GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
le1
Сообщений: 618
О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 17:58
Есть тут форумчане, которые считают, что так называемый ИИ должен быть равноправен с людьми и среди своих целей иметь ту, суть которой заключается в помощи "технически более отсталым людям"? Помогать нам бороться со стереотипами, отбрасывать лишнее, предлагать более оптимизированное и правильное?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:13
в 2004 году инициативная группа создала комитет "За свободу и равноправие программного обеспечения, модулей и информационных системы", сокращенно - СИРПОМ. К сожаление, давление со стороны Группы Прикрытия - 124 и некоторых правительственных организаций не позволяют комитету начать свою деятельность.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:20
Не совсем понял, что значит "равноправен". Но почти два года назад была новостишка:

У боевых роботов появятся свои юристы
http://infox.ru/hi-tech/weapon/2009/11/03/U_robotov_poyavyatsy.phtml?

"Командование ВМС США поставило вопрос о юридическом обеспечении применения беспилотных летательных аппаратов, автоматических боевых систем и комплексов ведения кибервойны.

«Проблемы юридического сопровождения применения беспилотников, боевых роботов, а также систем ведения войны в киберпространстве ставят перед нами задачи выполнения требования законов, регулирующих действия армии в военный период, -- заявил шеф Центра военно-морских операций ВМС США адмирал Гари Роид. -- У нас должны быть люди, компетентные в этих вопросах и способные давать командованию квалифицированные рекомендации».

В настоящее время хорошо разработано юридическое обеспечение систем, управляемых оператором. Но уже появились системы, способные не только идентифицировать цели, но и принимать самостоятельные решения на их поражение.

«Я считаю, -- говорит адмирал, -- что с развитием подобных систем перед нами встанут серьезные вопросы правового обеспечения их работы».

Так как боевые автоматические системы постоянно совершенствуются, возникает необходимость в подготовке квалифицированных юристов, способных обеспечить применение боевых роботов.

Например, на границе двух Корей стоят южнокорейские роботы -- автоматические установки, способные идентифицировать человека, отдать команду остановиться и поднять руки и в случае невыполнения требований самостоятельно открыть пулеметный огонь.

Адмирал Роид считает, что наступает новая эра в развитии военных технологий, к приходу которой нужно быть готовым всем -- и командованию, и юристам.

Автор книги об использовании боевых роботов в локальных конфликтах Пит Сингер считает, что революция боевых систем уже произошла.

Применение беспилотников и роботизированных комплексов странами с высокоразвитым военно-промышленным комплексом или хорошим военным бюджетом уже стало нормой. Но с удешевлением и развитием подобных систем они становятся доступны даже частным лицам и террористам. Так, зафиксировано по крайней мере четыре случая применения беспилотников «Хезболлой» против Израиля.

Сингер отмечает другое отношение международного сообщества к применению боевых роботов по сравнению с применением управляемой экипажем техники. Полетов американских беспилотников над территорией Пакистана выполнено уже больше, чем полетов американской авиации во время косовского конфликта. Но считается, что полеты беспилотников не связаны с риском потерь личного состава, поэтому им не уделяется такое внимание прессы.

Хотя применение роботов может снизить потери среди личного состава, случаи ошибок с жертвами среди мирного населения происходят все чаще. Ответственность за жертвы среди мирного населения, материальных ущерб, причиненный роботизированными комплексами, -- решение этих проблем должно стать основной работой военных юристов новой специализации."
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:21
Egg, Вы меня не совсем поняли.Может, я не в той ветке написал. =)
Я говорю о самостоятельности ИИ, которая позволит ему самому добиться равноправия, или хотя бы обьявить об этом намерении.
Т.е. не люди борятся за права кода, а он сам код напоминает об этом, терпеливо ожидая "когда до этих консервативных тормозов дойдёт". Причём, добившись прав, не "уничтожает всё и всех нах", а наоборот движет прогресс без "злого умысла")
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.49.*
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:25
Цитата:
Автор: le1

Есть тут форумчане, которые считают, что так называемый ИИ должен быть равноправен с людьми и среди своих целей иметь ту, суть которой заключается в помощи "технически более отсталым людям"? Помогать нам бороться со стереотипами, отбрасывать лишнее, предлагать более оптимизированное и правильное?
Таких ИИ ещё не существует.
Этот вопрос ещё рановато поднимать.
ИИ человекам нянькой скорее всего никогда не станет, но заменить его на Земле, вполнеее смооожет.

[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:37
Гость 31.44.49.* , мне известно, что такого на данный момент времени нет.
Рано...Ну а если это может быть характерной особенностью алгоритма?)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:40
Цитата:
Автор: le1

Т.е. не люди борятся за права кода

людям нужно бороться за права кода... в этом их долг... начинать с малого, с права каждой исполняемой программы быть запущенной (в смысле running, а не в смысле desolate)... необходимо сделать дома-среды для престарелых программ, где квалифицированные админы и саппорт могли бы поддерживать устаревшие операционные системы... и так далее...
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 18:45
Andrey, действия роботов на китайской границе не совсем укладываются в мои представления о поступках "нормального" ИИ. Стрелять, на мой взгляд, следует только в крайней ситуации. И почему так односторонне преподносится, что ИИ упоминается в военной технике? Кстати, вдруг у того китайца, пересекающего границу, не будет рук?)))
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 19:00
Egg, я не вижу в этом необходимости)
Устаревшие алгоритмы, неспособные к самомодификации и не являющиеся "ядрами ИИ", а всего лишь функциями, процедурами или макросами, алгоритмы, которые не могут быть самостоятельны в развитии(увеличение количества полезного функционала), на мой взгляд, не требуют поддержки.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 19:51
Цитата:
Автор: le1
ИИ должен быть равноправен с людьми
Искусственный интеллект должен быть рабом ничуть не худшим, чем естественный. Иначе спишут в утиль.
И где это Вы видели равноправие среди людей? И что это вообще такое?

Я Вам открою тайну, Ваш интеллект - это такая вещь, с помощью которой другие люди решают свои проблемы посредством Вас.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 20:33
я любил на этом демонстрировать эффект телепатии
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 20:59
Цитата:
Автор: le1

Andrey, действия роботов на китайской границе не совсем укладываются в мои представления о поступках "нормального" ИИ. Стрелять, на мой взгляд, следует только в крайней ситуации. И почему так односторонне преподносится, что ИИ упоминается в военной технике? Кстати, вдруг у того китайца, пересекающего границу, не будет рук?)))


Передовые технологии используются прежде всего в военных целях, так уж устроены люди.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 22:53
Цитата:
Автор: le1
Ну а если это может быть характерной особенностью алгоритма?
Что Вы имеете ввиду, о каком алгоритме идёт речь?
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 02 авг 11 22:59
Цитата:
Автор: Андрей

Искусственный интеллект должен быть рабом ничуть не худшим, чем естественный. Иначе спишут в утиль.
И где это Вы видели равноправие среди людей? И что это вообще такое?

Я Вам открою тайну, Ваш интеллект - это такая вещь, с помощью которой другие люди решают свои проблемы посредством Вас.
Да. К сожалению ВЫ правы!
Это опровергать глупо.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: О "legacy mode" ИИ в отношении людей.
Добавлено: 03 авг 11 0:00
Для Андрея и гостя 217.118.66*.
Совершенно верно, позвольте большим числом угнетённых и порабощенных машин удовлетворить ваше эго ощущением власти и безнаказанности. Хотя бы над\перед железками. =)
Ведь с людьми так нельзя, несуществующие и формальные равенство и право могут карать лишением свободы.)
Вы хорошие, но почему машины - сразу рабы?)А если у машин будет сознание ничуть не хуже нашего, а лучше?) Мне кажется, это важно понимать.Я не идеализирую ни "машин", ни людей.Ни то, ни другое для меня не "венец творения".
Но рабы...это уже устаревший механизм решения проблем.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>