GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: [ANN] Cerebrum : сетевая объектно-ориентированная СУБЗ/СУБД
shuklin
Сообщений: 2053
[ANN] Cerebrum : сетевая объектно-ориентированная СУБЗ/СУБД
Добавлено: 14 окт 07 13:26
Привет, Всем!

Сообщение публикуется как информационное для участников форума, еще не знакомых с данной разработкой.

Разработано ядро Cистемы Управления Сетевой Объектно-Ориентированной Базы Знаний / Базы Данных (СУ СООБЗ/БД)
Ядро системы управления обладает следующими возможностями:

- Сохранять текущее состояние графа объектов или нейронной сети в СООБЗ между сеансами работы с пользователем. В том числе сохраняется текущая топология сети объектов. При повторном запуске приложения не понадобится создавать сеть объектов заново.

- При большем количестве экземпляров объектов ограничить объем памяти, используемый графом объектов или нейронной сетью. Наиболее часто используемые объекты остаются в оперативной памяти, остальные вытесняются в файловое хранилище и загружаются в оперативную память по мере необходимости. При загрузке экземпляра в оперативную память он вытесняет другие, редко используемые объекты. Ограничение объема памяти позволяет избавиться от использования файла подкачки операционной системы, что значительно повышает производительность моделирования сетей с большим количеством экземпляров объектов (при суммарном размере всех экземпляров большем, чем размер текущей свободной памяти в системе)
В случае, если объем сети объектов меньше чем размер текущей свободной памяти в системе, вся сеть находится в оперативной памяти и потерь производительности, связанных с сериализацией-десериализацией не возникает.

- Применение СООБЗ не накладывает никаких ограничений на используемую бизнес логику или математическую модель нейрона, которую можно реализовать как методы объектов, находящихся в СООБЗ. Единственное требование - организовать связи между объектами в сети не с помощью указателей, а с помощью ID объектов. При этом будет необходимо получать указатель на объект используя API СООБЗ.

Общая архитектура текущей версии ядра СООБЗ Cerebrum представляет собой однопользовательскую файловую desktop базу. Поддерживаются однопользовательские многооуровневые persistent undo/redo транзакции. Предусмотрен режим, когда во время транзакции файловое хранилище отключается, и все изменения объектов накапливаются в оперативной памяти. Поддерживается клиент-серверный режим на основе протокола .NET Remoting без изоляции пользователей. Поддерживается объектная модель декларативных запросов. В будущем предполагается реализации поддержки блокировок объектов, конкурентного доступа, изоляции транзакций при многопользовательском режиме.

Объекты могут содержать методы. Имеется возможность реализовать методы managed объектов на MC++, VB и C#. Для managed объектов рекомендуется применение C#. Методы объектов выполняются на стороне сервера. При исспользовании .NET Remoting клиент-сервера методы объектов на стороне сервера удобно исспользовать аналогично Stored Procedures в РСУБД. Данные на клиент передаются в виде объектной модели Cerebrum.Ganglion

В случае исспользования СООБЗ может возникнуть некоторая потеря производительности, связанная с поиском экземпляров объектов по их ID,
Однако, во многих случаях эти потери не превысят потери доступа к данным по их Primary Key в реляционных БД

Детальная информация и программная реализация расположены по адресу http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/cerebrum

Я надеюсь, что эта публикация поможет участникам форума исспользовать мои наработки в своих проектах. Критика, идеи по усвоершенствованию и применению приветсвуются.

С уважением, Дмитрий
http://www.shuklin.com/ai/ht/ru
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: [ANN] Cerebrum : сетевая объектно-ориентированная СУБЗ/СУБД
Добавлено: 14 окт 07 17:47
К слову. Я уже писал, что использую для моделирования FoxPro, который сам по себе является СУБД, и, естественно, хранит все базы (таблицы) в файлах на диске, обеспечивая кэщирование и оптимизацю. При этом, конечно, пришлось организовать хранение разнообразных (в том числе и древовидных) данных в плоских таблицах, что в общем-то совершенно несложно. Т.о. проблема сохранения решена автоматически.
Но я не призываю всех переходить на FoxPro. Поэтому так и написал "к слову".
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: [ANN] Cerebrum : сетевая объектно-ориентированная СУБЗ/СУБД
Добавлено: 14 окт 07 22:13
К слову, http://www.shdsoftware.com/go/00000000002gsvacs2tgvdc0j2.html - отличия сетевой модели данных от реляционной модели данных.
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.51.*
На: [ANN] Cerebrum : сетевая объектно-ориентированная СУБЗ/СУБД
Добавлено: 22 авг 17 14:18
Да... когда то Хмур чото даже проектировал... но спился и превратился в ворчуна.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)