GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
гость
80.72.16.*
нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 25 окт 07 17:15
цели сети..есть загадки, привязанные к городу. то есть они указывают на место в городе. например - название улицы. нужно обучить сеть названиям улиц, организаций чтобы она распознавала спрятанные в загадках названия.

это возможно, более менее эффективно?

забил в sourceforge.net фразу neural network
много всего нашлось
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 25 окт 07 23:04
Цитата:
Автор: гость

цели сети..есть загадки, привязанные к городу. то есть они указывают на место в городе. например - название улицы. нужно обучить сеть названиям улиц, организаций чтобы она распознавала спрятанные в загадках названия.

это возможно, более менее эффективно?

забил в sourceforge.net фразу neural network
много всего нашлось


смотря какие загадки. формализуйте задачу! Если формализации нет -- либо даже не начинайте свое время тратить, либо начните с формализации.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 26 окт 07 15:13
ИМХО, не стоит сюда нейросети пристегивать.


-----------------------------------------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование

[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 29 окт 07 6:20
<<<ИМХО, не стоит сюда нейросети пристегивать.>>>
Ну отчего же не пристегивать? Хотя, насколько я понял по постановке задачи, с этим справится и прога на обычных алгоритмах, и нейросети.
Но если человек хочет применить нейросети, то почему нет?
А начать нужно, как и сказал Daner, с формализации...
А для начала даже нам, людям, хотелось бы более четкой постановки задачи. Так жо конца не понял, что вы хотите: распознавание названий улиц, распознавание названий улиц с указанием ее дислокации на карте города или что-то другое?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 29 окт 07 13:32
Я тоже считаю, что НС здесь ни к селу ни к городу. Просто попросил, формализовать, что бы убедиться в этом, а то может мы не верно задачу поняли.

Кстати, Yerken, мой личный совет, в том что касается НС, очень даже прислушиваться к мнению Victor''а G. Tsaregorodtsev''a. Обычно он отвечает на вопросы только про НС, но очень грамотно и очень компетентно.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 29 окт 07 14:41
Нисколько не ставлю под сомнение уровень компетенции Victora, более того, очень рад, что есть специалист в этой области. У меня тоже есть вопросики, но их чуть позже.
Что касается данного вопроса, то я его недопонял, а отсюда и непонятки. Если же задача может быть решаема как обычными алгоритами, так и НС, но человек хочет, что бы решало именно НС, то зачем мешать?
При прогнозировании финансовых временных рядов я предпочитаю больше НС, хотя это можно сделать и на основе обычных алгоритмов (применив те же статистические методы, методы наименьших квадратов и пр.)с ничуть не худшим результатом. Но вот я хочу на основе НС, ну нравится, как делает это НС.Что бы с гордостью говорить, что я применяю в проф. деятельности именно НС (не хрен вам тут собачий в банке рассиживается). А вы тут же зачем НС, зачем НС
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 29 окт 07 16:28
>человек хочет, что бы решало именно НС, то зачем мешать?

Ну, непонятно, "хочет" ли автор темы или ему "приказано", например, преподом в ВУЗе. Если "хочет", то лучше перестать хотеть, т.к. не нейросетевыми методами задачу решить будет всё же проще (например, если сделать обычный пословный pattern matching с использованием расстояния Левенштейна) и нейросетки лучшей точности вряд ли смогут гарантировать (т.е. никакого полезного эффекта - сокращения трудозатрат или лучшего решения загадок - я пока от использования НС здесь не вижу, зато геморроя при использовании НС будет сколько угодно).
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 30 окт 07 7:32
Согласен. Ну а вообще, есть ли категория задач, в которых нужно применять только НС, ну или хотя бы предпочтительно применение НС?
Наскоко я знаю, НС обычно применяют при распознавании образов и при оптимизационных задачах (задаче коммивояжера, например). Но ведь там с таким же успехом работают обычные алгоритмы с применением статистических методов (когда распознавание производится просто вычислением вероятности Р принадлежности образа).
Иными словами, в какой области наиболее целесообразно применение НС?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 30 окт 07 14:20
Цитата:
Автор: Yerken

Согласен. Ну а вообще, есть ли категория задач, в которых нужно применять только НС, ну или хотя бы предпочтительно применение НС?
Наскоко я знаю, НС обычно применяют при распознавании образов и при оптимизационных задачах (задаче коммивояжера, например). Но ведь там с таким же успехом работают обычные алгоритмы с применением статистических методов (когда распознавание производится просто вычислением вероятности Р принадлежности образа).
Иными словами, в какой области наиболее целесообразно применение НС?

Во-первых, распознавание образов и задачи коммивояжера, совсем разные сети решают!!
Так что, не надо все в кучу мешать! . Кстати, сам не пробовал, но слышал, что тот-же коммивояжер на сети решается шустрее (ну т.е. это не делает его полиномиальной задачей, но ... что слышал, то и передаю. впрочем, это могло только показаться и за "счастья" что вообще заработало )
Касательно распознавания образов, думаю Виктор точнее ответит, но дело тут не в статистики. Чистая статистика, вообще про большом кол-ве параметров (большем чем 2, если не ошибаюсь), вообще не канает. Возможно вы имели ввиду bayes learning. Конечно он не плохо работает, но... на сколько я знаю, НС он в точности уступает. Хотя наверняка есть и свои преимущества.
Я тоже не отказался бы, если бы Виктор смог их уточнить (ну т.е. какая разница между методами, с точки зрения пользователя).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 30 окт 07 15:27
Не надо ставить вопрос об обязательной "нужности" применения нейросетей в какой-то задаче - параметры задачи могут быть таковы, что более простой метод даст тут более точное решение (например, если в задаче регрессии зависимость линейная, то НС будет иметь худшие точности обучения и прогнозирования только потому, что линейную зависимость ей будет воспроизвести затруднительно). Нужно ставить вопрос об удобстве практического применения как для профи, так и для чайника на широком круге свойств задач.

Далее буду рассматривать только многослойные персептроны - но и так сильно длинно получится.

Где MLP удобно применять - так это в задачах, где имеется непрерывно дифференцируемый критерий (функция ошибки). В таком виде можно поставить задачи распознавания образов (постороения нелинейной разделяющей поверхности), задачи нелинейной регрессии, задачи сжатия данных (с помощью многослойной сети-автоассоциатора).
Задачи поиска приближенного решения в задачах комбинаторной сложности (в том же коммивояжере - приближенно его можно поставить в виде задачи минимизации длины некоторого "резинового" кольца, которое притягивается к точкам маршрута и одновременно сопротивляется слишком уж сильному растяжению), задачи оптимизации с ограничениями тоже можно для нейросеток переформулировывать (указанные elastic ring для коммивояжера и сетки для задач оптимизации с ограничениями и являются единственным моментом, когда я упоминаю тут об отличных от MLP структурах сети)

При этом оптимизируемый критерий может включать несколько слагаемых - не только привязанных к выходным сигналам сети, но и к входным (алгоритм CLearning очистки входных данных), к промежуточным сигналам сети, к свойствам самой сети (например, для "загона" избыточных весов синапсов в нуль для упрощения структуры сети).

В итоге один и тот же способ решения (дифференцирование критерия и последующий
метод обратного распространения ошибки) применим в куче разнообразных задач, не меняется при смене размерности задачи, размера и структуры сети, допускает вариативность алгоритмов собственно внесения изменений в сеть (т.е. алгоритмов обучения: раз есть вычисленный в ходе обратного распространения градиент, то можно задействовать всю мощь методов градиентной оптимизации). Т.е. практически не возникает никаких ограничений ни по структуре нейромодели (кроме обеспечения однократной непрерывной дифференцируемости любого элемента сети по его параметрам и сигналам), ни по сервисным алгоритмам, ни по возможности формализации нужной целевой функции и поддержанию баланса между несколькими слагаемыми такой функции (если такие слагаемые есть и входят в функцию с разными весами, в т.ч. и адаптивными).

Далее, поскольку можно считать градиент чего угодно по чему угодно - возникают возможности постановки и решения подзадач на чувствительность, например, для "уравнивания" влияния входов сети на выход или на точность решения, для снижения чувствительности выхода нейросети или точности решения к изменениям весов синапсов. Это и задачи повышения отказоустойчивости НС, и снижение влияния шума на входе сети.

Еще преимущества: нет привязки ни к каким априорно задаваемым законам распределения данных (как в байесе), не происходит сечения пространства входов (как в наивном байесе); адаптация всей нейронной сети идет на всём наборе примеров и на всем диапазоне значений независимых переменных; возможна работа с многомодальными законами распределения вероятностей (а классический байес не все варианты многомодальности возьмет на практике).

Повторяю - весь пост рассматривал преимущественно только многослойные персептроны.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 30 окт 07 16:28
Спасибо!!!! Вот такие посты хотелось бы почаще видеть на ИИ форумах!!!
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 31 окт 07 6:07
Присоединяюсь! Еще один вопрос, но чуть позже, когда сформулирую, а то вертится, сам его понимаю, а четко и грамотно изложить - проблемка...
[Ответ][Цитата]
гость
62.210.129.*
На: нужна нейронная сеть. помогите выбрать из готовых проектов
Добавлено: 19 фев 17 13:34
У Виктора Царегордцева спросите.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)