GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обращаюсь за помощью.
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 16:51
Описываю: рассматривается реактор установки гидроочистки. В него подается газосырьевая смесь. Под действием температуры в реакторе происходит разделение смеси на фракции (газовые, бензиновые фракции) и проч., каждая из которых выводится из реактора. Качество каждой фракции измеряется на выходе.
Если смесь перегреть, например, начнется закоксованность (аналог накипи в чайнике), следовательно смесь будет хуже разделяться, качество бензина/газа снижается. Реактор меняют на новый.
Из данных есть только нормы технологического режима: диапазон температур, давления, скорость подачи сырья и др. Всего 6. Плюс несколько наборов этих параметров с реально действующей установки (одной).
А цель - прогнозирование времени эффективной работы этого реактора.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 17:05
Можно рядом с установкой поставить бутылку пива, если она на следующий день пропадет значит установка с интеллектом. Нужно поймать мужика, такое страшное пьяное существо, которое там водится. Он все графики нарисует.
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 17:15
спасибо и за такой совет. если сроки будут поджимать, а ничего дельного предложить не смогу, буду продвигать вашу идею. Должны будут принять хотя бы за экономический эффект: бутылка пива - 50 рублей по карте MasterCard, тайны и секреты газпрома - бесценно.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 17:46
Вика, правильно я вас понимаю, что у вас есть реальные наборы данных с некой действующей установки такого типа - это первое. Второе - установка выходит из строя в результате нарушения правильного режима ее работы. Третье - хочется установить, что должно считаться правильным режимом, чтобы она жила дольше
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 18:12
Цитата:
Автор: Vika
Больше 30ти наборов...
К сожалению, объект всего один.

Это 30 запусков объекта, или 30 наборов последовательных измерений при одном запуске?

Я бы смотрел в сторону таких двух вариантов постановок задачи:
1) если данные представляют собой мониторинг состояния работающего объекта (т.е. если есть один временной ряд) - то можно пытаться прогнозировать следующую точку ряда и смотреть, как прогноз расходится с реальностью. Думаю, объект у Вас существенно инерционен, и если возникают точки с плохим соответствием прогноза и реальности - значит, или какой-то внутренний разбаланс произошел, или диспетчер не туда ручку управления крутнул. Т.е. идея состоит в построении индикатора стабильности состояния эксплуатируемого объекта.
2) если данные отражают несколько запусков объекта - то можно провести кластерный анализ и посмотреть на наличие кластеров (и понять, каким - "правильным или неправильным" эксплуатационным режимам соответствуют те или иные кластера). Если есть достоверный кластер в области околопредельных (низких или высоких) технологических параметров - значит, опять же диспетчер не умеет держать объект где-то в "средней" области неэкстремальных условий, а регулярно загоняет объект в подкритические режимы и не может оттуда его вывести.
Т.е. Вашу задачу о прогнозировании срока службы я оба раза переформулировал в виде задачи определения степени регулярности выпихивания объекта в околокритические режимы. Знакомый народ так решал задачу о сроке службы алюминиевых электролизеров - получалось неплохо (с электролизерами тоже ни разрушающего контроля не провести, ни длинной статистики набрать, так как плавок за время до регламентного ремонта получается мало, а после ремонта это уже получается другой объект).

Ну и народ, вообще-то, уже правильно сказал - незачем тут нейросети использовать (да и данных мало).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 18:23
Цитата:
Автор: Vika
Еще раз повторюсь, в нейронных сетях я полный ноль) Всё, что я смогла вычитать и понять на сегодняшний день, это то, что в качестве топологии нужно будет использовать 3х-слойный персептрон с 1 скрытым слоем. В качестве обучения - метод обучения Хэбба
Вы мне всего лишь укажите направление) Там уж я постараюсь что-нибудь запрограммировать...)

Если готовы платить по ставке ВУЗовского репетитора - то могу помочь (вплоть до того, что сам проведу все расчетные эксперименты и напишу текст отчета). Ткните на мое ФИО (слева от текста поста) - попадете в профиль, там адрес моего сайта (а на сайте описаны компетенции в плане нейросеток).
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 17 мар 11 17:36
Ну и как, Вика, задача уже решена? - там я вам задавал какие-то вопросы, но вы не ответили
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.