянии с коммитами главной ветки. в результате либо бессонные ночи в понимании чужого кода и сведении его со своим, либо нарастающее отставание от главной ветки и потеря актуальности проекта


Именно так, тоже самое может и с API произойти, если сидеть не на мэйнстрим-овом подмножестве API, а на подмножестве которое постоянно модернизируется.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 9:11
Вас всех послушать так лучше сразу повешаться или утопиться. "Туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь."
POSIX вроде как не совсем тупик пока что. Линукс плавно но неуклонно придет к монструозности Винды. Но мне до этого дела особого нет. Я и Линукс и Windows юзать буду. Я от них не отрекаюсь. Другое дело - встраиваемые системы типа роботов. Или специализированный датацентр с сетью компьютеров для решения общей задачи. Нафига туда такие громоздячие ОС тащить? Потому что?
Я для себя определил, что минималистического функционала небольшой но надежной ОС совместимой с определенным стандартом мне будет вполне достаточно. И пока не разочаровался в данном решении в процессе изучения Minix.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 11:51
чего такого интеллектуального можно всунуть в поиск PNP-устройств, своппинг и отрисовку шрифтов и рамочек на экране
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 15:00
Цитата:
Автор: NO.

чего такого интеллектуального можно всунуть в поиск PNP-устройств, своппинг и отрисовку шрифтов и рамочек на экране

после переклички PNP можно каналы IRQ и DMA распределять "интеллектуально", так чтобы в real time конфликтов было меньше, в своппинге можно оптимизировать расстояние, пройденное магнитной головкой по цилиндру и/или дефрагментацию, шрифты и рамочки можно антиалиасить более эстетично.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 15:04
Цитата:
Автор: victorst

Я для себя определил, что минималистического функционала небольшой но надежной ОС совместимой с определенным стандартом мне будет вполне достаточно.

Эти все ОСи, API, алгоритмы, ... это ведь все нужно не само по себе, а для чего то полезного. Само в себе железо и софт, они не полезны, они полезны для чего то. А для чего это все в итоге? Вам лично оно для какой пользы?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 15:27
Цитата:
Автор: shuklin
после переклички PNP можно каналы IRQ и DMA распределять "интеллектуально", так чтобы в real time конфликтов было меньше, в своппинге можно оптимизировать расстояние, пройденное магнитной головкой по цилиндру и/или дефрагментацию, шрифты и рамочки можно антиалиасить более эстетично.

Это задачи про заранее заданные обстоятельства. Интеллект нужен в неизвестных.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 15:58
да ладно, бесполезно отговаривать. хочет человек эскапизма - пусть ОСь пишет, всё лучше чем водку жрать. если у него получится, то сильно улучшит свои навыки в программировании и проектировании архитектуры ПО. естественно, к ИИ это никаким боком, зато через N лет сможет вернуться к проблеме с бОльшим багажом знаний
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 16:24
Цитата:
Автор: NO.


Это задачи про заранее заданные обстоятельства. Интеллект нужен в неизвестных.


Где Вы там "заранее" увидели? Как можно узнать заранее, на какое железо юзер ОСь взгромоздит? Как можно узнать заранее, в какой такт проца сколько и какие конкретно IRQ потребуется обслуживать?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 17:13
Устройства либо известные либо неизучабельные. Драйвера она писать всё равно не будет.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 17:25
Цитата:
Автор: NO.

Устройства либо известные либо неизучабельные. Драйвера она писать всё равно не будет.


Понятно. Ни железа ни драйверов не разрабатывали. Для первого знакомства гуглить "конфликт IRQ".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 мар 12 18:33
А гуглить это как?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 27 мар 12 9:52
Цитата:
Автор: NO.

А гуглить это как?


Гуглить - это сложно, этому нужно долго учиться, лучше всего начинать с детского сада.

Все поняли что Вы хотели сказать, что ОСь - не самое благодарное место для внедрения интеллектуальности и для подтверждения этого тезиса выбрали не самые удачные примеры Хотя сам исходный тезис имеет право на существование.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 27 мар 12 11:47
Цитата:
Автор: shuklin
Все поняли что Вы хотели сказать, что ОСь - не самое благодарное место для внедрения интеллектуальности
Еще раз повторю. Я не ставлю целью сделать интеллектуальную ОС. Я начал перерабатывать чужую ОС с целью добавления в нее некоторых механизмов, улучшающих то, что по моему мнению не может быть решено на уровне приложений в рамках обычной ОС. И это улучшение, как я считаю, должно позволить писать приложения с элементами ИИ на тех принципах, о которых я немного здесь писал. Сам приложения могут быть как с открытым так и с закрытым исходным кодом. Такому условию насколько я понимаю, удовлетворяет BSD совместимая лицензия на ОС. Такую лицензию я собираюсь предлагать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (15)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  15<< < Пред. | След. > >>