GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.282 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 июн 19 6:09
Цитата:
Автор: NewPoisk
... ИИ-шники занимаются вовсе не интеллектом как таковым, а всего лишь характерными продуктами его деятельности. Не оригиналом, а имитацией.

Да сколько об этом здесь уже было сказано - не в коней овес !
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 июн 19 7:31
Цитата:
Автор: гость 79.164.138.*
Не узнаете Вы, уважаемый этой тайны, что такое ИИ.


мне было дано узнать, и я узнал, и написал.

Цитата:
Автор: гость 79.164.138.*
Который десяток лет предлагаю заменить абстракцию "интеллект" на прозрачное и понятное АНАЛИТИКА. Нет, работает когнитивная, коллективная прострация.


я не знаю что такое "АНАЛИТИКА". Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Да сколько об этом здесь уже было сказано - не в коней овес !


Тут понимате какое дело... Не все занимаются наукой ради познания истины. Кто-то зарабатывает деньги и ему существующее положение вещей выгодно. Кто-то в путах эволюции и врет сам себе - таковым фиксика повестки дня "эволюционирующая программа" тоже выгодна. Кто-то просто демагог.
Хотя, возможно, есть свежие мысли. Давайте посмотрим что скажет г79 по поводу аналитики. Только, ув. г79, распишите все подробно - чтобы было где аналитически развернуться, критиковать мы все любим
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 июн 19 7:38
Если б не стояло за всем этим балаганом под названием "ИИ" корыстного интереса, тогда бы еще сохранялась возможность у людей глянуть на вещи незаинтересованно, отстраненно и тем самым более объективно.
[Ответ][Цитата]
гость
79.164.138.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 июн 19 9:40
Цитата:
Автор: NewPoisk



мне было дано узнать, и я узнал, и написал.



я не знаю что такое "АНАЛИТИКА". Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
.
Что такое интеллект не знаю, занимать очередь своей версией "И" и бадаться, считаю глупостью. Как можно создавать что-то не имеющее четкого, фундаментального определения не понимаю. При помощи своих мозгов и аналитического подхода двигаю свою тему.Пока получается. Легко, как и Вы, могу объяснить механизмы аналитики, но впадаю в ступор объясняя это интеллектом. Вообще, все успехи человека обязаны скрупулёзному АНАЛИЗУ (Аналитике). У каждого свой потенциал Аналитики, но вся её база стоит на причино-следственных связях (ПСС). Есть алгоритм ПСС - есть решение, это моя тема. Она далека от ИИ, но пересекается. Зачем создавать то, что умеет человек? Телефон, экскаватор, самолёт были созданы поскольку чел. не умеет это делать. Мне интересен сегмент человеческого неумения под названием ВРЕМЯ. Он совершенно беспомощен перед вызовами будущего. Амплитуда, частота, фаза будущего события, это загадка для всех без исключения. Мне близка эта тема и инструмент, который будет решать это, есть смысл назвать Сильной Иск. Аналитикой. И это что угодно только не фантазии.



Тут понимате какое дело... Не все занимаются наукой ради познания истины. Кто-то зарабатывает деньги и ему существующее положение вещей выгодно. Кто-то в путах эволюции и врет сам себе - таковым фиксика повестки дня "эволюционирующая программа" тоже выгодна. Кто-то просто демагог.
Хотя, возможно, есть свежие мысли. Давайте посмотрим что скажет г79 по поводу аналитики. Только, ув. г79, распишите все подробно - чтобы было где аналитически развернуться, критиковать мы все любим
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 01 июл 19 2:03
Изменено: 01 июл 19 2:03
Цитата:
Автор: гость 79.164.138.*
У каждого свой потенциал Аналитики, но вся её база стоит на причино-следственных связях (ПСС). Есть алгоритм ПСС - есть решение, это моя тема.

Как Вы определяете где следствие, а где причина, в случае если время рождения первичных событий неизвестно?

Цитата:
Автор: гость 79.164.138.*
Мне интересен сегмент человеческого неумения под названием ВРЕМЯ. Он совершенно беспомощен перед вызовами будущего. Амплитуда, частота, фаза будущего события, это загадка для всех без исключения.

Не обязательно предугадывать точно, можно воспользоваться асимптотическим приближением. Т.о., отгадывание превращается в расчет.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 03 июл 19 0:43
Видимо не все в порядке с "АНАЛИТИКОЙ", раз ее автор не дает ответов на вопросы
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июл 19 5:12
И с пониманием что такое "интеллект". А ведь они всерьез хотят чего-то строить...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июл 19 5:34
Стало понятно чего: очередную "Элизу".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июл 19 5:39
Изменено: 05 июл 19 5:40
На заметку.

Набирающая в настоящее время силу волна "программирования ИИ", да еще в формате open-source, с выкладываемыми же тут, на форуме, исходными кодами "ума", можно, в принципе, рассматривать как еще одно доказательство справедливости ИТ: программный ИИ невозможен.

А не устроить ли нам по этому поводу состязание систем? ИТ против всего остального.

Делайте Ваши ставки, господа.

Первая ставка сделана. Текущий счет: 1:0 в пользу ИТ.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Пагода
Сообщений: 123
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июл 19 6:29
Цитата:
Автор: NewPoisk

На заметку.

Набирающая в настоящее время силу волна "программирования ИИ", да еще в формате open-source, с выкладываемыми же тут, на форуме, исходными кодами "ума", можно, в принципе, рассматривать как еще одно доказательство справедливости ИТ: программный ИИ невозможен.

А не устроить ли нам по этому поводу состязание систем? ИТ против всего остального.

Делайте Ваши ставки, господа.

Первая ставка сделана. Текущий счет: 1:0 в пользу ИТ.
Забавный Вы дядька.

Но за многолетнее упорство безусловный респект

Однако чего Вы добиваетесь своей деятельностью понять не просто. Видимо что то шизоидное, противоречивое, какой то микс религиозных страхов и желания продвинуть свою консперологическую теорию, путем демагогии, у которой один из приёмов есть аппеляция к "врагам", у Вас это "эволюция" и "программирование". К сожалению в современном мире это как отрицать физику или математику, что либо безумие либо осознанные манипуляции по типу религиозных.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.38.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июл 19 15:12
Цитата:
Автор: NewPoisk


Как Вы определяете где следствие, а где причина, в случае если время рождения первичных событий неизвестно?


Не обязательно предугадывать точно, можно воспользоваться асимптотическим приближением. Т.о., отгадывание превращается в расчет.


"Предугадывать" надо именно точно. Вы любитель плодить сущности (асимптотические) и сами в них запутались. Что же Вы не воспользуетесь этой методикой, чтобы понять Амплитуду, частоту, фазу,работы во времени Вашей ИТИИ? Кому как не Вам хотелось бы знать когда и как она "выстрелит" и сработает ли вообще... Не получается? И не получится. Вы можете что -то менторским тоном объяснять и советовать в Поле фантома "ИИ", но не лезьте в Поле Причинно-следственных связей. Дилетантизм виден сразу. Если бы Вы хоть что-то знали из своего (и других) будущего, Вам бы при жизни поставили памятник, а у страны, где Вы живёте, появилось бы Абсолютное Оружие. Это в эфемерном ИИ можно плодить сущности, поскольку нет теории его Поля. В Поле системной, Искусственной Аналитике (ИА), это не проходит. Хочу уточнить, ИА ничего общего с Вашим "ИИ" не имеет, там совершенно другая платформа. Она Вам не конкурент. Кстати, если бы Вы лет десять назад приняли предложенные Вам алгоритмы, думаю у Вас с вектором продления жизни было бы больше конкретики.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.36.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 07 июл 19 2:58
Да, у нас есть нечто "ИИ", но не все одинаково думают и знают, что это такое.Возможно потому, что мы имеем межвидовые различия. Поэтому так легко удалось пустить всю стаю по ложному следу... Зато мы все одинаково знаем, что распознаём всё при помощи Аналитического инструмента мозга. Думаю, чтобы распознать преступника или проблему Антистарения не надо знать принцип работы мозга, надо просто грамотно им пользоваться. Например, ближайшая цель распознавания: "Томография сущности" (человека). Согласитесь, мы пока плохо распознаём первого встречного, а хотелось бы... Все пойдут "матричным путём" и поднимут эффективность с существующих 2-3% всего до 18-20%. Есть другой, Аналитический путь. Надо оцифровать физиогномические характеристики чел. это даёт прирост 13-15%. Затем ввести индексы "двойных стандартов", "коэффициенты загрязнения" токсичными социальными "продуктами", сформировать индивид. поведенческую и мыслительную матрицу, "антидот" против "социальных мантр",алгоритмы Причинно- следственных связей, и т. д. Это даёт еще 60-65% точности. И резюме уходит в историю... Другими словами, хочу сказать, что приложения к "ИИ" можно формировать Аналитически, не грузясь проблемами мозга, и Вы бы тоже давно ушли от некоего "управляющего объекта" (ИТИИ) и делали бы на ней хорошие деньги...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 08 июл 19 2:42
Изменено: 08 июл 19 7:57
2 Дмитрий Пагода

>Однако чего Вы добиваетесь своей деятельностью понять не просто.

А очень просто: всего лишь прочитав предлагаемое.

>Видимо что то шизоидное, противоречивое, какой то микс религиозных страхов и желания продвинуть свою консперологическую теорию, путем демагогии, у которой один из приёмов есть аппеляция к "врагам", у Вас это "эволюция" и "программирование".

Каким-таким «врагам»? Это же наука, уважаемый. Тут все очень просто и очень логично: если методика не работает в течении достаточно длительного времени при условии наличия всех потребных ресурсов, значит методика как минимум нуждается в серьезном пересмотре. Если Вас затрудняет ознакомление с ИТ (патамучтамногабукф), прочитайте хотя бы первое сообщение ветки: ни эволюционная парадигма, ни программирование не приблизили к ИИ ни на йоту.

>К сожалению в современном мире это как отрицать физику или математику, что либо безумие либо осознанные манипуляции по типу религиозных.

«К сожалению»? В отличие от отмеченных кривых зеркал, физика с математикой доказали свою дееспособность. Велком в реальность.

2 г37

>"Предугадывать" надо именно точно.

Мало ли что кому надо. Не получится, потому что таковы законы природы. Уже дифференциальные уравнения, описывающие поведение несложных технических систем, не имеют точного решения и вынуждены решаться численными методами. А их еще корректно составить надо. Заметьте: техсистема, в отличие от человеческого фактора, в принципе описываема со сколь угодно высокой точностью — поскольку конструируется и открывается возможность упростить конструкцию в целях повышения гарантии корректности расчета поведения.

>Вы любитель плодить сущности (асимптотические) и сами в них запутались.

Напротив. Количество сущностей, положенных в основу аксиоматического базиса ИТ, минимально возможно. Да взять хотя бы 1 (один!) ПОСТУЛАТ.

>Что же Вы не воспользуетесь этой методикой, чтобы понять Амплитуду, частоту, фазу,работы во времени Вашей ИТИИ?

С чего Вы так решили? Благодаря появлению все новых благоприятствующих факторов, система начинает входить в резонанс и, надеюсь, мы скоро получим начало новой эры.

>Кому как не Вам хотелось бы знать когда и как она "выстрелит" и сработает ли вообще... Не получается? И не получится.

Посмотрим.

>Вы можете что -то менторским тоном объяснять и советовать в Поле фантома "ИИ", но не лезьте в Поле Причинно-следственных связей. Дилетантизм виден сразу.

Кому виден? Вам? Но Вы же ничего по существу не объясняете. Где ссылка на Ваши работы?

>Если бы Вы хоть что-то знали из своего (и других) будущего, Вам бы при жизни поставили памятник, а у страны, где Вы живёте, появилось бы Абсолютное Оружие.

Бросьте, мы не хотим ни с кем воевать и никого не хотим уничтожать. ИИ — наиболее сильное изобретение, оно же и самое мирное.

>Это в эфемерном ИИ можно плодить сущности, поскольку нет теории его Поля. В Поле системной, Искусственной Аналитике (ИА), это не проходит. Хочу уточнить, ИА ничего общего с Вашим "ИИ" не имеет, там совершенно другая платформа. Она Вам не конкурент.

Тут я не могу с Вами поспорить, потому что не видел материалов по ИА, а Ваши сообщения пока что мало что проясняют по существу.

>Кстати, если бы Вы лет десять назад приняли предложенные Вам алгоритмы, думаю у Вас с вектором продления жизни было бы больше конкретики.

Продолжайте. Весь во внимании.

>Да, у нас есть нечто "ИИ", но не все одинаково думают и знают, что это такое.Возможно потому, что мы имеем межвидовые различия. Поэтому так легко удалось пустить всю стаю по ложному следу... Зато мы все одинаково знаем, что распознаём всё при помощи Аналитического инструмента мозга. Думаю, чтобы распознать преступника или проблему Антистарения не надо знать принцип работы мозга, надо просто грамотно им пользоваться.

Ну... антистарение уже распознали и дело за «малым».

>Например, ближайшая цель распознавания: "Томография сущности" (человека). Согласитесь, мы пока плохо распознаём первого встречного, а хотелось бы... Все пойдут "матричным путём" и поднимут эффективность с существующих 2-3% всего до 18-20%. Есть другой, Аналитический путь. Надо оцифровать физиогномические характеристики чел. это даёт прирост 13-15%.

В условиях отсутствия активного противодействия. Полагаю, в подавляющем большинстве случаев даже технических средств (включая столь примитивные как радужные оправы) не потребуется: профессиональные актеры легко меняют выражение лица и ловко скрывают истинные намерения. Не говоря уже о лженаучном запашке физиогномики.

>Затем ввести индексы "двойных стандартов", "коэффициенты загрязнения" токсичными социальными "продуктами", сформировать индивид. поведенческую и мыслительную матрицу, "антидот" против "социальных мантр",алгоритмы Причинно- следственных связей, и т. д. Это даёт еще 60-65% точности. И резюме уходит в историю...

Простите, а что это дает правящему классу, кроме сугубо узкоспециальных промежуточных целей? Все определяется глобальной целью. Глобальная цель мировой элиты — разумеется, антистарение и ничего другое. Конечно же, имеются выпадающие из общей канвы индивидуумы, желающие всеобщего самоуничтожения, но их — к счастью — немного. Допустим, удалось построить 100% систему распознавания в масштабах Земли. Давайте проанализируем насколько эффективен в рамках достижения данной цели мегараспознаватель. Многие не принимают во внимание разницы между сложностью техсистем начала XX века и XXI. Если раньше сконструировать самолет могла относительно небольшая группа энтузиастов и процесс удовлетворительно контролировался, то теперь это дело нескольких НИИ и проконтролировать, например, качество бортовой информационной системы, надсмотрщику (ключевой элемент всех социальных систем, ориентированных на принудительный труд) никак невозможно. И именно поэтому мерещащийся вариант всеобщего ГУЛАГ-а приведет к снижению эффективности высшего инженерно-научного персонала, соответственно, сбрасыванию скорости прогресса к заветной суперцели. Иными словами, в развитых странах сеть контроля нужна, как ни парадоксально, в т.ч. в качестве примера конкурентам «делай как я». На самом же деле у себя, в лучших научных западных центрах, там царит удивительная свобода. Например, в google на рабочее место дозволяется приходить в любое время, в любой одежде, и даже брать с собой домашних животных. Западные архитекторы все поняли правильно и в этом смысле приблизились к сверх-ИИ с его охранным полем (есть такая глава в ИТ, ищите, если заинтересовало). Т.о., в конечном итоге, чудо-распознаватель оказывается вытесненным на грязные окраины, в среду нищих. И в подчиненные уголки Земли, конечно. Много ли от него там толка? Честно говоря — не очень, потому как мировая производственная машина и так работает как часы, исправно снабжая метрополию товарами. Прибавьте к сказанному немалую цену разработки оборудования, количество обслуживающего персонала (высококвалифицированного, между прочим, следовательно — трудно контролируемого и вдобавок отвлекаемого от более важных задач, нежели присматривать за обездоленными), а также сравнительно легко организуемой защиты и станет понятно что идея всеобщего обозрения — идея сама по себе тупиковая, а ее якобы чрезвычайно высокая важность искусственно раскручивается в среде заинтересованных структур. Которые сами под тщательным контролем элит

>Другими словами, хочу сказать, что приложения к "ИИ" можно формировать Аналитически, не грузясь проблемами мозга, и Вы бы тоже давно ушли от некоего "управляющего объекта" (ИТИИ) и делали бы на ней хорошие деньги...

Деньги? А что деньги. Деньги — всего лишь счетные палочки в системе организации труда. Представим бесконечно большой мешок денег. Оказывается, что по максимуму купить-то можно не так и много нового по сравнению с покупательной способностью дремучей старины. Небоскреб, яхта, остров и... фсе. Комплекс полного производства тех же микропроцессоров купить можно лишь фиктивно, потому как стратегический государственный ресурс и проявлять отклонения от заданной линии (по типу «а сокращу-ка я к завтрашнему утру всех инженерОв!») новоявленному собственнику никто не позволит — хоть формально он и владелец заводов-газет-пароходов. Вот так. Антистарение тем более не покупается. Нужно передовое производство, супертехнологии, и главное — гениальные люди, которые смогут все сделать в небольшое время. Ничего из перечисленного купить невозможно в принципе. Так зачем деньги?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 08 июл 19 5:58
Изменено: 08 июл 19 6:00
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 17 июл 19 7:12
и остановка разработчиков ИИ
[Ответ][Цитата]
 Стр.282 (298)1  ...  278  279  280  281  [282]  283  284  285  286  ...  298<< < Пред. | След. > >>