GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Может ли в системе случайно возникать и закрепляться новая информация?
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
Может ли в системе случайно возникать и закрепляться новая информация?
Добавлено: 27 янв 11 2:35
68 миллионов лет назад здесь прошёл динозавр. Двигались континенты, дно озера стало горой, а информация до сих пор хранится :~)
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Может ли в системе случайно возникать и закрепляться новая информация?
Добавлено: 27 янв 11 7:19
Объясните для тупых, каким боком этот динозавр обосновывает дарвинизм?

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 7:26
Цитата:
Автор: NO.


А в каком возрасте оформляется этот самый здравый смысл? Наверно 2-3 класс школы?

Всяко бывает. У тех, кто до сих пор считает, что мой плюшевый мишка совсем как живой, они пока еще из детского сада не вышли.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 8:09
Цитата:
Автор: NO.

Виды придумали классификаторы, в природе ничего такого нет. Я вот вижу гораздо больше механизмов разрушения этого самого "вида", чем сохранения.

Да, например, вида изобретателей неживого (автоматного) интеллекта.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Может ли в системе случайно возникать и закрепляться новая информация?
Добавлено: 27 янв 11 10:58
Цитата:
Автор: PostScriptum
Объясните для тупых, каким боком этот динозавр обосновывает дарвинизм?
Не надо так зацикливаться на дарвинизме и в каждом моём слове видеть его пропаганду. Просто привёл пример, как в системе случайно возникает информация и хранится на протяжении миллионов лет :~).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 11:17
Цитата:
Автор: VGΨ
то есть вы телефон, вы ни какой истины сами не создаете, ваша задача донести до нас божественные откровения...?
Неа, не божественные. Просто общепринятый научный взгляд на эти дела.
Цитата:
Автор: VGΨ
Что-то из приведенного вами очень достоверно/вероятно другое менее, но что это все доказывает? существование эволюционных механизмов? Ну существуют они и что? разве это доказывает, что все эти процессы имеют исключительно случайно-естественный характер/невозможность участия создателей?
За границами предметной области биологии я готов предположить всё, что угодно. Например, что Тангалоа собственноручно создал эволюцию. Или что он создал физические законы, которые приводят к возникновению жизни и запуску эволюции. Поскольку доказать/опровергнуть невозможно, такие предположения ни к чему не обязывают. Когда же рассматриваются конкретные биологические процессы, то тут без должных оснований я не готов предположить, что Тангалоа каким-то образом вмешивается в рутинные процедуры.
Цитата:
Автор: VGΨ
ps. но вообще-то, мне бы с вами хотелось поговорить на тему эволюции идей, причем использую параллели с биологической эволюцией, вы как насчет такого, об этом поговорить?
У Докинза одна из последних глав «Эгоистичного гена» называется «Мемы – новые репликаторы». Там довольно последовательно проводится аналогия между генами и разной дребеденью из нашей духовной культуры – философскими и научными теориями, мотивами песенок, фасонами одежды, анекдотами, сюжетами фильмов и т.д. Кажется, это был анонс какой-то его будущей книги, надо порыться в интернете.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 11:19
Цитата:
Автор: NO.

А в каком возрасте оформляется этот самый здравый смысл?
Цитата:
Автор: Альберт Эйнштейн

"Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста."
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
Нелицеприятная критика теории эволюции
Добавлено: 27 янв 11 11:20
Цитата:
Автор: Abdula
Абизян свиня трахать наверна и мутаген каторай недапанимать эта унизительный теорий асобена украина
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 11:41
2 => Вольфрамовый клапан

ну вот, спорить нам получается неочем, новые идеи конструировать вы не хотите, целей общих в настоящее время нет... при таком раскладе я и не знаю что я еще мог бы сказать/сделать, почитать Докинза время найти? понравится, с меня спасиба.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 11:51
Цитата:
Авторы: Андрей, Альберт Эйнштейн
"Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста."

Кажется в 4 классе начинают давать геометрию, потом прочие абстракции. К 18 годам здравый смысл уже должен включать идею, что совершенно неинтуитивные построения, дающие малопонятные идей, противоречащие всему кроме логики, тем не менее иногда оказываются более истинными чем простенькая бытовая мудрость. Человек должен уже успеть чем-то увлечься и познакомиться поглубже, понять насколько он лучше понимает этот вопрос чем самодовольные умники, просто не имевшие дела с этой областью. И соответственно понимать что другие специалисты вероятно на голову его превосходят в своих делах. У парней это как минимум боевые искусства. Например в армии у нас кавказцы в 18 лет уже лет на 5 превосходят большинство славян и отношения совсем не складываются. Эти видят, что за 2 года все равно из этих ничего толком сделать не получится, а те видят перед собой уже бойцов, может физически еще не на пике формы, но психологически уже вполне подготовленных. 20 человек могут держать в страхе целый полк. И это отличие чуть не в 100 раз, в довольно приземленной области. Чего уж говорить про интеллектуальное развитие, где все намного легче и быстрее.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 11:55
Цитата:
Автор: PostScriptum
Всяко бывает. У тех, кто до сих пор считает, что мой плюшевый мишка совсем как живой, они пока еще из детского сада не вышли.

Живые разные. Многие с этой живостью могут расстаться при первой же попытке ей воспользоваться, так что разница не в этом и не так уж велика.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Может ли в системе случайно возникать и закрепляться новая информация?
Добавлено: 27 янв 11 12:07
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Не надо так зацикливаться на дарвинизме и в каждом моём слове видеть его пропаганду. Просто привёл пример, как в системе случайно возникает информация и хранится на протяжении миллионов лет :~).

Да, согласен, дарвинизм здесь ни при чем.
Простая и бесполезная для существа информация может возникнуть случайно и может даже хранится на протяжении миллиардов лет.
Сложная и полезная для живого существа информация случайно возникнуть не может.
Однако возникает, если живое отличается от неживого, значит, неслучайно.
При этом случайное изменение сложной и полезной для существа информации будет вредным, очень вредным или даже катастрофичным для живого существа.
Но дарвинизм в этом виноват не будет, поскольку “верую, ибо абсурдно” (c)Блаженный.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 12:26
Автор: PostScriptum
Всяко бывает. У тех, кто до сих пор считает, что мой плюшевый мишка совсем как живой, они пока еще из детского сада не вышли.

Цитата:
Автор: NO.

Живые разные. Многие с этой живостью могут расстаться при первой же попытке ей воспользоваться, так что разница не в этом и не так уж велика.


Много раз уже замечал, что люди верующие, что на компьютере можно создать интеллект считают, что живое от неживого ничем не отличается, поскольку (как они полагают) живые существа тоже являются автоматами. При этом сами себя автоматом почему-то не считают. Не хотят себя считать.
Или я не прав?
НО, Вы себя считаете автоматом?

[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 12:50
Цитата:
Автор: PostScriptum

Много раз уже замечал, что люди верующие, что на компьютере можно создать интеллект считают, что живое от неживого ничем не отличается, поскольку (как они полагают) живые существа тоже являются автоматами. При этом сами себя автоматом почему-то не считают. Не хотят себя считать.
Или я не прав?
НО, Вы себя считаете автоматом?


...можно я отвечу? нельзя, а я все равно скажу :-)
представления о том что на компьютере НЕЛЬЗЯ создать интеллект, имеют под собой, как правело, одни мистические верования, и если сравнивать, аргументы в пользу того что это МОЖНО, они значительно более научны...

Да я полностью состаю из автоматов... но сумма объектов ситемы не равна системе, поэтому я представляю из себя чуть больше чем просто сложный автомат. А потом некоторые алгоритмы мышления некоректно называть "автоматами" несмотря на то что они вполне реализуемы на компьютере, пример метоалгоритмы построения автоматов/автоматизмов
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Нет, нас обоих прямо торкает от этого спора :)
Добавлено: 27 янв 11 13:01
Цитата:
Автор: VGΨ


...
Да я полностью состаю из автоматов... но сумма объектов ситемы не равна системе, поэтому я представляю из себя чуть больше чем просто сложный автомат.
...

Пример можете привести, когда сумма автоматов не является автоматом?

[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (8)1  2  3  4  [5]  6  7  8<< < Пред. | След. > >>