GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 15:01
Может вы вообще что-то иное понимаете под воятностью.Например часто говорят что нечто вероятно не имея ввиду что оно обчзательно случится.У меня не так.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 15:03
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

У меня не так.

вот и поговори сам с собой, ОК?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 15:11
А почему вы решили что вероятность не подразумевает что нечто обязательно случится?Я считаю что существует все что можно вообразить и мы можем вообразить только то что существует, а вы почему нет?
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 18:47
Цитата:
Автор: Egg

Тем более, что могут быть объективные ограничения, уровень интеллекта у всех разных, может быть Вы никогда не поймете, почему табличка на бумаге - это функция, а правильное без ошибок выполнение некоторых действий позволит десятилетнему ребенку решать диффуры...

Нет, я обсуждаю одну единственную вещь: Вы намекали, что есть что-то, что не является аналоговым или символьным решателем...


можно эти два случая обобщить.

вот представим, что у нас есть некое доказательство (дискретное) или алгоритм, которое описывает решение определённого класса уравнения. создаём устройство (логарифмическую линейку), которое объединяет данный алгоритм и известные законы физики. получаем "аналоговый решатель"

и обратно. готовый цифровой компьютер работает по законам физики. если зафиксировать начальное состояние (включающее содержимое памяти, как частности устройства этого решателя) и "отпустить" его в свободное существование, то выполнившийся естественным образом алгоритм выведет результат.

эти два типа решателей условно различаются тем, знает ли наблюдатель алгоритм, положенный в основу и все необходимые для функционирования решателя физические законы
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 19:48
Цитата:
Автор: unknown

вот представим, что у нас есть некое доказательство (дискретное) или алгоритм, которое описывает решение определённого класса уравнения. создаём устройство (логарифмическую линейку), которое объединяет данный алгоритм и известные законы физики. получаем "аналоговый решатель"

хотелось бы конкретики и примеров... вот я могу "решать" определенные интегралы путем вырезания фигур из бумаги и взвешивания их... где здесь какое дискретное доказательство?
И наоборот, вот у меня есть символьное исчисление, делающее преобразование муха-слон: муха-мура-фура-фора-кора-корн-коан-клан-клон-слон, набросайте, пожалуйста, этот вывод аналоговым решателем...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 20:12
В символах часто остается какой-то намек на их значение, чтобы зубрить поменьше. Этимология. Я недавно обнаружил, что название старинного восточного головного убора "тюрбан" однокоренное с европейским научным термином турбулентность. И например обмотку электродвигателя можно назвать тюрбаном, тоже чего-то понакручено.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 10 апр 12 21:31
не хочу спорить, но Черч и Тьюринг предполагали, что смысл символа - идентификационный, конечно, если предполагать, что естественный язык предикативный, то многое можно накрутить, но с 1960х годов мы не приблизились к этому...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 0:04
2 Egg

Вступать с Вами в склоку я не намерен, замечу только что обозначать решателем какие-либо рисунки, таблички и пр. подобное ("забывая" про необходимость наличия интерпретатора всего этого хозяйства) де-факто означает уход от проблемы и попытка подмены решения софистикой. Думаю, Вы и сами прекрасно это понимаете.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 1:00
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вступать с Вами в склоку я не намерен

я вынужден констатировать, что Вы не смогли ответить на мой вопрос... даже несмотря на наличие каких-то собственноручно написанных документов...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 3:29
Цитата:
Автор: Egg
я вынужден констатировать, что Вы не смогли ответить на мой вопрос... даже несмотря на наличие каких-то собственноручно написанных документов...


Разумеется, поскольку ответ лежал вне плоскости Ваших убеждений относительно того, как должен выглядеть ИИ. Однако менять суть рассуждений в угоду комфорта восприятия - не в научных правилах. Настаивать на здравомыслии видимо, уже излишне.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 6:06
Цитата:
Автор: Egg

хотелось бы конкретики и примеров... вот я могу "решать" определенные интегралы путем вырезания фигур из бумаги и взвешивания их... где здесь какое дискретное доказательство?

существует ли вывод, доказывающий правильность такого решения?

Цитата:
Автор: Egg

И наоборот, вот у меня есть символьное исчисление, делающее преобразование муха-слон: муха-мура-фура-фора-кора-корн-коан-клан-клон-слон, набросайте, пожалуйста, этот вывод аналоговым решателем...

наверняка можно придумать механическое устройство со множеством шестерёнок, которое при N оборотах приводящей ручки переходит в состояние, определяющее существует такой вывод или нет. только проектирование такой машины - труд, сходный с реализацией деления чисел с плавающей точкой средствами машины тьюринга.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 7:58
Цитата:
Автор: Egg

но это половина беды... вторая половина в том, что он отделен от нас системой рецепторов, то есть то, что тебе ощущается как "на самом деле" не более, чем какая-то активность на границе твоего восприятия... а всё, что тебе кажется реальностью - не более, чем реконструкция этой активности...


сформулировано красиво и компактно, респект.

Цитата:
Автор: Egg

а ничего и не было... мир - это структурированная пустота...


а вот это с чего вдруг?

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 10:43
Цитата:
Автор: shuklin

а вот это с чего вдруг?

кроме всех прочих, есть две причины:

1. Объяснение законов сохранения. В нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить. Вообще. Никогда. Можно только переконфигурировать. Количество суммарной энергии/вещества во вселенной постоянно. Я подумал, что если эта константа берется произольно, почему бы не принять ее за ноль, тогда все законы сохранения обретают свое объяснение.

2. Эволюция. Как-то считается, что перебор - это самая трудоемкая операция. В символьном мире - возможно, а в феноменальном, с учетом малтиверса - это не просто самая простая операция, это именно то, что происходит обязательно: если есть бифуркационный вариант - происходит движение по всем направлениям, никакого выбора. Это полностью объясняет почему настолько эффективна эволюция, потому, что неустойчивые сплиты не имеют продолжения.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 11:12
Цитата:
Автор: Egg


кроме всех прочих, есть две причины:

1. Объяснение законов сохранения. В нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить. Вообще. Никогда. Можно только переконфигурировать. Количество суммарной энергии/вещества во вселенной постоянно.

Это всего лишь гипотеза. Существует альтернативная, в которой декларируется постоянство плотности энергии/вещества в макрообъеме расширяющейся вселенной. Вот не помню, сколько и в какую единицу времени в одном кубическом метре вакуума должно возникать новых элементарных частиц чтобы обеспечить текущие темпы расширения наблюдаемой вселенной, но не очень много настолько мало, что не зарегестрировать

Цитата:
Автор: Egg

2. Эволюция. Как-то считается, что перебор - это самая трудоемкая операция. В символьном мире - возможно, а в феноменальном, с учетом малтиверса - это не просто самая простая операция, это именно то, что происходит обязательно: если есть бифуркационный вариант - происходит движение по всем направлениям, никакого выбора. Это полностью объясняет почему настолько эффективна эволюция, потому, что неустойчивые сплиты не имеют продолжения.

Или я не воспринял эту идею, или она не убедительна.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ученые создали первый в мире прототип искусственного интеллекта
Добавлено: 11 апр 12 11:13
Цитата:
Автор: shuklin

Или я не воспринял эту идею, или она не убедительна.

я полагаю, что идея переживет эту трагедию...
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (15)1  ...  10  11  12  13  [14]  15<< < Пред. | След. > >>