GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
гость
95.83.129.*
Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 4:56
Известно, что максимальная частота работы человеческого мозга, составляет около 200Гц. Это медленнее любого компьютера, но в целом человек обрабатывает аналоговую информацию быстрее. Все это известно давно.
В общем, логично предположить, исходя из поверхностных знаний об архитектуре ЦНС и ЭВМ, что в головном мозге нейроны могут обрабатывать сигналы параллельно друг другу, повышая тем самым производительность. А так же, отсекая шум и упрощая данные в потоке.
Как можно добиться параллельности на ЭВМ и имеет ли это значение для НС?
Ещё такой вопрос. По моим ощущениям, человек оперирует субъективными величинами, такими как усилие и время воздействия этого усилия. Что позволяет нам, например, совершить движение, но не даёт точности как у манипулятора (если человек не натренирован на конкретное действие).
Как сымитировать субъективность восприятия на ЭВМ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 7:13
В цикле перебирать задачи продвигать каждую на несколько шагов.
Определить что такое субъективные величины и переводить в них объективные.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 13:03
Цитата:
Автор: гость
Как сымитировать субъективность восприятия на ЭВМ?


По определению, восприятие само по себе субъективно.
Все ИИ-девайсы, которые строит человек, только расширяют его (человеческое) восприятие. Расширяют потому, что работают в понятной/осознаваемой для человека информационной сфере. Если построить девайс, который будет сам выявлять закономерности и зависимости из среды и обучаться, то он будет обладать субъективным восприятием. Субъективное восприятие может быть основано только на СОБСТВЕННОЙ и ПОЛНОЙ/НЕПРЕРЫВНОЙ структуре знаний о внешней среде. Если человек будет навязывать девайсу свою структуру знаний, то она будет кусочной и несвязной. Значит в некотором спектре взаимодействий со средой будет неадекватное поведение, то есть будет прореха в субъективной оценке и выработке адекватной реакции на воздействия среды.

Нужно создать такую структуру, которую можно взрастить и воспитать. Лишь тогда она будет иметь субъективизм. Дерзайте.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 14:14
Цитата:
Автор: гость

и имеет ли это значение для НС?

Нейронная сеть реализует некоторую функцию. От того как реализовать эту функцию параллельно или последовательно сама функция не изменится, если реализовать правильно На одинаковые входные стимулы реакция будет одинаковой. Параллельность / последовательность важна с инженерной точки зрения. Одно дело ожидать результат работы миллисекунду, другое дело ожидать сутки. С теоретической точки зрения нет никакой разницы сколько времени ожидать результата, главное чтобы результат был корректен. "Не важно на сколько быстр твой алгоритм, если он работает неправильно" И на практике в очень многих случаях ожидать результат сутками тоже допустимо, ведь не человек работает а машина Действительно важна скорость на этапе прототипирования. Когда от результатов текущего эксперимента зависит решение того, по какому пути проводить дальнейшие исследования и то какие эксперименты запускать на выполнение после окончания ожидаемого. Но на этапе прототипирования еще больше важна скорость реализации прототипа. Нет смысла тратить неделю на оптимизацию кода, который будет в худшем случае работать 3 суток и будет запущен только один раз. На этапе прототипирования более важен impedance mismatch.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 16:31
Цитата:
Автор: гость
По моим ощущениям, человек оперирует субъективными величинами, такими как усилие и время воздействия этого усилия. Что позволяет нам, например, совершить движение, но не даёт точности как у манипулятора (если человек не натренирован на конкретное действие).
Как сымитировать субъективность восприятия на ЭВМ?

Нечеткая (fuzzy) логика с адаптивными функциями принадлежности (когда для улучшения качества решения задачи адаптируются и число функций, и их пороги, и м.б. форма этих функций принадлежности).
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 17:26
Спасибо всем.
С субъективным восприятием, я разобрался, сделав акселерометр из курсора. Данные акселерометра будут наложены на время прогона программы (субъективное время - как мне кажется).
А с параллельностью меня порадовала математическая игра «жизнь». Попробую поковеркать её.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 20 мар 11 17:47
меня тоже порадовала
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 23 мар 11 4:28
Цитата:
Автор: гость 95.83.129.*

Известно, что максимальная частота работы человеческого мозга, составляет около 200Гц. Это медленнее любого компьютера, но в целом человек обрабатывает аналоговую информацию быстрее. Все это известно давно.


Известно? это?? 200 Гц...

Известно, что человеческий мозг не x86-архитектуры.
Понятие "частота работы человеческого мозга" находится что-то на уровне "бред сивой кобылы".
Ну а так для "известности", скорее подойдет 7-10 Гц, чем 200 Гц. Так сказать, первый частотный уровень реакции.

А что такое аналоговая информация?

Цитата:

В общем, логично предположить, исходя из поверхностных знаний об архитектуре ЦНС и ЭВМ, что в головном мозге нейроны могут обрабатывать сигналы параллельно друг другу, повышая тем самым производительность. А так же, отсекая шум и упрощая данные в потоке.


Исходя из поверхностных знаний нельзя утверждать что-то логичное.

Параллельно друг другу?
Впрочем, да, но применение модели "параллельность" ни к чему не приведет.

Производительность?
Производительным можно назвать процессор, но никак не головной мозг.

"отсекая шум"?

Отсекают шум в блоке приемника сигнала современных телевизоров и на схемах подготовки данных современных ИИ-исследователей. А так, понятия "шум" в процессе мышления нет, все идет за информацию.

Как можно добиться параллельности на ЭВМ и имеет ли это значение для НС?
Добавить лишний цикл, но если это какая-то экзотическая параллельность, то решается условными переходами по индексации программы.
Отношения к НС не имеет.

Цитата:

Ещё такой вопрос. По моим ощущениям, человек оперирует субъективными величинами, такими как усилие и время воздействия этого усилия. Что позволяет нам, например, совершить движение, но не даёт точности как у манипулятора (если человек не натренирован на конкретное действие).


Никак нет, собственное сознание человека предрасположено осознавать субъективность, но не более, никакими "субъектами" мозг человека не оперирует.

Цитата:

Как сымитировать субъективность восприятия на ЭВМ?


А как сымитировала природа субъективность восприятия человека?
Выживать и размножаться.
Дайте алгоритмическую среду вашему ИИ, в которой он должен "выживать" и он будет полноценным субъектом.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 23 мар 11 4:36
Цитата:
Автор: гость 95.83.129.*

А с параллельностью меня порадовала математическая игра «жизнь». Попробую поковеркать её.


Ну, в игре "жизнь" нет такой уж фильдеперсовой параллельности, решается программно путем введения двух массивов (игровых сред). На первом шаге берем условные данные с первого и заносим во второй. На втором шаге, обнуляем первый, берем условные данные со второго и заносим в первый. И так меняем их с периодом два игровых шага.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 25 мар 11 14:18
Цитата:
Исходя из поверхностных знаний нельзя утверждать что-то логичное.

Исходя, из поверхностных знаний я могу предположить, что электродвигатель на бензине не заработает, а на самолёте поле под посев пшеницы не вспухаешь. (Ну, это так словоблудие)
Про частоту работы ЦНС, я взял отсюда http://www.neuroquad.ru/book/ess/ch2/ch_2_2.html
Цитата:
Параллельно друг другу?
Впрочем, да, но применение модели "параллельность" ни к чему не приведет.

Отследить работу программы, при погонах проще, когда изменения происходят разом. Просто так нагляднее. (Ну, в общем, исходя из индивидуальной способности к анализу)
Цитата:
Производительность?
Производительным можно назвать процессор, но никак не головной мозг.

Возьмите головной мозг вместе с человеком. А с вопросом, что важнее для производительности, тело или мозг стоит обратиться к физиологам.
Цитата:
Отсекают шум в блоке приемника сигнала современных телевизоров и на схемах подготовки данных современных ИИ-исследователей. А так, понятия "шум" в процессе мышления нет, все идет за информацию.

А информация «Шуметь» не может? Вот наш диспут - наглядный пример информационного шума. Всё идёт за информацию, но внимание стоит обратить только на пару фраз.
Цитата:
Цитата:

Ещё такой вопрос. По моим ощущениям, человек оперирует субъективными величинами, такими как усилие и время воздействия этого усилия. Что позволяет нам, например, совершить движение, но не даёт точности как у манипулятора (если человек не натренирован на конкретное действие).




Никак нет, собственное сознание человека предрасположено осознавать субъективность, но не более, никакими "субъектами" мозг человека не оперирует.
Цитата:

Как сымитировать субъективность восприятия на ЭВМ?




А как сымитировала природа субъективность восприятия человека?
Выживать и размножаться.
Дайте алгоритмическую среду вашему ИИ, в которой он должен "выживать" и он будет полноценным субъектом.

Ну, тут согласен, сегодня в русском языке, существует множество терминов и понятий. И каждый их понимает и использует в меру своей испорченности. Вот и получается, что прежде чем ответить человеку, нужно сперва понять – а что он на самом деле сказал.
В моём случае: как можно заставить ЭВМ работать с аналоговой информацией так, чтобы при обработки не переводить её в цифровую. Или: хочу заставить ЭВМ обрабатывать цифровой сигнал, как аналоговый. (Если, движение человека является аналоговым сигналом.)
Единственное что я сам могу на это ответить – условно считать цифровой сигнал аналоговым. (Ну, тоже… Чем дольше, гоняю в уме эту формулировку, тем труднее это представить. Короче если кто-то поможет правильно задать вопрос - уже что-то)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 25 мар 11 16:17
Цитата:
Автор: гость
Про частоту работы ЦНС, я взял отсюда http://www.neuroquad.ru/book/ess/ch2/ch_2_2.html

Поскольку Игорь Бощенко относительно скоро после написания этой книги свалил в политику (с Делягиным и Калашниковым зарегистрировал партию "Родина - здравый смысл") - то вероятно, что книга писалась с прицелом на будущий самопиар. И может отказаться так, что описания из книги заточены под социальные механизмы (или довольно сильно идеализированы), иными словами, с технической и нейробиологической реальностью это может иметь мало общего (не говорю, что всё совсем неверно - просто в книге могли быть акцентированы не самые важные для функционирования реальной ЦНС вещи).
Так что если хотите про ЦНС - см. на справочники по нейрофизиологии и нейробиологии.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 01 апр 11 8:35
Цитата:
Автор: гость 95.83.129.*

Про частоту работы ЦНС, я взял отсюда http://www.neuroquad.ru/book/ess/ch2/ch_2_2.html


Цитата:

Параметры таких импульсов едины для всех типов нейронов – длительность единичного «тика» 1мс, амплитуда 100мВ, минимальная пауза между импульсами порядка 4мс (можно сказать, что наша биологическая нейросеть работает на частоте в 200Гц)


Вообще-то, к результатам, полученным путем применения формулы из трех букв по типу модели физики 8 класса средней школы, я отношусь как к детскому саду, и ничего выводящего из них извлечь не могу.

Вспоминаю, делал теоретическую лабу по вычислению частотного спектра молекулы уксусной кислоты. Так в ней атомы колеблются, и как пространственные маятники, и как пружинки, вращаются в пространстве, и не только атомы, но и группы атомов (как змея молекула извивается в пространстве) и каждое колебание с различными частотами. Всего их где-то 15-18 различных частот.

Так вот, сравните что сложнее по функциональности, молекула уксусной кислоты или человеческий мозг (который охарактеризовали примитивнейшим методом)?

Цитата:

Возьмите головной мозг вместе с человеком. А с вопросом, что важнее для производительности, тело или мозг стоит обратиться к физиологам.


Предполагаю, что с вопросом: что производительнее тело или мозг? Следует обратится к психиатру.

Цитата:

Вот и получается, что прежде чем ответить человеку, нужно сперва понять – а что он на самом деле сказал.
В моём случае: как можно заставить ЭВМ работать с аналоговой информацией так, чтобы при обработки не переводить её в цифровую. Или: хочу заставить ЭВМ обрабатывать цифровой сигнал, как аналоговый. (Если, движение человека является аналоговым сигналом.)


Еще раз спрашиваю: Что такое аналоговая информация?

Цитата:

Единственное что я сам могу на это ответить – условно считать цифровой сигнал аналоговым. (Ну, тоже… Чем дольше, гоняю в уме эту формулировку, тем труднее это представить. Короче если кто-то поможет правильно задать вопрос - уже что-то)


Что такое аналоговый сигнал? Ознакомитесь с понятием электромагнитная волна.
Что такое цифровой сигнал? Ознакомитесь с принципами хранения информации.

Я даже не знаю как вас понять, что вы хотите...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 01 апр 11 10:16
Цитата:
Автор: гость
Как можно добиться параллельности на ЭВМ и имеет ли это значение для НС?

Нужно брать многопроцесорную ЭВМ.
Или программировать вычисления на видеокартах.
В современных видеокартах сотни паралельно работающих процессоров, и они могут применяться и для универсальных вычислений.
Посмотрите например технологию CUDA для карт NVidia.

Нейросетевые вычисления легко распаралелить, огромный прирост производительности.
Настольный компутер с картами Fermi выдаёт терафлопы.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 01 апр 11 11:02
Цитата:
Автор: Анатоль

Нужно брать многопроцесорную ЭВМ.
Или программировать вычисления на видеокартах.
В современных видеокартах сотни паралельно работающих процессоров, и они могут применяться и для универсальных вычислений.
Посмотрите например технологию CUDA для карт NVidia.


А без многопроцессорной ЭВМ параллельность реализовать никак?

Как же тогда ОС Windows_95 которая является полноценной многопотоковой ОС, тогда многопроцессорных машин не было...

Вот даже на современной винде у среднестатистического юзера запущено около 30 параллельных процессов (мышка двигается, музыка играет, с инета что-то качается и т.п.), и что подавай сразу 30-ти ядерник?
Проблема многопоточности в современных ОС решается введением стека очередности, и каждый из многих параллельных процессов по мере необходимости кидает в него задачу которую надо обработать, и проц по порядочку обрабатывает очередь.
Визуально вроде бы как - все параллельно, а на самом деле все последовательно.

Программировать вычисления(не видео-характера) на видеокартах, это извращение...
На видео картах не то что бы сотни процессоров, там архитектура процессора другая, если CPU представляет из себя усложненную несколько буферную М.Т., то к видяхе требование быстро схватить видео-память, шаблонно обработать и быстро выдать, поэтому хорошо что разные пиксели разделывать на разных логических досках.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Много поточность или параллельность вычислений (понимаю, что было и не раз).
Добавлено: 01 апр 11 17:12
Цитата:
Автор: Анатоль
Нужно брать многопроцесорную ЭВМ.
Или программировать вычисления на видеокартах.
Нейросетевые вычисления легко распаралелить, огромный прирост производительности.

Сам себя не похвалишь - так другие не похвалят.
Тыц сюды - 5 лет назад уже об этом писал, и первым не был. Сейчас работ, которые можно процитировать, уже сотни.

Мне самому пока хватает обычного многоядерного процессора даже для обучения большой (реально большой - никто здесь с такими большими сетями не работал) нейросети на десятках гигабайт данных. Т.е. видеокарта в этих тяжелых задачах мне не даст максимума выигрыша (будет идти притормаживание из-за необходимости постоянной закачки данных с винта в память видюхи), а мелкие задачи и обычный проц мне решит чуть ли не мгновенно. Но книжки по программированию видюх я себе собираю - уже 3 штуки нашел.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)