GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
NO.
Сообщений: 10700
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 0:48
Это я знаю. Можно даже просто расписать историю и положение дел, ничего не добавляя. Ученым даже дают гранты на работу, от которой не будет ничего кроме очередной статьи.
А у Вас под ИИ что понимается?
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 11:02
Слин я бы посоветовал сформулировать вашу теорию и отправить в гугловцам, они сейчас озабочены этой проблематекой. А поскольку организация комерческая то их творение будет вполне доступно широкому кругу лиц.
Но если ваша теория построенна на пинцепе:
Цитата:
Слин
Все процессы в жизнедеятельности человека поддаются объяснению, а следовательно и описанию.

То в серьёз её никто не станет рассматривать. Такое уже было и это пройденый не оправдавший себя метод. Человек не может познать что-то равное себе по сложности. А о человеке мы знаем очень мало и тем меньше можем познать.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 13:19
Слин 27 июл 10 21:37
[...А все таки, что такое предсказывающие законы?...]

А я вам уже где-то ответил, хоть и не понимал, что вопрос ко мне.
Попробую еще раз.
Рассел когда-то сказал, что по дороге в университет он садится в такси и записывает его номер. За год набралась длинная последовательность. Утверждение - легко можно построить функцию (и не одну), которая точно пройдет через все эти точки. Но нет никаких оснований считать, что она предскажет номер следующего такси, в которое он сядет.
Другой пример - любители НС часто приводят примеры прекрасного восстановления временных рядов биржевых цен, но скромно умалчивают о возможностях так обученных сетей предсказывать продолжения этих рядов.
Альтернатива - так называемые законы природы, которые по ряду наблюдений могут предсказать будущие состояния описываемых ими процессов, если в них ничто не предусматриваемое не вмешивается.
Скажите, достаточно подробно я это здесь изложил или нужно еще стараться?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 13:55
Цитата:
Автор: Slava

Слин 27 июл 10 21:37
[...А все таки, что такое предсказывающие законы?...]
Рассел когда-то сказал, что по дороге в университет он садится в такси и записывает его номер. За год набралась длинная последовательность. Утверждение - легко можно построить функцию (и не одну), которая точно пройдет через все эти точки. Но нет никаких оснований считать, что она предскажет номер следующего такси, в которое он сядет.

Есть такое дело. Однозначное восстановление функции по корпусу примеров возможно в пределах некоторой модели. В качестве моделей последовательности событий я предпочитаю применять грамматики и их классификацию по Хомскому. На сегодня вижу банальным по корпусу примеров восстановить автоматную грамматику. Предполагаю, что магазинную тоже можно восстановить однозначно. Разработчики архиваторов в предсказаниях лучше всех разбираются.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 14:16
shuklin 28 июл 10 13:55
[...Есть такое дело. Однозначное восстановление функции по корпусу примеров возможно в пределах некоторой модели. В качестве моделей последовательности событий я предпочитаю применять грамматики и их классификацию по Хомскому. На сегодня вижу банальным по корпусу примеров восстановить автоматную грамматику. Предполагаю, что магазинную тоже можно восстановить однозначно. Разработчики архиваторов в предсказаниях лучше всех разбираются...]

Странным образом, мне такого рода подходы никогда не нравились - нечто иррациональное. Странным образом, мне не известны примеры эффективного примененрия такого рода идеологии для решения нормальных задач обучения распознаванию и прогнозирования.
Если вы могли бы сказать что-то, что могло бы изменить мое такое отношение к этому подходу, я был бы вам признателен.
Ну а поскольку вы отвечали на мое послание, то было бы интересно понять, как грамматики могли бы помочь в случае Рассела. Точно так же было бы интересно что-то услышать про возможности применения грамматик в предсказании будущего процессов типа биржевых.
При этом сразу же хочу заметить, что биржевые процессы меня интересуют только лишь как крайне удобные с точки зрения исследования проблемы предсказания.
Пока писал - сообразил, что все же один пример мне известен - игра Вайцвайга "Скажи...", но и там об этом можно говорить лищшь с большой натяжкой
А разработчики архиваторов в предсказании вообще не разбираются, так как решают задачу на уровне аппроксимации известного
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 17:47
Slava:
Математика просто один из языков. Аксиомы, теоремы, модели - это всё одна символика. Законы логики, арифметические операции, правила интегрирования, формулы разных Эйлеров и Байесов, алгоритмы Ньютонов и Гауссов и т.д. и т.п. - всё правила обращения со знаками.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 18:04
NO. 28 июл 10 17:47
[...Математика просто один из языков. Аксиомы, теоремы, модели - это всё одна символика. Законы логики, арифметические операции, правила интегрирования, формулы разных Эйлеров и Байесов, алгоритмы Ньютонов и Гауссов и т.д. и т.п. - всё правила обращения со знаками...]

Да, конечно, но для одних задач хороши одни языки, для других - другие. Гельфанд когда-то говорил, что всякая задача становится тривиальной в правильно выбранном или созданном языке. Я не знаю только, существует ли метод направленного выбора правильных языков. Мне казалось, что это - дело интуиции исследователя. А стоило бы над таким подумать.
Кстати, как подвигается дело с вашим семантическим дифференциалом? - очень интересно. Не забывайте, плз
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 18:16
Ну вот похоже Гельфанд в архиваторах понимал. Метода направленного выбора нет начиная с логики 2 порядка. Логика 1 порядка разрешима, алгоритм называется Пролог.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 18:59
NO. 28 июл 10 18:16
[...Ну вот похоже Гельфанд в архиваторах понимал. Метода направленного выбора нет начиная с логики 2 порядка. Логика 1 порядка разрешима, алгоритм называется Пролог...]

К сожалению, теперь нам этого не узнать, но к логике он относился не слишком хорошо. Главным, как я понимаю, он считал интуитивное и говорил об этом достаточно вняттно. А пролог мне тоже не нравится. Тупиковая вещь по большму счету. Впрочем, это было очевидно с самого начала
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:07
Цитата:
Автор: Slava
Странным образом, мне не известны примеры эффективного примененрия такого рода идеологии для решения нормальных задач обучения распознаванию и прогнозирования.
Если вы могли бы сказать что-то, что могло бы изменить мое такое отношение к этому подходу, я был бы вам признателен.

RAR.EXE

Цитата:
Автор: Slava
Ну а поскольку вы отвечали на мое послание, то было бы интересно понять, как грамматики могли бы помочь в случае Рассела.

Что за случай такой у Рассела мне увы не известно. Где можно с его случаем ознакомиться?

Цитата:
Автор: Slava
Точно так же было бы интересно что-то услышать про возможности применения грамматик в предсказании будущего процессов типа биржевых.

Странным образом, мне биржа напоминает рафинированный пример с номерами такси, странным образом не вижу в бирже ничего интересного или перспективного для приложения своих усилий.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:14
shuklin 28 июл 10 19:07
[...RAR.EXE...]

Компактно и неверно по крайней мере до тех пор, пока вы не приведете примеры таких задач распознавания и прогнозирования, которые в зип-парадигме решаются

[...Что за случай такой у Рассела мне увы не известно. Где можно с его случаем ознакомиться?...]

Вы же прочли то, что я выше написал про номера такси

[...Странным образом, мне биржа напоминает рафинированный пример с номерами такси, странным образом не вижу в бирже ничего интересного или перспективного для приложения своих усилий...]

напоминает и не видите - столь же личное, как и у меня, хотя с другим знаком. Главное - ничего по существу сказать не можете, а ведь вопрос был сформулирован вполне четко.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:24
Цитата:
Автор: Slava

shuklin 28 июл 10 19:07
[...RAR.EXE...]

Компактно и неверно по крайней мере до тех пор, пока вы не приведете примеры таких задач распознавания и прогнозирования, которые в зип-парадигме решаются

считайте что RAR распознает ту модель (выбирая из встроенных в RAR) которая наиболее точно прогнозирует входной поток данных, затем адаптирует эту модель доводя ее до точной, и ту часть, которая представляет собой адаптацию, отдает пользователю как результат сжатия. Чем точнее исходная модель предсказывает поток данных, тем меньше размер требуемой адаптации, тем степень сжатия выше.


Цитата:
Автор: Slava
Вы же прочли то, что я выше написал про номера такси

подумалось что Вы о чем то более другом, типа парадоксов

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:40
shuklin 28 июл 10 19:24
[...считайте что RAR распознает ту модель (выбирая из встроенных в RAR) которая наиболее точно прогнозирует входной поток данных, затем адаптирует эту модель доводя ее до точной, и ту часть, которая представляет собой адаптацию, отдает пользователю как результат сжатия. Чем точнее исходная модель предсказывает поток данных, тем меньше размер требуемой адаптации, тем степень сжатия выше...]

Поздравляю! вы проявили завидную изобретательность, но снова - мимо цели. Речь в примере с Расселом шла о возможности аппроксимации и трудностях прогнозирования. Зиперы с первым справляются, а со вторым - нет. По-вашему, зипер сможет воспризводить текст за пределами того, который он сжимал. Мне смешно, а вам?

[...подумалось что Вы о чем то более другом, типа парадоксов...]

Понятно. О парадоксах проще рассуждать, чем о прогнозировании. Вроде, мы с этим разобрались. А про прогнозирование что-нибудь можете сказать. Мне по-настоящему это интересно
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:53
Цитата:
Автор: Slava
так как, по-вашему, зипер сможет воспризводить текст за пределами того, который он сжимал. Мне смешно, а вам?

Когда мне было интересно разобраться с этим вопросом я взял опен соурце зиппер и разобрался в исходникак как там предсказывается и где там пределы

Как устроено прогнозирование в зипперах читайте например
Д.Ватолин, А.Ратушняк, М.Смирнов, В.Юкин МЕТОДЫ СЖАТИЯ ДАННЫХ устройство архиваторов, сжатие изображений и видео
Диалог-МИФИ 2002

Цитата:
Автор: Slava
[...подумалось что Вы о чем то более другом, типа парадоксов...]

Понятно. О парадоксах проще рассуждать, чем о прогнозировании. Вроде, мы с этим разобрались. А про прогнозирование что-нибудь можете сказать. Мне по-настоящему это интересно

А мне по настоящему интересны парадоксы, они в моей области исследований гораздо практичнее
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 28 июл 10 19:54
Цитата:
Автор: Slava
По-вашему, зипер сможет воспризводить текст за пределами того, который он сжимал. Мне смешно, а вам?

Да, у зиперов это получается забавно. Просто нужно взять шум и пропустить сквозь модель, такое иногда делают, например высер таких систем как referats.yandex.ru даже был опубликован и в arxiv и в наших реферируемых журналах, то есть прошел тест Тьюринга.
А незиперы чем могут похвастаться, правдоподобно морщат лоб?
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (9)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9<< < Пред. | След. > >>