GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Обращаюсь за помощью.
Vika
Сообщений: 8
Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 10:25
Доброго дня! Я полный ноль в нейронных сетях, но необходимо разобраться позарезПомогите, пожалуйста. Стоит задача: есть технологический объект, есть параметры (давление, температура и т.п.). Необходимо рассчитать срок службы этого объекта, если приблизительно известно, что если, например, температура не выходит из диапазона 300-350 град., а давление 5-7 Па, срок службы составит год.
Я не знаю даже, за что браться.
Буду рада любому совету.
Спасибо.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 10:40
Скажите, Вика, а как много наборов данных такого рода вам доступно
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 11:00
Больше 30ти наборов. Но все они необучащие, выходных данных нет. Все предположения о сроке службы основываются только на том, что если тех. параметры не выходят из нормы, объект проработает столько, сколько заявлено у производителя)
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 12:16
скажите, Вика, а эти 30 - это уже работающие системы или только лишь разработки
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 13:11
Объект существует и функционирует. Все технологические параметры посчитать можно, т.е. наборы входных данных будут реальными.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 13:49
Нейросети в таких задачах тоже полный ноль.
Надо строить большую модель, про условия эксплуатации, материалы и конструкцию. Везде оценивать полноту и качество данных, тогда будет и осмысленная оценка.
А для нейросетей нужно много статистики по собственно разрушениям. Нейросеть найдет немножко зависимостей между признаками, можно будет прогнать все варианты данных и получить распределение вероятностей про срок выхода из строя. Эти значения не будут ничего значить кроме того, что "нейросеть посчитала". Если есть один факт выхода из строя нейросеть может прикинуть насколько условия далеки от того случая. Можно сделать много разных нейросетей и получить разные данные. Такие цифры ничего не значат.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 14:27
ну почему, нейросеть такое очень даже может.
что нужно сделать? нужно собрать статистику.
нужно взять скажем сотню таких технологических объектов.
довести все эти технологические объекты до состояния полного выхода из строя. При этом тсчательно задокументировать все режимы эксплуатации каждого технологического объекта. Тогда на основании полученной статистики можно будет делать предсказания.
Vika, сколько у Вас в наличии технологических объектов которые доступны для разрушающего эксперимента?
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 14:36
Я понимаю, что серьезная задача требует серьезного подхода. Но я на такое и не претендую)Это что-то типа курсача, причем курса лекций по системам искусственного интеллекта не было, сама работа относится к другому предмету. Моя задача управлять этими параметрами, попутно выясняя, какой же срок службы будет при некотором наборе данных. Именно с помощью нейросети, с преподавателем трудно спорить) Мне как раз и нужно, чтобы нейросеть посчитала...
Еще раз повторюсь, в нейронных сетях я полный ноль) Всё, что я смогла вычитать и понять на сегодняшний день, это то, что в качестве топологии нужно будет использовать 3х-слойный персептрон с 1 скрытым слоем. В качестве обучения - метод обучения Хэбба
Вы мне всего лишь укажите направление) Там уж я постараюсь что-нибудь запрограммировать...)
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 14:38
К сожалению, объект всего один.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 14:47
Скажите, Вика, а про живучесть компонентов этого вашего объекта хоть что-нибудь известно
[Ответ][Цитата]
Vika
Сообщений: 8
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 15:04
То есть как температура, давление влияют на отдельные части объекта? Нет, на этот счет ничего неизвестно) да в нем и нет никаких особенных компонентов. В него поступают вещества с некоторыми параметрами, вступают в реакцию, выходят из него. Грубо говоря как в чайнике) В воде много примесей -> внутри чайника накипь -> хуже греет (или что там), кипяток плохого качества -> пора покупать новый чайник, а прослужил всего-то полгода)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 15:04
Правильно выполненные вычисления никогда не дают новой информации. Если данных нет то они и не появятся. Нейросети нужен целый образ, комплекс всех обстоятельств и исход. Она эти данные интерполирует для промежуточных вариантов. Обычный инженерный подход действует по-другому, берется материаловедение, там уже собрана статистика по материалам. Берется информация о качестве от поставщиков, разные там вероятности и формы пустот в металле, количество примесей, сколько что пролежало на складе и прочее, подставляется в справочки и получаем информацию о материалах. Потом изучается конструкция, где какие усилия, как система реагирует на неполадки если сложная. Может она с самодиагностикой и вырубается чуть что, такая вообще ни работать ни ломаться не предусмотрена. Получаем оценки поведения системы. Потом берем условия эксплуатации, например одни и те же непрятности, но происходящие в разном порядке, могут давать разные результаты. Нужно же знать что с системой будет происходить. Например взрыватель у пушечного снаряда работает всего секунду, зато при перегрузке в 100000g.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 15:43
Вика, НО все правильно говорит, но много чего еще к этому добавить можно. Скажите, вы можете попросту описать тот прибор, о котором идет речь, включая и то, что он дложне делать
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 15:59
Цитата:
Автор: гость

Вика, НО все правильно говорит, но много чего еще к этому добавить можно. Скажите, вы можете попросту описать тот прибор, о котором идет речь, включая и то, что он дложне делать

Судя по описанию "Проблема" в том что преподу надо нейросети. Задано: сделать хоть что нибудь на нейросетях. Должно прогнозировать надежность и усё
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Обращаюсь за помощью.
Добавлено: 15 мар 11 16:15
Вы, наверно, любите в шахматы играть. Да и преподы не всегда полные идиоты. Попадаются и среди них тоже вполне разумные. Пока и здесь слишком мало информации
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>