GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Онтологическая фильтрация
Lindemann66
Сообщений: 6
Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 15:08
Всем привет!

У меня такой вопрос

Тема моего дипломника: "Онтологическая фильтрация в проверке условия программным агентом"
Дал её заведующий кафедрой, профессор, надеюсь, он не видит и не увидит этот пост)
Но у него есть такая черта - он говорит, но не объясняет
Так уж получилось, что информации по этой теме я нигде не могу найти, и даже подступиться не могу
Напишу то, что примерно представляю по теме

Есть среда - так называемая ВИКА

В ней есть база прецедентов
Я так понял мысль зав кафедры (может, я конечно и не прав, но для первого варианта сгодится)
Есть входное предложение
Есть 2 агента
1. Морфологической фильтрации
2. Онтологической фильтрации

Что делает агент морфологической фильтрации (но это не моя задача)
1. Удаление стоп-слов (и, или, но…), которые заданы списком
2. Приведение к нормальной морфологической форме
3. Построение вектора терминов документа

Далее должна идти моя "фильтрация", проводимая с помощью онтологии


Как говорит зав кафедрой, должно это быть в следующем виде

Есть вектор слов слово1, слово2, слово3 - полученных в результате морфологической фильтрации
Имея онтологию (содержащую, например, синонимы), нужно построить следующее "предложение":
слово1, синоним11, синоним12,...синоним1n;
слово2, синоним21, синоним22,... синоним2n;
...
словоn, синонимn1, синонимn2, ...синонимnn.

Далее, у нас есть система фильтров, или что-то вроде того...короче, надо определить нечто, что максимально соответствует запросу, то есть этим словам, и ... дальше уже не моя забота

Если честно, всё это выглядит очень несвязанно, и я никак не могу построить нормальную картинку и модель того, что же мне делать (программировать)

Уже достаточно долго читаю про онтологию и про её применение, структуру, про языки OWL, RDF, различные среды, но НИЧЕГО, что позволило бы мне натолкнуться на ОНТОЛОГИЧЕСКУЮ ФИЛЬТРАЦИЮ, найти не могу

Если кто-то знаком с такого рода фильтрацией посредством онтологии, или в принципе примерно представляет, как можно анализировать запросы посредством онтологии, я буду ОЧЕНЬ ПРИНЗНАТЕЛЕН и РАД УСЛЫШАТЬ Ваше мнение, потому что у меня очень мало мыслей по этому поводу и я никак не могу подступиться, используя лишь то, что говорит зав кафедрой

Вытянуть у него больше информации нет возможности, честно
Надеюсь и жду ответов
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 15:32
наверно перебирать синонимы и найти подстановку, которая есть в базе, отметить что есть такая
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 15:57
1. Ваш диплом или дипломник?
2. Морфологический анализ дает возможность установить не только синонимы, но и многое иное по части кто есть кто в предложении. Сопоставлять запрашиваемое с учетом учетом этого может быть много содержательнее. Удивительно, если этого никто не делает
[Ответ][Цитата]
Lindemann66
Сообщений: 6
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 16:02
Морфологический анализ может установить синонимы?
А онтологический анализ зачем?
Не мог же зав кафедрой просто так дать мне такую тему ДИПЛОМА
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 17:43
Цитата:
Автор: Lindemann66

Морфологический анализ может установить синонимы?
А онтологический анализ зачем?
Не мог же зав кафедрой просто так дать мне такую тему ДИПЛОМА


Мог бы. Я б тоже дал
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 17:56
Цитата:
Автор: Lindemann66
Но у него есть такая черта - он говорит, но не объясняет

Примите на вооружение метод доктора Ипатьева: ипать, ипать и ипать (мозги руководителю, в данном случае).
Или сразу бросайте ВУЗ и идите в армию.
Т.к. если требования к приемо-сдаточным испытаниям софта (что и как должен софт делать, и какими алгоритмами) руководитель не формализовал - то случайно угадать эти требования вряд ли получится. Да и у рука при этом (при отсутствии формализованных требований) развязаны руки - он может забраковать даже правильное Ваше решение, если у Вас с ним будут плохие отношения. Вам нужен весь этот геморрой?

Блин, на территории бывшего СССР уже 20 лет как действуют капиталистические отношения - а народ не привык к тому, что то, что не указано в "договоре", может со спокойной совестью быть не сделано или сделано не так. Т.е. не дал рук Вам своей расшифровки терминов и не перечислил алгоритмы - делайте алгоритм случайного бросания монетки и говорите, что Вы ввели своё понимание для отсутствующих в техзадании вещей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 14 ноя 11 18:34
У нас на дипломе уже разрешали и термины определять и алгоритмы придумывать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 16 ноя 11 13:28
вот чего-то с онтологиями
http://rcdl.ru/proceedings.php?year=2009
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 16 ноя 11 19:09
Цитата:
Автор: Lindemann66: А онтологический анализ зачем?
Не мог же зав кафедрой просто так дать мне такую тему ДИПЛОМА

Мог!,
Ибо шума на профессорском уровне много,
а практического понимания --- пока нет..

Соответственно
- никто не знает где Дорога к Храму.. и где Лучший алгорифм..

В таких случаях
по всей Евразии проводится Разведка боем
- отбираются мальчики из приличных семей,
и как растопыренные пальцы - суются в эту Нобелевскую проблему,
наткнется - тему передатут аспирантам-докторантам..
Нет - дадут защитить дипломчик на четвёрочку
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 26 ноя 11 18:30
Цитата:
Автор: Lindemann66

Тема моего дипломника: "Онтологическая фильтрация в проверке условия программным агентом"

Если кто-то знаком с такого рода фильтрацией посредством онтологии, или в принципе примерно представляет, как можно анализировать запросы посредством онтологии, я буду ОЧЕНЬ ПРИНЗНАТЕЛЕН и РАД УСЛЫШАТЬ Ваше мнение, потому что у меня очень мало мыслей по этому поводу и я никак не могу подступиться, используя лишь то, что говорит зав кафедрой


Аналогичное сообщение я видел в гостевой книге сайта RAII.ORG, подписанное Ивановым Алексеем 14.11.2011. В настоящее время это сообщение малозаметно, поскольку оно оказалось "засыпано" нашими с НьюПоиском рассуждениями об эволюции, противоречиях, Интегральной Теории ИИ, бозонах и тому подобных штучках.

Чтобы как-то реабилитироваться, я решил написать данный комментарий.

Разные сайты РУНЕТА имеют разную роль по отношению к ИИ.

Например, сайт RAII.ORG является официальным сайтом Российской Ассоциации Искусственного Интеллекта.
На сайте AILAB общаются в основном любители пофилософствовать об Искусственном Интеллекте. А также сторонники нейронных сетей и жители Петербурга.
На сайте GOTAI общаются в основном профессиональные программисты, так или иначе связанные с ИИ.
Сайт AIPORTAL имеет образовательно-студенческий характер.
Свои комментарии даю в рубриках "онтологическая фильтрация" тех сайтов, где данная рубрика имеется.

Я считаю себя специалистом по разным философским учениям и философским словам. Многие слова в обозначенной теме диплома имеют философски-общий характер, а потому и не очень понятны студентам. Постараюсь высказать своё мнение. Как я сам перечисленные слова понимаю. Пояснения буду давать в следующей последовательности:

1. Что такое фильтры и фильтрация.
2. Что такое анализ.
3. Что такое онтологии.
4. Что такое онтологическая фильтрация.
5. Что такое условия.
6. Что такое программные агенты.
7. Как происходит поиск информации в интернете.
8. Как написать собственную программу онтологической фильтрации.

1. Что такое фильтры и фильтрация.

Слово "фильтрация" используется людьми для обозначения некоторых процессов разделения. Например, когда дождевая вода проходит сквозь толщу грунта, она фильтруется, отделяясь от примесей. В результате родниковая вода обычно значительно чище воды из лужи.

Кроме естественной фильтрации, люди иногда используют искусственную фильтрацию и специально для этой цели изготовленные фильтры.

Любая искусственная фильтрация является процессом отделения нужного от ненужного.

Любые искусственные фильтры являются устройствами для отделения нужного от ненужного.

Какие-либо исключения из приведённых правил мне неведомы. Поясню сказанное на примерах.

Рассмотрим фильтрующий противогаз. Он имеет фильтр, который отделяет нужный для дыхания воздух от ненужных ядов.

Рассмотрим фильтровальные салфетки в химии. Они позволяют отделить нужные растворы от ненужных осадков. Или наоборот, нужные осадки от ненужных растворов.

Рассмотрим сетевой фильтр. Он позволяет отделить нужное питающее напряжение от ненужных скачков напряжения.

Рассмотрим светофильтры, используемые при фотографировании. Они позволяют отделить нужную часть спектра от ненужной. И сделать, например, фотографии в пасмурную погоду такими же контрастными, как и в солнечную.

Последний случай является примером фильтрации информации. В данном случае - оптической информации. Информация в нужной части спектра отделяется от информации в ненужной части спектра. Любой процесс фильтрования информации можно также назвать: "Выделением нужной информации".

Фильтровать информацию на фотографиях можно чисто программно, с помощью компьютера. Например, выделить на цветной фотографии зелёный цвет и убрать все остальные. Или убрать зелёный цвет, оставив все остальные цвета. Можно выделить на фотографии только контуры объектов, убрав всю остальную информацию. Фотография при этом превратится в контурный рисунок. Имеется множество компьютерных программ для подобного рода фильтрации изображений.

Рассмотрим радиотехнический фильтр, который отделяет нужный сигнал от ненужного шума. Поскольку здесь фильтруется информация, то подобную фильтрацию можно назвать "Выделением сигнала".

Рассмотрим процесс поиска нужной информации в интернете. Допустим, нужно найти музыку к кинофильму "Крестный отец". Подобный процесс поиска можно рассматривать как фильтрацию информации в интернете. Информация с искомой музыкой является нужной информацией. Вся остальная информация - это ненужная информация.
Фильтрацию информации в интернете можно также назвать "Выделением нужной информации". В приведённом примере подобной нужной информацией является музыка к кинофильму "Крестный отец".

Насколько я догадываюсь, слово "фильтрация" в теме диплома означает именно выделение нужной информации в интернете. Иначе говоря, не очень распространённое слово "фильтрация" является синонимом довольно часто применяемого в интернете действия "поиска нужной информации".

Я советую автору рубрики уточнить у своего дипломного руководителя значение слова "фильтрация".
Будет ли поиск нужной информации в интернете той самой "фильтрацией"?
Или речь идёт о какой-то другой фильтрации?

Фильтровать можно много чего. Например, можно фильтровать воздух, отделяя от него пыль. Как в подобной фильтрации использовать онтологию, для меня совершенно непонятно.

В заключение я хочу сказать, что давать дальнейшие пояснения имеет смысл только в режиме диалога. Если автор рубрики никогда на данную страничку больше не заглянет, то и писать ему какие-то сообщения бесполезно.

Вполне возможно, что за прошедшее время уже поменялась тема диплома. Или студент получил исчерпывающие объяснения. Или ещё что-нибудь в данном роде. Так стоит ли писать продолжение?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 26 ноя 11 18:45
--- Продолжайте, полковник,
Hо! ближе к делу..
[Ответ][Цитата]
Lindemann66
Сообщений: 6
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 27 ноя 11 0:26
Спасибо за столь развёрнутый ответ на мой вопрос!
Да, я создавал аналогичные посты на других форумах
С интересном почитаю Ваш последний пост, но, по большому счёту, данная тема уже исчерпана, поскольку я определил направление действий
Но всё равно спасибо, если, вдруг, что-то конкретное понадобится узнать, то думаю знаю, у кого спросить
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 28 ноя 11 9:12
Нельзя начинать жизнь не-дальновидным эгоистом!

Надо быть хитрей... и добрей..

Форум может закрыться в любой день..

Ваш Алладин может осесть на другом форуме..

или

воспринять ваше пассивное поведение яки норму туточных форумчан..

PS: Думаю
второго раза
неожиданно ошарашить
вопросом подобной сложности - может не удастся!
[Ответ][Цитата]
гость
88.31.178.*
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 28 ноя 11 9:29
https://github.com/Ignat99/RaNet/wiki

Есть книга Сегарана Програмирование семантик веб. Книга на английском, но там все программы написаны.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Онтологическая фильтрация
Добавлено: 28 ноя 11 9:43
Примеры по работе с базами онтологии из ТЗ на AI-Аватар группы RANet
https://github.com/Ignat99/RaNet/wiki/Sparql
https://github.com/Ignat99/RaNet/wiki/Rdflib

Это проект Виктора, по нему есть описание языка Вавилон для работы с онтологиями.
http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/

Это форк предыдущего проекта
http://sourceforge.net/projects/aiassistant/
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>