GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Фильтрация изображений при помощи НС
shtpavel
Сообщений: 1
Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 0:37
Здравствуйте новое для меня сообщество.
Решил задать вам вопрос, который актуален сейчас для меня.
Подскажите пожалуйста, где можно отыскать литературу и статьи на тему фильтрации изображений при помощи нейронных сетей.
Поиск помог мне обнаружить лишь довольно объемную статью92 года. Но хотелось бы найти больше информации.
Спасибо за помощь!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 3:02
Информации много, пользы мало. Нейростями занимаются люди, довольно плохо знающие математику, однако пытающиеся всё свести к ней. Это скорее какой-то культурный феномен, чем технологии. Несколько десятилений тысячи этих профанов поддерживали убеждение, что не зная теории можно чего-то сделать, и таки научились отличать буквы и цифры. Хотя скорее всего всё было сделано по-нормальному, но потом кто-то сжалился над школьниками и переписал доступным языком, на одних сложениях и умножениях.
Благодать на нейросетевиков снисходит как и на других, но все её усваивают, а эти борются. Так что не самая лучшая идея искать у них что-то полезное. Им же важны не результаты, а выгода, пропорция результатов к затратам. Причем важнее чтобы было меньше затрат чем большие результаты. Вот в итоге имеем что имеем. Никаких усилий не приложено, никаких результатов нет. Есть какая-то витающая в воздухе "общепринятая" мысль, что нейросети чего-то там чудесное могут. А по факту нельзя найти человека, который действительно так считает, а не просто тиражирует этот слух. В этой сфере собираются как раз такие люди, которым не хочется вникать, а поучаствовать хочется. И нет людей, добившихся успехов. Есть только изучающие нейросети. Они могут лет 20 их изучать, хотя курс нормальной математики всего 5 лет. Нейросетевикам нравится вот это состояние предвкушения открытий. И нейросети их не разочаровывают. Они никогда не доберутся до значимых результатов, но всегда будут чувствовать, что что-то вот-вот произойдет и всё заработает.
Примерно как с собаками. Нейросетевики получают подачки и за это хранят верность, не суются в холодильник сами. За стол их тоже не пускают, ввиду вот указанного нежелания серьезно работать. Есть какая-то около-научное корыто, там очень много информации. Книги малосодержательные, но толстые. Для вот этой категории людей. Которые наивно хотят получить максимум выгоды при минимуме затрат, но при этом странным образом наоборот при минимальных результатах совершают неимоверное количество бестолковой работы и переполопчивания пустой литературы.
Надо относиться философски. Видимо пристрастие к нейросетям это наказание за что-то из прошлой жизни. Возможно просто отставание в развитии, они много работают и мало получают. В детстве это нормально и считается учебой. У взрослых же это довольно неприяглядно. Что опять же привлекает молодежь, как что-то грязное и запретное. Тут очень много вот такого, относящегося к культуре, а алгоритмы на втором плане.
Если стоит выбор заниматься нейросетями или работать на автомойке, то он действительно очень трудный, тут каждый дожен решить сам. Я бы выбрал автомойку.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 7:08
Цитата:
Автор: shtpavel

Здравствуйте новое для меня сообщество.
Решил задать вам вопрос, который актуален сейчас для меня.
Подскажите пожалуйста, где можно отыскать литературу и статьи на тему фильтрации изображений при помощи нейронных сетей.
Поиск помог мне обнаружить лишь довольно объемную статью92 года. Но хотелось бы найти больше информации.
Спасибо за помощь!


А почему ИНС?

Если дело касается монохромных изображений, как правило применяются алгоритмы поиска градиентов уровня контрастности отдельных сегментов, с их последующим сглаживанием.

В цветных изображениях все намного сложнее, тут уже играют особую роль взаимоотношения между цветовыми каналами; но в принципе и фильтрация по каждому каналу независимо тож прокатывает, но не так эффективно.

Но в любом случае картинка на выходе алгоритмов построенных на основе аналитической геометрии в тысячу раз будет лучше чем на основе ИНС, и будут работать на большой области типов качества изначальных изображений.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 14:31
Цитата:
Автор: NO.
Если стоит выбор заниматься нейросетями или работать на автомойке, то он действительно очень трудный, тут каждый дожен решить сам. Я бы выбрал автомойку.

Тоже самое вообще в ИИ. Если стоит выбор ИИ или автомойка - это тоже трудно Автомойка выглядит по сравнению с ИИ намного соблазнительнее
ПЫСЫ: теперь понятно почему я не занимаюсь обучаемыми ИНС ? )))
НО, я не против обучения, я против того о чем Вы так компактно и исчерпывающе рассказали Полностью с Вами солидарен.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 17:24
2 NO, Shuklin:
В этой теме чужого форума ваши коллеги по убеждениям высказались таким красивым слогом:

Нейросеть - "оружие отчаяния", случай, когда нельзя грамотно формально поставить задачу. Прежде, чем использовать нейросеть, следует убедиться, что таковой постановки не существует. Результат же, даже при использовании наиболее приемлемых моделей ANN, чаще всего далек от приемлемого.
...
Это даже не столько "оружие отчаяния," сколько неугасающая жажда сделать нечто "магическое," что решит все проблемы и свою голову напрягать не надо будет -- как обычно основная проблема в том, что "серебрянных пуль" на склад опять не завезли
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 17:32
2 shtpavel

Либо учитесь пользоваться гуглом, либо более четко формулируйте задачу (какие изображения фильтруете, для чего фильтруете, какие требования и т.д.). Ибо телепатов здесь не водится

PS. До сих пор всю фильтрацию (и картинок, и видео) делал не нейросетями, даже если в задачах затем использовал нейросети. Поэтому во многом поддерживаю критически высказавшихся
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 17:47
Если данные кодируются нейросетью то и обратно их распознавать можно нейросетью.
Есть ли какие-нибудь примеры, где нейросеть действительно соответствует источнику?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 01 апр 11 23:02
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Это даже не столько "оружие отчаяния," сколько неугасающая жажда сделать нечто "магическое,"

именно, когда речь идет о том чтобы сделать нечто таинственно-магическое, непонятно какое, и чтоб результатов было много нахаляву, то непонятно какое мне не близко в силу инженерного образования понимаю только прикладное Против обучаемых ИНС без экзальтированного романтизма у меня совсем ничего нет

Все дело в высоком пороге сложности для въезжания в тему. Экзальтироваться по теме можно без какого либо образования. Ну а соответствовать уровню дело нелегкое и редко благодарное, возможное одновременно только в очень небольшом числе областей.
[Ответ][Цитата]
гость
178.78.13.*
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 0:30
Бумажный тигр разорван на клочки
И молит капуцинов о пощаде...
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 4:03
Сначала казнь, потом пощада!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 4:21
Цитата:
Автор: NO.
Нейростями занимаются люди, довольно плохо знающие математику, однако пытающиеся всё свести к ней ...... Я бы выбрал автомойку.

Вы, иногда вроде адекватным человеком бываете, программки интересные (дилетантские, но забавные) пишите. Но иногда такую чушь несете. То у вас компьютерные науки не существует, так как в компьютере нечего изучать, то нейрофизиологи все как один недоумки, теперь вот нейро-сетевики все сплошные лентяи плохо знающие математику.
Те кто ждут от нейронной сети чуда и не понимают теорию -- так толком и не занимаются нейронными сетями, скорее просто побалуются чуть чуть, не получать вожделенного "философского камня" и объявляют ИНС алхимией (возможно и вы из этой же категории людей). К счастью, есть достаточно сетевиков, которые занимаются нейро-сетями понимая математику очень и очень хорошо. Они их не учат 20 лет, как вы выразились, они их исследуют (мои соболезнования, если вы не понимаете разницы).
Да, кстати, если кто-то вдруг подумал, что типа меня "за больное задело", так сразу поясню -- себя сетивиком ни в коей мере не считаю. Просто неприятно такой бред, от вроде нормального человека читать.

>>>> shuklin, Victor G. Tsaregorodtsev
чего вы так сразу напали на топик стартера. мало ли какую задачу он пытается решать, и почему именно сети выбрал. С чего ради он должен вам рассказывать? он что, просил помочь ему с решением? Просто спросил, есть ли у вас какой-нибудь материал. В Гугле все умеют искать, но иногда у специалистов, есть статьи особенно удачные, которые им понравились, которые они считают полезными и т.д. и т.п.


>>>>Топик стартеру.
Спасибо за ссылку на статью. Классный обзор темы. Не думал, что у ИНС в этом домейне такие интересные результаты есть.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 5:26
Цитата:
Автор: daner
К счастью, есть достаточно сетевиков, которые занимаются нейро-сетями понимая математику очень и очень хорошо.

Ну вот чего это значит, понимать математику очень и очень хорошо?
Можно ведь и бросать камушки в речку понимая математику очень и очень хорошо. Только как её применить если всё описывается на уровне школы. Да чего школы, в нейросетях же даже алгебры путевой нет, а это 5й класс. Остается начальная школа. Насчет счастья согласен, очень хорошо, что они не занимаются ничем серьезным. Потому, что уже ясно, что способности человека лежат в сфере придумывания себе отмазок и оправданий, в способности торчать от дешевых удовольствий и комфортно себя чувствовать в своём ограниченном мирке.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 15:59
Цитата:
Автор: NO.
Ну вот чего это значит, понимать математику очень и очень хорошо?
Можно ведь и бросать камушки в речку понимая математику очень и очень хорошо. Только как её применить если всё описывается на уровне школы. Да чего школы, в нейросетях же даже алгебры путевой нет, а это 5й класс. Остается начальная школа. Насчет счастья согласен, очень хорошо, что они не занимаются ничем серьезным. Потому, что уже ясно, что способности человека лежат в сфере придумывания себе отмазок и оправданий, в способности торчать от дешевых удовольствий и комфортно себя чувствовать в своём ограниченном мирке.


примитивный у вас подход к ИНС.
Начнем с того, что для доказательства какие именно функции способна аппроксимировать ИНС, необходимы знания математики несколько большие чем 5й класс (я думаю, что у вас высшее техническое образование, но при этом уверен, что вам слабо будет повторить подобное доказательство). Для изобретения алгоритма обучения обратным распределением ошибки точно так же необходимо знание и умение применять математику далеко не 5-ого класса, ну а уж для доказательства сходимости этого алгоритма и подавно.
Тоже касается и карт Коханена и ассоциативных сетей и многих других.
Почитайте статью с доказательством эквивал. рекур.сетей МТ, по вашему это тоже 5й класс? А работы по представлению немонотонной логики через нейронные сети, может это тоже школьный уровень.
Все ваши нападки на сетивиков, вызваны только тем, что видимо вы сами знакомы только с самыми примитивными основами ИНС. Про какие-то отмазки плетете...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 16:17
Цитата:
Автор: daner



примитивный у вас подход к ИНС.

НО не про ИНС, а про личности некоторых исследователей. По крайней мере я его так понял. Тут еще есть один момент, народ который занят - тот занят, и не шумит. На шум просто времени не хватает. А те кто создают в рунет форумах основной около-ИНС шум, они попадают как раз под то о чем НО. И я под это дело попадаю. Все эти обвинения принимаю и на свой счет. Чтож, надо ж отдыхать от скушных не экзальтированных романтикой будней Флудим, стебемся, троллим, создаем шум. А в итоге рунетовский ИИ - ой, бррр
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Фильтрация изображений при помощи НС
Добавлено: 02 апр 11 16:59
Цитата:
Автор: daner
Почитайте статью с доказательством эквивал. рекур.сетей МТ, по вашему это тоже 5й класс?

И чего, там доказывается, что ограниченная память может смоделировать бесконечную ленту? Чего-то мне совсем не интересно чего они там такое хитрое придумали.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>