GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
fedor
Сообщений: 169
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 15:01
newPoisk я позволю себе немного потролить вас поетому не воспринимайте в серьез если сможете)
ето исключительно к вам относится чем к вашей теории
ви с моей точки зрения человек не желающий идти до конца и брать на себя ответственность
ви ищете финансирования хотя ИИ строится не из бумаги
если би ви верили сами в возможноть создания своего ИИ то не нуждались би в ком-то и делали все сами любими возможними способами
так делают все изобретатели
вместо етого ви уповаете на возможности других людей - специалистов которих хотите привлечь за деньги что би они разрулили ваш текст и превратили его во что-то работающее
вам что плутоний нужен для конструкции ИИ? или тисячная армия специалистов для реализации? если так то ИИ ви не придумали а придумали способ как его открить на чужом горбе грубо говоря
Теперь о другом/ если ви не отдаете себе отсчета в том что никого спасения екологии бессмертия и полета в космос - ИИ не принесет. значит ви наивний или обманщик априори
ви совершенно не можете предположить как повела би себя система со сверх разумом и к чему пришла би екология после захвата контроля системой ИИ (ей ета єкология не нужна, воздух и продовольствие ее не питает)
другими словами ви позволяете себе фантазировать так далеко и еще позволяете себе обманивать других
то что ви верите в то, что кто-то начнет вам платить за вашу откритую теорию - глупо, кому ето действительно нужно (если такие нашлись) возьмут все сами без вашего ведома, потому что комплект в подарок в виде автора с претензией на дивиденти и авторство - им как балласт нужен)
в общем картина складивается о вас как о человеке не продумавшем психологию окружающих и плохо подавшем свою теорию
придумать теорию легко но реализовать ее сложно, еще сложнее поставить єто на финасовие рельси
у вас есть теорие без всяких перспектив на остальное потому что никому не нужни неадекватние денежние вложения за обещания от мечтателя, веряещего в екологию бессмертие (потому что сам в нем нуждаается) и космических рейнджеров
сейчас другие приоритети
технологии на все єто есть, но они не нужни, т к текущая ситема еще не виработала свой ресурс а люди слишком заняти междуусобицей (политикой) и чего би нового купить в магазине, да на кого би подрочить извините за грубость
есть множество И Интеллектов которим не нужно столько денег сколько вашему воздушному замку, и приоритет отдают им, и я би на их месте делал так же
п с под ИИ в которие вкладивают что-то я подразумеваю научние проекти зарубежних институтов во главе авторетних учених живущих в цивилизованной стране не жалеющей деньги на науку
ви же родились не в той стране но я все равно желаю вам удачи с вашей теорией (читал мельком), потому что только на удачу в вашем случае и берется расчет
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 16:32
Цитата:
Автор: shuklin
>но в обоих этих случаях результат непрогнозируем
Из нее можно сделать вывод, что Вы ожидаете от сильного ИИ прогнозируемых результатов его функционирования.

Неа. Имелось в виду - что непрогнозируем или момент появления чего-то нового, или непрогнозируем новый результат (в обоих случаях - "внутри" ИИ). Т.е. к деятельности ИИ это относится уже во вторую очередь, а в первую очередь - к нашему этапу "анализа реализуемости" проекта (к оценке - достигнет или не достигнет наша модель или алгоритм нужных итоговых качественных результатов).


Цитата:
Автор: Андрей
У меня сложилось печатление, что Вы пребываете в иллюзии чрезвычайного могущества интеллекта. Будто он может менять всё, вплоть до принципов своей работы и организации.

Да Он должен иметь возможность реализовывать способ расчета условной вероятности
p(класс|образ) для любого "образа" (даже для своей внутренней галлюцинации - ведь мы хотим от интеллекта рефлексии) и для для чего угодно, выделенного интеллектом (а не учителем) в качестве "класса". И таких структурных уровней должно быть много - чтобы строить рефлексии всё более и более высокого порядка (когда "класс" с предыдущего шага выступает в качестве "образа" или составляющей "образа" на следующем шаге), чтобы самостоятельно строить несколько уровней абстракции,...


Цитата:
Автор: Andrey
Почему уважаемые участники обсуждения акцентируют внимание именно на обучении с учителем?

Как раз поэтому (указанием на проблемы обучения с учителем) я пытаюсь кинуть народу гипотезу о необходимости и достаточности решения задачи восстановления закона распределения вероятности
p(образ) и решения задачи самообучения восстановлению условной вероятности p(класс|образ) при самостоятельно назначаемом "интеллектом" "классе". Есть указание на "класс" от учителя - хорошо, интеллект пройдёт меньше этапов универсальной схемы, которая должна быть инвариантна к наличию или отсутствию учителя.
Т.е. таки да - учителем должна быть среда, явных меток (это - дерево, это - камень) должно быть гораздо меньше, чем образов в среде.
Проблему социализации ИИ (и проблему общения ИИ с человеком) я тут не рассматриваю в качестве первоочередной или необходимой.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 16:50
2 covax

>Методологии нет.

Знаете, честно говоря, я даже спорить с Вами не хочу. Видите ли, у Вас нет конструктива, нет ни инженерного ни теоретического мышления. Вот и опять, Вы начинаете нести какую-то околесицу (извините, если обидел): методология.

Ладно, давайте поглядим — для прикола — что такое методология: Методология - учение о системе понятий и их отношений,— система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей. Итак, есть ли в ИТ система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации? По-Вашему нет. Проверяем. Открываем главу «7.1. Теория объектов». Это - система базисных принципов. Открываем главу «3. Искусственный интеллект». Там - методы, методики, способы. Открываем главу «7.11. Интеллектуальное производство»: средств их реализации...
Ну? Мой длинноносый зеленый друг.

2 fedor

Позвольте дать Вам несколько советов:
а) научитесь орфографически правильно писать. Пишется не «ви», а «Вы»
б) качайте файл, неделю тщательно изучайте его, а потом рассуждайте
в) не штампуйте идиотских сообщений, старайтесь дать конструктивную критику, в противном случае я не буду тратить на Вас свое драгоценное время
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 17:52
Цитата:
Автор: NewPoisk
Позвольте дать Вам несколько советов:
а) научитесь орфографически правильно писать. Пишется не «ви», а «Вы»
б) качайте файл, неделю тщательно изучайте его, а потом рассуждайте
в) не штампуйте идиотских сообщений, старайтесь дать конструктивную критику, в противном случае я не буду тратить на Вас свое драгоценное время

в обед я пишу с орфографическими ошибками, т.к. на моем макбуке украинская раскладка, и менять я ее не могу из религиозных соображений, смиритесь.
Хорошо, я может почитаю вашу теорию детальнее. Конструктивную критику у меня нет времени писать, знаете я тоже считаю его драгоценным. Вашу теория я с ходу забраковал, кто знает может зря.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 19:46
Цитата:
Автор: Andrey
Почему же, когда мы говорим об ИИ, обязательно должна идти речь об обучении с учителем?
Слово "учитель" обозначает не дядю с указкой и мелом, а стабильный источник повторяющихся примеров. Учителем может быть собственный желудок, или болевой рецептор. Вообще, по хорошему, учитель работает только внутри нас. Чтобы внешний учитель нас чему-то научил, мы должны сначала научиться его прогнозировать, создать в себе знание о нём. А после этого, на базе знания, можно создавать умения, учить себя решать задачи.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Лежащий у дороги камень не работает, хоть пинай его
Что значит не работает? Пнули камень - он полетел. Ещё как работает!

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
структурных уровней должно быть много - чтобы строить рефлексии всё более и более высокого порядка
Чем Вас не устраивает интеллект, аналогичный человеческому?

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
интеллект пройдёт меньше этапов универсальной схемы, которая должна быть инвариантна к наличию или отсутствию учителя.
Учитель есть всегда! Если Вы его не нашли, значит плохо искали. Кто может привести пример обучения без учителя?
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 19:51
Цитата:
Автор: Андрей

Слово "учитель" обозначает не дядю с указкой и мелом, а стабильный источник повторяющихся примеров.


Но и обучение предполагает "стабильный источник повторяющихся примеров". Зачем тогда термин "обучение с учителем"? Чем он отличается от "обучения"?

Не достаточно ли термина "обучение"?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 19:54
Цитата:
Автор: Андрей

Учитель есть всегда! Если Вы его не нашли, значит плохо искали. Кто может привести пример обучения без учителя?


странно, что об этом приходится говорить
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 21:43
Обучение с учителем формирует обображение образов в какие-то классы. А обучение без учителя просто структурирует множество образов, тут классы заранее не заданы. В обоих случаях возникают модели, позволяющие отнести к классам и неизвестные образы. Интеллигенты любют обучение, бо сами суть межклассовая маргинальная прослойка.
[Ответ][Цитата]
гость
85.115.234.*
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 22:07
Цитата:
Автор: fedor
newPoisk я позволю себе немного потролить вас поетому не воспринимайте в серьез если сможете)
ето исключительно к вам относится чем к вашей теории
ви с моей точки зрения человек не желающий идти до конца и брать на себя ответственность
ви ищете финансирования хотя ИИ строится не из бумаги
если би ви верили сами в возможноть создания своего ИИ то не нуждались би в ком-то и делали все сами любими возможними способами
так делают все изобретатели
вместо етого ви уповаете на возможности других людей - специалистов которих хотите привлечь за деньги что би они разрулили ваш текст и превратили его во что-то работающее
вам что плутоний нужен для конструкции ИИ? или тисячная армия специалистов для реализации? если так то ИИ ви не придумали а придумали способ как его открить на чужом горбе грубо говоря
Теперь о другом/ если ви не отдаете себе отсчета в том что никого спасения екологии бессмертия и полета в космос - ИИ не принесет. значит ви наивний или обманщик априори
ви совершенно не можете предположить как повела би себя система со сверх разумом и к чему пришла би екология после захвата контроля системой ИИ (ей ета єкология не нужна, воздух и продовольствие ее не питает)
другими словами ви позволяете себе фантазировать так далеко и еще позволяете себе обманивать других
то что ви верите в то, что кто-то начнет вам платить за вашу откритую теорию - глупо, кому ето действительно нужно (если такие нашлись) возьмут все сами без вашего ведома, потому что комплект в подарок в виде автора с претензией на дивиденти и авторство - им как балласт нужен)
в общем картина складивается о вас как о человеке не продумавшем психологию окружающих и плохо подавшем свою теорию
придумать теорию легко но реализовать ее сложно, еще сложнее поставить єто на финасовие рельси
у вас есть теорие без всяких перспектив на остальное потому что никому не нужни неадекватние денежние вложения за обещания от мечтателя, веряещего в екологию бессмертие (потому что сам в нем нуждаается) и космических рейнджеров
сейчас другие приоритети
технологии на все єто есть, но они не нужни, т к текущая ситема еще не виработала свой ресурс а люди слишком заняти междуусобицей (политикой) и чего би нового купить в магазине, да на кого би подрочить извините за грубость
есть множество И Интеллектов которим не нужно столько денег сколько вашему воздушному замку, и приоритет отдают им, и я би на их месте делал так же
п с под ИИ в которие вкладивают что-то я подразумеваю научние проекти зарубежних институтов во главе авторетних учених живущих в цивилизованной стране не жалеющей деньги на науку
ви же родились не в той стране но я все равно желаю вам удачи с вашей теорией (читал мельком), потому что только на удачу в вашем случае и берется расчет
Жестоко, но верно!
Странная у вас лексика. Вы, случаем, не с Украины?
[Ответ][Цитата]
гость
85.115.234.*
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 22:21
Цитата:
Автор: fedor
1. в обед я пишу с орфографическими ошибками, т.к. на моем макбуке украинская раскладка, и менять я ее не могу из религиозных соображений, смеритесь.

2. Хорошо, я может почитаю вашу теорию детальнее. Конструктивную критику у меня нет времени писать, знаете я тоже считаю его драгоценным. Вашу теория я с ходу забраковал, кто знает может зря.
1. Интересное сочетание - работа над созданием ИИ и религиозные соображения.

2. Правильно сделали, что забраковали ИТ.
И не возвращайтесь к ней, не растрачивайте время на пустое.
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 22:40
Цитата:
Автор: гость
1. Интересное сочетание - работа над созданием ИИ и религиозные соображения.

Я атеист, но вера у меня есть, только не в бога (ему плевать на всех, он свою часть работы уже сделал). Под религиозными соображениями я просто подразумевал некоторые причудливые правила, которыми можно было бы принебречь, но как-то не принебрегается. Я с Украины, на макбуке украинская раскладка, за ним работает моя девушка и не терпит русскую раскладку, вот я ее и не включаю.
[Ответ][Цитата]
гость
85.115.234.*
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 22:54
Цитата:
Автор: fedor
Я атеист, но вера у меня есть, только не в бога (ему плевать на всех, он свою часть работы уже сделал). Под религиозными соображениями я просто подразумевал некоторые причудливые правила, которыми можно было бы принебречь, но как-то не принебрегается. Я с Украины, на макбуке украинская раскладка, за ним работает моя девушка и не терпит русскую раскладку, вот я ее и не включаю.
Да. Подмена смыслового значения термина всегда ведет к заблуждению!
А что ваша девушка такая националистка и русофобка, что на русском языке даже писать ей противно или у ней с русскоязычным правописанием проблемы?
[Ответ][Цитата]
fedor
Сообщений: 169
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 23:03
Ну вроде не русофобка, но предубеждения по поводу языка есть. Просто она считает украинский язык более удобным/подходящим для себя, мне это не мешает. Мне же совершенно не удобно даже думать в терминах украиского языка.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 07 окт 11 23:30
Цитата:
Автор: Andrey
Но и обучение предполагает "стабильный источник повторяющихся примеров". Зачем тогда термин "обучение с учителем"?
Можно и просто "обучение". Так даже правильнее. Неважно как назвать. Ведь это не я стал делить обучения на виды (с/без учителя), но теперь приходится соединять некогда неправомерно разделённое понятие.

Если уж делить обучение на виды, то полезнее условно выделить обучение рецепторов и обучение эффекторов. С перспективой их безусловного объединения в одном монолитном механизме.

Цитата:
Автор: NO.
формирует обображение образов в какие-то классы
структурирует множество образов
Две ошибки.
1. Между этими двумя определениями нет разницы.
2. ГенеЗически, класс предшествует образу, а не наоборот.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проклятие размерности адаптационных стратегий
Добавлено: 08 окт 11 0:19
Цитата:
Автор: Андрей
Две ошибки.
1. Между этими двумя определениями нет разницы.
2. ГенеЗически, класс предшествует образу, а не наоборот.

Нет тут никаких ошибок, я ими вообще не пользуюсь.
1. Разобрать большую кучу мусора на несколько маленьких это одно. И совсем другое разложить по конкретным контейнерам "бутылки" и "прочее". В любой книжке про ИИ это написано в самом начале.
2. Чего это вообще за "предшествует"? Вот например есть класс четных чисел и есть образ МиккиМауса, кто тут кому предшествует?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>