GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (5)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Неправильное понимание логики
kcrotor
Сообщений: 402
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 15 фев 11 18:34
Цитата:
Автор: Андрей
Нет никакой иной процедуры кроме отождествления факта и вывода из гипотезы.

И что это за процедура? Как её выполнять? Как при помощи этой процедуры определить правельно сделан вывод или нет, а если вывод ошибочен то где ошибка?
Не забывайте что процедура должна быть формальной, т.е. после её описания не должно возникнуть затруднений с её программированием.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 15 фев 11 18:37
Цитата:
Автор: VGΨ
хорошее намерение, если бы у вас дошло до дела, я бы попытался быть в этом полезен.

А что вы подразумеваете под "делом"? Проектирование и программирование или только программирование?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 15 фев 11 19:01
kcrotor, ответы на Ваши вопросы приведены на первых двух страницах данного топика.
Повторю ключевое. Запрограммировать отождествление Вам не удастся по одной простой причине - НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК СДЕЛАТЬ ИНВАРИАНТНЫЙ РАСПОЗНАВАТЕЛЬ! Хотя эта проблема и не является, судя по всему, фундаментальной, просто нужные алгоритмы автоматической классификации не известны, ввиду того, что неясно по каким именно признакам классифицирует сигналы мозг человека.
Поэтому отождествление на практике производит человек (если не считать аппаратов в супермаркетах, которые, весьма скверно, сканируют штрих-код), который порою невнимателен, рассеян, глуп, туп и невежественен. И с этим ничего поделать нельзя, кроме изнурительного обучения.
Потренируйтесь на "кошках". Выпишите на бумажку всё то, что Вам известно, например, об эволюции и разбейте все известные Вам данные на два больших класса: "факты" и "гипотезы". Как только Вы это проделаете - понимание резко продвинется вперёд.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 15 фев 11 19:10
Цитата:
Автор: kcrotor

А что вы подразумеваете под "делом"? Проектирование и программирование или только программирование?

и то и другое, и возможно пригодится что-то из смежных областей знаний.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 16:12
Цитата:
Автор: Андрей
Повторю ключевое. Запрограммировать отождествление Вам не удастся по одной простой причине - НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК СДЕЛАТЬ ИНВАРИАНТНЫЙ РАСПОЗНАВАТЕЛЬ!

Другими словами, вы не знаете как отличить факт от предположения, вывод из гипотезы от самой гипотезы, исключение от противоречия. Ведь никто не знает как выполнить процедуру отождествления факта и вывода из гипотезы.
Может у вас есть хотя бы какие-нибудь предположения и гипотезы на этот счет. Или вы даже приблизительно не представляете как это делается?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 18:33
Цитата:
Автор: kcrotor
Другими словами, вы не знаете как отличить факт от предположения, вывод из гипотезы от самой гипотезы, исключение от противоречия. Ведь никто не знает как выполнить процедуру отождествления факта и вывода из гипотезы.
Неправильно. Я могу отличить один объект от другого. В моей голове есть инвариантный распознаватель. Другое дело, что я не знаю как он работает и как машину заставить сделать это же самое.

Цитата:
Автор: kcrotor
Может у вас есть хотя бы какие-нибудь предположения и гипотезы на этот счет. Или вы даже приблизительно не представляете как это делается?
У меня есть даже несколько гипотез, но ни одна из них достаточно не детализирована для инженерного воплощения.
Ответ на главный вопрос неоднозначен, при этом вопрос предельно прост и фундаментален - что воспринимает человек? Что мы, например, видим? На этот вопрос можно дать несколько ответов разного уровня абстрактности и от этого будет зависеть дальнейшая детализация. Например:
- человек воспринимает иерархии подчинения (это моя рабочая гипотеза)
- человек воспрнимает красоту
- человек воспринимает движение
- человек воспринимает неоднородности
- человек воспринимает устойчивые целостности
Ответ должен находиться ровно на грани между абстракцией (чтобы охватывать всё многообразие человеческого восприятия) и конкретикой (чтобы детализировать это определение в физическую конструкцию - программу, прибор). Вариант: "человек воспринимает неоднородности" ("образы", "объекты" или "классы") - хорош, но слишком абстрактен. "Человек воспринимает иерархии подчинения" - очень хорош, но я не уверен, что он всеобъемлющ. Проверяю пока эту гипотезу.
[Ответ][Цитата]
Revkom
Сообщений: 68
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 18:43
Единственный способ общения у людей - формальная логика Аристотеля.
Единственный способ познания мира разумом человека -формальная логика Аристотеля
Единственный способ познания материей своей сущности -РАЗУМ живой материи , работающий на принципах формальной логики Аристотеля.
Всё, пацаны -другого не дано, ибо всякие "ощущения" есть и у бактерий, неспособных осознать самих себя материальной сущностью.

А судя по вашим беспомощным и бессвязным толкованиям, вы ещё не вышли из уровня сознания бактерий...(ехидный старческий кашель...)
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 19:27
Вы, милейший, так всю философию к Х... сведете
[Ответ][Цитата]
Revkom
Сообщений: 68
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 19:35
Я,милейший, пока только о логике говорю...философия, как мне представляется, немного поширше буить...нет ?
Если у вас есть конкретные возражения по высказаному, то с удовольствием их бы почитал...только заранее предупреждаю, что логических ошибок в силлогизмах терпень ненавижу и весьма нелицеприятно их высмеиваю....
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 20:07
Цитата:
Автор: Revkom
Единственный способ общения у людей - формальная логика Аристотеля.

Самый распостранённый вид общения людей - обмен впечатлениями.
Цитата:
Единственный способ познания мира разумом человека -формальная логика Аристотеля

Способ познания мира - построение моделей мира. Построение модели базируется на экспериментальных данных, но логически из них не выводится.
Цитата:

Единственный способ познания материей своей сущности -РАЗУМ живой материи , работающий на принципах формальной логики Аристотеля.

Даже использование моделей не базируется на Аристотелевой логике, не говоря уже о их построении.
[Ответ][Цитата]
Revkom
Сообщений: 68
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 20:12
Твоей бы глупостью свиней откармливать...от жиру бы лопались...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 20:17
троллей надо банить, я сказал.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 20:35
Шуклин,
где ваша аватарка?
Вас могут перепутать с остальными троллями
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Неправильное понимание логики
Добавлено: 21 фев 11 20:37
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Шуклин,
где ваша аватарка?

на своем обычном месте, там же как и у всех других, у вас с ней проблемы?.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (5)1  2  3  4  [5]<< < Пред.