GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Слин
Сообщений: 25
Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 05 фев 06 19:05
У меня, в процессе создания ИИ, имеются проблемы только финансовые и организационные. Подскажите кто и где потянет весьма серьезные финансовые и организационные проблемы? Кому и где это реально нужно. Сам, я, зашел в тупик.
P.S. Вроде нужная штука - ИИ, а на самом деле и не пробьешь тех кому она вроде-бы нужна в первую очередь.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 05 фев 06 23:18
Слин, Вы, похоже, очень весёлый человек!
Если в процессе создания ИИ у Вас есть проблемы, попробуйте решить эти проблемы теми методами, которые Вы в этот ИИ закладываете! А если они не помогут, то тогда такой ИИ не нужен НИКОМУ!

Относительно организационных проблем - выкладывайте всю информацию, что у Вас есть по вопросам ИИ, здесь, на форуме - разберёмся, поможем!
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 06 фев 06 8:32
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 06 фев 06 13:48
> Если в процессе создания ИИ у Вас есть проблемы, попробуйте решить эти проблемы теми методами, которые Вы в этот ИИ закладываете!

Уважаемый Андрей, по-моему, Вы преувеличиваете. ИИ - это еще не джинн, который действительно мгновенно мог бы решить любые оргвопросы. Кроме того, если б создатель темы был знаком с подходящими методами (вне зависимости от того, куда он их закладывает), вероятно, он бы сюда не обращался.

Что касается идеи NewPoisk-a - это не ответ на поставленный вопрос. "Плеяда сайтов,объединенная идеей создания ИИ" - мне эта мысль напоминает советский анекдот: "На собрании в колхозе решают, что делать с привезенной фанерой. Один колхозник предлагает: "А давайте сколотим ероплан и улетим из этого колхоза к е... матери". Вот если бы предложили подробную инструкцию по объединению ИИ-шных сайтов в систему, от которой будет хоть какой-то толк...

Теперь изложу собственные мысли.
Думаю, на территории СНГ нет организаций, которые занимались бы непосредственно созданием ИИ и были бы готовы ухватиться за такой проект. А посему, видимо, можно обращаться в принципе в любую крупную софтверную фирму (лучше, видимо, такую, которая не зациклена на разработке однотипных проектов и поддержке имеющихся продуктов).
Но для этого, естественно, как минимум надо иметь что продемонстрировать. Действительно интеллектуальное. В связи с этим, если не секрет, расскажите поподробнее - в каком состоянии работы на данный момент (и что умеет делать новорожденный ИИ, если вообще что-то умеет)? Думаю, после этого и посоветовать что-то конкретное будет легче.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 06 фев 06 13:59
>> если б создатель темы был знаком с подходящими методами (вне зависимости от того, куда он их закладывает), вероятно, он бы сюда не обращался.

Я думаю, что рассуждать тут вообще не о чем. По большому счёту (да простят меня все модераторы и админы мира!) я думаю, что уважаемый Слин держит тут всех за лохов и хочит по лёхкому срубить деньжат! Забывая о том, что задача ИИ - это в первую очередь наука, искусство если хотите, а не бизнес!!!

Ну а если я ошибаюсь (рассыпаюсь тогда в тысяче извинений перед уважаемым Слином и всеми присутствующими), то можно обратиться в солидную контору Инком - если Вы из Украины.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 06 фев 06 16:19
Слин, что представляет собой (программа, физ.устройство или еще что-то) и что может делать Ваш ИИ (в перспективе)?
[Ответ][Цитата]
Слин
Сообщений: 25
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 07 фев 06 19:35
1. Поскольку первоначальна проблема финансовая, то организационная пока не столь актуальна, хотя в дальнейшем она станет решающей(нужны будут толковые люди, которым это интересно).
2. То, что на территории СНГ нет организаций, непосредственно занимающихся созданием ИИ - скорей всего это так. Но все равно, в идеале, отдаться хотелось бы государству, поскольку только ему может принадлежать результат такого проекта, как ИИ, вдобавок, на ИИ со стороны государства не мешало бы установить монополию.
Ну на крайняк можно и софтверную фирму, только надо учитывать, что не всякая это потянет (лет 10-15 и скорей всего не менее
1.000.000.000$
3. За лохов держать никого не хочу - не в моих правилах.
Срубить деньжат - тоже малоинтересно (удовлетворит нормальная зарплата).
А по поводу задачи ИИ, то наука и искусство это во вторую очередь, а в первую - кропотливая работа, а бизнес появится сам собой после завершения работы, да такой, что Бил Гейц отдыхает.
Про Инком интересно, просьба поподробней.
4. Извиняюсь! Не хочу никого обидеть, но если бы, вы, имели представление о том как будет выглядеть и что из себя представлять, готовый ИИ, то понимали бы, что один, я, его сделать не могу физически. Поэтому, продемонстрировать чего-то работающего не могу, потому что половина ИИ - это не ИИ. Демонстрация потенциальному заказчику того, что у меня на бумаге, может и не сработать, поэтому уповаю на то, что поверят в мою твердую уверенность в достижении цели. На данный момент, в заслугу себе, могу поставить решение теоретических задач - а это уже довольно мощный старт.
По поводу того, что готовый ИИ сможет, скажу простыми понятными словами - и гайки закручивать и шутки понимать и очень много другого.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 07 фев 06 20:45
>> Про Инком интересно, просьба поподробней.

http://www.incom.ua/


>> и гайки закручивать и шутки понимать и очень много другого.

Тогда вопрос: какова Ваша цель здесь, на форуме? Ведь Вы должны понимать (если уж концепцию ИИ создали - значит соображените имеется), что Вам никто без аргументов не поверит. И если уж есть рабочая идея, напишите модельную простенькую программу, например распознавания речи или символов и продавайте по демпинговым ценам. Так и разбогатеете.

И если уж Вы никого за лохов не держите то может Вам просто нужно с кем-то поговорить о наболевшем? Милости просим!
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 07 фев 06 20:53
>Ну на крайняк можно и софтверную фирму, только надо учитывать, что не всякая это потянет (лет 10-15 и скорей всего не менее 1.000.000.000$

Фактически, я бы предположил, что некоторые, услышав эту оценку, могут умереть со смеху еще во время переговоров.

>если бы, вы, имели представление о том как будет выглядеть и что из себя представлять, готовый ИИ, то понимали бы, что один, я, его сделать не могу физически.

Верю. Но готового ИИ никто и не ждет, примитивной его версии, демонстрирующей недоступные ранее возможности, для начала было бы вполне достаточно.

>Поэтому, продемонстрировать чего-то работающего не могу, потому что половина ИИ - это не ИИ.
Видимо, первые 5 лет предполагается делать левую половину ИИ, еще 5 лет правую, а потом их соединят вместе. Вот так и вытянем производственные секреты.
Если серьезно, важным свойством длительных проектов является поэтапность. Заявлять, что вот 10 лет ничего не будет, а потом сразу - бац! - и есть готовый ИИ - просто смешно. Теоретические схемы неизбежно придется оттачивать (на относительно простых примерах/устройствах), ИИ постепенно обучать. Вполне естественно делать пробу сил на реальных задачах - чтобы убедиться в корректности теории и, главное, чтобы подтвердить реальность столь длительного проекта.

>Демонстрация потенциальному заказчику того, что у меня на бумаге, может и не сработать, поэтому уповаю на то, что поверят в мою твердую уверенность в достижении цели.
Насчет уверенности - вот пример выражения такой уверенности.
http://aibuild.narod.ru/Gnrl/Offer.htm
И помните - Ваша уверенность при том, что продемонстрировать ВООБЩЕ нечего, должна быть действительно ТВЕРДОЙ (но надежнее овладеть гипнозом).

>По поводу того, что готовый ИИ сможет, скажу простыми понятными словами - и гайки закручивать и шутки понимать и очень много другого.

Кстати, я уже понял эту шутку
[Ответ][Цитата]
гость
217.20.172.*
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 08 фев 06 14:33
Да потешил старика почтеннейший аффтар топика

Но в качестве напуствия могу порекомендовать несколько вещей, которые таки реально помогают добиваться амбициозных целей:
1. меньше думать о том, что ты такой весь неповторимый и уникальный - это помогает не оказаться смешным.
2. больше исследовать существующий мировой опыт в решении той проблемы, за которую взялся - это поможет не изобрести велосипед.
3. помнить о том, что где есть потребность в деньгах, там должен быть строгий экономический расчёт, точно показывающий куда пойдут деньги, которые "нужны для проекта" и как они вернутся инвестору.
4. помнить о том, что для того, чтобы идея не оказалась просто трёпом, который никогда не воплотится в жизнь, нужно искать единомышленников и предлагать подвергнуть идею критике, только таким образом можно проверить своё решение на прочности.

Не хочу слишком загружать более высокими материями, чтобы не убить желание развивать идею. Просто пожелаю удачи и следования описанным напутствиям

creatio.
[Ответ][Цитата]
Слин
Сообщений: 25
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 09 фев 06 21:31
> Тогда вопрос: какова Ваша цель здесь, на форуме? Ведь Вы должны понимать (если уж концепцию ИИ создали - значит соображените имеется), что Вам никто без аргументов не поверит.

На этот вопрос могу ответить только тоже вопросом:
Предположим, что некоторое лицо или лица, обладающие необходимыми ресурсами (материальными и пр.)решили, что они хотят первыми заиметь ИИ. Какими будут их действия (куда и к кому им обращать с такой потребностью)? Какие аргументы подрядчика они посчитают убедительными?

> И если уж есть рабочая идея, напишите модельную простенькую программу, например распознавания речи или символов и продавайте по демпинговым ценам. Так и разбогатеете.

Отвлекаться некогда, да и пример бессмысленный. Разбогатеть не самоцель.
За лохов ни кого не держу - повторяю второй раз.
Поговорить о наболевшем - наболевшее только одно - время уходит, не опоздать бы.

> Фактически, я бы предположил, что некоторые, услышав эту оценку, могут умереть со смеху еще во время переговоров.

Зато сразу будет понятно, что клиент не наш и не стоит на него тратить время. Наш все равно найдется!

> Верю. Но готового ИИ никто и не ждет, примитивной его версии, демонстрирующей недоступные ранее возможности, для начала было бы вполне достаточно.

Вот если бы от меня отрезали половину, причем сверху вниз, я бы ни кому и ничего не смог продемонстрировать из своих возможностей.
Также и ИИ. Плохо, что, Вы, представляете ИИ как нечто состоящее из большого количества отдельных и независимых друг от друга частей, которые автономно могут что-то делать. Смею Вас заверить, что так не получится. Из вариантов предварительной демонстрации могло бы быть зрение (в ИИ-шной среде - распознование образов), но тут опять встает материальная проблема - нужно пойти в магазин и купить необходимое техническое оборудование - для меня сумма не подъемная, да и забить базу данных для зрения довольно длительное занятие.

> Если серьезно, важным свойством длительных проектов является поэтапность. Заявлять, что вот 10 лет ничего не будет, а потом сразу - бац! - и есть готовый ИИ - просто смешно.

А так на самом деле и будет.

> Теоретические схемы неизбежно придется оттачивать (на относительно простых примерах/устройствах), ИИ постепенно обучать. Вполне естественно делать пробу сил на реальных задачах - чтобы убедиться в корректности теории и, главное, чтобы подтвердить реальность столь длительного проекта.

Так это обыкновенная рабочая обстановка. Наша проба сил на реальных задачах со стороны инвестора будет восприниматься как что-то заумное и не будет добавлять ему процент уверенности в приблежении к завершению. У любого здравомыслящего инвестора, согласившегося на такой проект, будет только надежда на удачный исход, но не как не коммерческая уверенность.

> И помните - Ваша уверенность при том, что продемонстрировать ВООБЩЕ нечего, должна быть действительно ТВЕРДОЙ (но надежнее овладеть гипнозом).

Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению продемонстрировав чего, можно было бы заиметь твердую (в Вашем представлении) уверенность.

> Кстати, я уже понял эту шутку

Так и думал, что так будут воспринимать.
Охарактеризовал так возможности готового ИИ потому что это реальные критерии к ИИ, причем одни из самых сложных.

> 1. меньше думать о том, что ты такой весь неповторимый и уникальный - это помогает не оказаться смешным.

Я этого не утверждал. А смешным оказаться не боюсь, боюсь остаться в стороне от ИИ.

> 2. больше исследовать существующий мировой опыт в решении той проблемы, за которую взялся - это поможет не изобрести велосипед.

Мое счастье, что не изучал мировой опыт. Это помогло не засорить голову. А велосипед я действительно не изобретаю, только в моем понимании велосипед - это не мировой опыт, а сам человек. Я произвел обыкновенный плагиат у природы путем копирования возможностей человека и дублирования принципов осуществления его жизнедеятельности.

> 4. помнить о том, что для того, чтобы идея не оказалась просто трёпом, который никогда не воплотится в жизнь, нужно искать единомышленников и предлагать подвергнуть идею критике, только таким образом можно проверить своё решение на прочности.

Согласен, единомышленники нужны, и немало. Но обсуждать по интернету это слишком сложно и не серьезно. Это надо делать на работе (подразумеваю ту на которой хотелось бы оказаться).





[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 09 фев 06 21:56
>> Ведь Вы должны понимать (если уж концепцию ИИ создали - значит соображените имеется), что Вам никто без аргументов не поверит.

> На этот вопрос могу ответить только тоже вопросом:
Предположим, что некоторое лицо или лица, обладающие необходимыми ресурсами (материальными и пр.)решили, что они хотят первыми заиметь ИИ. ... Какие аргументы подрядчика они посчитают убедительными?

На этот вопрос Вам уже привели 2 варианта ответа:
1) демонстрация каких-то практических результатов
2) гипноз

> Поговорить о наболевшем - наболевшее только одно - время уходит, не опоздать бы.

Это точно - ведь впереди еще 15 лет работы, и надо откуда-то взять миллиард долларов.

>> Фактически, я бы предположил, что некоторые, услышав эту оценку, могут умереть со смеху еще во время переговоров.
>Зато сразу будет понятно, что клиент не наш и не стоит на него тратить время. Наш все равно найдется!
Остается только позавидовать Вашей уверенности.


> Вот если бы от меня отрезали половину, причем сверху вниз, я бы ни кому и ничего не смог продемонстрировать из своих возможностей.
Также и ИИ. Плохо, что, Вы, представляете ИИ как нечто состоящее из большого количества отдельных и независимых друг от друга частей, которые автономно могут что-то делать.

Не стоило воспринимать мою шутку насчет двух частей буквально. Это Вы сказали, что "половина ИИ - это не ИИ". С моей точки зрения, после прохождения определенного этапа работ разработка ИИ становится подобной воспитанию ребенка. А ребенок, как известно, что-то полезное делать все же способен.

>> Если серьезно, важным свойством длительных проектов является поэтапность. Заявлять, что вот 10 лет ничего не будет, а потом сразу - бац! - и есть готовый ИИ - просто смешно.
>А так на самом деле и будет.

Значит, ничего не будет.

>>Вполне естественно делать пробу сил на реальных задачах - чтобы убедиться в корректности теории и, главное, чтобы подтвердить реальность столь длительного проекта.
> Так это обыкновенная рабочая обстановка. Наша проба сил на реальных задачах со стороны инвестора будет восприниматься как что-то заумное и не будет добавлять ему процент уверенности в приблежении к завершению.

Да ну? А по-моему, решение реальных _полезных_ задач приносит реальные деньги, проект становится самоокупаемым, что как раз и повышает его ценность в глазах инвестора. Именно это и имелось в виду.


>> И помните - Ваша уверенность при том, что продемонстрировать ВООБЩЕ нечего, должна быть действительно ТВЕРДОЙ (но надежнее овладеть гипнозом).
>Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению продемонстрировав чего, можно было бы заиметь твердую (в Вашем представлении) уверенность.

Если б знал, чего, то не болтал бы тут с Вами, а уже мчался демонстрировать

>> Кстати, я уже понял эту шутку
>Так и думал, что так будут воспринимать.
Что ж, хоть в чем-то Вы не ошиблись
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 10 фев 06 0:16
>> На этот вопрос могу ответить только тоже вопросом:
Предположим, что некоторое лицо или лица, обладающие необходимыми ресурсами (материальными и пр.)решили, что они хотят первыми заиметь ИИ. Какими будут их действия (куда и к кому им обращать с такой потребностью)? Какие аргументы подрядчика они посчитают убедительными?

Ну что ж, продолжаем "конструктивную" цепь взаимовопросов: "заиметь ИИ" - это конечно лихо сказано, в стиле серьёзного разработчика ИИ А зачем вообще этот ИИ нужен? Что он может и должен делать, на Ваш взгляд?


>> Поговорить о наболевшем - наболевшее только одно - время уходит, не опоздать бы.

Вы явно девственник Заходите ко мне на тему, побеседуем


>> да и забить базу данных для зрения довольно длительное занятие.

Вот уже что-то и вырисовывается. Вы наверное сейчас на стадии, я бы сказал "наивного первооткрывателя": модель мира забить в базу данных, проиндексировать, построить надсистему поиска и логического вывода и готово! Мир в кармане! Ну-ну…


>>боюсь остаться в стороне от ИИ.

А Вы уже не в стороне! Вот привлекаете внимание здесь, на форуме. Или Вы миром хотите поуправлять? Так это пустое. Суета.


>> Но обсуждать по интернету это слишком сложно и не серьезно. Это надо делать на работе (подразумеваю ту на которой хотелось бы оказаться).

У Вас странный взгляд на вещи, чесслово! Такие понятия как "деньги", "подрядчик", "работа" перестанут быть актуальными, когда ИИ будет создан! Это новый уровень реальности человечества! Вы не находите? Поэтому в рамках существующей системы никто этим заниматься серьёзно не будет! Система просто не позволит! Думаю, что ИИ смогут создать либо военные, либо группа нищих программистов на голом энтузиазме. Вот здесь, в интернете, последние и собираются, если этого мало - придётся Вам работать дальше в одиночку.

Слин, одно лишь могу сказать точно - с Вами не соскучишься! Если ИИ не создадим, то хоть посмеёмся от души Спасибо, за хорошее настроение
[Ответ][Цитата]
гость
217.20.172.*
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 10 фев 06 12:11
По третьему пункту ответа не последовало почему-то
А он не маловажный

Кстати, если план сделать ИИ, который ничего не может делать полезного, то ценность такого ИИ для цивилизации приравнивается к ценности такого исключительного изобретения, как устройство для транспортировки котов, например. Но не в коем случае не к себестоимости.

Кроме того, если вы ищите инвестора для заранее чисто убыточного проекта, то шансы = 0 (абсолютному). Под такой проект правильнее было бы организовывать благотворительный фонд (например так "Фонд ИИ-МБ-КГД-НБДЬ"). Но для этого вам потребуются деньги, а поскольку покупка устройства для видеозахвата для вас неподъёмная задача, и мировой опыт вы смело игнорируете, то видимо с созданием такого фонда и его раскруткой тоже могут возникнуть проблемы...

А вообще, есть такое очень яркое выражение:
"Если вы не хотите кем-то стать, то рискуете, так ни кем и не стать"

Надеюсь мой лёгкий сарказм не заденет ваши чувства и уверенность в проекте.

creatio.
[Ответ][Цитата]
Слин
Сообщений: 25
На: Подскажите куда и кому предложить ИИ, сам я в растерянности.
Добавлено: 11 фев 06 23:28
Извините, я сегодня напоролся, отвечу завтра.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>