GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.264 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 июл 18 7:39
Цитата:
Автор: NewPoisk
Ваше неверие сработает против Вас

Каким, интересно, образом?
[Ответ][Цитата]
гость
91.202.206.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 июл 18 9:49
Цитата:
Автор: NewPoisk
Ответ на вопрос о происхождении мира очень важен. Если мир был создан (а то, что он был создан - несомненно), то Ваше неверие сработает против Вас. Т.о., атеистическая религия лично Вам невыгодна даже с т.з. обычной здравомыслящей логики, т.к. несет колоссальную потенциальную опасность, при этом практически ничего не давая взамен. Кроме аплодисментов таких же заблудших. А зачем они?


А если мир не создавался и не самосоздавался, а просто существовал всегда?
Такой вариант "атеистической религии" не противоречит?
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 июл 18 10:52
Цитата:
Автор: NewPoisk

2 Дмитрий Стволовой

См. глава 7.12 ИТ.

Ответ на вопрос о происхождении мира очень важен. Если мир был создан (а то, что он был создан - несомненно), то Ваше неверие сработает против Вас. Т.о., атеистическая религия лично Вам невыгодна даже с т.з. обычной здравомыслящей логики, т.к. несет колоссальную потенциальную опасность, при этом практически ничего не давая взамен. Кроме аплодисментов таких же заблудших. А зачем они?
Я не атеист, не утверждаю что знаю как создан мир, но и лапшу себе вешать на уши не дам. Вы мне предлагаете "поверить" в сказки про, ну к примеру, если я не буду платить налоги, то после смерти, меня будет вечно насиловать дед мороз в задницу и как бы это не звучало абсурдно, всё таки вероятность есть такая и лучше бы платить и не гневить деда мороза. А я мыслю Бога по другому, без каких либо мифов и правил, мой Бог меня не обязывает ни к чему, я маленькая, уникальная его частичка, именно такая как надо
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 июл 18 7:00
Изменено: 30 июл 18 7:02
2 Вольфрамовый клапан

>Каким, интересно, образом?

Простейшим: если Вы живете по установленным правилам, Вам самое большое грозят временные издержки телесного бытия (т.к. остальные правил гнушаются и потому Ваше поведение им не нравится); в противном случае кроме уменьшения издержек (не до нуля, естественно, и не факт что они вообще уменьшатся, а скорее всего вероятнее даже наоборот), Вы лишаетесь вечных благ. Обращаю ваше внимание что данные рассуждения касаются крайне небольшой - а именно алгоритмической составляющей "выгодно/невыгодно" - жизни, на самом деле рассматриваемый вопрос относится к духовным, своею сутью он выходит за пределы логики и не м.б. ею исчерпан. Т.о., заодно видно что рассуждать о смысле жизни и правильности/неправильности поведения имеет смысл только при наличии данных правил.

2 г91

>А если мир не создавался и не самосоздавался, а просто существовал всегда? Такой вариант "атеистической религии" не противоречит?

Противоречит, потому что время - часть Вселенной (об этом, кстати, говорит и теория относительности Эйнштейна, если для Вас имеют значения авторитеты) и было создано вместе в ней. Нельзя сказать что было до Вселенной, находясь внутри нее. Значит, нельзя сказать что "существовала всегда", т.к. и "существовала" и "всегда" означает по сути присутствие вечного вневселенского времени и (гипер)пространства.

2 Дмитрий Стволовой

>Я не атеист, не утверждаю что знаю как создан мир, но и лапшу себе вешать на уши не дам.

Это очень глубокий философский вопрос. Зря Вы не открыли ИТ в указанном месте. Вот цитата оттуда:

Пример 2: программист создал программу. Свободна ли она? Относительно программиста — нет, ведь все ее «желания» запрограммированы. Относительно самой себя — да, т.к. всегда делает только то, что «хочет». Так же и человек. Для себя — своей сути — он совершенно свободен, а всякая другая свобода и не его

>Вы мне предлагаете "поверить"

Нет, мне это невозможно. Вам либо дано, либо нет.

---

Ссылка открывается?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 июл 18 9:20
Изменено: 30 июл 18 9:21
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы лишаетесь вечных благ

Не допускаете ситуации, что эволюция — любимое изобретение Генерального конструктора? Так что все эволюционисты — в рай расслабляться с гуриями, а все антиэволюционисты лишаются вечных благ.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.22.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 июл 18 12:18
Цитата:
Автор: NewPoisk

Противоречит, потому что время - часть Вселенной (об этом, кстати, говорит и теория относительности Эйнштейна, если для Вас имеют значения авторитеты) и было создано вместе в ней. Нельзя сказать что было до Вселенной, находясь внутри нее. Значит, нельзя сказать что "существовала всегда", т.к. и "существовала" и "всегда" означает по сути присутствие вечного вневселенского времени и (гипер)пространства.


Время было создано вместе с вселенной? То есть, время было создано во времени? Не несите бред.
"Существовала всегда" это значит, что времени нет вообще (есть лишь иллюзия времени), а следовательно никто и ничто не может совершать никаких манипуляций (управления чем либо), потому что совершение манипуляций предполагает наличие времени. Например, число 2 никто никогда не создавал, не переделывал и не уничтожал, оно существовало всегда.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.22.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 июл 18 12:42
Цитата:
Автор: NewPoisk

Пример 2: программист создал программу. Свободна ли она? Относительно программиста — нет, ведь все ее «желания» запрограммированы. Относительно самой себя — да, т.к. всегда делает только то, что «хочет». Так же и человек. Для себя — своей сути — он совершенно свободен, а всякая другая свобода и не его


Это неверно.
Если работа программы при обработке данных из внешней среды реализует хотя бы одно ветвление, то программист должен предусмотреть 2 варианта реализации программы. Если таких ветвлений будет 10, то количество вариантов работы программы увеличивается до 1024, если 100, то таких вариантов будет уже 1267650600228229401496703205376. Поэтому, на практике, программист не может запрограммировать все желания программы. Поэтому, при разработке более-менее сложных программ, программ программист использует отладку, то есть метод проб и ошибок, проверяя и контролируя не все, а лишь наиболее вероятные варианты работы разрабатываемой программы. То есть его программа делает не всегда то, что хочет программист. То есть, обрабатываемые программой данные из внешней среды тоже управляют работой программы и тем самым меняют её "желания".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 31 июл 18 7:47
2 Вольфрамовый клапан

>Не допускаете ситуации, что...

В модели креационизма допускается что угодно. Отсечение всех вариантов, кроме одного, не м.б. произведено творением (нами т.е.). Как все было открыто в Библии.

2 г31

>Время было создано вместе с вселенной? То есть, время было создано во времени? Не несите бред.

Почитайте на эту тему теорию относительности А. Эйнштейна. Время локализовано внутри Вселенной и даже в модели большого взрыва (т.е. эволюционной модели), оно - время - все равно возникло вместе с пространством. Именно отсюда пошло название "пространство-время".

> Например, число 2 никто никогда не создавал, не переделывал и не уничтожал, оно существовало всегда.

Науке это неизвестно.

>Если работа программы при обработке данных из внешней среды реализует хотя бы одно ветвление, то программист должен предусмотреть 2 варианта реализации программы. Если таких ветвлений будет 10, то количество вариантов работы программы увеличивается до 1024, если 100, то таких вариантов будет уже 1267650600228229401496703205376. Поэтому, на практике, программист не может запрограммировать все желания программы.

Программист не программирует табулятивную таблицу, он вносит в алгоритм формулу расчета (логическую в т.ч.) и тем самым закладывает всевозможные варианты в неявном виде.

>То есть его программа делает не всегда то, что хочет программист.

Не сказано что "программа делает то, что хочет программист", а сказано "все ее "желания" запрограммированы". Уж вследствие чего: умысла или ошибки - значения не имеет. Важно лишь то, что программа не способна выйти за пределы самой себя, значит и эволюционировать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 31 июл 18 9:16
Цитата:
Автор: NewPoisk
В модели креационизма допускается что угодно.

Я верю, что Генеральный конструктор — дарвинист, и мне уготован рай III категории.
[Ответ][Цитата]
гость
91.202.206.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 31 июл 18 9:24
Цитата:
Автор: NewPoisk

Почитайте на эту тему теорию относительности А. Эйнштейна. Время локализовано внутри Вселенной и даже в модели большого взрыва (т.е. эволюционной модели), оно - время - все равно возникло вместе с пространством. Именно отсюда пошло название "пространство-время".


Эйнштейн, конечно, авторитет, но у него парадокс на парадоксе. Но, тем не менее, как раз сам Эйнштейн и говорил о том, что время - это иллюзия.

Цитата:

Науке это неизвестно.

Известно, ещё со времён Платона.

Цитата:

Программист не программирует табулятивную таблицу, он вносит в алгоритм формулу расчета (логическую в т.ч.) и тем самым закладывает всевозможные варианты в неявном виде.
..
Не сказано что "программа делает то, что хочет программист", а сказано "все ее "желания" запрограммированы". Уж вследствие чего: умысла или ошибки - значения не имеет. Важно лишь то, что программа не способна выйти за пределы самой себя, значит и эволюционировать.


Программа - это не только алгоритм, определяемый программным кодом, но и данные. С помощью данных можно менять свойства программы, и тем самым управлять ею. Не говоря уже о том, что возможность корректировки программного кода - это чисто техническая вещь. Просто в рамках традиционной парадигмы, считается хорошим тоном не разрешать программе менять свой программный код, хотя никаких принципиальных ограничений на этот счёт не существует. И если программа взаимодействует с внешней средой, то она подвергается такому управлению. Поэтому, даже если все "желания" программы были запрограммированы неявно, внешняя среда может вносить в них свои корректировки. В общем-то, это и называется обучением ИИ, приобретением опыта.


[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 авг 18 2:52
2 Вольфрамовый клапан

Много дерзите (не мне), не советую...

2 г91

>хотя никаких принципиальных ограничений на этот счёт не существует

Еще как существует.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 авг 18 5:33
Цитата:
Автор: NewPoisk
Именно отсюда пошло название "пространство-время".

Во времена Эйнштейна теории Большого взрыва ещё не было. Более того, Вселенная в то время считалась однородной и статической. Название пошло от того, что в преобразованиях Лоренца пространственные координаты и время преобразуются как единый вектор :~).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 авг 18 6:05
2 Вольфрамовый клапан

Ваш бы педантизм, да к ТЭ! Теория БВ действительно была создана Фридманом как первое основное теоретическое расширение ОТО. Но если быть педантами до конца, то "пространство-время", вероятнее всего, как термин появилось все же по смысловой "Минковский и Эйнштейн посчитали, что трёхмерное пространство и время в отдельности не существуют и что реальный мир является четырёхмерным.", а не чисто формально-симметрической причине.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 авг 18 6:59
Изменено: 01 авг 18 6:59
Цитата:
Автор: NewPoisk
трёхмерное пространство и время в отдельности не существуют и что реальный мир является четырёхмерным.[/url]", а не чисто формально-симметрической причине.


Фридман в 1922 году нашёл чисто формально нестационарное решение уравнений Эйнштейна.
То, что модель Фридмана отражает реальность, открыл Хаббл в 1929 г.
Сами уравнения Эйнштейна опубликованы в 1916 г.
А термин «пространство-время» придумал Минковский в 1907 году.

Что означает фраза «реальный мир является четырёхмерным», мне не очень понятно.
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 авг 18 7:22
тут тёлка была
[Ответ][Цитата]
 Стр.264 (298)1  ...  260  261  262  263  [264]  265  266  267  268  ...  298<< < Пред. | След. > >>