GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 4:00
Новая версия программы новые возможности....
Было убрано несколько серьезных ошибок (забавно что оно раньше работало ), расширено количество выделяемой памяти (достаточно чтобы вместить все приведенные мной примеры), улучшена система оценки логических результатов.
Самое главное - добавлена новая функциональность. С примера ниже все станет ясно. Это пожалуй можно назвать логикой нулевого порядка..
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 4:01
___________________________________________________________
Пример 10
//Обучение логики и знаний:
Что такое автомобиль ? автомобиль это транспорт.
@endsample
Что такое слон ? слон это животное.
@endsample
Что такое корова ? я не знаю что такое корова.
@endsample
Что такое комьпютер и мышка ? комьпютер это ЭВМ. мышка это манипулятор.
@endsample
Что такое дуб и США ? дуб это дерево. США это страна.
@worktype silent //Обучение знаний:
собака это куча шерсти.
@worktype read
// Проверка логики и знаний:
Что такое собака ?
Что такое лебедь ?

@worktype silent //Обучение знаний:
лебедь это большая белая птица.
логос это модель ИИ.
монитор это устройство для вывода графической информации.
@worktype read
// Проверка логики и знаний:
Что такое монитор и логос ?
Что такое лебедь ?
Что такое дверь и окно ?

--------------

Результаты:

U> собака это куча шерсти.
U> что такое собака ?
L> собака это куча шерсти.
U> что такое лебедь ?
L> я не знаю что такое лебедь.
U> лебедь это большая белая птица.
U> логос это модель ии.
U> монитор это устройство для вывода графической информации.
U> что такое монитор и логос ?
L> монитор это устройство для вывода графической информации. логос это модель ии.
U> что такое лебедь ?
L> лебедь это большая белая птица.
U> что такое дверь и окно ?
L> я не знаю что такое дверь и окно.
___________________________________________________________
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 4:33
___________________________________________________________
Пример 11 (Более простенький)
Сколько будет 2+2 ? 2+2 = 4.
@endsample
Сколько будет 2+3 ? 2+3 = 5.
@endsample
Сколько будет 2+4 ? Я не знаю сколько будет 2+4.
@worktype silent
2+4 = 6
2+5 = 7
2+6 = 8
2+7 = 9
2+8 = 10
@worktype read
Сколько будет 2+6 ?
Сколько будет 2+8 ?
Сколько будет 2+9 ?

--------------

U> 2+4 = 6
U> 2+5 = 7
U> 2+6 = 8
U> 2+7 = 9
U> 2+8 = 10
U> сколько будет 2+6 ?
L> 2+6 = 8.
U> сколько будет 2+8 ?
L> 2+8 = 10.
U> сколько будет 2+9 ?
L> я не знаю сколько будет 2+9.
___________________________________________________________
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 4:53
Очень очень даже не плохо. Нда, пора и впрямь опасаться мужиков похожих на Шварца! .

И все-таки, вернусь к напоминанию, что без публикации алгоритма -- это какой-либо ценности не представляет. (ну если вы конечно не решили на ней бизнес делать, то другое дело).

Кстати, алгоритм на псевдокоде, даже такой сложной программы как вы говорили, не будет через мерно сложным....
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 15:44
>И все-таки, вернусь к напоминанию, что без публикации алгоритма -- это какой-либо ценности не представляет. (ну если вы конечно не решили на ней бизнес делать, то другое дело).

Всетаки знания как это работает я пожалуй пока оставлю у себя... У меня на разработку и проверку этой теории довольно много времени ушло.. Просто не заинтересован в общественной публикации алгоритма.
И против бизнеса с использованием этой технологии ничего не имею против. Было бы интересно к примеру написать спец поисковый движок для поиска в интернете. Где содержание сайтов заноситься в базу даных, а пользователь к примеру спрашивает: "Что такое сингулярность?" После поиска по БД просчитываются наиболее приоритетные результаты и выдается:
"1. Сингулярность это .... Источники: ...(линки)..."
"2. Сингулярность это ..(другое определение).. Источники: ...(другие линки)..."
"Спец статьи о сингулярности (линки). Книги о сингулярности (линки). Форумы о сингулярности. Косвенное упоминание о сингулярности"
Или запросы типа: "Что будет если Буш станет президентом." или "Как на VBNET сделать Operator Overloading" с корректными ответами которые строятся на основании содержаний сайтов в интернете (с линками в качестве подтверждения). Наверное это уже несколько больше чем просто поисковый движок.
И написать подобную систему вполне реально...
Или к примеру Data Mining. Ведь первоначально моя система разрабатывалась как поиск закономерностей что довольно неплохо подходит для этих целей.

А до интеллекта мужиков на подобие Шварца еще далеко... По крайней мере с такими темпами еще пару лет....
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 16:17
Цитата:
Автор: Corwin
А до интеллекта мужиков на подобие Шварца еще далеко... По крайней мере с такими темпами еще пару лет....

Оптимист .

Кстати, для таких планов, как вы рассказываете, больше нужна оптимизация чем резыльтат. Думаю что подобный результат и другие способы дать могут (впрочем их сравнение, одна из ваших задач, хотя вы и алгоритм-то публиковать не желаете...) проблема в основном производительности.
Короче, я с этой темы выхожу...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 18:51
>Оптимист .

Иногда даже слишком

>Кстати, для таких планов, как вы рассказываете, больше нужна оптимизация чем резыльтат.

Это не столько планы сколько мысли в слух. Пока в планах доработка существующей программы.

>Думаю что подобный результат и другие способы дать могут

Согласен. Даже я могу написать программки которые будут все это делать но другими способами. Только мне эти способы не кажутся перспективными.
Как я уже говорил программа Плюмажа тоже способна решать схожие примеры, причем у него достаточно интересный подход. Да и общий алгоритм у него открытый... только что-то я не наблюдал что-бы кто-то проявил к этому интерес....

>Короче, я с этой темы выхожу...

Жаль.... Будем ждать Вашего возвращения....
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 19:05
Цитата:
="Corwin"
Да и общий алгоритм у него открытый... только что-то я не наблюдал что-бы кто-то проявил к этому интерес....

Почему же никто? я проявил. Как я уже говорил, у Плюмажа мне не нравиться методы публикации результатов. Их не удобно просматривать (т.е. нет каких-то итоговых выводов). Нет анализа результатов (ну т.е. вот это получилось потому-то и потому-то, а вот это не получается, из-за этого или вот этого).

Кстати, берут сомнения что ваши методы, могут делать сходные вещи. Т.е. конечно, кое-что могут, но вот как раз и было бы очень интересно если бы вы сравнили, какие задачи у них сходны, а какие различны.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 19:56
>Как я уже говорил, у Плюмажа мне не нравиться методы публикации результатов. Их не удобно просматривать (т.е. нет каких-то итоговых выводов).

Ну и как критику внешнего вида публикации результатов можно считать проявлением интереса к самой работе и методов решения задач которыми она пользуется? Хоть стиль публикации несколько непривычный, но вполне понятный и если захотеть то в нем вполне можно разобраться.
И какие итоговые выводы Вы хотели увидеть? Программа скорее всего не закончена и является эксперементальной. С приведенных примеров вполне можно составить выводы для себя.

>Кстати, берут сомнения что ваши методы, могут делать сходные вещи.

У меня таких сомнений не возникает. Подходы разные но суть почти таже. Я в том топике делал некоторые комментарии его программы из них не сложно сделать выводы о различиях в моделях. Довольно интересно проявление обучения логическим выводам у обоих моделях (ИМХО это довольно важный аспект). В целом его система более "гибкая" - (в отличие от моей текущей модели) более успешно обходит шумы. Также присутствует система оценивания результатов чего я в свою систему не рискнул добавить. Ну и разные подходы при группировании/ассоциации логических переменных - хоть мой текущий подход и не доработан до конца, но кажеться имеет более лучшие показатели если не считать шумоустойчивости
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 20:24
Это вам было легко оценить, а тем кто не делает похожего проекта, совсем даже не легко.
Сам метод, более или менее был понятен (и минус у него был очевиден). Работоспособность продемонстрирована, но явно не хватало более глубокого анализа. Т.е. не очерчены границы решаемых задач. И если вы думаете, что просто показать результаты без объяснения, это нормально, то мне так не кажется. Надо конкретно писать, вот сейчас вот такой вот вид задачи, вот она решается, а вот такой вид задачи не решается... (т.е. были попытки, без пробелов, с пробелами и т.д., я не сказал, что результатов и анализа вообще не было)

Я лично доверчивый, и могу поверить на слово (пока это меня ну очень сильно не заинтересует). Так что мне интереснее анализ результатов, а не сами результаты (и это анализ, я предпочитаю получить от автора, а не самому над результатами голову ломать).
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 20:49
Возможно Вы и правы. Но вот к примеру мне сложно сделать анализ результатов моей программы. В общем виде это можно написать что программа обучается формам дедуктивной логики (о чем я писал раньше). Задачи которые она не решает довольно сложно описать поскольку их уйма. Из тех задач которые планируется решить это добавление логики высших порядков (вопрос почему подобные задачи не решаются сейчас вообще глупо выглядит). Также много задач которые будут решаться некорректно и причина в основном это не совершенство написания алгоритма.
ИМХО примеры работы программы гораздо лучше указывают на суть и возможности программы чем 4 страницы сухой теории (которую к тому же врядли кто будет читать до конца).
Да и проводить глубокий анализ программы которая находиться в разработке это не особо эффективное занятие.
И вообще как можно описать клас решаемых задач если сами задачи такого типа не имеют строгую классификацию? Приходиться самому классифицировать задачи, а Вам от этого толку будет мало. На форумах поднимался вопрос о оценке интеллекта, согласно которому можно было бы оценить работу и результаты подобных программ, но вероятно подобные вопросы здесь мало кого интересуют.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 22:02
Ну значит вы не поняли о чем я говорил.
Не обязательно трехтомник сухой теории.
можно было просто написать (например)
Если задача получает пример:
Если при обучении вводиться [A B. B C D. A C D.]
( [A=Чижик B=птица. птица C=может D=летать. Чижик может летать.] )
То на входной сигнал [Х Y. Y W.] будет сгенерирован ответ [ Х W ]
( [Х=Вася Y=кот. кот W=усатый.] [Вася усатый.])
Здесь важно заметить обобщение C D в одну лексему (токен).

И тогда сразу будет напрашиваться вопрос: Важна ли последовательность в примере.
например входной сигнал: [ Y1 C W1. X1 Y1 ]. получим ли мы ответ [ X1 C W1 ]
( [Y1=кот C=умеет W1=бегать. Вася Y1=кот.] [Вася умеет бегать] )
А если на входе будет [ X1 W1. X1 Y1 ] ? И если ответ будет [ Х1 W1 ], то почему так? И как он отличает (и отличает ли вообще) [Х Y. Y W.] от [ Y1 W1. Х1 Y1 ]?
Конечно, для данного примера ответ очевиден -- это не важно. Но так ли это будет всегда? Всегда ли это не важно? и почему? Что делает эти примеры не важными? лог вывод программы, структура его хранения данных и т.д. Если программа ваша дает сбой в некоторых ситуациях, то что мы можем выиграть в замен?

Вот например Forward Chaining, Backward Chaining в экспертных системах явно уступает Резолюции в логическом выводе. Но применяются именно они! И этому есть вполне обоснованное (может кому-то оно нравиться, а может не нравиться, это дело десятое) объяснение.
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Модель Logos AI
Добавлено: 22 окт 07 22:05
доброе время суток...

собсна мои размышления на счет ИИ в общем, так и вчастных задачах, свелись к тому, что необходимо вязать все в ассоциации.. просто оценив работу свего интелекта (какой никакой а интелект) я сразу понял что тут вообще одни ассоциации... все никак не возьмусь начать писать что-то эти ассоциации создающее, увы подводят проблемы насущные да и опыт программирования ужасно мал..

к вам такое предложение, апочему бы не сделать всю эту радость сетевой... т.е. поставить сервак программы и раздать народу клиентских версий, чтобы все кому не лень ее учили? а ради меньшего гемора вообще прикрутить к каму нибуть IRC клиенту да отпраить его в чат.. там можно и контингент учителей ограничить, кстати такой подход к обучению очень похож на то, как учили нас с вами..

я помню вы говорили что БД у вас неидеальна, а переделывать желания нет.. может все-таки стоит? просто из такой программы может вырасти серьезный проект.. к "говорилке" можно прикрутить распозновалку изображений, звука ... сама система распознования отдельный разговор но система ассоциаций имхо одинакова...

до встречи в сети ..
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 23 окт 07 0:47
daner> Если при обучении вводиться [A B. B C D. A C D.]
То на входной сигнал [Х Y. Y W.] будет сгенерирован ответ [ Х W ]
Здесь важно заметить обобщение C D в одну лексему (токен).

Вы привели пример несколько аналогичный примеру 1:

(собака это друг человека. рекс это собака. рекс это друг человека.
птица умеет летать. ласточка это птица.)

Ну и собственно кого волнует что словосочетания "друг человека" и "умеет летать" формируются в отдельные лексемы между которыми создается ассоциация? Это чисто техническая задача которая и решается алгоритмом. А то что она решается, очень хорошо видно на приведенном примере. И если честно то не вижу особого смысла выделять этот факт как нечто особенное.
Да и право я очень сомневаюсь что на форуме есть люди которые заинтересованы в таких тонких технических деталях. А если и есть то думаю им не составит труда разобраться что к чему (по крайней мере danerу удалось).

daner> И тогда сразу будет напрашиваться вопрос: Важна ли последовательность в примере.
например входной сигнал: [ Y1 C W1. X1 Y1 ]. получим ли мы ответ [ X1 C W1 ] ?
А если на входе будет [ X1 W1. X1 Y1 ] ?

При обучаемом примере [A B. B C D. A C D.] корректного ответа от приведенных выше двух примеров мы не получим. В основном из-за того что это несколько разные логические конструкции. Впрочем никто не мешает обучить программу этим формам логики и тогда мы сможем получить правильный результат.

daner> И как он отличает [Х Y. Y W.] от [ Y1 W1. Х1 Y1 ]?

Дык. Странный вопрос. А чем [Х Y. Y W.] отличается от [ Y W. Х Y ]? Ведь вполне очевидно что порядком следования объектов (символов). Откуда к примеру программе знать можно ли объекты "Х Y." менять местами с "Y W."? Или можно ли объекты "Х" и "Y" менять между собой местами? Или можно ли точки приписать к другим местам предложения? И т.д... Это Вам кажется что порядок следования объектов "Х Y." и "Y W." значения не имеет. В основном из-за того что Вы обучены решению подобной задачи независимо от порядка следования этих объектов. А результат (независимо от порядка) получим один и тотже вот Вам и кажется что это не важно. На самом деле очень даже важно. Причем для корректной работы программы нужно ее обучить и тому и другому примеру, что бы она не путалась если предложения поменяют местами. Или же научить саму программу менять предложения местами, тогда такие неоднозначности могут сняться, но этот обход куда сложнее чем прямое обучение решению нескольких вариантов.

daner> Если программа ваша дает сбой в некоторых ситуациях, то что мы можем выиграть в замен?

В основном решение таких проблем это:
1. Правильно обучить.
2. Подправить алгоритм
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 23 окт 07 2:45
Автор цитат: Corwin

Цитата:
Вы привели пример несколько аналогичный примеру 1

Ну да, я же специально это сделал.

Цитата:
daner> Если программа ваша дает сбой в некоторых ситуациях, то что мы можем выиграть в замен?

В основном решение таких проблем это:
1. Правильно обучить.
2. Подправить алгоритм

Взамен, это не значит "баги исправить" я имел ввиду, не как это обойти (это другой вопрос был, вы ответили на него так : "обучить нескольким вариантам".

Что касается перестановок.. очень странно что программа не сработает на простую перестановку. Я думал она разбивает пример на отдельные предложения, это было бы логично, так как каждое предложение, есть законченная мысль. Конечно они связанны с друг другом, но это другой вопрос.
Вы зря думаете, что порядок всегда играет роль. Вот скажем, в упомянутых мной ранее
Forward Chaining, Backward Chaining, тоже важна форма выражения (правда, они все-таки предложения держат отдельно). Поэтому они и не могут сделать некоторых логически верных выводов. В принципе, одно из решений для этих подходов, такое же как вы предложили (т.е. добавлять разные варианты форм). А вот Резолюция спокойна справляется с любыми формами, так как в начале требует перевести все в единую форму CNF и работает уже с дизюнкциями.

Пока писал, еще один вопрос в голову напросился.
А как программа будет ответит, если на вход при обучении ей дать:
[ Х Y. Y Z ], а после спросить [ X1 Y1. ] Что она мне ответит? [ Y1 Z ] ?
Малость проблематично... Сами подумайте, если скажем Х=Чиж Y=птица Z=летает X1=Вася Y1=кот, тогда в конце получим [кот летает]. В принципе, ничего страшного если знать, что это будет именно так. Но ДЛЯ ЭТОГО, и требуется от вас ограничить и как можно точнее описать задачи с которыми программа работает, и задачи с которыми она НЕ работает. Как видите, это не маловажный пример...

Цитата:
Ну и собственно кого волнует что словосочетания "друг человека" и "умеет летать" формируются в отдельные лексемы между которыми создается ассоциация? Это чисто техническая задача которая и решается алгоритмом. А то что она решается, очень хорошо видно на приведенном примере. И если честно то не вижу особого смысла выделять этот факт как нечто особенное.

Это же важная вещь! А если он не правильно делит на лексемы!!! мне так сразу в голову не приходит, но наверняка есть примеры, которые будут проблематичны именно из-за этого. Ну например (на вскидку): обучаем: [Чиж птица. птица красиво летает, чиж красиво летает.], дальше вопрос: [Вася кот. бегает кот быстро.] Ну и ответ ожидаемый ответ должен быть [Вася бегает быстро].
Сомневаюсь (поправь если не так) что Логос на это среагирует должным образом (а все из за того, что , я предполагаю, он изначально объединит "красиво летает" в месте.)

Так что, это не просто техническая подробность!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>