GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Lindemann66
Сообщений: 6
Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 14 ноя 11 16:19
Ещё раз всем привет!

Мы пишем программу - анализатор изменений на web-сайтах
Суть
В базе содержится разобранный код html страницы по блокам
Если на сайте появилось что-то новое, мы это подсвечиваем

Есть возможность искать контент по ключевым словам
Допустим, ввёл слово мышь - и на сайте подсветятся блоки, содержащие это слово, и само слово

Вопрос
Необходимо "исследовать алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов ключевых слов"

Мне вот интересно, какие варианты Вы можете предложить по решению данной проблемы?
Давать ли пользователю возможность, помимо слова, записывать его синонимы, либо же это должно делаться на основании некой базы, иначе смысл использовать онтологию?
Вобщем, интересны любые мнения на сей счёт
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 14 ноя 11 16:48
...прочел другую вашу тему "Онтологическая фильтрация"
мой вопрос больше не актуален :-)
[Ответ][Цитата]
Lindemann66
Сообщений: 6
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 14 ноя 11 18:48
Нене, там другое
Ваш вопрос актуален

Отвечая на Ваш прошлый вопрос...
Да, как таковой схемы нет...
У меня есть вариант
Скачать большую базу, например, русского словаря, допустим, Ожегова
Главное, чтобы её содержимое можно было преобразовать с учётом отношения синонимов

Затем, имея БД синонимов, можно спокойно проводить онтологический поиск по слову и синонимам
Термин разбор тут, пожалуй, не совсем уместен, возможно, есть какие-то другие варианты...
Но я пока только 1 нашёл
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 14 ноя 11 20:02
электронных баз разных уже готовых многое есть, есть и словари синонимов если не в формате базы данных то можно найти в формате который можно разобрать/распарсить
делать базы синонимов самому с нуля в ручную ...не уверен.

а по поводу того что я спрашивал, есть такой момент, постановке задачи и тому как оно будет использоваться, зачем оно нужно, иногда уделяют совсем мало времени по сравнению с тем сколько его надо затратить на саму разработку, а ведь от этого многое зависит.

вот поэтому я и хотел предложить сделать разбор не "с низу" от того как программировать, а сверху, что это будет в целом, зачем оно нужно, варианты как это можно реализовать итд.

хотя может быть, я просто не понял проблемы [Вы можете предложить по решению данной проблемы?]
[Допустим, ввёл слово мышь - и на сайте подсветятся блоки, содержащие это слово, и само слово] нажимаем комбинацию Contrl+F вводим слово, браузер подсвечивает найденное, есть такое и в выдаче поисковых машин...
[Если на сайте появилось что-то новое, мы это подсвечиваем] вы не замечали что здесь в форуме новые сообщения помечены? и это совсем не новая фишка :-)
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 28 ноя 11 10:29
Изменено: 15 мар 17 20:17
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 02 июл 22 7:49
.
[Ответ][Цитата]
гость
136.175.200.*
На: Алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов
Добавлено: 09 апр 23 8:29
Цитата:
Автор: Lindemann66

Ещё раз всем привет!

Мы пишем программу - анализатор изменений на web-сайтах
Суть
В базе содержится разобранный код html страницы по блокам
Если на сайте появилось что-то новое, мы это подсвечиваем

Есть возможность искать контент по ключевым словам
Допустим, ввёл слово мышь - и на сайте подсветятся блоки, содержащие это слово, и само слово

Вопрос
Необходимо "исследовать алгоритмы онтологического разбора с учётом поиска синонимов ключевых слов"

Мне вот интересно, какие варианты Вы можете предложить по решению данной проблемы?
Давать ли пользователю возможность, помимо слова, записывать его синонимы, либо же это должно делаться на основании некой базы, иначе смысл использовать онтологию?
Вобщем, интересны любые мнения на сей счёт
Для решения данной проблемы можно применять следующие алгоритмы онтологического разбора с учетом поиска синонимов ключевых слов:

Использование базы синонимов: создание базы данных, содержащей синонимы для ключевых слов. При поиске по ключевым словам сначала происходит поиск по основному слову, а затем по всем синонимам, которые содержатся в базе данных.

Использование алгоритмов машинного обучения: создание модели машинного обучения, которая на основе обучающих данных будет определять, какие слова являются синонимами для заданного ключевого слова. Такая модель может использоваться для автоматического поиска синонимов при вводе ключевых слов пользователем.

Использование онтологических ресурсов: использование онтологических ресурсов, таких как WordNet, которые содержат информацию о семантических отношениях между словами, включая синонимы. Таким образом, при поиске по ключевым словам можно использовать онтологические ресурсы для поиска синонимов.

Комбинирование подходов: можно комбинировать все вышеуказанные подходы, чтобы достичь наилучших результатов. Например, можно использовать базу синонимов в сочетании с онтологическими ресурсами и моделями машинного обучения.

Что касается вопроса, стоит ли давать пользователю возможность записывать синонимы для ключевых слов или использовать базу синонимов, то ответ зависит от конкретных требований и возможностей проекта. Если пользователи могут давать точные синонимы для ключевых слов, то использование пользовательской базы синонимов может быть более точным решением. Если же нет возможности создавать такую базу, то использование онтологических ресурсов и моделей машинного обучения может быть более практичным подходом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)