GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
+1
Добавлено: 29 янв 11 17:42
Долго крепился, но всё же открою секретный рецепт

Преамбула. Есть 2 позиции (из соседней темы про мухорайку):

Цитата:
Автор: Aleksandr1
Они затеяли новую организацию науки, академи и университеты это привнесенные в Россию организации. А они создают новую организацию науки -русскую.

и
Цитата:
Автор: NewPoisk
Необходимо использовать имеющиеся ресурсы, а не тратить время на создание новых.


Так вот, заявляю, что оба неправы Или что обе позиции неполны.

С гарантией и быстрее всего ИИ создается при конструировании сюжета "Воронья слободка" (которая, как известно, заполыхала сразу с шести концов). Неэкономичность использования ресурсов (в данном случае - может быть несколько одновременных созданий/открытий одного и того же) нивелируется правильным сюжетом более высокого уровня, задействующим результаты "слободки".

Так было, например, при лунной гонке СССР и США. Но если в США тефлон быстро коммерциализировали и на нём одном получили прибыли в 3 раза больше, чем стоила сшашная лунная программа, то Союз был сам виноват (не выстроил второй, дополняющий сюжет - например, в форме космического туризма, который был бы даже в те годы довольно безрисковым для туристов, т.к. за всю историю СССР+России только ДВА полета с людьми завершились жертвами, т.е. риск туристов был бы на уровне риска в экстремальных видах спорта).

На старом Айкоме я как-то говорил, что нужно повышать социальное давление на ИИнутых (вплоть до давления по биовыживательному контуру) - в "слободке" так и случилось (риск остаться без жилья), зато и народ в итоге ну очень быстро почесался

Так что организации, ресурсы - это фигня. Главное - сюжет! Очень явный образ будущего, где тебя нет, и лишь только собственноручное создание ИИ позволит тебе там остаться. Именно остаться - нельзя давать никаких мотиваций выше контура биовыживалки, т.е. царём горы никто победившего (создавшего ИИ) делать не должен. Результат (ИИ) должен будет утилизироваться уже иными людьми (вернее, вторым сюжетом, где создателю ИИ отведено место на уровне плинтуса).
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 29 янв 11 18:15
да, совет - хорош, но одно дело - бегать в суете, а другое - понять нечто нетривиальное. и, надеюсь, толку не будет, поскольку решение проблемы лежит в моральной области в первую очередь.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 29 янв 11 18:58
Мне кажется тут чего-то на уровне химии. Не обязательно патология, просто тут возможности интернета. Когда у человека просто жар, он сюда заходит и излагает. А когда наступает просветление занимается чем-то другим. Я бы сказал градусов 38-и-5. При 39 наверно уже начнутся грамматические ошибки. А при 38 за время написания такого пространного меморандума наверняка был уже сообразилось кто кого эксплуатирует если у двоих интеллект разный. Может 38-и-7, ближе к 39.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 29 янв 11 19:09
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev: Так что организации, ресурсы - это фигня. Главное - сюжет! Очень явный образ будущего, где тебя нет, и лишь только собственноручное создание ИИ позволит тебе там остаться.
Я привлек часть Мотовиловской терминологии НЦ - Новой Цивилизации - и пропагандирую именно без-альтернативность продвинутых работ по Ии-изации
- яки Единственное средство выживания Белой расы
[Ответ][Цитата]
Весёлый Роджер
Сообщений: 62
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 30 янв 11 5:14
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Так что организации, ресурсы - это фигня. Главное - сюжет! Очень явный образ будущего, где тебя нет, и лишь только собственноручное создание ИИ позволит тебе там остаться.


Уху, но предполагаю, что имея в руках каменный топор и палку-копалку не стоит лезть изобретать ядерный реактор.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 30 янв 11 9:17
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Я привлек часть Мотовиловской терминологии НЦ - Новой Цивилизации - и пропагандирую именно без-альтернативность продвинутых работ по Ии-изации
- яки Единственное средство выживания Белой расы


Мы с Царегородцевым знаем учение Гумилёва, белая раса вымрет - с неизбежной закономерностью, так как уже тысячи рас вымирали и на их прахе зарождались новые.

Какие нибудь африканские бабуины будут в рабстве держать белых.

Думать о далёком будущем - печальное занятие. Вопрос - как подзаработать денежек сейчас или в ближайшем будущем? Открытый проект - это заработать сейчас, поджечь слободку со всех сторон. Интернет позволяет подключить большое количество поджигателей и каждому вручить факел. А когда начнется пожар, то неизвестно кто его оседлает, кто возглавит, не обязательно первоначальные инициаторы, может их и забудут. Какой то крикливый, истеричный и энергичный все это возглавит и объявит себя главным пожарным.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 30 янв 11 17:11
Цитата:
Автор: NO.
Мне кажется тут чего-то на уровне химии.

Вы не поняли Я тут просто поиздевался над бесконечным форумным флудом, преимущественно не выходящим за рамки стиля "пи$деть - не мешки ворочать". Как бэ намекнув, что ИИнутых можно ведь и загнать на плантацию Думаю, инвесторам дешевле будет проинвестировать именно создание плантации, и риск оставить ИИшный "воз и ныне там" при этом снизится.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 01 фев 11 2:27
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

"пи$деть - не мешки ворочать".


Дык, главное назначение форума и есть для того что бы п$здеть...

Цитата:

Как бэ намекнув, что ИИнутых можно ведь и загнать на плантацию Думаю, инвесторам дешевле будет проинвестировать именно создание плантации, и риск оставить ИИшный "воз и ныне там" при этом снизится.


А, вы как вижу в душе эксплуататор, не надо, ну есть люди почувствовавшие озарение, и пыпшут и пыпшут...пользы нет, но и вреда никого.... а вы сразу их на плантацию ... вроде бы коммунизм в стране не вчера откинулся
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 01 фев 11 15:55
>На старом Айкоме я как-то говорил, что нужно повышать социальное давление на ИИнутых (вплоть до давления по биовыживательному контуру) - в "слободке" так и случилось (риск остаться без жилья), зато и народ в итоге ну очень быстро почесался

Вы, верно, китайский засланец (но об этом — в конце)? Не Церегородцев, а Цзянь какой-нибудь Ну раз толкаете на заведомо ложный путь.

>Преамбула. Есть 2 позиции

Долго крепился, но всё же открою секретный рецепт

Что вообще такое ИИ?
Без ответа на этот вопрос, остальное теряет смысл. Ну, моя позиция всем присутствующим д.б. известна: самостоятельное сознание в виде материального тела, т.е. никакая это не «компьютерная программа под властью человека».

Какой же тогда от такого — не подчиняемого человеку — ИИ толк?
Толку много и разного:
Антистарение
Экология
Космос

Как же его сделать?
Многоступенчато:
1. Т.н. зародыш — мозг диаметром метров 10 + обслуживающие его системы. В общем ничего себе зародыш.
2. Одновременно с ним ракетно-космические системы вывода всего этого добра на Луну (либо — что вероятнее — изготовление там на месте). Иначе зародыш съест Землю.
3. Несколько лет взрывообразного роста и бывший зародыш, теперь сверх-ИИ, устроит центры антистарения и преобразует цивилизацию в космическую (то, ради чего все и затевается). Т.о. ни о каком подчинении ИИ-та человеку, ни тем более о какой-то продажи ИИ кому-то не идет и речи — создавая сверх-ИИ, мы создаем совершенно неуправляемое нами ядро цивилизации будущего, в которой будет ниша и для нас самих. Разумеется о статусе «царя природы» забудьте раз и навсегда. Не будете стариться — и то ладно.

Да нафига оно надо!
Кому нужно антистарение — тому и надо. Если лично вы хотите помирать — на стоит читать мое сообщение дальше, извините за беспокойство и... скатертью дорога!

Все слишком притянуто за уши, этож фантастика, не-е-е мы этим не занимаемся
Не занимаетесь и хорошо — программируйте эволюционирующую ИИ-программу. 10, 20, 30 лет и т.д., пока не уйдете вослед предыдущим товарищам.

Но если вся задача создания ИИ сводится к получению антистарения, то проще сразу создавать антистарение, а не мучиться со всякими зародышами
Увы, нет:
1) сама по себе теория антистарения слишком тесно завязана с теорией ИИ, по сути дела это почти одно и то же. Поэтому без создания полноценного ИИ гарантировать работоспособность невозможно
2) лично вам антистарение не достанется. Для того и нужен сверх-ИИ, чтобы свой могучей силой раздавать антистарение всем желающим, а не кучке избранных
3) понятно что без наличия сверх-ИИ одна кучка избранных начнет воевать с другой, во избежание уничтожения всего и вся антистарение постепенно становится доступным всем, ресурсов на всех не хватает... Короче без космической цивилизации в условиях Земли антистарение бесполезно, а ее — цивилизицию — не сделать без сверх-ИИ
Вывод: антистарение + сверх-ИИ + цив.будущего = единая неделимая концепция

---------------
Присказка закончилась
--------------

Сколько и чего надо
Миллиарды $, тысячи научных сотрудников

Где взять деньги
Спонсор очевиден — богатые мира сего, желающие не старится

Где взять научных сотрудников
С учетом сжатых сроков нужно собирать по всему миру. Инструмент для этого уже есть — Интернет. Причем и языковой барьер теоретически теоретически преодолим уже сейчас (on-line переводчик google).

Как заставить их эффективно работать
И вот тут начинается канитель. Проблема — в изобретениях. Да-да. Путь создания ИИ — одни сплошные изобретения. И вся «беда» в том, что формализовать сей процесс невозможно в принципе. А если невозможно формализовать — невозможно и контролировать (в широком смысле слова, заставлять — тоже контролировать). Я предложил идею на этот счет: аукцион изобретатель-спонсор-лаборант. Подробнее если кому интересно — объясню.

Ну как же вот при сталине контролировали
Не нужно путать северное сияние с голубыми яйцами. Одно дело — догонять Америку, другое — двигаться вперед самостоятельно. Когда догоняешь проще: знаешь что это осуществимо, только требуй «сделай то же!». Но даже в таких тепличных для заставлятелей условиях спасала самоотверженность русских людей, их заинтересованность как изобретателей. «Ты так вкалываешь, я думал ты вольный» - это о Королеве С.П. когда он сидел в шарашке. Если бы не эти два свойства — у нас бы не было ни атомного оружия, ни ракет. Якобы высокая эффективность шарашек как инкубаторов изобретений — это просто пропагандистский мыльный пузырь, дутые достижения. Кстати, никто не задавал себе вопрос почему мы Америку, а не она нас?

нужно повышать социальное давление на Иинутых
Вы забыли в каком веке живете и что сейчас представляет собой Россия. Во-первых без глобального использования Интернета ИИ, как уже ясно, не создать. Во-вторых Россия — это карлик. Просто нарисуйте наглядно в экселе диаграмму по сравнению с населением Китая в 2 миллиарда человек и его армии под 200 миллионов (т.е. больше всего населения России). Да, карлик на сене (то бишь на чистой байкальской воде и пр. несметных богатствах). А Китай — это громила размером со вставшего на задние ноги крупного жеребца тягловой породы, который смотрит на сено не отрываясь и от ресурсного голода слюни текут. У него одни только кулаки весят больше чем весь карлик вместе с одеждой и деловито натянутой на нос кепкой Даже если мы поставим под ружье все население это ничего не решит. И вся надежда карлика — на ядерный арсенал. Но т.к. у громилы тоже есть ядерное оружие, ситуация принимает очень нехороший оборот.

Чисто российский аспект
Кругом пишут что нападение Китая неизбежно, это лишь вопрос времени. А там недалеко и до ядерной войны. Конец? Возможно. Создание сверх-ИИ ведет к изменению цивилизации, которое безусловно поглотит весь современный уклад жизни. И громилу в т.ч.. Правда и карлика тоже. Зато в живых останешься.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 01 фев 11 17:43
Цитата:
Автор: NewPoisk
3. Несколько лет взрывообразного роста и бывший зародыш, теперь сверх-ИИ, устроит центры антистарения и преобразует цивилизацию в космическую (то, ради чего все и затевается). Т.о. ни о каком подчинении ИИ-та человеку, ни тем более о какой-то продажи ИИ кому-то не идет и речи — создавая сверх-ИИ, мы создаем совершенно неуправляемое нами ядро цивилизации будущего, в которой будет ниша и для нас самих.

Ненаучная фантастика. Слишком много допущений. Перечисляю:
1. Будет рост до какого-то "дееспособного" уровня. Причём этот уровень вряд ли исходно прогнозируем при создании зародыша. Т.е. "пойди туда, не знаю куда"
2. развившемуся ИИ будет интересна проблема нашего антистарения (или он согласится её заняться после надавливания на него).
3. аналог п.2 для задачи преобразования цивилизации в космическую.
4. на стыке антистарения и космической цивилизации не возникнет никаких нетривиальных (и поэтому заранее, при создании зародыша, незапланированных) дополнительных задач или требований.
5. ИИ будет готов оставить нам нишу в цивилизации будущего (ведь Вы сами пишете о "совершенно неуправляемом нами" ИИ - поэтому никакого целеполагания для ИИ, которое я допустил в п.2,3, задать отправленному на Луну=Колыму зародышу вообще будет нельзя).
6. У ИИ предполагается очень высокий уровень ответственности (или обязанности перед породившим его человечеством), не допускающий отлынивания от работы.
7. Предполагается, что успешное завершение запланированных целей проекта наступит ранее глобального катаклизма (например, упомянутой Вами ядерной войны).
И это только один абзац я разобрал. Не многовато-ли допущений?
Суммарная вероятность успеха, думаю, будет на уровне ноль целых хрен десятых.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 01 фев 11 18:22
Цитата:
Автор: NewPoisk



Где взять деньги
Спонсор очевиден — богатые мира сего, желающие не старится



У меня учёный вчера изобрёл вечную жизнь, всю ночь не спал волновался от поставленного эксперимента. Я правда забыл спросить - получилось ли у него, будет на себе испытывать, если омолодится тогда и я буду омолаживаться.


Первый вариант морщины разглаживает, у меня его сразу забрали и разглаживают себе.

А вот последний еще держит в секрете.
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 01 фев 11 20:58
Цитата:
Автор: NewPoisk
создавая сверх-ИИ, мы создаем совершенно неуправляемое нами ядро цивилизации будущего, в которой будет ниша и для нас самих.

Наверное, этот вывод вы сделали исходя из того, что ИИ не может изобретать и поэтому ему нужны люди-изобретатели? Если так, то грошь цена такому "сильному" ИИ.
ИИ, как и любое другое разумное существо должен вести познавательную деятельность, то есть обучаться, делать открытия, изобретать, иначе, просто пропадает сама идея сильного ИИ.
Цитата:

программируйте эволюционирующую ИИ-программу. 10, 20, 30 лет и т.д., пока не уйдете вослед предыдущим товарищам.

Позвольте другим тоже покорпеть над проблемой, а вось кому и удасться, вам же от этого хуже не станет, а наоборот, увеличит ваши шансы на получение антистарения, тем более что кроме вас, по моему, никто ИТ не понимает.
Цитата:

Сколько и чего надо
Миллиарды $, тысячи научных сотрудников.

ИИ будет создан в чьём-нибудь "гараже", может быть даже и в моём, а может быть он уже и создан, только тот, кто его создал не хочет делиться секретами. Теорию относительности ведь создали не могущественные правительства и корпорации, а всего один человек с карандашом и тетрадкой в руках.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 02 фев 11 11:19
>Слишком много допущений.

Это не допущения, а вполне разработанная теория.

>У меня учёный вчера изобрёл вечную жизнь

Не верю.

>Теорию относительности ведь создали не могущественные правительства и корпорации, а всего один человек с карандашом и тетрадкой в руках.

Вот именно. Все открытия так и делаются.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 03 фев 11 9:23
Подумалась интересная мысль насчет "двух позиций". Да нет их, этих позиций...

Проведите мысленный эксперимент:
1. С учетом огромного времени, потраченного на разработку ИИ-алгоритмов, всякую теорию начинающуюся со слов "на основе .../подставить нужное слово/...алгоритмов" можно сразу выкидывать, как противоречащую богатому жизненному опыту. Форум сразу сократится в объеме.
2. Уберите с форума всё, что прямо не касается ИИ. Разговоры про эволюцию, например. Останется всего 2-3 темы: ЭГТР, ИТ, возможно еще что-то.
3. Уберите не связанную с практикой философию и протоколы о намерениях.

Останется одна-единственная ИТ. Т.о. изначальный вопрос "кто быстрее создаст ИИ" просто лишен смысла.
[Ответ][Цитата]
гость
95.37.46.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 03 фев 11 19:12
Сферический ИИ в вакууме, недосягаемый и прекрасный...

Может, прежде чем приступать к давлению на "ИИнутых", следует определить функции, которые наш ИИ должен выполнять, создать, так сказать, техзадание на его разработку?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>