GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Tugodum
Сообщений: 233
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 14:45
Цитата:
Автор: NO.

вот


В многочисленных сообщениях доктора NO периодически встречается ирония. Практически в стиле самого Сократа.

Заметно чаще NO не столько иронизирует, сколько ехидничает. Не поймёшь в каком стиле. Скорее всего, в стиле самого доктора NO.

Довольно часто NO без всякой иронии и ехидства сообщает некоторые важные сведения.

Eщё у NO встречаются сообщения, которые я бы назвал "бурчанием под нос". Доктор пишет что-то невнятно-невразумительное, непонятно к кому обращённое. Кек как-то удивлялся подобным литературным произведениям NO, не понимая, что на них ответить.
На мой взгляд, занимаясь "бурчанием под нос", доктор самоисцеляется. Когда на душе накапливается всякая гадость, то проще всего её выплеснуть наружу, и тем самым облегчить душу.
Если на невнятные сообщения доктора NO нечего ответить, то и не надо ничего отвечать. Доктор сам себя вылечил. Это уже хорошо.

Процитированное сочинение NO относится именно к последнему виду литературы. Очень трудно понять, кому рассказ "вот" предназначен, и что он означает.
Хотя я охотно допускаю, что слишком слаб умом для этого.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 15:36
- Не мешало бы тебе постричься,- неожиданно сказал Шляпа.
Это были первые его слова, хотя все это время он рассматривал Алису с большим любопытством.
- Делать замечания незнакомым людям - очень грубо! - наставительно сказала Алиса.- Так меня учили!
Шляпа сделал большие глаза - видимо, это замечание его сильно удивило. (Хорошенько подумав, его можно понять!)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 20:25
Предлагаю встряхнуться. И не тратить силы на словесные баталии.
Вот статья:
Для меня бальзам на душу, потому что полностью отвечает моим представлениям о иерархичности и о роли целевой функции.
Вкраце:
«Нас интересует, почему, с одной стороны, большинство живых существ ведут себя эгоистично, но, с другой стороны, немало есть и таких, кто совершает альтруистические поступки, то есть жертвует собой ради других.»
Приведены примеры альтруистического поведения животных. Для индивидуума жертвовать собой – это разрушение – это положительная обратная связь. Наоборот, для надсистемных образований, коими являются популяция или вид, такое поведение индивидуума лежит в рамках гомеостаза, т.е. проявление отрицательной обратной связи, но соотнесенной к иерархически более высокому образованию.
Если я понимаю, что говорит ЭГТР в терминах антропоцентризма, то описанные примеры говорят о проявлении «генотипа», эти альтруистические проявления позволяют усложнять структуру за счет сложного поведения, а значит лежат в рамках целевой функции по уменьшению энтропии системы.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 20:45
И еще один момент.
Предлагаю программу, написанную на Delphi7, которая захватывает звук от микрофона и интерпретирует его ввиде графика. Кому интересно могу дать исходники.
Идея в том, чтобы проанализировать следующий подход в распознавании речи.
Подход такой:
Выделяется буфер, длительностью скажем в секунду.
Этот буфер заполнен звуком с периодом дискретизации 11025 реализаций в секунду.
КАждая реализация 16 бит.
Далее он подвергается быстрому преобразованию Фурье, где выделяются, скажем, 200 гармоник.
Огибающая каждой гармоники за секунду это и есть тот массив, который подвергается дальнейшему анализу.
Вот программа
Вот пример БПФ
Исходники тому, кто проявит интерес.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 21:30
Цитата:
Автор: Kek

И еще один момент.
Предлагаю программу, написанную на Delphi7, которая захватывает звук от микрофона и интерпретирует его ввиде графика. Кому интересно могу дать исходники.
Идея в том, чтобы проанализировать следующий подход в распознавании речи.
Подход такой:
Выделяется буфер, длительностью скажем в секунду.
Этот буфер заполнен звуком с периодом дискретизации 11025 реализаций в секунду.
КАждая реализация 16 бит.
Далее он подвергается быстрому преобразованию Фурье, где выделяются, скажем, 200 гармоник.
Огибающая каждой гармоники за секунду это и есть тот массив, который подвергается дальнейшему анализу.
Вот программа
Вот пример БПФ
Исходники тому, кто проявит интерес.


Есть гласные и есть согласные звуки. Первые - квазигармонические в основном, а вторые - в основном - нет. В первых двести гармоник можно и не рассматривать, десятка-полутора обычно хватает, а вот с согласными будут проблемы. Так что есть смысл вам с этой проблемой познакомиться повнимательнее, тем более, что и история у нее длинная и литературы - навалом
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 23:38
Цитата:
Автор: Kek

Предлагаю встряхнуться. И не тратить силы на словесные баталии.
Вот статья:
Для меня бальзам на душу, потому что полностью отвечает моим представлениям о иерархичности и о роли целевой функции.
Вкраце:
«Нас интересует, почему, с одной стороны, большинство живых существ ведут себя эгоистично, но, с другой стороны, немало есть и таких, кто совершает альтруистические поступки, то есть жертвует собой ради других.»
Приведены примеры альтруистического поведения животных. Для индивидуума жертвовать собой – это разрушение – это положительная обратная связь. Наоборот, для надсистемных образований, коими являются популяция или вид, такое поведение индивидуума лежит в рамках гомеостаза, т.е. проявление отрицательной обратной связи, но соотнесенной к иерархически более высокому образованию.
Если я понимаю, что говорит ЭГТР в терминах антропоцентризма, то описанные примеры говорят о проявлении «генотипа», эти альтруистические проявления позволяют усложнять структуру за счет сложного поведения, а значит лежат в рамках целевой функции по уменьшению энтропии системы.
Такое поведение предопределено ФОРМОЙ генотипа. Генотип особей вида различен, а вот форма идентична.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 30 янв 12 23:48
Цитата:
Автор: Kek

И еще один момент.
Предлагаю программу, написанную на Delphi7, которая захватывает звук от микрофона и интерпретирует его ввиде графика. Кому интересно могу дать исходники.
Идея в том, чтобы проанализировать следующий подход в распознавании речи.
Подход такой:
Выделяется буфер, длительностью скажем в секунду.
Этот буфер заполнен звуком с периодом дискретизации 11025 реализаций в секунду.
КАждая реализация 16 бит.
Далее он подвергается быстрому преобразованию Фурье, где выделяются, скажем, 200 гармоник.
Огибающая каждой гармоники за секунду это и есть тот массив, который подвергается дальнейшему анализу.
Вот программа
Вот пример БПФ
Исходники тому, кто проявит интерес.
Здесь бы проработать фазу распознавания на уровне сравнения построенного графика с графиком сформированным из собственного произнесения звуков. Распознавание работает на собственной звуковой гамме по образу и подобию своему. Сначала учим систему говорить, а потом она начинает распознавать... как то так... Вначале пути каждому звуку следует заложить образ и отношение к нему, затем загрузить словам по тому же принципу, потом сможем распознавать... через отношение к огибающей. Распознанием занимается конечный пользователь программа даёт только соответствия. ИИ же должен распознавать без участия человека.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 31 янв 12 15:22
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 21:57
Вот Вы пишите:
Цитата:

Принципы разумной системы (РС)
1. Разумная система (РС) состоит из тех же элементов, что и внешняя среда, но обособлена от неё функционально.
2. Только через постоянное двустороннее взаимодействие с внешней средой РС проявляет себя.
3. РС обладает памятью.
4. РС реализует свойство иерархичности.
5. Целевая функция РС уменьшать собственную энтропию.


Конечно, никакой разумности здесь еще не возникает:

1. Это что-то не очень внятное... состоять из "тех же" элементов нельзя, если ты не часть... Вы имели ввиду из элементов того же типа? и зачем этот принцип?
2. Наверное, имеется ввиду, что РС должны быть открытыми... а почему, собственно? Что мешает системе бесконечно и замкнуто перебирать собственные данные и с каждым циклом становиться умнее?
3. Всё в мире обладает памятью, память - это и есть отклик системы на воздействие...
4. Иерархичности в мире нет, она существует только в головах и эта структура очень унылая, на ней даже простенькой онтологии не построить...
5. Уменьшать энтропию не означает автоматически "создавать порядок"... Порядок и Сложность более странные вещи, чем простое уменьшение энтропии...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:01
OK!
Давайте оттолкнемся от последнего поста AILaba, я там ответил на разговор про архиваторы:
Вы конструктивны, Эгг. С вами легче. Поэтому ответ последует незамедлительно.
Архиваторов умных не встречал, а вот архивариусы бывают. Но это шутка.
Я хочу напомнить Вам 5 принципов разумной системы, которые я обозначил несколько постов выше, отвечая на Ваш вопрос.
Архиватор(программа) удовлетворяет не всем.
2.Только через постоянное двустороннее взаимодействие с внешней средой РС проявляет себя.
Можно предположить, что в архиватор суют файл - это сенсор. Архиватор находит минимум энтропии и выплевывает это в виде выходного файла - это аттрактор.
Аналогия с агентом тоже может выгладеть так: суем в агент файлы из Инета, он чего-то выплевывает.
И в том и в другом случае нет обратной связи. Равно как и среда ведет себя не разумно. Поведение среды в случае с архиватором не несет развития, не стимулирует к еще большему уменьшению энтропии. А это ведь можно оценить. Предположим оценка работы архиватора это процент сжатия файла. Длина файла не имеет значения. Тип файла имеет. Типов конечное число. Через какое-то время появится список в памяти: какой тип файла на какой процент сжимается. Этот список будет конечным. Память заполнилась и должен сработать критерий, по которому "рождается" новый субагент. Архиватор этого не делает, поэтому он туп.

Вы парируйте, а я подготовлюсь к толкованиям 5 принципов.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:06
Принципы разумной системы (РС)

1. Разумная система (РС) состоит из тех же элементов, что и внешняя среда, но обособлена от неё функционально.
2. Только через постоянное двустороннее взаимодействие с внешней средой РС проявляет себя.
3. РС обладает памятью.
4. РС реализует свойство иерархичности.
5. Целевая функция РС уменьшать собственную энтропию.

Та система, которая реализует все пять принципов может считаться разумной.

Толкования принципа №1
------------------------
Первый принцип определяет тот факт, что обособление от внешней среды может быть энергетически затратно. Мембраны инфузорий обособляют её от внешней среды. Потоки информации ИИ должны выделяться из общего потока и поддерживаться автономными. Никакого эзотеризма и метафизики. Все сказания о душе, как частички чего-то, что делает человека разумным, пусть будут в Бхагават-Гите и иже с ней.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:13
Принцип №2
Человек, или высшее животное в абсолютно темной, изолированной от внешней среды комнате даже при наличии пищи, полноценно, долго существовать не может. Появление пищи извне это взаимодействие в одну сторону без обратной связи. Возможность общения человека с самим собой не является противоречием. Человек – часть внешнего мира, саморефлексия не постулируется, а доказывается, как необходимое свойство для реализации целевой функции. Но бесконечная саморефлексия приведет к заполнению памяти (см. субагенты). Для человека бесконечная саморефлекия скорее приведет к шизофрении или к Харе-Кришна! Харе-Рама.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:18
Принцип №4
"Иерархичности в мире нет, она существует только в головах и эта структура очень унылая, на ней даже простенькой онтологии не построить..."
Тоже самое говорил tac. Мне это непонятно. Может мы по-разному понимаем иерархичность.
Я понимаю это как следующую последовательность:
элементарные частицы - атомы - молекулы - большие молекулы - ДНК - клетки - органы - объекты(человек) - социум - этнос - суперэтнос - ноосфера. Что-то пропустил.
Возражайте!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:28
Принцип №5
Надо выйти с предложением в Думу о запрете слова энтропия на Руси. Вплоть до уголовной статьи ук РФ. Приравнять к измене Родине.
Сложность и только сложность, ее можно как-то вычислять, особливо, если система тебе подвластна на всех этапах и пишуться логи...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 фев 12 22:42
Цитата:
Автор: Kek
Поведение среды в случае с архиватором не несет развития, не стимулирует к еще большему уменьшению энтропии.

Здесь нечего парировать, здесь есть только Ваши желания, которые не всегда совпадают с реальностью...
архиватор как раз уменьшает энтропию, это принцип его работы...
а вот что такое "рождение нового субагента" не очень понятно...
как Вы собираетесь создать сущность, которой еще не было в системе?
как Вы собираетесь ее обрабатывать, если не знаете ее интерфейса?
как Вы собираетесь ее хранить, если не знаете ее структуры?

архиватор в этом смысле много интеллектуальнее, он составляет словарь
сущностей, которые выделяет в символьном потоке...
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (14)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>