GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Интеллект = моделирование.
Анатоль
Сообщений: 1964
Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 10:50

Что есть фундаментальным, определяющим свойством интеллекта?
Способность решать задачи? Учиться? Развиваться? Познавать? Целесообразно действовать? Осознавать себя?
Всё это частное, производное.

Определяющим свойством интеллекта является способность моделирования.
Т.е. на основании частичной информации о мире, о взаимодействии с миром строить модели мира (и себя в мире).
А используя модели и частичную информацию строить прогнозы, планы, целесообразные действия.

Роль обучения.
Самой простой "моделью мира" является набор знаний вида "сделаю так - получу это".
В действительности всё сложнее, реакция мира на наши действия не однозначна, зависит от наших предыдущих действий, от структуры, от состояния мира, которые нам полностью не известны...
Но во всяком случае суть обучения состоит в построении модели (или подстройке существующей).

Не нужно искать каких-то "новых парадигм", каких-то несуществующих духов, якобы присущих живому.
Построение ИИ - это решение задачи моделирования.

В чём суть этой задачи?
1.Найти подходящие структуры для модели.
2.Обучением настроить свободные параметры этих структур.
3.Использование модели при решении задач.

Существуют ли (возможны ли) универсальные структуры, подходящие для построения любых моделей?
Наверно нет.
Во всяком случае пользы от таких структур было бы мало - слишком много свободных параметров.
Более интересны специализированные структуры, пригодные для создания некоторого класса моделей.

В задачах ИИ иногда выделяют проблемму распознавания образов, ситуаций, поиск инвариантных признаков.
Но это также частные случаи проблемы моделирования.
Почему мы распознаём образы? Потому что выделяем инвариантные признаки?
Нет.
Распознаём мы на основании частных признаков (только они нам доступны) и модели объекта.
(Эта модель построена обучением опять же на частных признаках).
Например для распознавания зрительных образов нужно уметь строить трёхмерную модель предмета на основании его вида с разных сторон.
Понятно, что для такого моделирования лучше брать специализированные структуры, уже имеющие методы преобразования при вращениях. А также учитывающие измениния масштаба и перспективы с расстоянием.

Имеет ли наш мозг какие-то универсальные структуры (шаблоны, заготовки) для построения моделей?
Насколько они универсальные и насколько специализированные (с встроенными методами)?
Насколько ценным для создания ИИ является знание таких структур? Насколько зависит наше продвижение от знания их?

Думаю, мы не должны надеятся на слишком универсальные структуры для моделирования.
И мы свободны в выборе способов генерирования различных структур.
Думаю, для моделирования различных областей желательно генерировать как можно более
специализированные структуры с учётом имеющихся знаний об области, и с минимальным количеством свободных параметров, подстраиваемых при обучении.
Тогда модели будут наиболее эффективны.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 16:56
Цитата:
Автор: Анатоль
Построение ИИ - это решение задачи моделирования.

В чём суть этой задачи?
1.Найти подходящие структуры для модели.
2.Обучением настроить свободные параметры этих структур.
3.Использование модели при решении задач.
Поскольку автор топика не задал каких-то чётких векторов развития темы, просто выскажу свои непонятки.
1. Я не совсем понял, где здесь искусственность интеллекта, если структуры ищет инженер??! Обычно такое называется "программированием", для которого нужен так называемый "программист". Фишка же искусственного интеллекта состоит в том, что изначально созданная инженером универсальная структура (УС), обучается решать любые задачи, подбирая адекватные (достаточные) модели без непосредственного вмешательства человека в механизм. Человек может быть только учителем, показывая примеры извне. При этом УС не "догадывается", что именно ей подсунут на вход - картинку, звук или ещё что-то. Она должна быть готова работать со всем.
2. Пункт 3 не совсем ясен - если я хочу найти, например, гипотенузу, то я программирую теорему Пифагора, если хочу найти площадь шара, то я программирую соответствующую формулу и т.д. Все миллионы возможных задач я программирую вручную? Если не так, то как?
И с чего бы это ИИ станет решать внешние для него задачи? Ведь слово "задача" наверняка происходит от слова "задать", что подразумевает наличие источника заданий и исполнителя заданий. Почему бы ИИ не послать меня подальше и ничего не делать?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 17:21
Цитата:
Автор: Анатоль
Определяющим свойством интеллекта является способность моделирования.
Т.е. на основании частичной информации о мире, о взаимодействии с миром строить модели мира (и себя в мире).
А используя модели и частичную информацию строить прогнозы, планы, целесообразные действия.

В каком году Анохин предложил принцип опережающего отражения действительности?

Цитата:
Автор: Анатоль
Думаю, для моделирования различных областей желательно генерировать как можно более
специализированные структуры с учётом имеющихся знаний об области, и с минимальным количеством свободных параметров, подстраиваемых при обучении.

В общем, очередное дежа вю неверного выбора пути (с моей точки зрения). То Елашкина хотела генерировать кучу способов самоорганизации, то тут предлагается использовать кучу спецструктур. А упор на универсальные принципы (читай - технологии или метатехнологии) никто делать не хочет, поскольку об этих принципах не знает. "Грустно, девушки" (С)
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 18:07
Цитата:
Автор: Андрей
Фишка же искусственного интеллекта состоит в том, что изначально созданная инженером универсальная структура (УС), обучается решать любые задачи,

если я хочу найти, например, гипотенузу, то я программирую теорему Пифагора, Все миллионы возможных задач я программирую вручную? Если не так, то как?


Интеллект - это механизм работы с моделями.
Мы хотим создать этот механизм (написать его программу).
Что значит работа с моделями?
1.У нас должна быть возможность дать ему (научить, впихнуть) готовую модель (теорему Пифагора, площадь шара, закон Ньютона, геометрию, физику...)
2.Мы хотим, чтобы он мог сам создавать (генерировать, настраивать) модели чего-то на основании доступной ему информации об этом чём-то или взаимодействуя с этим чем-то.
3.Он должен уметь рашать задачи, используя эти модели. (Дедуктивный вывод, поиск, распознавание, прогноз, планирование действий, уточняющих модель экспериментов...)

И повторюсь. Не слишком надейтесь на универсальные структуры.
Для каждого типа задач лучше применять специализированные структуры (методы, алгоритмы).
Цитата:

И с чего бы это ИИ станет решать внешние для него задачи?


Если Вы создадите ИИ как самостоятельный организм со своими потребностями и целями, то решать Ваши задачи он, конечно, не обязан.
Но интеллект - это всего лишь механизм для работы с моделями (механизм решения задач по построению и использованию моделей).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 18:22
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А упор на универсальные принципы (читай - технологии или метатехнологии) никто делать не хочет, поскольку об этих принципах не знает. "Грустно, девушки" (С)

Когда-то Гейзенберг (кажется) предложил Универсальную Формулу Вселенной.
Она впринципе должна всё описывать.
Но толку от неё никакого, ибо что-то конкретное из неё трудно получить.
А идеалом физической теории является модель совсем не содержащая (или имеющая малое количество) свободных параметров (таких как массы частиц и другие их характеристики)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 19:17
Цитата:
Автор: Анатоль
Мы хотим, чтобы он мог сам создавать (генерировать, настраивать) модели...
Для каждого типа задач лучше применять специализированные структуры...
Вторая фраза противоречит первой. Ведь если некая написанная нами программа может создавать все необходимые модели, то именно эта программа и является той самой универсальной моделью.

Цитата:
Автор: Анатоль
Если Вы создадите ИИ как самостоятельный организм со своими потребностями и целями, то решать Ваши задачи он, конечно, не обязан...
Использование модели при решении задач...
Непонятки продолжаются... Почему, нельзя задать интеллекту 2 мета-задачи:
1. Выполняй мои команды.
2. Сохраняй себя (пока это не противоречит пункту 1).
Пока не понятно, в чём ценность ИИ в Вашем подходе, если за него всё должен делать человек... Вы можете чётко разделить, что делает человек, а что ИИ?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 31 янв 11 23:22
Цитата:
Автор: Андрей
Вы можете чётко разделить, что делает человек, а что ИИ?

Человек создает ИИ. Проводит его обучение (снабжает моделями и методами).
ИИ работает с моделями (полученными от человека или созданными самостоятельно, или совместно).
Цитата:
в чём ценность ИИ в Вашем подходе?

Концентрируется внимание на базовой, определяющей функции интеллекта.
Цитата:
Почему, нельзя задать интеллекту...

А кто сказал, что нельзя?
Интеллект - это не организм, это механизм.
У него нет ни своих потребностей, ни целей ни задач.
Есть функции, которые он может делать (работать с моделями).
Их и нужно использовать.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 0:18
Я считаю, что моделирование - это перспективный путь, если не для устройства самого ИИ, то хотя бы для помощи в его создании.

Что происходит на форуме? Мы печатаем текст. Что если бы вместо этого мы создавали бы модели? Пускай это не программа в чистом виде, зато уже нечто среднее между просто текстом и программой. По модели можно уже строить программу.

Что если бы все имели доступ к созданию моделей и могли форкать чужие модели? Разве это не вело к некоторому развитию моделей во времени?

Я предложил бы использовать для этого карты памяти или mindmaps, но большинство, если не все реализации меня не устраивают. Сейчас я сам стараюсь найти наилучшую версию онлайн и офлайн mindmaps программы. Очень нравится explain.

Слышал краем уха про UML, но насколько я понял это всего лишь способ нарисовать, как будут взаимодействовать части программы, её классы, функции.
А слышал ли кто нибудь о чем-то что позволяет моделировать в реальном времени? Нарисовать схемку и запустить на выполнение, наблюдая, как взаимодействуют описанные классы, как меняются свойства, как происходят логические выводы, сравнения и обобщения?

Грубо говоря, человек - это то, что мы можем наблюдать. У человека есть поведение, он движет своими конечностями, движет речевым аппаратом, движется от цели к цели.
Очень помогла бы для сообщества ИИ программа или плагин к браузеру, чтобы можно было не только обмениваться картами, схемами, строить совместную огромную и подробную схему, но и видеть, как она ведет себя в реальном времени.



[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 0:34
Пишу mindmaps-программу на питоне, пока нечем хвастаться, код сырой и продукту далеко до explain, но как всегда планы грандиозные.

Слышал ли кто нибудь о рабочем столе в виде mindmaps? А о закладках сайтов? А IDE на mindmaps?

Есть ещё идея. Уже давно программы проверяют орфографические и грамматические ошибки. Пора пойти дальше. Почему бы программе не проверять логические ошибки? Я вижу это так.
Вы пишете текст. Над текстом появляется карта-граф связей между словами и классами, которым они согласно контекста принадлежат. То есть сначала все возможные классы (коса, коса, коса), а затем дву- и трех- смысленности отсекаются и остается единственный (если это возможно) вариант класса.
Соостветственно, объекты данного класса могут вступать во взаимодействия только присущие данному классу.
Программа, "читая" ваш текст, будет "воображать" взаимодействия классов, которых гораздо меньше, чем взаимодействий экземпляров классов (объектов), распознавать валидные, встречавшиеся в жизни ранее (по сведениям источников, помеченых как "авторитетные").
Конечно, всё это субъективно, по отношению к субъекту, который будет принимать участие в обучении данной программы.
Конечно, такая программа не будет обладать авторитетным мнением, будут возникать разногласия и споры по поводу проверяемости и подтверждаемости тех или иных фактов.

Авторитетного мнения не появится до тех пор, пока программа не примет личного участия в реальной жизни, пока она не встанет перед необходимостью лично принимать участие в обеспечении своей жизнедеятельности, достижении положительных целей и избегании отрицательных воздействий.

Таких программ, как и людей на протяжении тысяч лет, может быть огромное количество, в силу уникальности местоположения своих тел-носителей и окружающих факторов, эти программы должны будут довериться тому или иному решению, "поверить" в непроверяемое, так как времени на проверку может не быть, а действовать нужно. Поэтому, какие то из носителей могут погибнуть, а какие-то - выжить.
Выжившие могут передать свой опыт и подробности про обстоятельства гибели неудачников.

Засыпаю, остальное завтра...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 17:09
Цитата:
Автор: Анатоль
Человек создает ИИ. Проводит его обучение (снабжает моделями и методами).
ИИ работает с моделями (полученными от человека

Интеллект - это не организм, это механизм.
У него нет ни своих потребностей, ни целей ни задач.
Есть функции, которые он может делать (работать с моделями).

Ну, тогда ИИ уже лет 40 как существует.
Имеются в виду классические ЭС.
Человек создает ЭС=ИИ, выполняя 2 шага - сначала программирует методы (метод прямого и/или обратного логического вывода), а потом запихивает в базу знаний модель проблемной области (набор экспертных правил).
ЭС - это не организм, а механизм, без своих потребностей, целей и задач.
В общем, ЭС полностью ложится на отцитированный кусок Ваших определений и пожеланий.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 18:09
Уже приводил работу на эту тему - автоматическое построение моделей:
http://np-soft.ru/downloads/automodel.zip
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 18:13
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В общем, ЭС полностью ложится на отцитированный кусок Ваших определений и пожеланий.

Осталось только добавить способность создавать модели.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 01 фев 11 23:50
>автоматическое построение моделей

в том файле - математических моделей. Меня (да и многих) интересует построение объектных, ситуационных моделей.

Представьте себе пустую комнату. Наполняем её вещами, задаем физические законы логическим образом, запускаем выполнение - получаем результат. Прошло столько то времени - комната в таком то состоянии, каждый предмет - в таком состоянии.

Результат - то, что каждый смог бы придумать с помощью ЕИ.

Плохо то, что получаемое в процессе общения на форуме знание зачастую пропадает, не аккумулируется средствами форума. Многое повторяется сотни раз, но даже высказанная мысль пролетает мимо внимания читающих, себе же конечно кажется верхом гениальности.

Итак, первоначальная мысль : Интеллект = моделирование.
Дополнение мысли: моделирование = поочередное создание моделей и управление системой моделей.
Второе дополнение: моделирование = вычисление приоритетов в очереди для создания модели и/или управления моделью, системой моделей, системой систем и т.д.

Пример: смотрим на фото, рисунок. Внимание выбирает что-то первое, затем переходит к следующему.
Целое состоит из частей, либо по части узнаём, какому целому она принадлежит.
Вычленяем фон, передний план, людей, вспоминаем ассоциированное время, место, обстоятельства.

Смотрим на окружающий мир. Внимание выбирает яркое, движущееся, опасное, важное.

Думаем. Мысли изменяют позицию и контент информационного пространства, которое мы удерживаем в уме, когда думаем. Наблюдаем изменение, вычисленные промежуточные результаты, используем их для следующей итерации размышлений. Если потеряли важное значение или вообще нить рассуждения - выполняем загрузку исходных данных задачи. Если задача потеряна выбираем следующую из списка задач, поднимаем по ассоциации весь список задач, пересчитываем приоритеты.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 02 фев 11 0:09
Но чего стоит моделирование без проверки своих представлений о поведении моделей?
Другими словами, если вы лично не видели взаимодействия, вы не сможете его промоделировать. Можно верить написанному в книгах, но без наблюдений сложно что-то моделировать.
Сам факт моделирования, сопереживания, подражания, образует обучение человека. Как много времени нужно провести с ребенком, чтобы научить его ходить, говорить, одеваться, писать, читать, правильно себя вести и стремиться к лучшему.
И что же в результате? еще один посредственный интеллект. Нет, реальная жизнь берет не интеллектом. Она берет количеством уникальных вариантов, подходом к проблеме с разных сторон, нахождением протореных путей, нахождением всех опасных поворотов с тропы, выявлением всех возможных рисков.

Мозг услужливо подает тонны информации: людей, время, место события, обстоятельства, учасники, кто кому кем приходится, какие отношения, где жили, где учились, у кого, какого цвета учебник, и главное, кто где и как облажался.
Ага, так делали - не вышло, сделаем по другому. Да распределённые вычисления это, тупой брутфорс.
Привычка - это ещё не интеллект. Сказал А говори и В, сказал подлежащее говори и сказуемое, сказал гипотезу говори и аргументы, проводи эксперименты.

Мы, люди, постоянно экспериментируем - это наша работа как учасников системы распределенного вычисления. Мы постоянно обмениваемся информацией о результатах наших экспериментов. Каждый экспериментирует в своей личной сфере информационного пространства: кто-то певец, кто-то водитель, кто-то парикмахер. Купил то-то там-то и за сколько-то, знакомый попал в аварию, друг женился, сын сдал сессию - всё это информация, обновляющая состояния запланированых экспериментов.

[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 02 фев 11 3:09
Цитата:
Автор: Анатоль

Определяющим свойством интеллекта является способность моделирования.


В принципе верно, но зачем интеллекту природа даровала свойство моделировать окружающею среду?
Основной принцип любого живого существа прост - выживать.
И чем моделирование способствует к улучшению степени выживаемости?
Ответ тут тоже прост: для того что прогнозировать поведение окружающей среды, и действовать не просто инстинктами (чем только руководствуются амебы), а так что-бы давать наилучший исход, обработав информацию на два-три шага вперед.

Исключительно для уточнения:
Определяющим свойством интеллекта является способность прогнозировать.

Цитата:

Не нужно искать каких-то "новых парадигм", каких-то несуществующих духов, якобы присущих живому.
Построение ИИ - это решение задачи моделирования.


Золотые слова.

Цитата:

В чём суть этой задачи?
1.Найти подходящие структуры для модели.
2.Обучением настроить свободные параметры этих структур.
3.Использование модели при решении задач.


Тут, сказано не правильно.
Обучение и использование - нельзя эти две вещи отделять от друг друга, это как некий симбиоз.
Интеллектуальная система обучается знаниям "одновременно" их используя и используя знания она учится.
Это некая гармония природы, что-то наподобие элементарного закона физики: "Любое действие дает противодействие".

Современные модели ИИ вот и обладают такой тупостью, что сначала обучим, а потом юзаем. И в итоге ничего сильно-ИИ-шного нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>