GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Онтологическая фильтрация
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 07 мар 12 7:50
Цитата:
Автор: Lindemann66: Спасибо за столь развёрнутый ответ на мой вопрос!
Да, я создавал аналогичные посты на других форумах
С интересном почитаю Ваш последний пост, но, по большому счёту, данная тема уже исчерпана, поскольку я определил направление действий
Но всё равно спасибо, если, вдруг, что-то конкретное понадобится узнать, то думаю знаю, у кого спросить
------ Собрались все Онтоложисты..
Есть ли новые вопросы или ответы?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 09 мар 12 12:28
Цитата:
Автор: Tugodum
3. Что такое онтологии

Иерархия терминов (граф без циклов), которую сделали сетью (добавили циклы)?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 09 мар 12 20:21
Цитата:
Автор: Fractaler: Иерархия терминов (граф без циклов), к-ю сделали сетью (добавили циклы)?
Если
это опошление Древовидности
- лемовскими "Сепульками - см: Сепулькарий"..
To --- ии-search может заткнуться
в наиболее ответственный момент
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 1:23
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Если
это опошление Древовидности
- лемовскими "Сепульками - см: Сепулькарий"..
To --- ии-search может заткнуться
в наиболее ответственный момент

В любом случае, мывсе оперируем какими-то терминами. Если определения термина нет, то в иерархии такой термин нельзя будет отобразить. В конечном итоге каждая иерархия будет выходить на словарь своей области знаний.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 1:33
Цитата:
Автор: Fractaler
В любом случае, мывсе оперируем какими-то терминами. Если определения термина нет, то в иерархии такой термин нельзя будет отобразить. В конечном итоге каждая иерархия будет выходить на словарь своей области знаний.


Мы оперируем не терминами, а сущностями. И не все сущности имеют словесное представление, есть невербальное
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 2:15
----- Сила Дрюевства
- что легкие несоответствия в модели
Text <-> Meaning <-> VirtualRealities
могут порождать и псеввдо-сущности
----------> и 1:М & М:1 соответствия..
И нужно не бояться
КЗ и Трансформационных Грамматик..
как нас учили великие Хейдорн, Платт и Пэтрик, вот!
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 9:32
Цитата:
Автор: Capt.Drew

------ Собрались все Онтоложисты..
Есть ли новые вопросы или ответы?


Онтологию я считаю разновидностью философии.
Причём далеко не самой лучшей.
Тема Онтологии тесно связана с философом Христианом Вольфом (1679-1754).

Из четырёх философов-аксиоматиков (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Вольф), Вольф, пожалуй, самый малоизвестный.
Я мог бы много чего написать о Вольфе. Ограничусь четырьмя замечаниями.

1. Вольф был последним из выдающихся философов, который применял аксиоматическое построение философии.
Подобное построение было впервые описано Платоном в сочинении "ПАРМЕНИД". Примерно через пять десятилетий после Платона, аксиоматика была использована метематиком Евклидом для разработки евклидовой геометрии. Аксиоматика была возрождена в философии Декартом.
Вольф тоже применял аксиоматическое построение философской теории и довёл его до абсурда.
После работ Вольфа несуразность применения аксиоматики в философии стала настолько очевидной, что ни один серьёзный философ аксиоматику больше не использовал.
В настоящее время аксиоматическое построение ИТ применяет Нью-Поиск.
Несмотря на всё уважение к Нью-Поиску, мне кажется, что по уровню знаменитости он несколько уступает Декарту, Спинозе или Лейбницу.

2. Вольф всю философию перевёл с латыни на немецкий язык.
Философские рассуждения, которые на латыни казались заумно-непонятными, вдруг стали вполне обыденными явлениями.
С которыми каждый немецкий бюргер на каждом шагу сталкивается.
После чего в Германии начался "философский бум".
Огромное множество рядовых немцев занялись философствованием.
Очень высокий уровень развития философии в Германии - это заслуга Вольфа.
Знаменитые немецкие основательность и точность - это заслуга Вольфа.
То, что квантовые теории в физике начали создавать именно в Германии - это заслуга Вольфа.

3. Одним из учеников Христиана Вольфа был русский учёный Михаил Ломоносов.

4. Один из разделов своего философского учения Вольф назвал словом "Онтология".

Между философией и обычной литературой имеется довольно близкая аналогия. Любые философские сочинения пишутся примерно так же, как и сочинения литературные. Подобная аналогия распространяется и на названия сочинений.

Что такое "Ромео и Джульетта"? Это название одного из сочинений Шекспира.
Что такое "Граф Монте-Кристо"? Это название одного из сочинений Дюма.
Что такое "Онтология"? Это название одного из сочинений Вольфа.

После того, как Вольф написал "Онтологию", это слово стало известно некоторым людям. Сначала профессиональным философам и интересующимся философией. А в последние 15-20 лет даже некоторые ИИ-специалисты начали рассуждать об Онтологии.

Для того, чтобы познакомиться с содержанием "Графа Монте-Кристо", следует это сочинение прочитать. Хотя в последние десятилетия было также несколько кинофильмов снято на эту тему.

Для того, чтобы познакомиться с содержанием "Онтологии", следует это сочинение изучить. Кинофильмов про "Онтологию" мне смотреть не доводилось.

Я постараюсь коротко объяснить содержание Онтологии Вольфа при помощи сравнения.

Наиболее глубокой из известных мне теорий мышления является "Наука Логики", написанная философом Гегелем.
Она разбита на две части - объективную логику и субъективную логику.
Объективная логика - это философское исследование того, ЧТО мыслится.
Субъективная логика - это философское исследование того, КАК протекает процесс мышления.

В своей "Логике" Гегель указывал, что его "Объективная логика" отменяет и заменяет собой прежнюю "Онтологию" Вольфа. То есть "Онтология" Вольфа является некоторым аналогом "Объективной логики" Гегеля.

Могу сравнить Вольфа и Аристотеля. Из восьми логических сочинений Аристотеля, исследованию вопроса: "Что мыслится",- посвящены "Метафизика" и "Категории". Онтология Вольфа представляет собой нечто среднее между Метафизикой и Категориями. Причём ближе к Категориям.

Осталось сравнить качество теорий. Если гегелевскую "Объективную логику" уподобить болиду "Формулы-1", на котором сейчас Шумахер гоняется, то "Онтология" Вольфа выглядит "Антилопой Гну", на которой Остап Бендер ездил. Даже у Аристотеля некоторые рассуждения значительно глубже рассуждений Вольфа. Не говоря уже о Платоне и Гегеле.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 10:38
Цитата:
Автор: Fractaler

Иерархия терминов (граф без циклов), которую сделали сетью (добавили циклы)?


Вот лежит рядом со мной Орфографический словарь русского языка на 104 тысячи слов.
Словарь содержит слова (термины).
Эти слова расположены в некотором порядке (иерархии). Начиная от "А" и кончая "Я".
Слова расположены циклически.
Цикл слов на букву "А".
Цикл слов на букву "Б".
Цикл слов на букву "В".
И так далее.
Получается, что любой словарь - это онтология.

Мне довелось читать сочинения многих сотен философов.
Могу сообщить, что у профессиональных философов не принято называть орфографические словари словами "философия" или "онтология".
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 12:11
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Трансформационных Грамматик..

Порекомендуешь ли из публикаций твоих друзей что нибудь стоящего по трансформационным грамматикам?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 13:12
Цитата:
Автор: Tugodum
Вот лежит рядом со мной Орфографический словарь русского языка на 104 тысячи слов.
Словарь содержит слова (термины).
Эти слова расположены в некотором порядке (иерархии). Начиная от "А" и кончая "Я"

Классификация по алфавиту - одна из классификаций, которую можено использовать для упорядочивания информации. Любая классификация ускоряет поиск нужной информации. Если человек не знает алфавита, упорядочивание по алфавиту ему мало поможет.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 13:15
Цитата:
Автор: Slava
Мы оперируем не терминами, а сущностями. И не все сущности имеют словесное представление, есть невербальное

Для компьютера (мы ведь, думаю, его будем использовать для создания ИИ) не существует сущностей, только словесное представление. Пока будем рассматривать только словесные представления. Невербальные - потом.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 13:50
Цитата:
Автор: Fractaler
Для компьютера (мы ведь, думаю, его будем использовать для создания ИИ) не существует сущностей, только словесное представление. Пока будем рассматривать только словесные представления. Невербальные - потом.


Возьмите какую-нибудь профессиональную область со слабой формализацией, например - медицину или что-то типа ее. И попробуйте в ней что-то такое онтологическое, но полезное сделать. Это сильно прочищает мозги и позволяет более трезво проставлять акценты
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 14:16
Формализация не очень хорошее слово. Вообще вся информация формальна, это её природа. И знания опытного врача и естественный язык тоже. Другого не бывает, не формален только сам больной или чернила на бумаге. Но бывает хорошая формализация, а бывает вот какая-то профанация, когда разную информацию пытаюся втиснуть в таблицу, дерево или другую примитивную модель. То, что получается плохо вина вовсе не формализации, а формализатора, он пытался надрессировать дурака сложным фокусам вместо того, чтобы подтянуть его до уровня задачи.
"чтобы победить зло, нужно еще большее зло" (с) Хроники Риддика
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 14:40
Цитата:
Автор: Fractaler

Для компьютера (мы ведь, думаю, его будем использовать для создания ИИ) не существует сущностей, только словесное представление. Пока будем рассматривать только словесные представления. Невербальные - потом.


Кроме слов, компьютеры могут работать с любыми образами.
Например, с графикой.
Аватара, которую использует Fractaler, - это явно не слово.
Если Fractaler не умеет и не хочет работать с образной информацией - это его личное дело.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 10 мар 12 14:42
На латыни формально будет in-form то есть в виде информации. А плохая формализация это на самом деле форализация второго уровня.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>